2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1439667 писал(а):
Но что делать с защитой коммерческой составляющей информации?

Ну так коммерческие учреждения - - это особого рода прикладная наука, у них свои загоны, коммерческая тайна и прочая ерунда. Сами как-нть разберутся. Начать нужно с фундаменталки, где нет таких ограничений.
Emergency в сообщении #1439667 писал(а):
А что делать с приоритетами? Нельзя же приравнять сырые данные к выводам, как нельзя и выводы оторвать от данных.

Ой, не знаю. Но по-идее приоритетные работы не надо публиковать сразу в виде журналов, там можно и нормальную публикацию сделать, а приоритет обеспечить выкладыванием препринта.
Вопрос в том, что лабораторные журналы надо сделать читаемыми, т.к. всякие базы типа Google Scholar их не индексируют+записи в них отличаются от вылизанных научных текстов статей, их сложнее читать даже обычными людям со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 09:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1439669 писал(а):
Вопрос в том, что лабораторные журналы надо сделать читаемыми...

Мне почему-то кажется, что техническая часть может быть решена гораздо проще и быстрее чем моральная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1439671 писал(а):
Мне почему-то кажется, что техническая часть может быть решена гораздо проще и быстрее чем моральная.

Ну так это уже всё началось, например есть проект https://openlabnotebooks.org/. Сырые данные можно выкладывать также и на ResearchGate.
То, что морально -- это правильно сомнения мало у кого есть, вопрос на данный момент только в удобстве конкретных видов таких журналов, ну и в массовости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 11:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1439675 писал(а):
Ну так это уже всё началось, например есть проект https://openlabnotebooks.org/
.

Шикарно! Правда рабочие журналы или просто сырые данные измерений мне сходу не попались, зато наглядно видно кто чем увлечен и даже некоторые умения. ИМХО это лучше чем претендентское резюме.

В США на науку тратят безумные деньги и там исследуют всё, что кому-то в голову взбредет. Они считают, что вложения в науку окупаются и наступают широким фронтом. Это служит поводом для ехидных шуточек в России, но я думаю, что это просто зависть к людям менее обеспокоенным финансовыми вопросами. Естественно, что при таком финансировании от исследователя требуют лишь формального отчета, поэтому и сомнений по поводу моральности выкладывания сырых данных не возникает - получил сколько просил - отдал что сделал/получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1439679 писал(а):
В США на науку тратят безумные деньги и там исследуют всё, что кому-то в голову взбредет. Они считают, что вложения в науку окупаются и наступают широким фронтом.

Честно говоря, никогда в США не занимался наукой, поэтому ничего дельного сказать об этом не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 16:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1439680 писал(а):
никогда в США не занимался наукой

Я тоже не занимался.
1. Общался с человеком, который получал отчеты по грантам для российских ученых.
2. Видел что-то типа док. фильма про исследование о том, кто больше пукает - мужчины или женщины. Наверное это тоже кому-то надо, например, космонавтам. Но выглядело смешно, особенно испытуемые с белыми пластиковыми мешками для сбора газов за спинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение16.02.2020, 10:40 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1439074 писал(а):
замыкая обязательства внутри "своего круга" вы получите на выходе вторую церковь,

Вот у меня, от того как излагает административные вопросы Munin, именно такое впечатление и создается, не первый раз. Обычно на это он отвечает (по смыслу) "раз не понимаете, не суйте нос не в свое дело", что только усиливает впечатление церковности :)

При этом сравнение с церковью лично я не считаю таким уже отрицательным. Да, от науки сейчас больше пользы чем от религии но государтсва дают деньги и церквям тоже, и это ж неспроста, польза тоже есть.

Мне представляется положение дел примерно таким
Цитата:
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.

Где вместо "поэзия" ставим "наука" и дальше по смыслу.
Фундаментальная наука - добыча радия.
Прикладная - добыча золота, а иногда -- аллюминия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group