2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение06.08.2020, 21:29 


14/04/18
15
Делаю расчёт для своего эксперимента. Имеется проводящая змейка (в виде меандра из квантовой ямы HgTe), над каждым вторым плечом этой змейки через слой диэлектрика расположен гейт -- ещё один проводящий слой, на который подаётся напряжение. Змейка, она же квантовая яма, находясь в переменном магнитном поле генерирует (переменное) электрическое поле вдоль своих плеч, ориентированное относительно направления магнитного поля. Напряжение на затворе, воздействуя на электроны, вводит дисбаланс полей: на каждом втором плече змейки отсутствует внутреннее ЭДС, а на других каждых вторых -- присутствует, причём так, что эти ЭДС стоят последовательно и смотрят "в одну сторону". Необходимо померить это ЭДС измерением напряжения на концах змейки. Так или иначе, я свёл эту задачу к следующей:
Изображение

первая подзадача) имеется длинная линия с распределённым сопротивлением, ёмкостью -- и ЭДС. Гейт эффективно (по переменному току) заземлён, один конец змейки заземлён. Задача -- найти напряжение на другом конце змейки. Составляю систему дифуров:
$\begin{cases} I'(x) = - i \omega c\ U(x) \\ U'(x) = \varepsilon + i \omega c\ U(x) - I(x) r \end{cases}$
которую я для дальнейшего удобства переписал в действительных и мнимых компонентах:
$\begin{cases} I_r'(x) =  \omega c\ U_i(x) \\ I_i'(x) = - \omega c\ U_r(x) \\ U_r'(x) = \varepsilon - \omega c\ U_i(x) - I_r(x) r \\ U_i'(x) =  \omega c\ U_r(x) - I_i(x) r \end{cases}$
где все коэффиценты известны (частота и погонные параметры системы).
4 линейных уравнения 1го порядка -- нужны 4 константы и соответственно 4 уравнения на них:
$\begin{cases} U_r(0) = U_i(0) = 0 \\ I_r(l) = I_i(l) = 0\end{cases}$
где $l$ -- координата конца линии (там ток вдоль линии будет равен нулю). Как решить такую систему численно (или может даже аналитически -- но без огромных алгебраических уравнений)? Это не обыкновенный дифур, тут мои функции заданы не в одной точке, а в двух разных. Похоже на краевую задачу, но провести полную аналогию не удалось...

вторая подзадача) имеется n (n примерно равно 100) таких же длинных линий, разделённых конечным резистором (эквивалент плеча змейки, над которым не имеется гейта, в котором индуцированное ЭДС мало по сравнению с ЭДС "под гейтом"). Как в таком случае можно решать численно задачу? Может, есть какие-то аналитические соображения на этот счёт?

Я рашал сразу вторую задачу -- и вот каким методом: варьировал по начальным параметрам -- менял ток в начале цепи и решал обыкновенную задачу Коши (кажется, это так называется) встроенными в питон методами:
$\begin{cases} U_r(0) = U_i(0) = 0 \\ I_r(0) \\ I_i(0) \end{cases}$
Затем смотрел на это решение -- ток в конце цепи должен равняться нулю. Если это не так, то менял начальные параметры пока это не станет так (с какой-то точностью, офк). Но такой процесс довольно медлительный... Тем более, встроенные функции минимизации работают плохо -- градиентный спуск даёт плохой результат. Самое эффективное что нашёл -- просто строить равномерную сетку и в каждой точке решать задачу Коши, смотреть на ток в конце цепи и искать такую точку на сетке, где ток в конце будет минимален (делал нормировку этого тока на максимальный ток в цепи в данной точке сетки).
Может, есть у кого идеи по этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 02:42 


27/08/16
9426
Fenribel в сообщении #1477707 писал(а):
$\begin{cases} I'(x) = - i \omega c\ U(x) \\ U'(x) = \varepsilon + i \omega c\ U(x) - I(x) r \end{cases}$
Обоснуйте ваши уравнения.
ЭДС на переменном токе короткозамкнута.

Fenribel в сообщении #1477707 писал(а):
которую я для дальнейшего удобства переписал в действительных и мнимых компонентах
Лучше не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 12:34 


14/04/18
15
realeugene в сообщении #1477758 писал(а):
Fenribel в сообщении #1477707 писал(а):
которую я для дальнейшего удобства переписал в действительных и мнимых компонентах
Лучше не надо.

Я сделал это для того чтобы решить систему встроенными в python методами -- я не нашёл удобного способа быстро решать уравнения с комплексными коэффицентами. Есть способ лучше?

realeugene в сообщении #1477758 писал(а):
Fenribel в сообщении #1477707 писал(а):
$\begin{cases} I'(x) = - i \omega c\ U(x) \\ U'(x) = \varepsilon + i \omega c\ U(x) - I(x) r \end{cases}$
Обоснуйте ваши уравнения.
ЭДС на переменном токе короткозамкнута.


Да, действительно -- ЭДС на переменном токе короткозамкнута -- ЭДС в моём уравнении -- это генерируемое переменным магнитным полем переменное электрическое (в уравнении, соответственно, его амплитуда, буквально $[\varepsilon] = $ В/м). При выводе уравнений я учитывал, что батарейка, создающая постоянное напряжение на гейте короткозамкнута с землёй по переменному току:

Разобьём всю линию на N участков, состоящих из источника переменного ЭДС с амплитудой $\epsilon$, резистора сопротивления $\rho$ и конденсатора $\gamma$. Конденсатор соединяет линию с гейтом, на которое приложен нулевой потенциал. Также нулевой потенциал приложен к начале линии.
Изображение

Ток вдоль линии обозначим за $I(x)$. Длину одного участка обозначим за $dx$. Тогда ток, проходящий через конденсатор от линии к гейту будет равен (по Кирхгофу) $I(x) - I(x + dx) = - d I(x)$.
Напряжение в конце узла с координатой $x$ обозначим за $U(x)$. Тогда уравнение на это напряжение будет такое (записываем падение напряжения на конденсаторе): $U(x) = - \dfrac{1}{i \omega \gamma} d I(x)$. Далее, ёмкость $\gamma$ пропорцианальна выбранному $dx$, поэтому это уравнение можем переписать как $U(x) = - \dfrac{1}{i \omega c} I'(x)$, что является первым уравнением моей системы. Теперь в уравнении стоит другая ёмкость -- погонная $c$.
Изображение

Второе уравнение системы получается из разности напряжений на соседних участках: $U(x) + \epsilon - I(x+dx) \rho = U(x + dx)$ -- тут запишем ток через ток в предыдущем узле: $I(x+dx) = I(x) + dI(x) = I(x) - i \omega \gamma U(x)$ -- из предыдущего уравнения на ток через конденсатор.
Подставляем этот ток в уравнение на разность напряжений: $U(x) + \epsilon - I(x) \rho + i \omega \gamma U(x) \rho = U(x + dx)$. Далее получаем $\epsilon - I(x) \rho + i \omega \gamma U(x) \rho = dU(x)$. Деля это всё уравнение на $dx$ и вводя погонные величины, получаем второе уравнение системы: $\varepsilon - I(x) r + i \omega c r U(x) dx  = U'(x)$... Ой) ошибочка получилась... Третье слагаемое выкидывается при стремлении $dx$ к нулю)...

Итого получаем
$\begin{cases} I'(x) = - i \omega c U(x) \\  U'(x) = \varepsilon - I(x) r \end{cases}$

Но суть от этого не сильно поменялась -- "граничные" условия такие:
$\begin{cases} U(0) = 0 \\ I(l) = 0 \end{cases}$
где $l$ -- координата конца

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 13:14 


27/08/16
9426
Fenribel в сообщении #1477810 писал(а):
Я сделал это для того чтобы решить систему встроенными в python методами -- я не нашёл удобного способа быстро решать уравнения с комплексными коэффицентами. Есть способ лучше?
Безусловно. Подобные линейные дифуры легко решаются аналитически, если подставить в них в качестве всех переменных комплексные экспоненты одной частоты. При этом производные по времени уходят, и система уравнений становится линейной алгебраической над полем комплексных чисел. То, что вы начали делать в своём дифуре, но не закончили. Если в уравнении присутствует $\omega$, это уже первый шаг. В исходных уравнениях Кирхгофа во времени никаких частот и мнимых единиц быть не может в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 13:32 


14/04/18
15
realeugene в сообщении #1477814 писал(а):
Fenribel в сообщении #1477810 писал(а):
Я сделал это для того чтобы решить систему встроенными в python методами -- я не нашёл удобного способа быстро решать уравнения с комплексными коэффицентами. Есть способ лучше?
Безусловно. Подобные линейные дифуры легко решаются аналитически, если подставить в них в качестве всех переменных комплексные экспоненты одной частоты. При этом производные по времени уходят, и система уравнений становится линейной алгебраической над полем комплексных чисел. То, что вы начали делать в своём дифуре, но не закончили. Если в уравнении присутствует $\omega$, это уже первый шаг. В исходных уравнениях Кирхгофа во времени никаких частот и мнимых единиц быть не может в принципе.


Да, после исправления моей ошибки после подстановки нужной экспоненты алгебраические уравнения становятся весьма простыми (до исправления они тоже были алгебраическими, но не очень простыми для простого анализа):
Изображение

Первая подзадача таким образом получается легко решаемой с помощью средств mathematica. Для аналитического решения этой задачи с такими граничными условиями у меня тоже появились идеи, так что с первой подзадачей врое бы стало всё понятно. (может быть кто-нибудь знает ещё, как работать в математике с (-1)^(1/4) -- подобными величинами? нужно как-то зафиксировать разрез на комплексной плоскости -- ?)

Далее, вторая подзадача. Цепочка таких длинных линий, разделённых конечными резисторами. Аналитическое решение данной задачи кажется мне весьма трудной задачей по количеству алгебраических уравнений. Но может это не так? А даже если так -- какими способами можно решать данную задачу численно -- с моими граничными условиями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 16:43 


27/08/16
9426
Картинка мельчит.

На самом деле, я немного неврал: после удаления времени уравнение в частных производных для линии должно свестись к обыкновенному линейному дифференциальному уравнению с комплексными коэффициентами вдоль длины линии. Учтите, что выделение действительной и мнимой части комплексного числа - это нелинейные операции над полем комплексных чисел.

Исходное уравнение в частных производных вы так и не записали.

На переменном токе источник переменного напряжения обозначается не как батарейка, а как кружочек с тильдой внутри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение07.08.2020, 23:08 


14/04/18
15
realeugene в сообщении #1477855 писал(а):
Учтите, что выделение действительной и мнимой части комплексного числа - это нелинейные операции над полем комплексных чисел.


Разве нельзя разделить уравнение $f'(x) = g(x)$ где $g$ и $f$ -- комплексные числа, на два $\begin{cases}f_r'(x) = g_r(x) \\ f_i'(x) = g_i (x) \end{cases}$? Кажется, что можно -- так я и сделал.

realeugene в сообщении #1477855 писал(а):
Исходное уравнение в частных производных вы так и не записали.


Кажется, вы имеете в виду записать временные уравнения Кирхгофа -- я записываю сразу уравнение на комплексную амплитуду сигнала по стандартной технологии вводя комплексный импеданс. Так что кажется, мои уравнения верны -- нужно найти способ численно их решать за конечное время.

realeugene в сообщении #1477855 писал(а):
На переменном токе источник переменного напряжения обозначается не как батарейка, а как кружочек с тильдой внутри.


Буду знать, спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинная линия с источниками ЭДС
Сообщение08.08.2020, 14:47 


27/08/16
9426
Fenribel в сообщении #1477897 писал(а):
Разве нельзя разделить уравнение
Можно. Но уравнение второго порядка решать обычно проще, чем уравнение четвёртого. Кроме того, вам очень полезно сохранить линейность именно над полем комплексных чисел, а не действительных, о чём я напишу ниже.

Вам для решения линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами, на самом деле, нужен компьютер?

В длинной линии обычно, кроме погонной ёмкости ещё важна и погонная индуктивность. В вашей задаче она роли не играет?

Fenribel в сообщении #1477707 писал(а):
вторая подзадача) имеется n (n примерно равно 100) таких же длинных линий, разделённых конечным резистором (эквивалент плеча змейки, над которым не имеется гейта, в котором индуцированное ЭДС мало по сравнению с ЭДС "под гейтом").
Когда линия состоит из большого количества однородных линейных элементов часто имеет смысл записать разностное уравнение, потом приблизить это разностное уравнение дифференциальным и решить дифференциальное уравнение, которое, также, окажется уравнением длинной линии, в общем случае с затуханием.

Вам должно помочь понимание следующего факта. Если ваша система имеет два порта (две точки включения во внешнюю цепь) и внутри линейна, то как бы она ни была устроена внутри, связь между напряжениями и токами в портах будет линейной (с дополнительным смещением нуля, если внутренние уравнения линейные неоднородные). То есть всё, что вы ищете, решая уравнения - это матрицу импедансов (или сопротивлений, или аналогичную) 2х2 + вектор из двух констант. Но как раз тут применение при решении нелинейных над полем комплексных чисел преобразований, таких, как разделение на действительную и мнимую часть комплексного числа, всё это удобство убивает.

Кроме того, цепочка из большого количества последовательно включённых друг за другом элементов тривиально решается и численно, если её записать в виде матрицы ABCD параметров. Вообще, ознакомьтесь хотя бы по Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Two-port_network

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group