2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение09.09.2008, 18:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):

Но мне непонятно, почему Вы сравниваете энтропию, рассчитанную с точки зрения стороннего наблюдателя, с показателем "безизбыточности информации"

ни в коем случае не сравниваю, я просто говорил про идеальный канал в котором можно не брать избыточность информации в расчет.
epros писал(а):
Ключевая мысль здесь в привязке к "точке зрения наблюдателя". Если Вы будете перескакивать с одной точки зрения на другую, то не исключено, что второе начало у Вас будет нарушаться

мне кажется что подобные фразы получаются из за шутки Шеннона, которые ради красного словца спутал физику с информацией :)
Не думаю что безопасно применять информационную энтропию к статфизике.
Цитата:
По поводу ВД2. Недавно на работе возник спор по поводу параметров кондиционера, который висит у нас в комнате.

это еще ничего, как то я видел обогреватель на котором было написано что он сверхэфективный с КПД 90% :)) в каком диапазоне остальные 10% он излучал лучше не думать
Цитата:
Но даже и с этими ограничениями - если у нас получится преобразовать выделенную тепловую энергию в электрическую с КПД хотя бы 30%, то это уже будет ВД2!

используя тепловой насос можете накачать больше тепла чем потратили энергии, однако если потом попытаетесь получить энергию из за разницы температур ( куда накачали и окр среды) то получите аккурат энергию которую затратил тепловой насос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 01:56 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Алекснью
Так вы поняли, что второй закон термодинамики не применим к живым клеткам или нет? Не применим и к мертвым клеткам растений, животных.
Вы почитайте определение энтропии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%8F

В учебнике по технической термодинамике под ред. Крутова В.И., 2-к изд,1981 г. написано
"второй закон термодинамики приложим лишь к тем явлениям, которые включают тепловую форму обмена энергии".
В живой клетке энергия запасается в сложные химические вещества,переносится с кровью.Затем опять преобразуется в простые.
Все при постоянной температуре и без оьмена темпловой энергией.

1.Клетка растения - это открытая термодинамическая система.Она постоянно обменивается веществом с окружающим миром.
В живой клетке происходят такие процессы, как деление.то есть спустя несколько часов ваша клетка превратилась в 16 одинаковых.
Причем этот процесс необратим.А понятие энтропии применимо только к обратимым процессам.
Во-вторых, в ней происходят колебательные химические реакции, которые поглощают и выделяют тепло.Например, утром все цветки открываются для насекомых и солнца.Посмотрите на одуванчики утром и вечером.

То же самое и Вы. Ваше температура постоянна.Но вы совершаете работу, поглощая вещество и химическую энергию из окружаюшей
среды.И каждый день спите- то есть это пример периодической химической реакции.
К вселенной также нельзя применять понятие энтропии.

2.Клетки не используют хаотичную тепловую энергия для синтеза всего, как вам уже говорили.Они используют энергию,
выделяющуюся при химических и фотоэлектрических процессах.
Например, в результате фотосинтеза под действием солнечного освещения и углекислого газа, из воды и воздуха образуется глюкоза и выделяется кислород и водород. Ночью наоборот.
Вы знаете, что такое глюкоза?
А когда растение поедает насекомых,то оно
усваивает те хим вещества, которые были созданы другой живой
открытой системой.Насекомыми.
Вы например, усваиваете питательные вещества с помощью 1 кг бактерий, которые в вас живут,а температура ваша при этом почти постоянна.То есть энтропия, которую вы получили формально в этом случае равна нулю.
Энтропия в физике- количество тепла, которое вы получили извне.
Это вы понимаете или нет?
Вы путаете понятие тепла (тепловой энергии) с понятием энергии
которая есть в живых организмах.
Не понимаете что термодинамика не применима к микро системам.Например, бессмысленно говорить о термодинамике броуновского движения.
Совсем смешно утверждение, что клетка за счет броуновского движения что-то совершает с ДНК.
Оказывается на расстояниях размера ДНК вода- это очень прочная вязкая структура.И никакого броуновского движения нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
AlexNew писал(а):
epros писал(а):
Ключевая мысль здесь в привязке к "точке зрения наблюдателя". Если Вы будете перескакивать с одной точки зрения на другую, то не исключено, что второе начало у Вас будет нарушаться

мне кажется что подобные фразы получаются из за шутки Шеннона, которые ради красного словца спутал физику с информацией :)
Не думаю что безопасно применять информационную энтропию к статфизике.

Не то что безопасно, а просто необходимо. Привязка к точке зрения наблюдателя - это не новое слово в физике и не особенность термодинамики. Вспомним, хотя бы, принцип относительности в механике. Точка зрения наблюдателя в физике всегда важна, поскольку физика описывает наблюдаемые явления, а значит без наблюдателя и без его точки зрения никак не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
homounsapiens писал(а):
http://lib.e-science.ru/book/148/page/3.html - можно в html, можно и в растре почитать.

Большое спасибо Вам, homounsapiens за ссылку. Почитал (не полностью, выборочно), очень интересно. Если честно, пока я не понимаю, почему КПД тепловой машины не может быть больше $ \frac {T_H - T_X} {T_H} $, но думаю, как про цикл Карно подробно прочитаю, так пойму. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Sanyok писал(а):
Если честно, пока я не понимаю, почему КПД тепловой машины не может быть больше $ \frac {T_H - T_X} {T_H} $

Элементарно. Передача энергии от нагревателя рабочему телу и от него холодильнику выражается как $T*dS$ (здесь речь о температуре и энтропии рабочего тела). Состояние рабочего тела совершает цикл, т.е. в координатах $T$ (вертикальная ось) и $S$ (горизонтальная ось) описывает замкнутую кривую. При этом интеграл от $T*dS$ по верхней половине кривой - это получение энергии от нагревателя, а интеграл от $T*dS$ по нижней половине кривой - это передача энергии холодильнику. Разница (т.е. площадь внутри кривой цикла) - это совершаемая рабочим телом полезная (механическая) работа. Нам интересно, чтобы КПД, т.е. отношение этой разницы к энергии, полученной от нагревателя, было максимальным. Но рабочее тело не может нагреваться больше температуры нагревателя (кривая цикла не поднимается выше этого уровня) и не может охлаждаться ниже температуры холодильника (кривая цикла не опускается ниже этого уровня). Так что наилучший вариант - это кривая цикла в форме прямоугольника, что и является циклом Карно (горизонтальные линии - изотермы, вертикальные - адиабаты).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 17:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
barga44 писал(а):
Так вы поняли, что второй закон термодинамики не применим к живым клеткам или нет?

я понял что если там и есть нарушение второго начала, то показать это будет очень не просто :)

barga44 писал(а):
2.Клетки не используют хаотичную тепловую энергия для синтеза всего.Они используют энергию,
выделяющуюся при химических и фотоэлектрических процессах.
Например, в результате фотосинтеза под действием солнечного освещения и углекислого газа, из воды и воздуха образуется глюкоза и выделяется кислород и водород.

я хоть и не специалист но знаю что не все так премитивно как вы описываете,
вся органическая биохимия это вопрос переноса электрона через длинные цепочки молекул в клетке, народ пытается плакатики рисовать с этими циклами мелким шрифтом на стенку не помещается...

Поглащается фотон, электрон перескакивает на возбужденный уровень, а потом запускается громадная и сложная квантоваая машина по переносу этой энергии по цепочкам молекук. я совсем не вижу причин для того чтобы кпд этой системы совпадал с КПД цикла Карно.
barga44 писал(а):
А когда растение поедает насекомых,то оно
усваивает те хим вещества, которые были созданы другой живой
открытой системой.Насекомыми.
Это вы понимаете или нет?

то что клетка по форме напоминает поршень в двигателе это не аргумент

по поводу второго начала я не уверен, синтез происходит во многом за щет броуновского движение, милионы молекул перебираются белком за милисикунды...

однако давайте не будем на это отвлекатся.

у меня остался всего один вопрос о выводе второго начала из статфизики для небольших областей или квантовых систем

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
AlexNew писал(а):
barga44 писал(а):
Так вы поняли, что второй закон термодинамики не применим к живым клеткам или нет?

я понял что если там и есть нарушение второго начала, то показать это будет очень не просто :)

Нарушения нет. Второе начало формулируется для замкнутых систем (или с учётом входящих и исходящих потоков энтропии). В первом случае второе начало неприменимо, ибо живой организм - система незамкнутая. При второй (расширенной) постановке вопроса второе начало работает и для живых организмов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 22:54 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
epros.
Второе начало не работает для живых организмов.
Фотосинтез не описывается вторым началом, как и
цепные химические реакциии.
Фотоэффект - это уже квантовая физика.

Если не верите, откройте физическую энциклопедию.
Интересно, а вы думаете, что фотоэффект можно описать вторым началом термодинамики?

Вы не знаете, что в растениях идут колебательные химические реакции.Именно из-за этого в свое время не печатали статью Белоусова о колебательных химических реакциях.
Она противоречила законам термодинамики.

Почитайте книгy Шноля С.Э. Герои и
злодеи советской науки.
http://books.prometey.org/download/14208.html
Почитайте основы.Это ведь доступно и школьникам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
barga44 писал(а):
epros.
Второе начало не работает для живых организмов.
Фотосинтез не описывается вторым началом, как и
цепные химические или ядерные реакциии.
Фотоэффект - это квантовая физика.
Если не верите, откройте физическую энциклопедию и попробуйте найти в описании фотоэффекта второе начало термодинамики(Это обгрызанный закон сохранения энергии).

Вы ошибаетесь. К живым организмам применимо понятие энтропии и они её нигде не убавляют. Мало того, живые организмы (в том числе фотосинтезирующие растения) являются неслабыми производителями энтропии, которая в дальнейшем рассеивается в окружающем пространстве.

К чему Вы тут приплели фотоэффект и закон сохранения энергии - мне непонятно. Такое чувство, что Вы не понимаете о чём говорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 16:36 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):
Вы ошибаетесь. К живым организмам применимо понятие энтропии и они её нигде не убавляют

живой организм , какбы это выразится подоходчивие для вас... это не холодильник и не двигатель внутреннего сгорания, ключевуя роль в процессах играет не меллион частиц а всего одна!

для начала вот вам вопрос на смекалку: как определить темперетуру для одной частицы, энтропия и прочие параметры характеризующие МАКРОСОСТОЯНИЕ системы.
Как только выесните поговорим о законе не убывания энтропии (второе начало термодинамики)

epros писал(а):
Мало того, живые организмы (в том числе фотосинтезирующие растения) являются неслабыми производителями энтропии, которая в дальнейшем рассеивается в окружающем пространстве.


да не ужели, и чемуже равна энтропия процесса производства нефти газа и угля из воздуха?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
AlexNew писал(а):
живой организм , какбы это выразится подоходчивие для вас... это не холодильник и не двигатель внутреннего сгорания, ключевуя роль в процессах играет не меллион частиц а всего одна!

Ерунду говорите. Живой организм - сложная система.

AlexNew писал(а):
для начала вот вам вопрос на смекалку: как определить темперетуру для одной частицы, энтропия и прочие параметры характеризующие МАКРОСОСТОЯНИЕ системы.
Как только выесните поговорим о законе не убывания энтропии (второе начало термодинамики)

Мне почему-то кажется, что термодинамика одной частицы (коя имеет определённый смысл), это вопрос, который для Вашего нынешнего уровня понимания предмета является слишком сложным.

AlexNew писал(а):
epros писал(а):
Мало того, живые организмы (в том числе фотосинтезирующие растения) являются неслабыми производителями энтропии, которая в дальнейшем рассеивается в окружающем пространстве.

да не ужели, и чемуже равна энтропия процесса производства нефти газа и угля из воздуха?

Это процесс не "производства нефти, газа и угля из воздуха", а жизнедеятельности в целом, который начинается с поглощения солнечной энергии и заканчивается рассеянием тепловой энергии в космос. Для каждой конкретной биологической подсистемы количество производимой ей в процессе жизнедеятельности в единицу времени энтропии является вполне измеримой величиной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 01:24 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
для Вашего нынешнего уровня понимания предмета является слишком сложным.

не вам об этом судить :wink:
Подобными ответами вы вешаете на себя ярлык неуча!!! ибо первое что понимает образованный-умный человек так это то что он может обьяснить то что понимает!
Если вы не знаете ответа честно признайтесь, мне все равно что вы знаете а что нет,
аднако не всеравно общаюсь ли я с порядочным человеком или нет.

Цитата:
Это процесс не "производства нефти, газа и угля из воздуха", а жизнедеятельности в целом, который начинается с поглощения солнечной энергии и заканчивается рассеянием тепловой энергии в космос.


глупство, живые организмы делают поверхность более "темной" и планета переизлучает меньше энергии, как раз наобор энергия не излучается обратно а накапливается в виде энергии хим связей, а это производство не энтропии а негоэнтропии.

живая планета выглядид более упорядочено, химические элементы хоро сортируются, (известняк, углерод ,.. ) + куча запасенной энергии в локальных облостях

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 09:40 


31/08/08
88
Харків
AlexNew в сообщении #143911 писал(а):
как раз наобор энергия не излучается обратно а накапливается в виде энергии хим связей


Прошу извинить, что влезаю в чужой разговор.
Вы рассмотрели систему солнце-земля и заметили, что энергия накапливается в земле. Но проигнорировали, энергию расходуемую солнцем. В сумме энтропия не убывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
AlexNew писал(а):
Цитата:
для Вашего нынешнего уровня понимания предмета является слишком сложным.

не вам об этом судить :wink:
Подобными ответами вы вешаете на себя ярлык неуча!!! ибо первое что понимает образованный-умный человек так это то что он может обьяснить то что понимает!
Если вы не знаете ответа честно признайтесь, мне все равно что вы знаете а что нет,
аднако не всеравно общаюсь ли я с порядочным человеком или нет.

Было бы на что отвечать... Если хотите определение понятия температуры и т.п., откройте главу "термодинамики" Ландавшица про распределение Гиббса, и узнайте. А потом подумайте, применимо ли оное распределение к одной частице.

AlexNew писал(а):
глупство, живые организмы делают поверхность более "темной" и планета переизлучает меньше энергии, как раз наобор энергия не излучается обратно а накапливается в виде энергии хим связей, а это производство не энтропии а негоэнтропии.

Вау, я переоценил Ваш уровень понимания предмета под названием "физика". Стало быть, накапливает, накапливает ... Вот уж 4 миллиарда лет. И много уже накопило? Наверное уже нам недолго осталось: скоро ка-а-ак лопнет...

Правда умное слово "негэнтропия" где-то подхватили. К Вашему сведению, это просто отрицательная разница между входящей в систему и исходящей из системы энтропией. Т.е. речь идёт о том, что из системы "выкачивается" энтропия, что при некоторых условиях может приводить к самоорганизации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 19:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Maxim Vlasov писал(а):
Вы рассмотрели систему солнце-земля и заметили, что энергия накапливается в земле. Но проигнорировали, энергию расходуемую солнцем. В сумме энтропия не убывает.

Разговор не чужой а общий! Ваш настолько же сколько и мой :)
Разумеется энтропия в целом возрастает, однако я говорил о разнице между живой и не живой планетой а не об абсолютной величине. Да и абсолютную не ясно как посчитать, придется вспомнить как солнце образовалось.
На сколько можно судить об “официальной точке зрения” науки по учебникам (вводным замечаниям и звездочкам на страничках), второе начало верно всюду где нет гравитационного поля.
epros писал(а):
А потом подумайте, применимо ли оное распределение к одной частице.

Посмотрите мой пост с этим вопросом внимательно, вопрос абсурдный чтобы показать вам абсурдность вашего утверждения о соблюдении второго начала для маленьких систем. Вот уж не думал что не догадаетесь о чем речь…

Однако, возможно есть работы которые как раз это и исследует, возможно кто-то даст ссылку, я не специалист поэтому о них не знаю.
epros писал(а):
Вау, я переоценил Ваш уровень понимания предмета под названием "физика".

Повторю еще раз не вам об этом судить, отвечайте за себя.
epros писал(а):
Правда умное слово "негэнтропия" где-то подхватили. К Вашему сведению, это просто отрицательная разница между входящей в систему и исходящей из системы энтропией

Без задней мысли использовал это слово, даже и не думал что оно может вызвать такое оживление. Могу лиши предположить, что вы его усвоили недавно чем и обусловлен такой бурный восторг.

Давайте говорить по существу, мы здесь не для перепалок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group