2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
 
 
Сообщение02.10.2008, 15:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
geomath писал(а):
Смотрите, рынок ценных бумаг в России обвалился вдвое с начала года. Вдвое! А доллар только укрепился. Если считать, что доллар - это самое ценное, что есть у Соединенных Штатов и в мире, то именно так и должно быть. Разве нет?


Сравните с ценами на лыжные палки, они как раз по сезону должны вырасти :) Итог - лыжные палки самый важный финансовый инструмент.

Скажите, что такое самый важный финансовый инструмент?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 15:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
bubu gaga в сообщении #148011 писал(а):
Скажите, что такое самый важный финансовый инструмент?

Самый важный - это тот, на котором основана экономика, ее функционирование. Например, для меня это моя ежемесячная зарплата в рублях, хотя у меня есть и акции Газпрома, и немного долларов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 16:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
geomath писал(а):
Самый важный - это тот, на котором основана экономика, ее функционирование. Например, для меня это моя ежемесячная зарплата в рублях, хотя у меня есть и акции Газпрома, и немного долларов.


Выделяют три функции денег: средство обмена, единица измерения и средство накопления. Вы оставили у доллара только одну функцию (последнюю). Это основная роль, которую доллар играет в России.

Важность денег именно в первых двух функциях, потому что последнюю функцию могут выполнять и акции, и недвижимость, и золото. Деньги останутся необходимыми даже если Вы все сбережения будете держать например в золоте. Вам понадобится наличность для текущих транзакций, для соизмерения стоимостей. Попробуйте сходить со слитком за молоком или спросить сколько стоит курица в унциях. У американцев эту роль выполняют доллары.

Заметьте одну простую вещь. Доллар не вырос относительно потребительской корзины. И евро не вырос. Это акции упали в цене. Причём не все акции, а акции финансовых учреждений. Это проблема на Уолл-Стрит, а не в американском казначействе.

Теперь исключительно моё мнение (можете не верить):
Российские акции упали потому что как только у американцев горит, то ликвидность рефлекторно выводится со всех развивающихся рынков. Поэтому в России падает всё и сильно. С другой стороны эта рефлекторная реакция конечно же неоправдана, российские акции недооценены, поэтому отскок тоже получается не хилым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bubu gaga в сообщении #148031 писал(а):
российские акции недооценены, поэтому отскок тоже получается не хилым.


Из чего следует, что «недооценены»? Исходя из реального роста материально - технической базы производства или реального роста влияния государства в частную собственность производителей?
Кстати, "отскок" в других странах тоже не мал.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

bubu gaga в сообщении #148031 писал(а):
Причём не все акции, а акции финансовых учреждений. Это проблема на Уолл-Стрит, а не в американском казначействе.


Что проблема есть , понятна и ежу. Однако ж , если хорошенько копнуть, то проблема окажется, если не в американском казначействе, то наверняка и в американской внутренней политике, той её части , которая копирует социалистическую направленность. Финансирование частными банками жилья, бедного, неработающего, по преимуществу черного населения, не способного к возврату предоставленных кредитов, не могло быть вечным. Короче говоря, видны почти те же причины , что и причины развала СССР , но , естественно , с местными особенностями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
bubu gaga в сообщении #148031 писал(а):
Выделяют три функции денег: средство обмена, единица измерения и средство накопления. Вы оставили у доллара только одну функцию (последнюю). Это основная роль, которую доллар играет в России.

А вот и нет. В том-то и американская хитрость и состоит, чтобы подменить часть национальной валюты (а еще лучше - всю) как средства платежа и накопления. Если доллар сначала надо обменять на рубли, а затем рублями заплатить в магазине, то это совсем не значит, что доллар не функционирует как средство платежа. И доллары я храню как накопления (на самом деле не для этого), а мог бы хранить в рублях. А главное - я обменял свой труд не на рубли, а на доллары, т.е. отдал его за бесценок американцам. Почему за бесценок? Потому что они печатают их по цене 10 центов за 100-долларовую купюру! Вот это бизнес!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Шимпанзе писал(а):
Из чего следует, что «недооценены»?


http://www.forbes.com/2008/09/10/russia ... ets15.html

Вообще такие вещи называется "факторные модели". Вот здесь http://www.stanford.edu/~wfsharpe/mia/fac/mia_fac0.htm

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

geomath писал(а):
то это совсем не значит, что доллар не функционирует как средство платежа.


Именно это и значит. Это не вопрос мнения, это просто по определению. До тех пор пока приходится менять - это средство накопления.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Однако ж , если хорошенько копнуть


Вы копайте уж до конца. Когда доберётесь до "что существует?" дайте знать. Всё можно заболтать до полной потери смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bubu gaga в сообщении #148046 писал(а):
Вы копайте уж до конца. Когда доберётесь до "что существует?" дайте знать. Всё можно заболтать до полной потери смысла.



Куда уж дальше копать? ! Приехали. Или у Вас другое мнение? Скажите уж, не тяните...., но желательно без ссылок на другие источники.
У Вас собственное мнение есть ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
bubu gaga в сообщении #148046 писал(а):
Именно это и значит. Это не вопрос мнения, это просто по определению. До тех пор пока приходится менять - это средство накопления.

Во-первых, не значит. Если ты занял 10 000 долларов, то именно ими ты и отдашь. Я уже не говорю, что долларами у нас попросту платят зарплату, которую потом можно потратить где угодно, хоть в Америке... Во-вторых, допустим даже, что доллар у нас не средство платежа, а только средство накопления. Ну, и что вы хотите этим сказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Давайте я разом отвечу.

Есть такое расхожее мнение, что экономика - это как бы болтовня ни о чём и каждый может нести всё что угодно обобщая свой жизненный опыт и спорадические наблюдения до вселенских закономерностей. Либо Вы соглашаетесь называть вещи своими именами (устоявшаяся терминология в экономической науке есть) и читаете по ссылкам (найти их занимает время), либо разговариваете дальше между собой о монгольских тюльпанах, росте конвертов на долларовых рынках Украины, и заговоре Вашингтонского обкома.

Совершенно нет никакого желания перепинаться по поводу терминологии, повторять уже сказанное и спорить попусту. Эта тема для меня закрыта. Adiós.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bubu gaga в сообщении #148064 писал(а):
либо разговариваете дальше между собой о монгольских тюльпанах,


Хорошая идея!

Цитата:
экономика - это как бы болтовня ни о чём и каждый может нести всё что угодно обобщая свой жизненный опыт и спорадические наблюдения до вселенских закономерностей.


Собственный жизненный опыт и наблюдения участников форума и составляют содержания любого научного форума. Уроки по экономике на бухгалтерском уровне, с ссылками на передовые статьи в газетах, можно прикнопить на стены своего рабочего места. Молча.
Цитата:
Эта тема для меня закрыта
.

Решение понятное и закономерное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 14:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
bubu gaga в сообщении #148064 писал(а):
... и заговоре Вашингтонского обкома.

Никакой не заговор. Просто я предлагаю не вводить планетарные деньги, как утопически предлагает Кардановский, а поставить американский печатный станок под контроль всего человечества. Как это сделать? Ну, например, обменять его на внешний (возможно, и внутренний) долг США. А кто будет этим станком управлять? ООН? Нет, не ООН, а те же США. За хорошую зарплату, очень хорошую.

Посмотрите на топ-менеджеров крупнейших государственных корпораций России. Государственных! Положили себе миллионные зарплаты, бонусы там всякие. Почему никто не протестует? Или вот "думцы": получают зарплату официально по 100-150 тыс. руб. в месяц - в 10 раз больше рядового гражданина. Что же удивляться, что США положили себе миллиарды или даже триллионы долларов. Как говорится, своя рука владыка. Ну и пусть себе получают эти миллиарды-триллионы. Но гласно, под контролем международного сообщества (а сейчас под контролем Конгресса США). Может, хоть тогда немного устыдятся. Думаете, это утопия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2008, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
bubu gaga:Надеюсь Вы помните,что нынешний мировой биржевой кризис начался со стремительного обесценивания акций крупнейших ипотечных компаний США, компаний,которые столкнулись с проблемой массовых неплатежей своих ипотечных заемщиков. Обрушение биржевых котировок этих акций потянуло падение котировок и прочей массы акций,выставленных на бирже. Это естественно,поскольку акции этих ипотечных компаний были связаны определенными привычными соотношениями биржевых котировок с прочей массой биржевых акций. Но,как представляется, причина нынешнего биржевого кризиса, кроется не только и не столько в накопившихся проблемах неплатежей заемщиков крупнейших ипотечных компаний. Это,само по себе, не должно было бы вызвать мировой обвал котировок.Однако, это послужило тем первым камнем с которого начинается лавина. Лавина обрушивается,если под массой ее образуется пустота! Сегодня можно говорить,что такой пустотой является доллар. Масса напечатенных в США и распространенных по всему миру долларов ныне такова,что она и на треть не покрывается реальными запасами Форт-Нокса и массой товаров производимых в США. Первым это обнаружил вовсе Кардановский! Ведь еще в 60х годах генерал Шарль де-Голль, заметив пустеющий доллар,предпринял первую серьезную попытку получить у США за массу долларов,циркулирующих во Франции , обозначенную на этих долларах ценность в золоте. Де-Голлю тогда отказали. С этого момента ,собственно, и началось все более и более атономное от его реального обеспечения плавание доллара по миру! Аргументация же некоторых,что ,дескать,доллар то держит пока крепко свой обменный курс,не меняет сути дела! Ведь этот обменный курс то,если вдуматься, держится вовсе не мощью экономики США,а отчаянными усилиями правительств и финансово-промышленных кругов других стран! Ведь если держатели колоссальных долларовых масс в мире позволят доллару резко упасть,то эти держатели долларов понесут колоссальные убытки! Даже на этом форуме,держатель небольшой кучки долларов geomath заметно обеспокоен судьбой этих зеленых бумаг,чего уж говорить о правительсвах и воротилах бизнеса! Россия,например, продавала последние 20 лет свои энергоресурсы,оружие и прочий ходовой товар за доллары. Стабилизационный фонд России сегодня накоплен где-то около 600 млрд.долл! И что же будет с этими накоплениями,достигнутыми ценой двадцатилетних лишений и нищеты народа,если пустой доллар вдруг рухнет?! Кошмар подумать!

Добавлено спустя 42 минуты 24 секунды:

geomath: Позвольте,вначале, дать Вам полезный практический совет: срочно купите на все Ваши доллары золото,платину,палладий,бриллианты. Будете спать спокойно,несмотря на перипетиии с этим долларом! Теперь,касательно моего прожекта с новой мировой валютой ПЛАНЕТ. Позвольте! В чем же Вы усмотрели его фантастическую утопичность то?! Ведь я предлагаю всего-навсего сделать то,что уже успешно проделали европейцы,но сделать уже в масштабах мировой экономики! Никаких фантасмогорий и утопий! Лишь расширенное применение хорошего успешного опыта европейцев! Да и процесс,как любил говаривать один наш известный политик,уже пошел и без инициативы Кардановского! Вот,к примеру,сегодня сообщили,что Бразилия и Аргентина решили отказаться от доллара...В правительствах этих стран я экономическим советником не состою.Аргентина и Бразилия - большая половина Латинской Америки.Полагаю,что там есть немало и своих неглупых экономистов,которые пришли к выводам аналогичным моим! Бразилия - член самой экономически динамичной мировой группы стран БРИК,стран,где проживает аж половина человечества! Наверняка эта половина человечества заинтересуется опытом Бразилии. Конечно,путь к единой мировой валюте ПЛАНЕТ,или еще там как ее назовут,может оказаться не совсем прямым. Например,он может пролегать и через введение региональных валют. ЕВРО-всего лишь первая из них. Для Латинской Америки это может быть ЛАТИНО или ПЕСОК (песо и крузейро), для черной Африки АФР,для арабской лиги ДИНАР, для ШОС и прмыкающик к ней евроазиатов РЮЙ ( рубль,рупия,юань,йена). Впрочем,названия новых региональных валют,полагаю,подберут и без меня сами регионалы на скоих конгрессах ,созванных по случаю решения судьбы отмирающей мировой валюты -доллара...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Только что прошло срочное совещение лидеров пяти крупнейших европейских стран.Оно было посвящено исключительно кризису в экономике,кризису настоятельно подводящему к мысли и решениям об изменениях в мировом экономическом порядке. По предложению Саркози,предполагается срочно организовать встречу 14 крупнейших экономик планеты для обсуждения контуров нового экономического мироустройства...Процесс пошел... О чем я и писал выше (см.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2008, 15:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Кардановский в сообщении #148424 писал(а):
Позвольте,вначале, дать Вам полезный практический совет: срочно купите на все Ваши доллары золото,платину,палладий,бриллианты. Будете спать спокойно,несмотря на перипетиии с этим долларом!

Во-первых, долларов этих у меня всего-то пять сотенных купюр, поэтому спешить их тратить, думаю, не стоит.

Во-вторых, вот Вы говорите, что в мире существует масса ничем не обеспеченных долларов. Хм. А почему, собственно, доллар чем-то должен быть обеспечен? Ведь он сам по себе является ценным товаром с необходимыми потребителю свойствами. И прежде всего он вызывает ДОВЕРИЕ. Да, он бумажный или даже электронный. Ну и что? Смотрите, вот выросли мировые цены на продовольствие. Значит, долларов для торговли чисто технически требуется больше, чем раньше, - реальных (бумажных) и виртуальных (электронных). Ну и замечательно. США их просто допечатают и обменяют на другие товары, на ту же нефть, например, поскольку продовольствием они себя более-менее обеспечивают. Или хотя бы выдадут эти доллары в качестве кредитов. И никакой тебе инфляции. Главное, чтобы к доллару сохранялось доверие. И если доллар - это самый важный американский товар, то основная проблема американцев - это поддержание к нему доверия, доверия к его товарным качествам. Всеми силами и средствами! Другое дело, насколько эту проблему они смогут решить...

Правда, в условиях современного кризиса правительство США может пойти на 15-20-% инфляцию, чтобы за 5 лет полностью обесценить те ипотечные долги населения, которые правительство собирается выкупить у банков. Ну, тут я уже не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
" Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский , короче Владыка Кирилл призвал соотечественников проголосовать за святого князя Александра Невского в рейтинге проекта "Имя Россия", передает "Интерфакс-Религия". В одноименной передаче, показанной в воскресенье вечером на канале "Россия", владыка указал на актуальность обращения к наследию Великого князя."
Видел эту передачу. На весь Мир он заявил, что русские получили «прививку "монгола – татар" против Запада. Это как понимать?! Он что плохо читает? Разве я такое здесь писал? И что ж получается, пришло время новой "прививки" от окаянного Запада?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group