2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 22:27 


15/12/14

108
Pphantom, Вашу позицию относительно Maxima я понял. Но она, как мне показалось, исключительно для "закаленных" математиков; явно не для новичка. Все же покупать придется одну единственную, нет возможности испробовать все и сделать вывод самостоятельно :-)
Поэтому, какую бы Вы тогда посоветовали?

-- 26.02.2015, 23:28 --

mihailm, теряюсь в выводах. Одни говорят, что mathcad -- гнилое яблоко, другие, пока только Вы, -- понятен даже нематематикам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 22:30 


28/11/11
2884
Wolfram Mathematica, потому что лиспоподобна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 22:30 


15/12/14

108
Кто-нибудь слышал о ПО Scilab? Мне исключительно советовали ее для начинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 22:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Expresss в сообщении #983121 писал(а):
Все же покупать придется одну единственную, нет возможности испробовать все и сделать вывод самостоятельно :-)
Поэтому, какую бы Вы тогда посоветовали?
Maxima бесплатна, поэтому возможность попробовать есть. Для Mathematica, насколько я помню, доступна trial-версия, так что попробовать тоже можно. Насчет Maple ничего определенного не скажу, но, подозреваю, найти что-то для "попробовать" тоже вполне реально.

-- 26.02.2015, 22:34 --

Expresss в сообщении #983127 писал(а):
Кто-нибудь слышал о ПО Scilab? Мне исключительно советовали ее для начинания.
Scilab - вообще не система компьютерной алгебры. Это аналог MATLAB (на мой взгляд, не самый удачный), но в качестве CAS его использовать бессмысленно.

P.S. Отсюда, кстати, возникает дополнительный вопрос: сформулируйте-ка почетче, что именно Вы хотите от системы, которую выбираете. Возможно, мы тут все дружно обсуждаем не то, что Вам на самом деле надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 22:42 


15/12/14

108
Pphantom, критерии банальны. Удобный интерфейс, доступный язык ввода, наличие хоть каких-нибудь "пояснялок" (по типу step by step), но последнее вовсе не важно. В чисто математическом плане, необходимо обучиться решать 20-ое задание ЕГЭ -- это параметрическое уравнение или неравенство. Причем овладеть как графическим способом, так и аналитическим.
Ну и после ЕГЭ, чтобы долго прослужила и в интегралах пробоины не давала :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение26.02.2015, 23:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Expresss в сообщении #983141 писал(а):
В чисто математическом плане, необходимо обучиться решать 20-ое задание ЕГЭ -- это параметрическое уравнение или неравенство. Причем овладеть как графическим способом, так и аналитическим.
М-да. Ну тогда берите что угодно, MathCAD тоже сойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 03:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Expresss в сообщении #983121 писал(а):
Одни говорят, что mathcad -- гнилое яблоко, другие, пока только Вы, -- понятен даже нематематикам...

А с чего Вы решили, что в этом есть какое-то противоречие.

Маткад изначально был заточен на документированность результатов. Там экран -- это и программа, и одновременно более-менее естественноматематическая форма протокола работы. Соответственно, это облегчает визуализацию, но снижает эффективность. Ну или наоборот; смотря что считать для себя приоритетом.

Expresss в сообщении #983127 писал(а):
Кто-нибудь слышал о ПО Scilab? Мне исключительно советовали ее для начинания.

Это из разряда вредных советов. Scilab -- лишь один из некоммерческих аналогов Матлаба. Довольно хорошо отточенный, и это достоинство; однако всё портит тот факт, что несовместимость с Матлабом у него довольно большая. А поскольку Матлаб -- некий стандарт де-факто, дрессироваться на него лучше уж на Octave. В ней хоть глюков и хватает, но она, по крайней мере, функционально практически идентична Матлабу.

Это, конечно, если Вы не осмелитесь скачать собственно Матлаб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 12:40 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Matlab использует ядро символьной математики от Мапл так, что разница между ними небольшая. Кроме того в новых версиях Matlabа интегрирован MuPAD, позволяющий обходиться без кодирования. С точки зрения быстродействия Mathematica будет пошустрее Matlabа в символьных вычислениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 15:55 


15/12/14

108
Огромное всем спасибо за комментарии. Разобравшись, решил учить язык Maple.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 19:11 


19/05/10

3940
Россия
Expresss в сообщении #983398 писал(а):
Огромное всем спасибо за комментарии. Разобравшись, решил учить язык Maple.
Смело, конечно) Хотя, действительно, для решения школьных задач маткад мало подходит, мепл в сто раз лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Expresss в сообщении #983141 писал(а):
В чисто математическом плане, необходимо обучиться решать 20-ое задание ЕГЭ -- это параметрическое уравнение или неравенство.
До чего они Вас довели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 23:17 


15/12/14

108
mihailm, откровенно говоря, я изначально хотел купить Mathematica, поскольку Maple это все же более профессиональная система, явно непредназначенная для целей обычного школьника. Однако цена определила вещи...

svv в сообщении #983535 писал(а):
До чего они Вас довели...


На самом деле это довольно трудное задание для обычного школьника. Хотя ни одна из оговоренных в этом топике систем полного объяснения мне не даст, но лишь ответы, поэтому собственная голова на плечах все еще актуальна. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Я имел в виду: проблемы с какими-то параметрическими неравенствами, которые в таком виде и на практике-то не встречаются, заставили Вас ни много ни мало освоить среду и язык программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 23:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я как-то из-за НЛО Рубика в GAP полез (и потом быстро вылез, щас ничего не помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое программное обеспечение
Сообщение27.02.2015, 23:49 


15/12/14

108
svv, это, кстати, да, верное замечание. Все же как бы я и не пожалел о выборе. А то, быть может, поторопился в избрании, тоже же вещь недешевая. Сейчас перешел к главе непосредственного синтаксиса символом и переменных. Сказать, что рутины в Mathematica гораздо меньше -- ничего не сказать. Со временем пойму, есть ли различие в результате.

arseniiv

(Оффтоп)

Я и GAP-то нормальный не могу найти, одни битые ссылки и попытки нае обмануть. :-(
 !  См. post983589.html#p983589

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group