2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение15.09.2008, 00:31 


29/06/08

137
Россия
Someone в сообщении #144491 писал(а):
Вот я и хочу доказать, что множество рациональных чисел будет равномощно самому себе.

А может не стоит зря тратить время? Вам понравится и вы захотите доказать, что множ-во действительных чисел равномощно самому себе, потом вспомните про множ-во квадратиков на бумажке...
Ведь любой ежик знает, что любое множ-во равномощно самому себе по определению! ;)

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Captious в сообщении #144209 писал(а):
Смена главного эталона предполагает, что само понятие счетности будет переопределяться на основе множ-ва $\mathbb Q$, а про множ-во $\mathbb N$ придется совсем забыть до того момента, пока не наступит время показать его "рациональную" или ... "квадратную" счетность...

Я именно это и предлагаю сделать. А что, у Вас с доказательством счётности натурального ряда на основе моего определения появились какие-то проблемы?

Поскольку вашего определения никто до сих пор так и не увидел, то и никаких проблем ни у кого не появилось! Начните с "квадратной" счетности: так, видимо, вам легче будет...:lol:

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Чтобы говорить о последнем элементе, нужно, чтобы на множестве имелось отношение линейного порядка. А его там нет, пока Вы не установите взаимно однозначное соответствие с натуральным рядом и не перенесёте отношение порядка с натурального ряда на "нумеруемое" множество.


Captious в сообщении #141796 писал(а):
"Первый" элемент - это элемент данного множ-ва, который при установлении 1-1 соответствия с элементами множ-ва $ \mathbb N$ ( "нумерации") сопоставляется натуральному числу 1. Натуральное число $n$ соответствует $n{\text{-му }}$ элементу.
Если элемента, соответствующего числу $n+1$, нет, то $n{\text{-ый }}$ элемент будет "последним" в данном множ-ве и "следующего" за ним элемента не существует ( множ-во конечно и имеет ровно $n$ элементов) .

Легко увидеть, что моё употребление указанных терминов полностью соответствует естественному отношению порядка следования элементов в ряду натуральных чисел...
Никакого "переноса отношения порядка" с одного множ-ва на другое при выполнении процедуры 1-1 соответствия не происходит и совершенно не требуется. Аксиома выбора даже не требует чтобы сами сравниваемые множества были упорядоченными.

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Да нету там никакого порядка и нету никакой следующей пары.Просто каждому числу $r\in\mathbb Q$ставим в сответствие то же самое $r\in\mathbb Q$. Так какой элемент там следующий за $1$?

А какой следующий квадратик за квадратом №1 на бумажном листочке в клеточку?...:lol:

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Но в "нумеруемом" множестве этого порядка нет, и появится он только после появления взаимно однозначного соответствия и переноса отношения порядка с множества натуральных чисел на "нумеруемое" множество.

Чушь несусветная! :lol:
Процедура упорядочения любого множ-ва, т.е. установление на нём отношения порядка, и установление равномощности этого множ-ва с
каким-либо другим множ-вом совершенно независимы.

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Кстати, возник ещё один интересный вопрос. Пусть у нас есть некоторое счётное множество $A$. Как получить его "нумерацию", пользуясь "отсутствием последнего элемента"?

:lol: Если у вас имеется счетное множ-во, то оно уже "пронумеровано" ( по определению счетности)! Причем, при выполнении этой процедуры уже пользовались отсутствием последнего элемента во множ-ве $\mathbb N$... Так что повторная "нумерация" вашего счетного множ-ва не требуется...;) Конечно, я не могу утверждать, что также будет и при внедрении вашей "рациональной счетности" (см.выше) ...
Someone в сообщении #144491 писал(а):
Жаль, что я не собираю коллекцию идиотизмов. Ваша идея - отличать число от него самого - была бы, вероятно, на почётном первом месте. Я такого ещё не встречал.

Я тоже...
Даже в голову не могло такое прийти и тем более, написать...
Советую вам начать собирать коллекцию своих "сочинялок и разводилок"! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious в сообщении #144514 писал(а):
Ведь любой ежик знает, что любое множ-во равномощно самому себе по определению!


Нет, не по определению. Это надо доказывать, хотя доказательство, конечно, очень простое.

Captious в сообщении #144514 писал(а):
Поскольку вашего определения никто до сих пор так и не увидел


Ну, это несерьёзно с Вашей стороны. Это совсем детская увёртка. Я же сказал, что в качестве "эталонного" множества вместо натурального ряда будем использовать множество рациональных чисел. Ну так уж и быть, раз Вы не в состоянии сделать эту замену, я напишу.
Определение. Множество $A$ будем называть счётным, если существует взаимно однозначное отображение множества $A$ на множество рациональных чисел.

Captious в сообщении #144514 писал(а):
А какой следующий квадратик за квадратом №1 на бумажном листочке в клеточку?...


А никакого. Поскольку множество квадратиков не упорядочено.

Captious в сообщении #144514 писал(а):
Если у вас имеется счетное множ-во, то оно уже "пронумеровано"


Нет. Счётность означает, что его можно "пронумеровать". Но "нумеровать" нам всё-таки придётся собственноручно. Поэтому вопрос остаётся. Уж Вы постарайтесь, а то я совсем заскучаю и "уйду к другому деду".

Someone писал(а):
Пусть у нас есть некоторое счётное множество $A$. Как получить его "нумерацию", пользуясь "отсутствием последнего элемента"? Вы пишете, что

Captious в сообщении #142950 писал(а):
... следствие отсутствия "последнего" элемента, который является неисчерпаемым резервом для бесконечной процедуры установления 1-1 соответствия...


Продемонстрируйте эту "неисчерпаемость".


Captious в сообщении #144514 писал(а):
Я тоже...
Даже в голову не могло такое прийти и тем более, написать...


Так написали же:

Captious писал(а):
Captious в сообщении #143186 писал(а):
по какому признаку(критерию) числа 2, 3, 4. ... как элементы собственного подмнож-ва вы разделяете/отличаете от тех же чисел 2, 3, 4, ... как элементов всего множ-ва при проведении процедуры установления 1-1 соответствия?

Когда выполняется процедура установления 1-1 соответствия между элементами каких-либо множеств, то в дополнение к различению элементов самих по себе, т.е., внутри какого-либо множ-ва, также приходится отличать элементы и в связи с их принадлежностью к тому или иному множеству (подмнож-ву).


То есть, Вы хотите отличить число $2\in\mathbb N$ от числа $2\in\mathbb N\setminus\{1\}\subset\mathbb N$. Поскольку это один и тот же элемент $2$, получается, что Вы хотите отличить этот элемент от него самого.

То, что я уже комментировал, повторно не комментирую.

Напомню ещё один вопрос, который Вы, похоже, хотите заболтать:

Someone в сообщении #144491 писал(а):
Раз уж Вы о методе индукции заговорили, приведите, пожалуйста, точную его формулировку. А потом покажите, как Вы своё рассуждение втискиваете в этот метод.


Это о Вашем "доказательстве".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 01:25 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Вернул из раздела "Околонаучный и книжный флейм".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 02:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone в сообщении #144491 писал(а):
Предполагается там гораздо более слабое: что множество нумераций каждого множества непусто.

Да, на таком языке, пожалуй -- это действительно аксиома выбора. Просто я к нему не привык. В моём представлении счётная аксиома выбора -- это всё же нечто гораздо более подразумеваемое, чем просто аксиома выбора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 09:39 


29/06/08

137
Россия
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Определение. Множество $A$ будем называть счётным , если существует взаимно однозначное отображение множества $A$ на множество рациональных чисел.
....
Captious в сообщении #144514 писал:
Если у вас имеется счетное множ-во, то оно уже "пронумеровано"

Нет. Счётность означает, что его можно "пронумеровать". Но "нумеровать" нам всё-таки придётся собственноручно. Поэтому вопрос остаётся. Уж Вы постарайтесь, а то я совсем заскучаю и "уйду к другому деду".

Перед тем как уйти, прочитайте еще раз
о том как можно "пронумеровать" счетное множ-во

Определение счётности мы получили. Теперь вам осталось только собственноручно ( как вы нам давно уже обещали) показать, как можно (и надо) "нумеровать" натуральный ряд в смысле этой новой счётности , и можете спокойно уходить... :lol:
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Вы хотите отличить число $2\in\mathbb N$ от числа $2\in\mathbb N\setminus\{1\}\subset\mathbb N$. Поскольку это один и тот же элемент , получается, что Вы хотите отличить этот элемент от него самого.

Получается совсем не то, что вам почудилось...:)
Captious в сообщении #143186 писал(а):
по какому признаку(критерию) числа 2, 3, 4. ... как элементы собственного подмнож-ва вы разделяете/отличаете от тех же чисел 2, 3, 4, ... как элементов всего множ-ва при проведении процедуры установления 1-1 соответствия?

Вспомните по какому признаку (критерию) элементы включаются в то или иное множ-во...
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Captious в сообщении #144514 писал:
А какой следующий квадратик за квадратом №1 на бумажном листочке в клеточку?...

А никакого. Поскольку множество квадратиков не упорядочено.


Любой ежик знает, что любое множ-во можно считать тривиально упорядоченным, так что следующий элемент в любом бесконечном множ-ве можно найти и выбрать всегда. Нельзя только выбрать из него "последний", поскольку такой элемент в нём начисто отсутствует...

Someone в сообщении #144517 писал(а):
Раз уж Вы о методе индукции заговорили, приведите, пожалуйста, точную его формулировку. А потом покажите, как Вы своё рассуждение втискиваете в этот метод.

Возьмите со своей книжной полки какой-нибудь учебник и найдите там точную формулировку принципа математической индукции. Потом прочитайте "мое" доказательство и посмотрите, как и что там "втиснуто". Наверняка, вы уже догадались, что доказательство не моё, а дословно взято из уже известных вам "Лекций по дополнительным главам математического анализа" В.И. Соболева... ;) Ведь "тролль Captious" только тем и занимается, что переписывает учебники для развлечения "профессионалов" - чтоб им не скучно было... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 12:14 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Captious в сообщении #144553 писал(а):
Любой ежик знает, что любое множ-во можно считать тривиально упорядоченным, так что следующий элемент в любом бесконечном множ-ве можно найти и выбрать всегда.

А какой элемент следует за $\pi$ в множестве действительніх чисел?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
Перед тем как уйти, прочитайте еще раз
о том как можно "пронумеровать" счетное множ-во


Смотрел. В упор не вижу даже намёков. Приведите полный текст построения. Пока я вижу только, что Вы уклоняетесь.

Captious писал(а):
Определение счётности мы получили. Теперь вам осталось только собственноручно ( как вы нам давно уже обещали) показать, как можно (и надо) "нумеровать" натуральный ряд в смысле этой новой счётности


Не обещал. Но раз уж Вы не догадываетесь, как это сделать, намекну. Берёте в книжке доказательство счётности множества рациональных чисел (когда в качестве "эталона" взят натуральный ряд) и заменяете в нём слова "следовательно, множество рациональных чисел счётно" словами "следовательно, натуральный ряд счётен".

Вообще, я хотел бы, чтобы Вы поняли: выбор "основного эталона мощности" - это на 100% вопрос соглашения, от которого ничего не меняется. Если выбран удобный "эталон" - хорошо, если неудобный - появляются микроскопические усложнения. Всё равно никакой "эталон" не будет одинаково удобным во всех случаях. К тому же, без аксиомы выбора нельзя выбрать "эталоны" для всех мощностей. Это всё, что от Вас требуется в данном вопросе.

Captious писал(а):
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Вы хотите отличить число $2\in\mathbb N$ от числа $2\in\mathbb N\setminus\{1\}\subset\mathbb N$. Поскольку это один и тот же элемент , получается, что Вы хотите отличить этот элемент от него самого.

Получается совсем не то, что вам почудилось...:)
Captious в сообщении #143186 писал(а):
по какому признаку(критерию) числа 2, 3, 4. ... как элементы собственного подмнож-ва вы разделяете/отличаете от тех же чисел 2, 3, 4, ... как элементов всего множ-ва при проведении процедуры установления 1-1 соответствия?


У меня дословный перевод Вашей фразы. И её суть сводится к тому, чтобы отличить элемент $2$, принадлежащий одному множеству, от него самого, но принадлежащего другому множеству. В общем, идиотизм высшего класса. Элемент-то один и тот же, и всё равно нужно отличать его от него же.

Captious писал(а):
Вспомните по какому признаку (критерию) элементы включаются в то или иное множ-во...


Ну-ка, ну-ка, просветите нас! Это что-то новенькое!

Captious писал(а):
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Captious в сообщении #144514 писал:
А какой следующий квадратик за квадратом №1 на бумажном листочке в клеточку?...

А никакого. Поскольку множество квадратиков не упорядочено.


Любой ежик знает, что любое множ-во можно считать [i] тривиально упорядоченным, так что следующий элемент в любом бесконечном множ-ве можно найти и выбрать всегда. Нельзя только выбрать из него "последний", поскольку такой элемент в нём начисто отсутствует...


Хорошо, это тоже что-то новое. Пусть $A$ - произвольное множество. Опишите его тривиальное упорядочение, и посмотрим, какой там "следующий" элемент.

Captious писал(а):
Someone в сообщении #144517 писал(а):
Раз уж Вы о методе индукции заговорили, приведите, пожалуйста, точную его формулировку. А потом покажите, как Вы своё рассуждение втискиваете в этот метод.

Возьмите со своей книжной полки какой-нибудь учебник и найдите там точную формулировку принципа математической индукции.


Да ладно, недавно смотрел уже. Кроме того, основной-то вопрос не об этом, а о формализации Вашего доказательства существования счётного подмножества с помощью указанного принципа. А чтобы всё было ясно, формулировочку принципа всё-таки приведите.

Captious писал(а):
Потом прочитайте "мое" доказательство и посмотрите, как и что там "втиснуто". Наверняка, вы уже догадались, что доказательство не моё, а дословно взято из уже известных вам "Лекций по дополнительным главам математического анализа" В.И. Соболева...


Я уже как-то писал, что изучать теорию множеств по введениям в какие-то математические дисциплины в высшей степени несерьёзно.

Captious писал(а):
Ведь "тролль Captious" только тем и занимается, что переписывает учебники для развлечения "профессионалов" - чтоб им не скучно было... :lol:


Это я хорошо вижу. Но при этом "он" явно плохо понимает, что переписывает, а когда начинает нести отсебятину, то вообще уши вянут.

А "нумерацию" произвольного счётного множества с помощью "неисчерпаемости последнего элемента" Вы явно хотите заболтать. Я бы хотел всё-таки на это построение посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 22:07 


29/06/08

137
Россия
MaximKat в сообщении #144571 писал(а):
А какой элемент следует за $\pi$ в множестве действительніх чисел?

Говорят, сначала надо множ-во упорядочить, то бишь, ввести на нём какое-нибудь отношение порядка... А вот потом можно и про следующие, предыдущие, первые и последние... :)
Someone в сообщении #144576 писал(а):
Captious писал(а):
Определение счётности мы получили. Теперь вам осталось только собственноручно ( как вы нам давно уже обещали) показать, как можно (и надо) "нумеровать" натуральный ряд в смысле этой новой счётности

Не обещал. Но раз уж Вы не догадываетесь, как это сделать, намекну. Берёте в книжке доказательство счётности множества рациональных чисел (когда в качестве "эталона" взят натуральный ряд) и заменяете в нём слова "следовательно, множество рациональных чисел счётно" словами "следовательно, натуральный ряд счётен".

Абалдеть! :lol: Забыли только добавить, что слово счетность надо везде заменить на счётность...
Ну всё: задачу свою вы полностью выполнили - можете с чистой совестью "уходить к другому деду"! ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 23:31 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Captious в сообщении #144667 писал(а):

Говорят, сначала надо множ-во упорядочить, то бишь, ввести на нём какое-нибудь отношение порядка... А вот потом можно и про следующие, предыдущие, первые и последние...

А не надо на них ссылаться. Вы сказали, что
Цитата:
Любой ежик знает, что любое множ-во можно считать тривиально упорядоченным, так что следующий элемент в любом бесконечном множ-ве можно найти и выбрать всегда.

Вот пожалуйста тривиально упорядочьте множество $\mathbb{R}$ и скажите какой элемент будет тривиально следовать за $\pi$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
Забыли только добавить, что слово счетность надо везде заменить на счётность...


Зачем? Разве Вы не поняли, что "счетность" и "счётность" эквивалентны? Если Вы намекаете на то, что я сам выделил этот термин в определении, то это общепринятая практика - выделять определяемый термин.

Captious писал(а):
Ну всё: задачу свою вы полностью выполнили - можете с чистой совестью "уходить к другому деду"! ;)


Смотря что считать "моей" задачей. Если демонстрацию Вашей несостоятельности - то да, выполнил. Не надо было с самого начала хамить и всех поучать. Но было бы интереснее, если бы Вы попытались честно ответить на заданные Вам вопросы (не только мои).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 00:42 


29/06/08

137
Россия
MaximKat в сообщении #144687 писал(а):
Вот пожалуйста тривиально упорядочьте множество $\mathbb R$ и скажите какой элемент будет тривиально следовать за $\pi$

Что значит ваше премудрое "тривиально следовать" я увы, не знаю...
Что такое "тривиальный порядок на множ-ве"
посмотрите здесь
А что следующий элемент из бесконечного множества, в отличие от конечного, можно выбрать всегда - это тривиальный факт...Как это делается практически см. в сообщении #143186 ;)

Someone в сообщении #144689 писал(а):
Смотря что считать "моей" задачей. Если демонстрацию Вашей несостоятельности - то да, выполнил.

И это вам тоже всего лишь почудилось.
Само собой разумеется , вы продемонстрировали...
Но вот только совсем не то, на что рассчитывали...;)
Цитата:
Не надо было с самого начала хамить и всех поучать. Но было бы интереснее, если бы Вы попытались честно ответить на заданные Вам вопросы (не только мои).

Обязательно сохраните это в коллекции своих "сочинялок и разводилок"! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 10:53 


06/08/08

34
Цитата:
Yrptious в сообщении #141531 писал(а):
Одинаковые элементы по определению считаются неотличимыми, поэтому каждый элемент множ-ва входит в него в единственном экземпляре.
Someone:
Бред. Например, электроны одинаковые (неотличимые), но их больше одного.
OZH:
Имеется в виду, например, что {x,x}={x}.
Someone:
Не понял. В теории множеств различные элементы безусловно считаются различимыми. Поскольку х - один элемент, то это множество содержит только один элемент. Данное равенство - следствие определения равенства множеств. Для электронов ситуация другая: их много, но они неразличимы.


Возьмем, например, две точки. Они идентичны ? Казалось бы да, но задайтесь вопросом, как мы тогда их отличаем, почему мы говорим, что их две, а не одна. Ведь если бы они были действительно идентичны, т.е. между ними не было бы никакой разницы, мы не могли бы сказать, что их две.
Может быть две точки уникальны ? Но задайтесь вопросом, если они действительно уникальны, т.е. не имеют ничего общего, как можем мы сказать, что их две или что они "уникальны". Ведь для этого как раз и потребуется найти в них нечто общее, например, то что они "уникальны".

Мощность любого конечного множества можно обозначить произвольным элементом множества R.
$\\q`$ ~$\{a`\}=\{a``\}=\{b`\}=\{b`…\}=\{c`…\}…(\forall a,b,c… \in R$
$\\q``$~$\{a`,a``\}=\{a``,a```\}=…=\{a``,a`\}=\{a``,a```\}=…=\{a```,a``\}=…(\{a`…,a`…\}=\{b`…,a`…}=… (\forall a,b…\in R)$
$\\q```$~$\{a`,a``,a```\}=\{a``,a`,a```\}=…\{b``,b`,b```\}=…(\forall a,b…\in R)$

q,a,b… – совершенно не связанные между собой, произвольные элементы $\in R$. Предположение, что они в общем случае связаны отношением порядка взято с потолка, необоснованно ничем.

Элементы, вида q`… определяют мощности соответствующих конечных множеств безотносительно порядка элементов в них и того, что это за элементы, кроме того, сами эти элементы в общем случае не обязаны быть связаны отношением порядка. То, что элементы $\\q $ можно сделать элементами соответствующих конечных множеств, мощности которых они определяют (например, $\\q`=a`, q``=a```, q```=a``,q`…=a`…)$ - очень воодушевляет, однако, это вовсе не означает, что так оно и есть на самом деле.

Более того, даже если мы примем, что:
$\\q`$ ~$\{a`\}=\{q`\}=…(\forall a,q… \in R)$
$\\q``$~$\{a`,q``\}=\{q``,a`\}=\{q`,q``\}=\{q``,c`\}… (\forall a,q,c…\in R)$

тождество q`=q`, q``=q`` установлено аксиоматически – это вопрос веры, на самом деле вполне может быть, что мы уравняли совершенно разные элементы: q`=a``… и т.д.

Иными словами, элементов в множестве R достаточно, чтобы никогда (ни для одного конечного множества) не допустить, чтобы элемент, определяющий мощность этого множества стал бы элементом этого множества, и даже, если мы примем, что это все же имеет место быть, мы никогда не сможем установить действительно ли элемент, которым мы обозначили мощность конечного множества тождественен одному из его элементов.

$\ 1=\{1\}, 2=\{1,2\}, 3=\{1,2,3\}…$ - это всего - лишь структура, определяющая изоморфные модели, среди которых могут быть и не изоморфные. Мы не знаем, что первая единица и единица внутри первого, второго и т.д. множества тождественны.

Если считать числа точками, можно сообразить, как разрешается приведенный мной «парадокс» идентичности/уникальности. Если нам так нужно, мы отвлекаемся от возможности не тождества единиц в конечных множествах и они становятся идентичными, если нам надо сделать их уникальными, мы отвлечемся от возможности их тождества и они станут уникальными. Правда, в общем случае, ни того ни другого в абсолютном смысле мы не добьемся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 11:52 


29/06/08

137
Россия
А.Связной в сообщении #144740 писал(а):
...мы никогда не сможем установить действительно ли элемент, которым мы обозначили мощность конечного множества тождественен одному из его элементов.

По-моему, это совершенно очевидно: мощность является свойством всего множ-ва в целом, то бишь, целой совокупности, а не какого-то отдельного элемента. "Обозначение мощности" - это всего лишь знак\имя и входить в какое-либо множ-во он может только в таком качестве.
Точно так же, множ-во не может входить в состав другого множ-ва в качестве элемента, поскольку "элемент" и "множ-во" - понятия разных иерархических уровней.
Ваш «парадокс» идентичности/уникальности - это, г-н Рогов, продолжение вашей же "концепции" отождествления знака/имени с обозначаемым им "объектом"... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 12:43 


06/08/08

34
Captious писал(а):
А.Связной в сообщении #144740 писал(а):
...мы никогда не сможем установить действительно ли элемент, которым мы обозначили мощность конечного множества тождественен одному из его элементов.

По-моему, это совершенно очевидно: мощность является свойством всего множ-ва в целом, то бишь, целой совокупности, а не какого-то отдельного элемента. "Обозначение мощности" - это всего лишь знак\имя и входить в какое-либо множ-во он может только в таком качестве.
Точно так же, множ-во не может входить в состав другого множ-ва в качестве элемента, поскольку "элемент" и "множ-во" - понятия разных иерархических уровней.

Ничего не имею против, более того, считаю, что путь диференциации единственно возможный. Пока же, считайте, что я говорил об элементах, как о бесконечных множествах, т.к. в этом случае множества и "множества" - тоже понятия разных иерархических уровней, но на уровне "множеств" все "множества" выглядят идентично. Считаю, что и в отношении них нужно идти от идентичности к уникальности, но Вам видимо хочется чтобы они оставались идентичными.
Цитата:
Ваш «парадокс» идентичности/уникальности - это, г-н Рогов, продолжение вашей же "концепции" отождествления знака/имени с обозначаемым им "объектом"... :(


Любите Вы на личности переходить, г-н Копытов, ну да ладно. Я понял Вашу позицию, спорить не буду, она тоже существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 13:05 


29/06/08

137
Россия
А.Связной в сообщении #144754 писал(а):
Любите Вы на личности переходить, г-н Копытов, ну да ладно.

Секрет полишинеля... Ну, пускай будет А. Связной... :)
Цитата:
Я понял Вашу позицию, спорить не буду, она тоже существует
Сильно сомневаюсь, что поняли... Ну да ладно...;)
Цитата:
Пока же, считайте, что я говорил об элементах, как о бесконечных множествах, т.к. в этом случае множества и "множества" - тоже понятия разных иерархических уровней, но на уровне "множеств" все "множества" выглядят идентично. Считаю, что и в отношении них нужно идти от идентичности к уникальности, но Вам видимо хочется чтобы они оставались идентичными.

А вот домыслами и сочинительством заниматься не надо!
Если мне что-то захотелось, то я об этом прямо скажу...:)
Если бы вы внимательно читали форумы, то могли бы заметить, что я постоянно выступаю против "сокращений", против "идентичности множеств" и даже против "идентичности бесконечностей".
Такие вот дела, г-н А. Связной...:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group