2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 16:56 


18/12/17
227
Здравствуйте. Меня интересует следующий обширный вопрос: как грамотно начать изучать классическую(имеется в виду древнегреческую и римскую) литературу и поэзию? С кого надо начинать, как составить план, чтобы можно было хотя бы прикоснуться к тому, что называется "классическим образованием", т.е. образованием, основанным прежде всего на латинских и греческих классиках. Читая ранние стихотворения (1817-20) Пушкина, в числе прочего я поражаюсь его невероятной эрудированностью, особенно в области мифологии и античной литературы. Это крайне редко наблюдается сегодня у кого бы то ни было. Хочется иметь под собой настоящий фундамент, базу, или хотя бы наметить ее план, чтобы в дальнейшем более уверенно читать Шекспира, Пушкина, Сервантеса и т.д.

При этом хочется, чтобы были выделены основные, ключевые произведения, прочесть которые просто необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 17:13 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477416 писал(а):
Меня интересует следующий обширный вопрос: как грамотно начать изучать классическую(имеется в виду древнегреческую и римскую) литературу и поэзию? С кого надо начинать, как составить план, чтобы можно было хотя бы прикоснуться к тому, что называется "классическим образованием", т.е. образованием, основанным прежде всего на латинских и греческих классиках.


Самое простое и логично, что напрашивается - посмотреть что, как и в каком порядке учат филологи и литературоведы. Можно посмотреть учебные программы в МГУ, РГГУ, Вышке и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 17:54 


18/12/17
227
kry
Скажем, что-то в таком духе? http://www.philol.msu.ru/~classic/knigi ... .M._1988(5)_Istoriya_antichnoy_literatury.pdf
Т.е. смотреть план этой книги и читать подряд те произведения, о которых идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

inevitablee в сообщении #1477416 писал(а):
Читая ранние стихотворения (1817-20) Пушкина, в числе прочего я поражаюсь его невероятной эрудированностью, особенно в области мифологии и античной литературы. Это крайне редко наблюдается сегодня у кого бы то ни было.
Так Пушкин это в школе проходил. То есть в лицее. Там латинская словесность была отдельным предметом, которому, думаю, уделялось много внимания. Так что это не более поразительно, чем математическая эрудиция выпускников какой-нибудь физматшколы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 18:38 


18/12/17
227
Anton_Peplov
Это как раз удивительно, ибо он был намного более эрудированным, чем его же ровесники в лицее и не только. Так что одним обучением в лицее это не объяснить. Да и математическая эрудиция - вещь не общекультурная. Я сам учусь на физическом факультете, но хочу вместе с тем все-таки быть в целом культурным человеком, для чего и создана эта тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
inevitablee
Я бы посоветовал использовать систему бессистемного изучения строго всего подряд, подкреплённую степенью западания в душу (свойство, обратное выпадению из памяти). Вы уже, наверняка, прочли и даже выучили множество стихотворных творений. Попробуйте для начала продекламировать их по памяти ближайшему фикусу, стараясь при этом не повторяться. Если фикус засох/сбежал или хотя бы Вы охрипли, то не стоит беспокоиться - всё у Вас идёт нормально. А вот ежели наоборот... Тогда надо принимать решительные меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 18:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
inevitablee в сообщении #1477450 писал(а):
Это как раз удивительно, ибо он был намного более эрудированным, чем его же ровесники в лицее

Примеры менее эрудированных одноклассников Пушкина по лицею можете привести?
inevitablee в сообщении #1477450 писал(а):
и не только

"И не только" не удивительно, в начале XIX большинство населения читать на родном языке не умело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 18:46 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
inevitablee
Могу сослаться на свой опыт человека, далёкого от гуманитарных областей :-) Я, помнится, знакомство с интересующей Вас литературой начинал с Илиады. Но я знал греческую мифологию в каком-то объёме. Плюс к таким книгам (если взять нормальное издание) обычно идёт масса комментариев. Читая их, попутно почерпнёте много интересного.
И ещё очень мне понравились в то же время (курс то ли 4-й, то ли 5-й) "Метаморфозы" Овидия. Тоже рекомендую, потому что и удовольствие можно получить как от книги, и ту же мифологию продвинуть.
Попробуйте с чего-то такого начать. Понравится - пойдёт дальше само.

-- 05.08.2020, 18:47 --

Кстати, вот да:
Утундрий в сообщении #1477451 писал(а):
использовать систему бессистемного изучения строго всего подряд, подкреплённую степенью западания в душу

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 19:07 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477435 писал(а):
Скажем, что-то в таком духе?


У меня Ваша ссылка не открывается.

Можете, к примеру, посмотреть изучаемые вопросы по античной литературе в том же МГУ. Можете посмотреть и программы Вышки, например:
1) по истории древнегреческой литературы;
2) по введению в классическую филологию и византинистику;
3) по античной мифологии;
4) по истории римской литературы;
5) по латинскому языку и авторам;
6) по древнегреческому языку и авторам-1 и 2;
7) по истории позднеантичной литературы

-- 05.08.2020, 19:18 --

inevitablee в сообщении #1477416 писал(а):
в числе прочего я поражаюсь его невероятной эрудированностью, особенно в области мифологии и античной литературы. Это крайне редко наблюдается сегодня у кого бы то ни было.


Надо чётко понимать, что начало 19 века - это закат эпохи Просвещения. Образование строится по классическим канонам с рецепцией канонов Античности, да ещё с поправкой на то, что буквально за одно поколение до Пушкина эта самая культура была привнесена в Россию и на её основе формируется культура российская. Изучение античной культуры - обычное тогда явление, но само образование удел не очень большого числа избранных.

Сейчас эпоха массового образования, которое охватывает всё человечество, да плюс за 19 и 20 века, да и уже вовсю идущий 21 век накоплено огромное количество знаний. В нынешних условиях знание античной культуры - это достаточное специализированное знание.

inevitablee в сообщении #1477450 писал(а):
ибо он был намного более эрудированным, чем его же ровесники в лицее и не только


Это по сравнению с кем именно?

inevitablee в сообщении #1477450 писал(а):
но хочу вместе с тем все-таки быть в целом культурным человеком, для чего и создана эта тема.


Пожалуй, оставлю-ка я тут ссылку на видео культуролога Оксаны Мороз: «Не читайте Достоевского» и другие вредные советы от Злобного культуролога.

 Профиль  
                  
 
 Loeb Classical Library
Сообщение05.08.2020, 22:35 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
https://en.wikipedia.org/wiki/Loeb_Classical_Library

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение05.08.2020, 23:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Да не напрягайтесь, главное. Берите пример с Сергеича:
А.С.Пушкин писал(а):
Во дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал

По древнегреческой мифологии, есть занимательная книжка, для взрослых и детей
Н.А.Кун, Легенды и мифы древней Греции
По части популярного изложения древнегреческой мифологии --- это классика, мастхев, как бы нынче сказали.

(Примечание.)

Есть урезанные раз в 10 выжимки из этой книги (типа "Ницше за 20 минут"), однажды такое попалось. Имейте в виду. Полный вариант --- страниц 400. У меня издание 1957 г.
От "совсем оригинального" вида мифов оно отличается, как я понимаю, удалением всякой эротики и т.д.


Есть такой отечественный суперэксперт по античной литературе, Михаил Гаспаров. Он написал популярную книжку для детей (и взрослых тоже)
М.Л.Гаспаров, Занимательная Греция.
Книга сама по себе очень интересная (я читал, что Гаспаров как-то сказал, что это самое главное дело, которое он в своей жизни сделал), и, в частности, найдете в ней для себя некоторый путеводитель по древнегреческой литературе.

(Оффтоп)

Несмотря на наличие путеводителя, мое по ней путешествие пока не началось.... :mrgreen:
Как-то так, в общем ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 12:39 


18/12/17
227
kry
За ссылки огромное спасибо, но смотреть видео с этой дамочкой явно "прогрессивных" взглядов я точно не буду из хотя бы эстетических соображений. Вся трагедия ровно в том, что знание классики, которое на протяжении многих сотен лет (в Европе) было основой настоящего образования, всего за последние 150-200 лет становится уделом "специалистов". Однако вся Западная цивилизация зиждется на этом, и поэтому любой приличный ее представитель должен это знать. Да, будучи сегодня физиком или биологом нельзя владеть всем этим на уровне лицеистов тех лет, но какое-то понимание быть должно.
Про уровень его эрудированности так было написано в сборнике избранных сочинений в одном томе, по крайней мере.

Благодарю всех остальных за ответы и предоставленные ссылки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 13:11 


16/09/12
7127
inevitablee в сообщении #1477623 писал(а):
За ссылки огромное спасибо, но смотреть видео с этой дамочкой явно "прогрессивных" взглядов я точно не буду из хотя бы эстетических соображений.


Это уж Ваше личное дело. Но она-то культуролог с профессиональным образованием и понимает, о чём говорит.

inevitablee в сообщении #1477623 писал(а):
Однако вся Западная цивилизация зиждется на этом


Нет, давно уже ничего не зиждется, как раз лет 150-200 как: европейская литература в первой половине 19 века окончательно переросла античные каноны.

inevitablee в сообщении #1477623 писал(а):
но какое-то понимание быть должно.


Страшно спросить, но всё-таки: кому должно? Если Вам это интересно, то Вы это можете читать и изучать, а если нет, то никто никому ничего не должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 14:03 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
inevitablee
Так держать :-) Вас ждёт много интересного. Даже позавидовать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая поэзия.
Сообщение06.08.2020, 18:54 


18/12/17
227
kry
1. А что еще посоветуете? Послушать какого-нибудь major in gender studies? Нет, спасибо. Слова "культуролог по образованию", кажется, сегодня несут негативное значение.
2. Я судить об этом не могу, но чисто семантически что-то мне подсказывает, что "перерасти" не означает "перестать основываться на". Собственно, о чем речь? Есть античная традиция, она эталонна во многих отношениях, и для оттачивания хорошего вкуса необходимо с ней быть знакомым, когда это перестало быть так? Литература 19 века взялась с воздуха?
3. "Должно" здесь означает "является необходимым условием"; в данном случае - необходимым условием высокого уровня культуры. Но да, я забыл, нигилизм, постмодернизм и прочие "изыски" 19-20 века, конечно, все это отрицают, ведь нет никакой высокой культуры, есть т.н. "разные вкусы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group