2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.08.2020, 13:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13280
уездный город Н
Yadryara
EUgeneUS в сообщении #1479128 писал(а):
Я считаю, что "38" почти не дает никакой дополнительной информации для принятия решения о принудительных прививках. Настолько "почти", что можно считать - совсем не даёт.


Все таки мой ответ не совсем верный и требует уточнений.
1. Принятие решения о принудительных (обязательных) прививках должно основываться на ответе на простой вопрос: что меньше смертность от дикого патогена без прививок или смертность от дикого патогена в условиях привитого населения плюс смертность от собственно прививки? Для простоты считаем, что длительных инвалидизирующих последствий не бывает ни у заболевания, ни у прививки.
1.1. Особенно остро вопрос про обязательную вакцинацию стоит в тех случаях, когда расчет индивидуальных рисков при существующей ситуации дает ответ "мне не надо прививаться", а ответ на тот же вопрос в целом по популяции - "прививаться надо". Так может случиться.
2. Вопрос-то простой, но ответ - не очень и может зависеть от многих факторов. Упрощенный расчет приводил выше.

Так вот.
1. Испытание на 38 испытуемых не даст ответа на вопрос вида "действительно ли вакцина вызывает смерть не чаще, чем 3 случая на 100 000"? Тут и 38 000 не хватит.
2. Но такие испытания могут дать вполне значимые статистические оценки для эффектов, которые возникают часто. А именно
а) Позволят оценить эффективность вакцины. В виде оценки количества людей, у которых вырабатываются защитные антитела (это более сложный анализ, чем просто ИФА).
б) Позволят оценить частоту возникновения обычных частых побочных эффектов, типа припухлости в месте укола, неопасного повышения температуры и т.д.
А эта информация, конечно, должна учитываться для принятия решения об обязательной вакцинации и при определении групп населения, которым вакцинация показана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.08.2020, 14:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Не помогло. Стало быть, тема закрыта насовсем. Возобновление темы - для тех, кто сразу не понял - запрещено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group