2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 14:08 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
NikolayPrimachenko в сообщении #1456652 писал(а):
Я думаю, что реформы могут стать необходимостью в ближайшем будущем. Как мне кажется, неизбежно придётся урезать долю государства в экономике.
Абсолютно, категорически не согласен! :shock: Нужно взять все под контроль соответствующих центров контроля отвечающих за области для которых они созданы, которые принимают решения беря во внимание работу и отчеты профильных аналитических центров, все что не согласное с такими решениями должно "затаптываться" исполнительными службами, это особенно касается медицины, экономики и образования. А вот количество держав я бы уменьшил, двести штук на девять миллиардов, это слишком много! Лебедь, рак и щука даже с убогой эпидемией не могут справится, ничтожно! :evil: Вероятность локальных конфликтов и большой войны от этого числа только растет, а соответственно и шанс на несказанные страдания обычных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 14:10 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456662 писал(а):
Предлагаете начать с того


Предлагаю начать с того, чтобы не приписывать мне всякие абсурдные мысли. У нас есть опыт других стран, так что вполне себе известно, какие реформы и как примерно надо проводить, например, в области модернизации экономических и правовых институтов. Осталось лишь воспользоваться этим опытом.

mtz в сообщении #1456662 писал(а):
но, думаю, выслушать научно обоснованное мнение специалиста гуманитарных наук


Научно обоснованное мнение: надо брать и читать учебную и научную литературу и знакомиться с той же институциональной экономикой, тем паче что я некоторую литературу на форуме советовал (см. списки литературы по гуманитарным и социальным наукам). Кстати, экономика и юриспруденция - это социальные науки (social science), а не гуманитарные (humanities).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 14:32 


21/02/20

738
kry в сообщении #1456666 писал(а):
Научно обоснованное мнение: надо брать и читать учебную и научную литературу и знакомиться с той же институциональной экономикой, тем паче что я некоторую литературу на форуме советовал ...

А практический смысл в этом чтении какой? Ну хорошо, представим, мы прочитали книги который Вы посоветовали, и? На какой вопрос мы получим ответ? или/или
1) мы узнаем, что надо завтра сделать в РФ, чтобы появилась демократия по западному образцу, и почему она не появилась у нас за предыдущие 30 лет;
2) мы узнаем, почему за 30 лет не появилась и в обозримом будущем в РФ не появится демократия по западному образцу.
Или может быть 3) мы просто станем образованнее, положим в наш багаж еще кучу совершенно бесполезных нам в жизни знаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 14:36 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456670 писал(а):
А практический смысл в этом чтении какой?


Практический смысл простой: пропадёт желание задавать странные вопросы и делать странные комментарии на данную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 14:55 


08/12/17
259
mtz в сообщении #1456595 писал(а):
Вот давайте только без философско-политических споров, а!

Ну так а зачем вы тогда написали философско-политическую чушь про какую-то почву? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 15:24 


21/02/20

738
alesha_popovich в сообщении #1456676 писал(а):
mtz в сообщении #1456595 писал(а):
Вот давайте только без философско-политических споров, а!

Ну так а зачем вы тогда написали философско-политическую чушь про какую-то почву? :facepalm:

Извините, но ключевое слово у меня было "прижилось", а "почва" это лишь образ.
mtz в сообщении #1456590 писал(а):
Вместо призывов слепо верить, что всё это у нас можно наладить и запустить в эффективную эксплуатацию, предлагали бы какие где углы надо в этом подточить, чтобы прижилось на нашей почве.

Вроде ни где я не утверждал, что наша почва особая. Ровно как и не утверждал, что она точно такая же как западная. Меня вообще такая демагогия про различия не интересует. Я руководствовался фактом - за 30 лет у нас не прижилось. И если кто-то надеется, что за следующие 30 лет приживется, вот я всего лишь и просил такого аргументировать свою надежду. И сделать это хоть сколь по научному методу, а не бытовой перебранкой.

P.S. Зачем в собеседнике сразу врага видеть? Я что, кому-то наступил на больную мозоль своими вопросами? Если так, извините, не хотел, ничего личного, честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 15:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

Давайте все-таки определимся с терминами. В России по настоящему нет никакого госсектора, который присутствует даже хотя бы в США. В России чисто мафиозная структура власти. Вот от нее каким-то образом и надо избавляться. Тогда и институты демократии заработают. Не было никакого 30-летнего опыта. Был 10 летний опыт при Ельцине, который, хоть и коряво, но запустил механизмы демократии. Правда при этом чуть не развалил страну. Потом пришел Путин и не дал развалиться стране. При этом фактически свернув реформы. 20 лет правления Путина это не опыт. Это закабаление страны группой высокопоставивших себя коррупционеров. Современное государство - это прежде всего налаженная инфраструктура взаимодействия центральной и периферийной властей с делегированным распределением прав и обязанностей, а не односторонний поток.
В России фактически нет работающей конституции. Нет нормального конституционного суда, не контролируемого нынешней мафией. Можно сколько угодно говорить, что вот коррупция, вот нет разделения властей. А на нет и страны нет. Есть только видимость государства. По Гумилеву это называется антисистема, пожирающая себя. Единственная подпорка для этой антисистемы - это энергетический сектор. Не будь его, не было бы финансовой подпитки для ее существования.

 !  GAA:
Тема посвящена связи пандемии коронавируса c обеднением наиболее богатых людей планеты. Тема не посвящена мафии ни в России, ни в каком-либо другом государстве. Также тема не посвящена государству РФ. Сообщение скрыто тегом off. Учитывая имеющийся недельный бан за оффтопик и флуд, fred1996 заблокирован за оффтопик и провокацию флейма на две недели.
Не развиваем флейм в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот чтоза "мощная" связь между коронавирусом и обеднением н
Сообщение21.04.2020, 15:35 


21/02/20

738

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1456679 писал(а):
Вот от нее каким-то образом и надо избавляться.

Вы уж тогда предлагаете свой план избавления, пошаговый, или хотя поэтапный. Хоть общие контуры этого плана обозначьте. Только по научному, пожалуйста, со ссылками на чужой опыт. И с учетом нынешних нефти и вируса. И без эмоций.
А рассказывать нашу прошлую историю и наше настоящее зачем. Здесь все взрослые, всё помнят и всё сами видят.

Вот я, вроде, попытался конкретизировать элементы того множества, которые цель такого плана -
mtz в сообщении #1456595 писал(а):
...на следующих выборах уж точно(!) наша Дума наполнится людьми честными, образованными, болеющими за будущее государства, что наше Правительство будет состоять из компетентных людей, что у наших Судов исчезнет "телефонное право", а Президентом станет просто хороший менеджер, исполняющий пожелания выбравшего его электората,...

Говорите, как предлагаете воздействовать на них для нужных изменений.
Тут сказали про некий "опыт накопленный человечеством", но я так и не понял, как его применить в наших условиях. Возможно Вы знаете.

 !  GAA:
mtz заблокирован на неделю по совокупности оффтопика и флуда в различных темах форума. Сообщение убрано в тег off.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group