2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 несколько вопросов по GNU Octave 5.2.0 под Windows
Сообщение29.08.2020, 22:14 


13/05/14
476
Всем здравствуйте.
Недавно установил себе новый Octave 5.2.0 и был поражен большим наличием глюков и замедленностью выполнения команд (запуск октавы, открытие графического окна, внесение изменений в графическом окне, изменение настроек и нажатие кнопок). Похоже все работает на скриптах, поэтому и такая замедленность.
Один из главных глюков:
1. отсутствие курсора в окне редактора при его открытии или при входе (правда курсор появится, если зайти в командное окно(или в редактор переменных) и вернуться в редактор. Но согласитесь, это утомляет.

2. Каждый раз при запуске Octave в журнале выполненных команд вылезает вот такая странная строчка:
# Octave 5.2.0, Fri Aug 28 00:44:46 2020 GMT <unknown@1-\357\277\275\357\277\275>.
Этот набор цифр похож на кодировку UTF-8 (при этом дата и время естественно изменяются). Но почему возникают такие кракозябры и как от них избавиться?

3. В командном окне не "прописываются" русские буквы при выполнении некоторых операций. Хотя в окне редактора и в окне выполненных команд они прописываются.

Удаление и повторная установка Octave не помогла, поскольку сохраняются даже все настройки.
Этот тип (Octave) крепко сидит в реестре и при этом нигде в реестре я не видел его следов.

Пожалуйста подскажите, где в реестре сидит этот Octаve и как о него избавиться, т.е. как произвести полную зачистку реестра от него.
Буду безмерно благодарен за любую подсказку и помощь в борьбе с хитрым и коварным аждаха Octave.

PS У меня установлена Windows 7 домашняя базовая 32 битная.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по глючному GNU Octave 5.2.0
Сообщение30.08.2020, 17:03 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Windows 7, Octave установлен.

2. У меня # Octave 5.2.0, Sun Aug 30 15:31:52 2020 GMT <unknown@WINCTRL-U4MTPRO>
WINCTRL-U4MTPRO — имя компьютера.

sqribner48 в сообщении #1481282 писал(а):
Этот тип (Octave) крепко сидит в реестре и при этом нигде в реестре я не видел его следов.
HKEY_CLASSES_ROOT\.m: (По умолчанию) REG_SZ Octave.Document.5.2.0
HKEY_CLASSES_ROOT\Octave.Document.5.2.0: (По умолчанию) REG_SZ GNU Octave Script
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Octave.Document.5.2.0
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\.m
Сильно сомневаюсь, что это все ключи и я не знаю функцию для получения списка ключей (и есть ли она). Для уверенности в полноте деинсталляции Octave проще всего (универсальный рецепт) откатить систему до даты установки Octave.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по глючному GNU Octave 5.2.0
Сообщение30.08.2020, 18:04 


13/05/14
476
Уважаемый GAA
Большое спасибо за подсказку.
Скажите, а Вы какие-нибудь настройки Octave меняли? Я имею в виду кодировку в редакторе и в Общих.
Вы не смотрели, как выводятся русские буквы в командном окне, например при запуске операции
disp("это русский текст")

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по глючному GNU Octave 5.2.0
Сообщение30.08.2020, 22:11 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Win XP, Octave 4.4.0
В Командном окне не могу набрать русский текст disp('Это русский текст').
В редакторе m-файлов могу, но при запуске в Командное окно выводится Єю Ёєёёъшщ ЄхъёЄ
Если изменить в настройках шрифт в командном окне на Terminal, то ничего не изменится.

Win 7, 64 битная, Octave 5.2.0
Аналогичная ситуация.

Грубо говоря, в Octave под Windows для Командного окна используется консоль Windows. Octave ориентирован на UTF-8. В Windows до 10 версии c UTF-8 не лады. Windows 10 будет выводить в Командное окно кириллицу нормально. Кроме Командного окна могут быть проблемы при просмотре значений массивов char в окне Область переменных. Например в Octave 4.4.0, если выбрать Windows-1251, то в поле Значение в окне Область переменных в случае содержащей кириллицу переменной будут вопросики или другие проблемы. Если установить UTF-8, то после перезапуска среды уже можно просматривать значения переменных.

Я кириллицу в Командное окно не вывожу. А для возможности просмотра переменных я выбираю UTF-8. На этом пути возникают проблемы. Кириллицу в основном студенты используют для комментариев. В Octave они будут видны, но при переносе через буфер обмена в другие программы просто так могут быть "видны кракозябры". Можно копировать из буфера обмена во встроенный редактор far (DOS), затем забирать в буфер обмена, переключать в Win, и вставить из буфера, а потом уже переносить в другую программу.

-- Sun 30.08.2020 21:23:00 --

В общем, поставить SYSTEM в качестве кодировки и не морочить себе голову. Но выводить в Командное окно кириллицу и использовать char с кириллицей не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по глючному GNU Octave 5.2.0
Сообщение30.08.2020, 22:52 


13/05/14
476
Уважаемый GAA
Огромнейшее Вам спасибо. Теперь для меня все стало ясным. И то, что произведенный по
Вашему совету, откат назад системы не помог. Теперь буду иметь это в виду.

В моей ситуации взамен Octave можно использовать Scilab. Она почти совсем не глючная.
Русский текст выводит отлично (редактор работает в UTF-8). Вся справка переведена русский язык.
Из главного меню есть много ссылок на разные сайты с литературой. Есть примеры, которые по
нажатию кнопки выполняются и можно посмотреть их код. Кстати и в файле справки каждая переменная,
каждый оператор хорошо объяснены и с правой стороны есть две кнопочки: одной кнопкой можно выполнить
текст, а другой кнопкой --- увидеть этот текст в редакторе и скопировать его для себя.
Синтаксис Scilab немного сложнее, чем у Octave, но это компенсируется вышеуказанными методами.
Еще раз большое Вам спасибо за оказанную помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по GNU Octave 5.2.0 под Windows
Сообщение30.08.2020, 23:14 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
В теме «GNU Octave 4 под Windows» отмечалась некорректная установка пакета Symbolic [в версии под Windows]. В 5.2 починили. Т.е. часть оплошностей даже в версии под Windows исправляют. Но недостатков / ошибок в версии под Windows, конечно, много. Зато синтаксис языка Octave ближе к синтаксису Matlab по сравнению с Scilab. Синтаксис языка Octave очень напоминает язык Matlab прошлых версий. Меньше студентам переучиваться при переходе на Matlab, если Octave используется в учебном процессе. (На это ранее обращал внимание ewert.)

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по GNU Octave 5.2.0 под Windows
Сообщение31.08.2020, 01:08 


13/05/14
476
GAA
Да я читал это замечание. Он писал:
Цитата:
Это из разряда вредных советов. Scilab -- лишь один из некоммерческих аналогов Матлаба.
Довольно хорошо отточенный, и это достоинство;

С этим я полностью согласен. Но вот со второй частью его высказывания я не совсем согласен.
Цитата:
однако всё портит тот факт, что несовместимость с Матлабом у него довольно большая.
А поскольку Матлаб -- некий стандарт де-факто, дрессироваться на него лучше уж на Octave.
В ней хоть глюков и хватает, но она, по крайней мере, функционально практически идентична Матлабу.

Да глюков хватает. И с этим я полностью согласен. А что касается совместимости, то если она не нужна,
то возможно лучше выбрать Scilab. Например, я сам --- "вольный художник" и не связан никаким
обязательствами ни перед деканатом ни перед студентами. Поэтому мне сейчас предпочтительно
выбрать Scilab.
Вообще же, Scilab, судя по примерам, описаниям и книгам довольно самодостаточная вещь и на ней можно делать замечательные и красивые приложения, по некоторым моментам похожие на ноутбуки WM поздних версий (такие же динамичные и управляемые мышью).
К тому же у Scilab есть компилятор файлов матлаба в файлы Scilab (сам я не пробовал, поскольку мне это не нужно, но видел).
А в справке есть раздел Code Matlab --> Scilab, посвященный совместимости матлаба и Scilab'a, состоящий из двух подразделов: Compatible fonctions и Matlab-Scilab equivalents (по названиям ясно что этот такое).
Особенно хорош второй подраздел, там параллельно даются функции матлаба и Scilab с текстами примеров, которые можно запустить на выполнение и посмотреть код.
У меня сложилось впечатление, что Scilab лучше "заточена" на нужды пользователя (особенно начинающего).

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов по GNU Octave 5.2.0 под Windows
Сообщение01.09.2020, 13:37 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Под Windows не пользовался, а под Linux установлена версия Octave 5.20, не одной из указанных выше проблем нет. Возможно по тому, что UTF-8 по умолчанию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group