2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 03:17 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
_Ivana в сообщении #1443546 писал(а):
А работали бы вы в среде JVM, у вас было бы уже 100500 готовых либ, написанных и оттестированных на все случаи жизни
Спасибо, я уже был женат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 03:22 


05/09/12
2587
bondkim137 в сообщении #1443528 писал(а):
Мне любопытно стало, по каким соображениям сейчас можно выбрать C вместо C++.

Еще пара примеров. Один мой знакомый писал что-то для графической обработки, рейтрейсер или как оно там называется, забыл уже. Под видеокарты, Nvidia кажется. Говорит, там свой диалект Сишки, выбора нет. Другой знакомый работает в Касперском, пишет генератор Сишного кода на Хаскеле, с гарантиями и верификациями которые может дать Хаскель на уровне генератора кода. Таргетится не в плюсы а в сишку, наверное потому что она проще, компилируется подо что угодно, а всякие UB и прочее в плюсах такие же, если не больше. Собственно, конечный результат работы программиста на этом инструменте - сишный код. Хоть и пишется он не на Си напрямую. Не знаю, считается ли это или нет, но без плюсов тут тоже явно обходятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 03:41 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
_Ivana в сообщении #1443546 писал(а):
А работали бы вы в среде JVM, у вас было бы уже 100500 готовых либ, написанных и оттестированных на все случаи жизни
Ну а если, например, надо анизотропию реликтового излучения посчитать и сделать какие-нибудь выводы?

Да ладно с анизотропией, собрал вот на коленках под браузер, пока еще тема теплая, вам безделушку на C (кликабельно).
Изображение

(Оффтоп)

низкоуровневый алгоритм которой несколько лет назад Progger и arseniiv подсказали как сделать, если память поиск мне не изменяет

Семейство языков JVM тут сильно поможет?

-- 07.03.2020, 03:53 --

_Ivana в сообщении #1443549 писал(а):
Собственно, конечный результат работы программиста на этом инструменте - сишный код. Хоть и пишется он не на Си напрямую. Не знаю, считается ли это или нет, но без плюсов тут тоже явно обходятся

Любой плюсовый код, включая зубодробительный функционал C++17 вместе с его STL можно автоматически отобразить в Ansi-C. Вопрос был - почему не писать, например, на C++99 с самодисциплиной вместо Ansi-C.
Впрочем, этот аргумент уже действительно весомый - там, где переваривается только C, есть смысл писать на C. Просто думал, что эти места уже давно в красной книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 03:53 


05/09/12
2587
bondkim137 в сообщении #1443552 писал(а):
Ну а если, например, надо анизотропию реликтового излучения посчитать и сделать какие-нибудь выводы?

Как проблема с посчитать связана с выбором языка? Какие-то лучше подходят для числодробилок? Да, но та же ЖВМ не сильно медленнее сишки в этом плане. Нужно притянуть либы? ЖНИ и прочее, причем для большинства популярных либ уже написаны готовые интерфейсы.

bondkim137 в сообщении #1443552 писал(а):
Семейство языков JVM тут сильно поможет?

Делали бы апплетом - помогло бы (какой вопрос такой и ответ :D )

ЗЫ впрочем, зачем я вам оппонирую? Вы нашли наилучший компромисс для себя, рад за вас :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 04:01 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #1443553 писал(а):
Делали бы апплетом
Спасибо, не надо. Я правда не шутил, когда говорил, что был женат :D
_Ivana в сообщении #1443553 писал(а):
Какие-то лучше подходят для числодробилок?
Ну вообще меня лично больше интересуют менее низкоуровневые проблемы. Просто я не знаю, как тут компактно это продемонстрировать. JVM в лоб меня раздражает прежде всего своей заметной на глаз недетерминированностью и уязвимостью к активному использованию динамической памяти. В меньшей степени незначительной (на жалкие один-полтора порядка) числодробительной производительностью. А интерфейс HTTP я тоже очень люблю и повсеместно пропагандирую.
_Ivana в сообщении #1443553 писал(а):
Вы нашли наилучший компромисс для себя, рад за вас :D
Нет, я все еще в активных поисках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 04:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bondkim137
Вряд ли я мог подсказать что-то полезное низкоуровневое. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 04:45 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Было дело

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana
Спасибо, интересные вещи упоминаете. В этой области я был не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
_Ivana в сообщении #1443539 писал(а):
Имхо, сейчас проще не линкироваться а вызывать готовые сишные и фортранные (да-да, мы про Лапак не забываем :-) ) либы через апи из высокоуровневых языков типа Питона
Если этот "высокоуровневый язык" там зачем-то нужен. В чисто вычислительных задачах он попросту менее удобен, чем тот же Фортран.
bondkim137 в сообщении #1443552 писал(а):
Ну а если, например, надо анизотропию реликтового излучения посчитать и сделать какие-нибудь выводы?
В конкретно этой задаче это тот же комплект: Fortran, C (без плюсов) и иногда что-то интерпретируемое для интерфейса (Python, Lua, ... ). JVM тут, с одной стороны, бесполезна, с другой - сильно уменьшает скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 16:37 


16/04/19
161
Извините что встреваю, у Julia есть шансы взлететь или протухнет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 17:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Пока взлетает потихоньку, но до больших высот не долетит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 19:29 


07/10/15

2400
Хотелось бы упомянуть отметить также и VBA. Он широко используется во всей продукции Microsoft, в частности Excel, Word, Outlock - все они поддерживают макросы на VBA, позволяющие существенно расширить функционал приложения. Есть и много других приложений, в частности CorelDraw и т.п.
Да, возможности языка сильно ограничены, и тем не менее, в этих задачах, его использовать очень удобно. Язык интерпретируемый, поэтому его очень легко изучать. Если цель - именно изучение чего нибудь такого, что сразу заработает, как хочет ТС, то на мой взгляд - это как раз то, что нужно. Ну а дальше, по ходу дела можно и к другим языкам приобщиться.

Pascal мне никогда не нравился, хотя многие профессиональные программисты его советуют как лучшей язык, с которого нужно начинать. Сколько его в универе учили, сколько в аспирантуре - толку никакого. Учебные задания как бы и получаются, а как что то полезное сделать на нём - никак толком понять не мог.

Первые рабочие программы у меня стали получаться на С++, благодаря появлению VC 2008 Express Edition. Незнаю для кого как, но для меня эта среда показалась такой понятной, что я довольно быстро в ней разобрался самостоятельно. Сначала простые оконные приложения, потом аппаратные интерфейсы, и много чего ещё. Собственно с языком С я так и познакомился, и мне он как то очень понравился, поэтому так до сих пор его и использую. А Pascal (Delfi) мне до сих пор не нравится. Честно говоря - вообще не понимаю зачем они нужны. Все пишут, что их проще изучить, но лично я никакой простоты не увидел, скорее наоборот.
Ну и Fortran приходится юзать иногда тоже, но только из за того, что на нём написано много полезных библиотек.

Есть у меня ещё такая мечта - освоить Assembler, для начала - хотя бы делать ассемблерные вставки в С код, но руки как то до этого всё не доходят

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 19:35 


16/04/19
161
Для обучения наверно C# не плох; между c и ассемблером есть ещё c--.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 20:35 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Andrey_Kireew в сообщении #1443647 писал(а):
хотелось бы упомянуть отметить также и VBA.

Если исходить из современных реалий, то VBA сейчас сильно пододвигает Python встроенный в ведущие офисные пакеты Open Source: OpenOffice и LibreOffice.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey_Kireew в сообщении #1443647 писал(а):
Да, возможности языка сильно ограничены, и тем не менее, в этих задачах, его использовать очень удобно.
Неудобно. Мне приходилось несколько назад писать несколько макросов, так я плевался. Притом следует отметить, что я начинал с VBA и VB6, так что я не предвзят, я долгое время на них писал когда-то давно.

Кроме того надо отметить, что можно писать дополнения для MS офиса на языках платформы .net, среди которых даже «дефолтные» C# и VB.net куда удобнее VBA, в том числе и по средствам разработки.

Mental в сообщении #1443656 писал(а):
Если исходить из современных реалий, то VBA сейчас сильно пододвигает Python встроенный в ведущие офисные пакеты Open Source: OpenOffice и LibreOffice.
Слава великому Диэдру. Python намного гибче и функциональнее в обоих смыслах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group