2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение06.03.2020, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у меня другой вопрос: часто ли люди, которые пишут на нескольких языках, не используют C++ или C? Какие существуют комбинации и связки языков (в одном приложении / решении), не опирающиеся на C++ / C? (Варианты shell scripts не учитываем - их ко всему приделать можно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение06.03.2020, 17:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
У меня достаточно частой является комбинация Fortran + Lua. C, впрочем, иногда тоже появляется, а вот С++ - практически никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 00:37 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom в сообщении #1443304 писал(а):
C, впрочем, иногда тоже появляется, а вот С++ - практически никогда
Мне любопытно стало, по каким соображениям сейчас можно выбрать C вместо C++. Если речь о разработкe новых библиотек, а не о подключении (или даже модификации) старых очень старых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 00:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1443528 писал(а):
Мне любопытно стало, по каким соображениям сейчас можно выбрать C вместо C++.
Он проще и надежнее, к тому же там, где он мне бывает нужен, толку от плюсов даже при аккуратном их использовании очень немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 01:37 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Мне всегда казалось, что если его использовать так же, как и C (без сложных темплейтов, исключений, RTTI, STL, всего добра > C++99 и т.д.), то как более типизированный язык, он как раз надежнее. Ну и методы в структурах, в т.ч. виртуальные - тоже весьма понятно, безопасно и приятно любому C-разработчику. Требования к самодисциплине, конечно, выше - но если амбициозных "падаванов" к core-библиотекам стараться не допускать, то жить можно. Впрочем, на вкус и цвет =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 01:43 


05/09/12
2587
Munin в сообщении #1443298 писал(а):
часто ли люди, которые пишут на нескольких языках, не используют C++ или C?

Если оставить в стороне системщиков и эмбеддеров, в моем окружении больше никто ни для чего не применяет С и С++. Ни для десктоп-аппов, ни для мобильных приложений, ни для вэба, ни для чего другого, что только можно себе представить. Ваш покорный слуга по работе долгое время писал на 1С, последнее время пишу вэб на Кложе, с интеропом в Джаву на бэкенде и Джаваскрипт на фронтенде, недавно писал мобильное приложение на Джаве под Андроид, скоро буду на Свифте под Айос. Запросы в реляционные БД - СКУЛь, в Датомик - Даталог конечно. В качестве хобби пишу пет-проекты на Хаскеле, Питоне, Джаве, Сишарпе, Фшарпе и может чем-то еще. В студенчестве писал диплом на ВАКС Паскале. В школе программки на Бэйсике. Интересно попробовать аппликативные / конкатенативные Форты/Факторы/J/K/ еtс, теорем-пруверы типа Кока/Агды/Идриса, экзотику типа Пони/Ло/Джулии и много чего еще.
Но во всем этом многообразии нет места С и С++. Хотя на С писал под микроконтроллеры в свое время.

bondkim137 в сообщении #1443528 писал(а):
по каким соображениям сейчас можно выбрать C вместо C++

В краях, где все ОЗУ 64 байта, толку от плюсов с СТЛ мало. А сишка там рулит. Есть конечно любители впихнуть туда урезанные по самое немогу плюсы,и писать на них, но это имхо надо иметь очень большой опыт и любовь к плюсам ради такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 01:54 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
_Ivana в сообщении #1443533 писал(а):
В краях, где все ОЗУ 64 байта, толку от плюсов с СТЛ мало. А сишка там рулит
Я говорил не об использовании STL (причем явно). И, думаю, Pphantom использует C, мягко говоря, не на системах с 64K ОЗУ. Извиняюсь, что прошу вас обратить больше внимания на контекст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 01:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1443532 писал(а):
Мне всегда казалось, что если его использовать так же, как и C (без сложных темплейтов, исключений, RTTI, STL, всего добра > C++99 и т.д.), то как более типизированный язык, он как раз надежнее.
Это если писать что-то большое. Мне же оно надо главным образом в качестве штучных низкоуровневых вставок, где альтернативой мог бы быть ассемблер. А там, где надо что-то более типизированное, лучше писать это что-то на более нормальных языках. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:00 


05/09/12
2587
bondkim137 ваше явное упоминание контекста появилось за 5 минут до отправки моего поста, и я попросту не видел его, пока писал. Извиняюсь, что объясняю вам причину отсутствия учета контекста вашего вопроса в моем ответе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana
_Ivana в сообщении #1443533 писал(а):
последнее время пишу вэб на Кложе, с интеропом в Джаву на бэкенде и Джаваскрипт на фронтенде

Понятно. Я всё-таки недостаточно точно выразился. Меня интересует не интероп, а интеграция уровня линкирования.

Хотя то, что вы сказали, тоже ценно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:05 


05/09/12
2587
ЗЫ
bondkim137 в сообщении #1443534 писал(а):
И, думаю, Pphantom использует C, мягко говоря, не на системах с 64K ОЗУ.

Не 64К, а 64 байта (!) ОЗУ :D

-- 07.03.2020, 02:06 --

Munin в сообщении #1443538 писал(а):
интеграция уровня линкирования

Имхо, сейчас проще не линкироваться а вызывать готовые сишные и фортранные (да-да, мы про Лапак не забываем :-) ) либы через апи из высокоуровневых языков типа Питона, чем лезть в дебри уровня линкирования, JNI и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
_Ivana. Теперь мне стало любопытно, как с таким арсеналом и языковой гибкостью, да еще и без линкования, быть с собственными библиотеками, которые написаны на конкретном языке, но которые хочется использовать в различных своих проектах?

-- 07.03.2020, 02:14 --

_Ivana в сообщении #1443539 писал(а):
Не 64К, а 64 байта (!) ОЗУ

Вас не затруднит предоставить пример, где в 64-х байтах ОЗУ рулит С-шка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:18 


05/09/12
2587
bondkim137 в сообщении #1443540 писал(а):
которые написаны на конкретном языке, но которые хочется использовать в различных проектах?

Ну вышеупомянутый лапак, написанный на Фортране, как-то умудряются подключать к куче систем. А свои либы - как захотите. Думаю, есть немало технологий, которые вы знаете лучше меня.

bondkim137 в сообщении #1443540 писал(а):
Вас не затруднит предоставить пример, где в 64-х байтах ОЗУ рулит С-шка?

Я применил прием гиперболы для того, чтобы подчеркнуть основную мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 02:49 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
_Ivana в сообщении #1443541 писал(а):
А свои либы - как захотите. Думаю, есть немало технологий, которые вы знаете лучше меня.
Вы же сказали, что проще не линковаться, а использовать готовые - вот я и спросил, как вы обходитесь со своими фреймворками/библиотеками при такой всеядности (не буду цитировать весь список).
К сожалению, нет - не особо знаю. Всвязи с вышеупомянутой проблемой и немалыми трудозатратами для ее решения (каждый и каждый раз) мне пришлось значительно сократить свое языковое меню стать почти однолюбом (не считая уровень адаптеров).

64K для гиперболы в контексте использования C в 2020 было бы уже слишком более чем достаточно )

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение07.03.2020, 03:04 


05/09/12
2587
Проблема стара как мир, и вариантов ее решения очень много, другое дело, что не все из них могут устраивать по перформансу или зависимостям от ОС или чего-либо еще. Немалая часть решений уже успела перейти в разряд архаики - ОЛЕ, ДДЕ или что там еще... Сейчас в моде микросервисная архитектура, позволяющая реализовывать модули на различных языках и технологиях, но за эту независимость приходится платить много чем, в том числе и решением вопроса взаимодействия. Если я скажу - связывайтесь с модулем по хттп, то вы оппонируете, что вам надо 100500 раз в секунду вызывать какую-то его функцию, и транспортные расходы перекроют всю выгоду. Да, но см. п.1 - из всего обилия вариантов вы выбираете с учетом ваших требований, и в вашем случае линковка скорее всего действительно наиболее прямой, дешевый вариант без накладных расходов.

А работали бы вы в среде JVM, у вас было бы уже 100500 готовых либ, написанных и оттестированных на все случаи жизни, и возможность писать свои модули и вызывать их через тот же интероп, рефлекшен или как еще, причем не только из Джавы, а из всего изобилия языков, живущих на JVM - Котлин/Скала/Кложа/Груви/Jython и что там еще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group