2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение12.09.2008, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10814
AlexNew писал(а):
Посмотрите мой пост с этим вопросом внимательно, вопрос абсурдный чтобы показать вам абсурдность вашего утверждения о соблюдении второго начала для маленьких систем. Вот уж не думал что не догадаетесь о чем речь…

Вопрос не абсурдный, хотя может это у Вас и случайно получилось. Когда вникнете в распределение Гиббса, то может быть поймёте, что применение понятий "микросостояние и "макросостояние" не лишено смысла даже для одной частицы.

AlexNew писал(а):
Давайте говорить по существу, мы здесь не для перепалок

По существу о чём? Я Вам уже сказал, что живые организмы - производители энтропии, которая потом рассивается в окружающем пространстве, а вовсе не нарушители второго начала. А Вы мне начали рассказывать о каком-то смехотворном накоплении энергии. Попробуйте оценить, сколько в среднем калорий энергии Вы потребляете с пищей. Как Вы думаете, какая её часть накапливается в Вашем организме за время жизни? Ну, в период роста ребёнка может быть ещё что-то и накапливается, но потом... Да практически ничего не накапливается, пшик. Иначе бы через несколько лет к Вам можно было подключать часовой механизм и подкладывать Вас вместо бомбы под Пентагон - взрыв при освобождении всей этой энергии получился бы ещё тот. А дело-то в том, что эта энергия не накапливается, а рассеивается в окружающем пространстве. Частью - совершенно бесполезно, а частью в форме "полезной" работы, которую Вы совершаете своими действиями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 02:47 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
По существу о чём? Я Вам уже сказал, что живые организмы - производители энтропии, которая потом рассивается в окружающем пространстве,

да я ведь не об этом спрашивал и спорить с этим тоже не хочу, ради шутки могу конечно, однако я не специалист по живым организмам...

расскажите лучше как вывесть второе начало термодинамики из стат. физики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10814
AlexNew писал(а):
расскажите лучше как вывесть второе начало термодинамики из стат. физики?

Вопрос этот непростой. Чтобы хотя бы начать на него отвечать, нужно разобраться с математическим описанием понятия "макросостояние" и понять, как энтропия оного макросостояния выражается через вероятности микросостояний. А уж если хотите разобраться с тем, почему эта самая энтропия никак не должна убывать со временем, необходимо сопоставить данное вероятностное описание с задачей динамики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 12:46 


01/09/08
199
AlexNew писал(а):
Цитата:


расскажите лучше как вывесть второе начало термодинамики из стат. физики?


Если бы можно было строго вывести Второе Начало Термодинамики средствами статистической физики, оно именовалось бы не Началом, что означает его постулирование, а законом. Для простой системы, представляющей собой идеальный одноатомный газ аналогом Второго Начала может выступать H-теорема Больцмана, которая строго выводится из одноименного уравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 04:33 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):
Вопрос этот непростой. Чтобы хотя бы начать на него отвечать, нужно разобраться с математическим описанием понятия "макросостояние" и понять, как энтропия оного макросостояния выражается через вероятности микросостояний. А уж если хотите разобраться с тем, почему эта самая энтропия никак не должна убывать со временем, необходимо сопоставить данное вероятностное описание с задачей динамики.


Pyotr_ писал(а):
Если бы можно было строго вывести Второе Начало Термодинамики средствами статистической физики, оно именовалось бы не Началом, что означает его постулирование, а законом. Для простой системы, представляющей собой идеальный одноатомный газ аналогом Второго Начала может выступать H-теорема Больцмана, которая строго выводится из одноименного уравнения.


к сожалению мои познания в этом вопросе ограничиваются стандартной термодинамикой и подзабытой статфизикой, может быть вы сможете отослать меня к кокому нибудь интересному источнику знаний ?
в этой области я совсем не специалист :roll: а хочется стать почти

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 09:42 


01/09/08
199
AlexNew писал(а):
к сожалению мои познания в этом вопросе ограничиваются стандартной термодинамикой и подзабытой статфизикой, может быть вы сможете отослать меня к кокому нибудь интересному источнику знаний ?
в этой области я совсем не специалист :roll: а хочется стать почти


Кинетическая теория газов, включающая уравнение Больцмана, его свойства и методы решения изложена во многих монографиях, можно порекомендовать, в частности, книги С.Чепмен, Т.Каулинг. Математическая теория неоднородных газов. М., ИЛ, 1960., Дж. Гиршфельдер, Ч.Кертис, Р.Берд. Молекулярная теория газов и жидкостей. М., ИЛ, 1961., М.Н.Коган. Динамика разреженного газа. М., Наука, 1967. Что-то по этому предмету, наверняка, можно найти в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 08:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А почему с трудов лауреата Нобелевской премии И. Пригожина не начать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 01:21 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Пригожина не начать

Пригожина я уже успел посмотреть :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group