2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 14:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Пусть мы придумали теорию, которая объясняет явления $A_i$ и их взаимосвязи между собой. А также из этой теории следует, как связаны между собой явления $B_i$, которые мы наблюдать не можем. Но т.к. утверждения об этих явлениях нефальсифицируемы, то могут ли они являться объективным научным знанием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Sicker
Фальсифицируемой является (или не является) теория в целом, а не её отдельные утверждения.
Если, кроме объектов $A_i$ и $B_i$, теория делает некоторые проверяемые предсказания про объекты $C_i$, то она фальсифицируема.
Тогда утверждения этой теории про объекты $B_i$ будут вполне научными. Из чего, конечно, не следует, что эти утверждения будут верны (и даже - что будут вообще осмысленны) в рамках какой-нибудь более точной теории, включающей данную как частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 14:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Mikhail_K
Я не спорю, что научными, но будут ли они фальсифицируемы? И теория может в каких-то аспектах быть фальсифицируемой, а в каких-то нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Sicker в сообщении #1438404 писал(а):
Я не спорю, что научными, но будут ли они фальсифицируемы?
Mikhail_K в сообщении #1438402 писал(а):
Фальсифицируемой является (или не является) теория в целом, а не её отдельные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 19:49 


20/10/17
209
А какое это имеет значение если наблюдать эти явления нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
SABANEEV в сообщении #1438437 писал(а):
какое это имеет значение если наблюдать эти явления нельзя.

Мы не можем наблюдать явления внутри Солнца. Но понять их очень хочется... Остается довольствоваться тем что снаружи и выдвигать гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:30 


20/10/17
209
Emergency в сообщении #1438443 писал(а):
Мы не можем наблюдать явления внутри Солнца. Но понять их очень хочется... Остается довольствоваться тем что снаружи и выдвигать гипотезы.

Сурдин говорил, что из ядра Солнца поступает поток нейтрино, который фиксируется нейтринными телескопами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora

(Оффтоп)

Фальсифицировали-фальсифицировали, да не выфальсифицировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
SABANEEV в сообщении #1438437 писал(а):
А какое это имеет значение если наблюдать эти явления нельзя.

Принципиальное. :mrgreen:
Теория: "На всё воля Божья, но пути Господни не исповедимы" - нефальсифицируема, потому что находится в согласии с любым результатом любого эксперимента, и не важно имеем мы сейчас возможность поставить такой эксперимент или не имеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Почему-то вспомнились три мира Пенроуза. Идеальный (математический), ментальный (что в голове делается) и физический (что вообще есть). Пенроуз в своей "Дороге..." предполагает, что Идеальный мир шире физического (математика избыточна для описания реального мира); физический мир шире ментального (отдельно взятые мозги явно подмножество всего вообще); ну и ментальный мир в свою очередь шире идеального (я вот сейчас думаю про суп, а это не математика). Ну и, натурально, противоречие.

Разрешение "противоречия" лично я вижу в том, что любое из предложенных утверждений писями по воде виляно.

P.S. Хотя, чисто ради хохмы, можно заменить все неравенства равенствами. Тогда получится, что математика и физика это одно и то же, а думает не отдельно взятый мозг, а весь мир целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 20:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
SABANEEV в сообщении #1438445 писал(а):
Сурдин говорил, что из ядра Солнца поступает поток нейтрино, который фиксируется нейтринными телескопами.

Это нефальсифицируемая гипотеза. Поток нейтрино уловить можно (если он достаточно мощный), а остальное лишь гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1438450 писал(а):
Это нефальсифицируемая гипотеза. Поток нейтрино уловить можно (если он достаточно мощный), а остальное лишь гипотезы.

Ну хорошо, давайте небольшой абсурдный пример того, что Вы делаете. Вот я говорю: в стакане -- вода, состоящая из молекул $\mathrm{H_2O}$, я измерил соотношение масс, получаемых каким-то ручным способом (надеюсь реальность масс и воды Вы в этом мысленном эксперименте отрицать не будете, ибо воображаемый исследователь водой может плеснуть в морду, а после стукнуть больно туда же гирьками). Вы говорите -- нет, я не верю, это лишь гипотеза.
После этого я беру, изобретаю рентгенографию и нейтронографию, спектроскопию, вычислительные методы, и показываю Вам эти молекулы. Вы же не будете утверждать, что всё это лишь гипотезы из-за того, что прецезионным гониометром не получится получить по мордасам, ибо прибор дорогой? :wink:

Я к чему: даже такая невероятная гипотеза, как нейтрино, исходящие из центра Солнца, опирается в конечном счёте на гирьки, реальность которых экспериментаторы могут доказать простым применением насилия. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение05.02.2020, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
madschumacher, так вот на что у Вас реальность всего опирается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 01:45 


10/03/16
3995
Aeroport
madschumacher в сообщении #1438454 писал(а):
опирается в конечном счёте на гирьки

svv в сообщении #1438458 писал(а):
madschumacher, так вот на что у Вас реальность всего опирается!

У меня на штангочки и тренажёрчики. Не люблю гирьки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение06.02.2020, 06:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
А у меня оплот реальности — диван. На него можно лечь и укрыться теплым одеялом. Чем дальше некий объект от дивана, тем больше у меня сомнений в его реальности и необходимости его существования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group