2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
1. А что еще посоветуете? Послушать какого-нибудь major in gender studies? Нет, спасибо. Слова "культуролог по образованию", кажется, сегодня несут негативное значение.
2. Я судить об этом не могу, но чисто семантически что-то мне подсказывает, что "перерасти" не означает "перестать основываться на". Собственно, о чем речь? Есть античная традиция, она эталонна во многих отношениях, и для оттачивания хорошего вкуса необходимо с ней быть знакомым, когда это перестало быть так? Литература 19 века взялась с воздуха?
3. "Должно" здесь означает "является необходимым условием"; в данном случае - необходимым условием высокого уровня культуры. Но да, я забыл, нигилизм, постмодернизм и прочие "изыски" 19-20 века, конечно, все это отрицают, ведь нет никакой высокой культуры, есть т.н. "разные вкусы".
Сообщение, перечёркивающее все предыдущие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 20:17 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
А что еще посоветуете?


Посоветую читать и слушать специалистов: культурологов, искусствоведов, филологов, литературоведов. Более того, при чтении соответствующей греческой и римской литературы параллельно необходимо читать комментарии специалистов и учебную литературу, а иначе добрая половина смыслового содержания произведений просто ускользнёт.

inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
Послушать какого-нибудь major in gender studies?


Если будет необходимо обсудить гендерные исследования, то это вполне логично и здраво.

inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
Слова "культуролог по образованию", кажется, сегодня несут негативное значение.


Это Вы как специалист в области гуманитарных наук говорите?

inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
Литература 19 века взялась с воздуха?


Литература конца 18-начала 19 века выработала свои каноны, которые в значительной степени отошли от античных. К середине 19 века появились жанры и направления литературы, зачатков коих просто в Античности не было и быть не могло в силу историко-культурного контекста. Вообще в той же Вышке целый курс есть про рецепцию античной культуры в европейскую и российскую культуру. Он к Вашим услугам. Заодно почитайте, к примеру, "Вечный Ренессанс. Лекции о морфологии культуры Возрождения" М. Н. Соколова, "История зарубежной литературы от Античности до середины XIX века в 2 т." Гиленсона Б. А., посмотрите Кембриджский цикл книг по истории литературы, "История русской литературы XIX века. В 3-х частях." Коровина В. И.

inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
ведь нет никакой высокой культуры


Именно так. Представления о высокой и низкой культуре в академической культурологии и филологии - это уровень представлений середины 19 века, да и той эпохе они чужды целым школам, например, эстетическим концепциям Рёскина и Уайльда. В конце 19-первой трети 20 века доминирует уже идея деления культуры не на высокую и низкую, а на массовую и элитарную, которая после WWII из-за социологизаторства культурологии стремительно исчезает. О последнем в разрезе литературных канонов можно почитать "Cultural Capital: The Problem of Literary Canon Formation" Guillory J.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:06 


18/12/17
227
kry
1. Само собой нужно прибегать к учебной литературе и специалистам для понимания ряда тонкостей, это очевидно. Но речь не об этом. В моем восприятии(я вставил слово "кажется" и не делал никаких строгих утверждений) культуролог именно сегодня - то, что нужно избегать. Это не мешает мне читать произведения с комментариями и т.д. Если Вы мне скинете ссылку на условную "культуроведку" с волосами ярко-зеленого цвета, то смотреть это я однозначно не буду.
2. Насколько мне известно, сегодня то, что дается в рамках gender studies на Западе есть антинаучная идеология и не более того.
3. Про то, что есть по своей сути литература 19 века я не могу ничего сказать, равно как и про то, как она связана с античной. Собственно, это просто некоторые умозрения с моей стороны. Я так и написал в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
inevitablee
А Вы можете привести пример того, что Вы уже читали? С XIX века - и вглубь. Просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:25 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477702 писал(а):
В моем восприятии(я вставил слово "кажется" и не делал никаких строгих утверждений) культуролог именно сегодня - то, что нужно избегать.


Увы, это сугубо Ваши личные проблемы отношения к культурологии.

inevitablee в сообщении #1477702 писал(а):
на условную "культуроведку" с волосами ярко-зеленого цвета


:facepalm:

Какое отношение цвет волос говорящего имеет к тому, что человек говорит по содержанию?

inevitablee в сообщении #1477702 писал(а):
2. Насколько мне известно, сегодня то, что дается в рамках gender studies на Западе есть антинаучная идеология и не более того.


Вам неправильно известно, бывает. Gender studies - очень большая междисциплинарная область, находящаяся на стыке медицины, биологии, психологии, культурологии, социологии, политологии, философии и т.д. Или Вы хотите сказать, что какая-нибудь монография в области гендерных исследований "Sex Differences: Summarizing More Than a Century of Scientific Research" - это "антианучная идеология"? Или научно-популярная книга Кона по гендерным исследованиям "Мальчик – отец мужчины" является "антинаучной идеологией"? :mrgreen:

Кстати, гендерные исследования к данной теме никакого отношения не имеют, поэтому их я заканчиваю обсуждать.

inevitablee в сообщении #1477702 писал(а):
Про то, что есть по своей сути литература 19 века я не могу ничего сказать


Извините, но Вы говорите выше в том числе и про литературу 19 века. Так какую литературу про формирование литературных канонов с конца 18 века Вы читали? А вообще про литературу того времени? Потому что пока не понимаю, на что можно опереться в разговоре с Вами, если тематика Вам совершенно незнакома, а Вы тем не менее зачем-то пытаетесь её обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:35 


18/12/17
227
kry
1. Нет, далеко не сугубо мои.
2. Прямое. Если что-то выглядит безвкусно, маргинально, "прогрессивно", то и содержание с очень высокой долей вероятности будет подобным.
3. Проблема не в абстрактной сфере исследований, связанных с гендером, а конкретное ее воплощение сегодня.
4. Единственное, что я написал, мне представляется здравым смыслом, ибо даже сами термины "трагедия" и "комедия" древнегреческие, и если в 19 веке были выработаны новые каноны, то в любом случае должна была быть школа, люди, которые ее выработают. Я провел бы аналогию с миром естественных наук: хоть и древние греки, конечно, не имели физики или науки вообще, но ее появление намного позднее все равно логически обусловлено работами античных философов. С моей стороны это только рассуждение, а не утверждение, основанное на знании.
5. Я не читал никакой литературоведческой литературы и не являюсь литературоведом, из-за чего отчасти собственно сюда и пришел, поблагодарив за ссылки и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:39 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477710 писал(а):
Я не читал никакой литературоведческой литературы и не являюсь литературоведом


Тогда, боюсь, не имеет смысла обсуждать с Вами развитие литературы и литературных канонов, по крайней мере до тех пор, пока Вы не прочтёте соответствующую литературу. Удачи Вам в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
inevitablee в сообщении #1477710 писал(а):
Если что-то выглядит безвкусно, маргинально, "прогрессивно", то и содержание с очень высокой долей вероятности будет подобным.
Вкусовщина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
inevitablee в сообщении #1477710 писал(а):
древние греки, конечно, не имели физики или науки вообще, но ее появление намного позднее все равно логически обусловлено работами античных философов.

Вряд ли. С таким же успехом можно утверждать, что наука "обусловлена" первобытной магией (или что человек произошел от одноклеточного существа)

Что касается цвета волос, у меня они нормальные, но с той дамой я согласна. Кстати, ее речь показывает весьма нехилый уровень "культуры" )).

(Оффтоп)

ой, чёрт... лет в 40-50 я носила пирсинг на носу... Не подхожу я в советчики ТС... Пичалька!

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Приобщаться к Гомеру нужно в детстве. Тогда Илиада оставляет неизгладимое впечатление.

(Оффтоп)

Поддержу ТС по части внешности "специалистов". Мне всё равно какого уровня знания и квалификация у персонажа ниже.

Изображение

Модификация лица/тела, чрезмерный татуаж, неоновые причёски и прочий эпатаж - это не самые трудоёмкие способы проявить свою неординарность. Если человек идёт на них, то это показывает его приоритеты. Соответственно, флаг в ему(ей) руки и ветра сзади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 10:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
inevitablee в сообщении #1477684 писал(а):
Послушать какого-нибудь major in gender studies? Нет, спасибо.
Вот это правильно. "Не пей из лужи --- козленочком станешь".

Цицероны с Апулеями это, конечно, здорово, но не будет ли это забирать слишком много времени, которое точно потребуется для изучения основного предмета --- физики, как я понимаю? По-моему, такая опасность есть.

-- Пт авг 07, 2020 14:56:36 --

Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Умеете же Вы подобрать подходящие иллюстрации! :D А вдруг у товарища богатый внутренний мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 13:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
nnosipov в сообщении #1477797 писал(а):
Цицероны с Апулеями это, конечно, здорово, но не будет ли это забирать слишком много времени, которое точно потребуется для изучения основного предмета --- физики, как я понимаю? По-моему, такая опасность есть.
Есть. Но будем надеяться на благоразумие товарища и понимание того, что первым делом --- самолеты. Точнее, пусть товарищ сам уравновешивает науку и культуру в своей жизни. Кстати, я сам Апулеев не читал; не подумайте чего :-). В приведенных строках вообще главное слово --- "безмятежно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Брюква или Цицерон - задача, в общем виде не решаемая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
kry в сообщении #1477455 писал(а):
оставлю-ка я тут ссылку на видео культуролога Оксаны Мороз
Забавный персонаж, выёживается зачётно. А по сути, пол мысли на полчаса перегруженного абсолютно неуместной терминологией монолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение07.08.2020, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  Оффтоп из темы отделён. В случае рецидивов последуют санкции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group