2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение12.02.2011, 22:35 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Да, что-то я забыл, что рано или поздно буду заниматься производящими функциями, а там и анализ мне нужен будет для понимания свойств степенных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение12.02.2011, 23:46 


20/12/09
1527
creative в сообщении #412343 писал(а):
Да, что-то я забыл, что рано или поздно буду заниматься производящими функциями, а там и анализ мне нужен будет для понимания свойств степенных рядов.

Комплексный анализ. Только комплексный анализ дает правильное понимание свойств степенных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение12.02.2011, 23:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С производящими функциями можно обращаться как с сугубо формальными рядами! Можно обходиться без анализа (вроде бы; уж точно без комплексного)!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Говоря о математическом самообразовании,хотелось бы особо отметить один ,на мой взгляд,ключевой момент-наличие интереса к предмету.При этом я не имею ввиду интерес, связанный ,например,с решением каких -то карьерных задач (аспирантура,докторантура) или интерес, связанный с выполнением каких- то служебных заданий. Я имею ввиду ИНТЕРЕС,как составную часть творческого процесса, доставляющего просто удовольствие и просто удовлетворение.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение16.03.2011, 06:01 


15/04/10
985
г.Москва
Кардановский в сообщении #422157 писал(а):
Говоря о математическом самообразовании,хотелось бы особо отметить один ,на мой взгляд,ключевой момент-наличие интереса к предмету.При этом я не имею ввиду интерес, связанный ,например,с решением каких -то карьерных задач (аспирантура,докторантура) или интерес, связанный с выполнением каких- то служебных заданий. Я имею ввиду ИНТЕРЕС,как составную часть творческого процесса, доставляющего просто удовольствие и просто удовлетворение.

Если вы это уверенно утверждаете, видимо сами в свое время испытывали этот интерес. Хотел бы послушать вас подробнее. Но может это другим на этом форуме неинтересно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2011, 20:34 


22/01/11
309
Вместо чтения чисто математических книжек (матан, линейная алгебра, итд), я бы порекомендовал автору тему (поскольку он программист) лучше почитать какую-либо книгу по алгоритмам и посмотреть на ту математику, которая используется в доказательстве их корректности (например, Кормена). Мне кажется, что это будет куда полезнее. Уже потом, когда вы будете не понимать каких-то выкладок или же когда у вас появится интерес в отдельных теоретических аспектах, можно будет углубиться в ту или иную тему, но намеренно изучать теорию без практики людям без мат. фундамента я бы не порекомендовал. Кстати, есть некоторый промежуточный вариант - есть книга Куранта "Что такое математика?", вот ее можно изучить без труда хоть всю. Научно-популярное издание. Некоторые вопросы матанализа освещает весьма неплохо и , самое главное, на понятном уровне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2011, 22:37 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Esp_

$+1$ Вы прямо мой путь расписали вплоть до литературы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение14.06.2011, 07:26 
Аватара пользователя


22/04/11
20
Германия, NRW
я тоже занимаюсь математическим самообразованиемб и мой личный опыт, выстраданый кровью и потом, говорит о том, что для полноценного самообучния нужно стать не только учеником но и учителем. Представьте себе хорошего учителя у которого из памяти стёрлась вся математическая теория, но остались знания дидактики, истории математики, общих оснований математики (в научнопопулярном изложении - почитайте попсовые книжки по математике наподобие куранта, вейля и др), наконец огромное желание обучить предмету. Так вот надо сначала стать таким учителем, и тогда во время разбора сложных теорий твоя интуиция (внутренний учитель) как бы подсказывает на что обращать внимание а на что нет. Плюс ко всему нужна культура здоровья и самочуствия, спорт, питание, фильтровать источники информации (телек, газеты и тд) - нужен серьёзный взгляд на мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение25.02.2013, 13:27 


15/06/12
11
Я тоже несколько лет занимаюсь самообразованием,чем частенько помогаю получать зачеты)))
и все в выигрыше..
правда учусь совсем по другому профилю((

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение25.02.2013, 18:39 


15/04/10
985
г.Москва
И я этим пытаюсь заниматься, хотя и тяжело, и времени не хватает.
Мой интерес правда сейчас не большая наука.А скажем, такая вешь как структуры данных в программировании. Не 1й год занимаюсь, но все узнаю нового о применении скажем деревьев. И здесь досконален - умей построить не просто дерево а и сбалансировать его и пр.
Недавно сам поставил себе задачу по аналогии с деревом арифметической формулы построить дерево логической формулы. (в связи сИнтересом к разработке программного анализатора логич.выражений) А пришел к таким вещам как бинарная диаграмма решений (упрощение ее СБДР) открыт вопрос пока о применимости этого.
Интерес к байесовской статистике (не просто заезженная формула условных вероятностей) приводит к задачам построения байесова классификатора (программной реализации) и выходу на нейронные сети

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение11.07.2020, 03:28 


10/07/20
4
Вообще ничего не понимаю в математике. Подскажите, пожалуйста, кто какие знает философские книги по азам математики для самообучения? От читателя чтобы требовалось только умение сложить и вычитать числа (ну и считать), и просто желание учиться плюс неплохое воображение. Например вплоть до того чтобы автор начинал с рассуждений о происхождении знаков, чтобы на первой странице было написано: "палочка выглядит как І, а если положить ещё одну то это ІІ, а если одну из них поперёк, то это уже _ І, или если вместе то +. Это и напоминает сложение". Вобщем книгу, чтобы можно было научить даже Маугли, чтобы нескучно ознакомиться с общепринятой математической нотацией, или даже чтобы автор ввёл свою оригинальную (как, скажем, это сделал К. Айверсон, изобретятель языка программирования APL). Книгу можно на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение11.07.2020, 04:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3108
rflow в сообщении #1473270 писал(а):
кто какие знает философские книги по азам математики для самообучения?

Философские книги по азам математики --- это оксюморон, или как оно там называется. Типа холодная жара.

Школьные учебники читайте. По алгебре лучший --- Мордкович-Николаев, Алгебра 7,8,9 (учебники и задачники), профильный уровень.

(Может, с течением времени еще что-нибудь напишу (в смысле, еще какие-нибудь книжки). Сейчас навскидку не могу. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование в математике
Сообщение11.07.2020, 05:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
rflow в сообщении #1473270 писал(а):
Книгу можно на английском.

Хоть вы и просили книгу, но на английском рекомендую курсы Khan Academy. По базовым курсам математики там есть отзывы об успешном прохождении людьми, которые с нуля начинали. Там хорошо излагают, но такие курсы проходить, конечно, трудно $-$ нет условий, как в учебных заведениях, и нужна сильная мотивация, чтобы не бросить всё на пол-пути :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group