2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение12.04.2020, 16:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
fred1996 в сообщении #1453826 писал(а):
И остается на плаву, когда остальные автопроизводители потихоньку тонут

Странно. Я читал некоторое время назад, что завод Теслы закрылся и Маск увольняет сотрудников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение12.04.2020, 20:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
fred1996 в сообщении #1453826 писал(а):
Норвежцы меня в этом смысле удивляют. Самая северная в Европе страна. Пока до хрена углеводородов. Но, иж ты - уже закупают больше электромобилей чем на ДВС.

Так чего удивительного-то? Тебя излупят плетками (бензин по 2 евро/литр), и ты залюбишь электромобили, как миленький! А ежели еще пустить нефтедоллары на дотации приобретателям, то электромобильный бум может наблюдаться даже и в Калифорнии. При прекращении дотаций бум быстренько сдувается (см. уровень электромобилизации в соседней с Норвегией Дании).
Но, конечно, больше всего удивляет, почему агитаторы-горланы-главари с упорством, достойным лучшего применения, считают электромобили источниками электроэнергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение12.04.2020, 20:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
schekn в сообщении #1453835 писал(а):
fred1996 в сообщении #1453826 писал(а):
И остается на плаву, когда остальные автопроизводители потихоньку тонут

Странно. Я читал некоторое время назад, что завод Теслы закрылся и Маск увольняет сотрудников.

Во первых пока еще не шибко увольняет по сравнению с другими автопроизводителями. Во вторых скорее урезает зарплаты. В третьих завод в Шанхае был закрыт всего на пар недель. А остальные заводы под маркой covid перепрофилирования частично продолжают работу. Как например компания Los Angeles Apparel, которая под прикрытием шитья масок по прежнему выпускает аппарель сейчас для остальных американских брендов вместо китайцев. И увеличила обьемы производства в 2-3 раза по сравнению с мирным временем.

-- 12.04.2020, 10:03 --

DimaM
Вообще-то бензин в Европе везде дорогой. Не только в Норвегии.
Во вторых дотации - это стандартный способ регулирования экономики в необходимых секторах. Они были всегда, а не возникли с появлением электромобилей. Сельское хозяйство - один из таких долгосрочных примеров дотаций. В России есть целые регионы, существующие на дотациях за счет других регионов. Вот когда зеленая энергетика встанет на ноги, тогда можно будет постепенно убрать дотации. По крайней мере прикольно слышать критику по экономическому развитию стран Запада из России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение12.04.2020, 21:50 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
А что такое возобновляемые источники энергии? Читал, не понял, понятно что ветер там, но даже ветер, если поставить много ветряков, а их надо много, то мы ими изменим ветер.
Вот допустим создать термоядерную электростанцию, например по принципу ТОКАМАК, и с помощью этого приспособления делать антивещество которое затем направлять в аккумуляторы допустим для автомашин чтобы инженеров до заводов довозить, или в роботов каких то чтобы обычные люди ими друг друга ничтожили, приумножая страдания и в без того, многострадальном мире. Будет ли это возобновляемым источником энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение12.04.2020, 22:09 


01/03/13
2502
frostysh в сообщении #1453920 писал(а):
А что такое возобновляемые источники энергии? Читал, не понял, понятно что ветер там, но даже ветер, если поставить много ветряков, а их надо много, то мы ими изменим ветер.

Возобновляемый означает неисчерпаемый. Но мощность источника всегда ограничена. Например пока есть Солнце и атмосфера на Земле, ветер всегда будет дуть. Значит этот источник неисчерпаем. Но его мощность всегда ограничена. Если поставить много ветряков, то просто упрёмся в ограничение мощности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 00:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Osmiy

В Википедии еще дописано "по человеческим масштабам", создаваемое антивещество с помощью энергии с термоядерного синтеза должно быть тоже неисчерпаемым по человеческим масштабам. Вообще меня этот энергетический вопрос очень интересует (как думаю и многих), жаль ума нету чтобы заняться. Просто думаю что антивещество тоже относится к "зеленой" энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 01:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
frostysh
Антивещество относится не к "зелёной" энергии, а к аккумуляторам. Причём с очень-очень низким КПД.
Потому что у нас нет (природных) процессов которые бы создавали нам антивещество без затрат нашей энергии полученной другими способами. Если же мы сначала тратим энергию на создание антивещества, а потом из него получаем энергию обратно, то это аккумулятор, а не источник энергии. Ну а уж найти сколько нужно затратить ГДж на создание нанограмма антивещества не так уж и трудно. Кстати получить из него энергию обратно не проще термоядерного синтеза в общем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 01:49 


01/03/13
2502
frostysh в сообщении #1453960 писал(а):
В Википедии еще дописано "по человеческим масштабам", создаваемое антивещество с помощью энергии с термоядерного синтеза должно быть тоже неисчерпаемым по человеческим масштабам. Вообще меня этот энергетический вопрос очень интересует (как думаю и многих), жаль ума нету чтобы заняться. Просто думаю что антивещество тоже относится к "зеленой" энергии.

Антивещество это высокоёмкий накопитель энергии с около нулевым КПД. К источникам энергии никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 02:27 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
frostysh в сообщении #1453920 писал(а):
А что такое возобновляемые источники энергии?

Допустим вы принесли вязанку дров и обогрели помещение. Дрова сгорели и нужно идти за следующей вязанкой. А вот у вас стоит ветряк, подул ветер и вы обогрели помещение, завтра он опять подует, опять обогреете и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 03:01 


01/03/13
2502
Александрович в сообщении #1453989 писал(а):
Допустим вы принесли вязанку дров и обогрели помещение. Дрова сгорели и нужно идти за следующей вязанкой. А вот у вас стоит ветряк, подул ветер и вы обогрели помещение, завтра он опять подует, опять обогреете и т.д.

Неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 03:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Osmiy
Есть мнение, и не только моё, что простое отрицание никогда не бывает достаточно информационно нагружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 03:55 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Утундрий, Osmiy имел в виду, что на месте срубленного дерева вырастает новое и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 11:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
fred1996 в сообщении #1453899 писал(а):
Вообще-то бензин в Европе везде дорогой. Не только в Норвегии.

Ну вот и сравните цену бензина и размах электромобилизации в соседних Норвегии и Дании. Потом задумайтесь, почему этот размах настолько различается.

fred1996 в сообщении #1453899 писал(а):
Во вторых дотации - это стандартный способ регулирования экономики в необходимых секторах. Они были всегда, а не возникли с появлением электромобилей.

А лошади кушают овес и сено. Но вообще идея забрать деньги понемногу у всех и выдать богатеньким покупателям электромобилей просто прекрасна.

fred1996 в сообщении #1453899 писал(а):
Вот когда зеленая энергетика встанет на ноги, тогда можно будет постепенно убрать дотации.

Смешались в кучу кони, люди, электромобили и зеленая энергетика. Ну вот зачем агитаторы-горланы-главари постоянно так делают? Они действительно считают электромобили источниками энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 13:07 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Dmitriy40, Osmiy

Ну связка вещество-антивещество как аккумулятор имеет низкое КПД? Это как так? Не хочу влазить в тему где мало что понимаю, но интересная тема... Это КПД считается вот так?$$\texttt{КПД} = \left(1 - \dfrac{\texttt{Энергия которую мы можем извлечь из данной массы}}{\texttt{Эта масса} \cdot c^{2}}\right) \cdot 100\%$$Потому-что иначе я не понимаю как в такого прекрасного феномена как аннигиляция может быть мал КПД. А вообще я имел ввиду следующее: у нас есть АЭС, ТОКАМАК, и установка аннигиляции — мы сначала запускаем АЭС, это позволяет запустить ТОКАМАК, который в свою очередь запускает Аннигилятор (ничего лучше не придумал), но потом мы часть энергии с аннигиляции берем в назад в ТОКАМАК чтобы поддерживать его, а подкидаем только немного топлива, и получается своего рода цикл.

Изображение

Просто топливом для Аннигилятора может служить что угодно, любой мусор, а энергию с этого можно использовать для создания топлива для ТОКАМАК а также для АЭС, и еще к потребителю останется. Ну как-то так.

Александрович

Я над этим сегодня с утра подумал и понял что смысл в масштабе. Если печка горит только потому что мы ее построили а не потому что мы туда мегатонны дров вбрасываем (в плане масштаба), значит возобновляемая энергия. Ну например печку на вулкане построить.

П. С. Искал в "Гугле" как русском пишется "аннигиляция", оно мне фильмы выдало кучу и вообще ничего о феномене соответствующему... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение13.04.2020, 13:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
frostysh в сообщении #1454086 писал(а):
Это КПД считается вот так?

Нет, этоТ КПД считается по-другому. Как отношение количества энергии, поданного из кумулятора в рабочее устройство, к количеству энергии, забранному от розетки при зарядке кумулятора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group