2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение03.01.2020, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Ну, так это и есть ответ на первый вопрос - о вероятности случайно получить прямоугольный треугольник. Со вторым вопросом теперь справитесь сами?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.01.2020, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- но сначала приведите все формулы в порядок (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2020, 01:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 10:55 


03/01/20
30
Mihr
Ну опять фиксируем одну точку.
Пространство элементарных событий остаётся тем же для двух других точек (точнее их координат)
Нам нужно, чтобы два угла были острые и равные друг другу
Т.е.
$x=y$ И (??) $0 < x, y\leqslant \frac{\pi}{2}$
И что же опять получается? Ноль?
Или я опять неверно рассуждаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Да, получается ноль.
Поэтому я вначале и спрашивал об источнике задачи: она малоинтересная.
Если есть время, попробуйте лучше посчитать вероятность того, что треугольник окажется остроугольным (или тупоугольным). Эта задача поинтереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1433367 писал(а):
Поэтому я вначале и спрашивал об источнике задачи: она малоинтересная.

Интересность задачи - дело субьективное. Для меня, например, и задача с остроугольным треугольником ни разу не интересна. А вот полезность задачи для обучения - более объективная характеристика. Следует ли считать данную задачу бесполезной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
--mS-- в сообщении #1433368 писал(а):
Следует ли считать данную задачу бесполезной?

Это вопрос ко мне? Я бы сказал так: ответ сильно зависит от того, кому задача адресована. Если студент изначально уяснил и запомнил, что равенство вероятности нулю не означает невозможности события, то эта задача вряд ли даст ему что-то новое. Если же он этот момент пропустил или вообще над ним не задумывался, то эта задача для него полезна.
--mS-- в сообщении #1433368 писал(а):
Для меня, например, и задача с остроугольным треугольником ни разу не интересна.

Да я ведь и не пытался посмотреть на эту задачу Вашими глазами. Я стараюсь смотреть с точки зрения студента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:58 


03/01/20
30
Mihr
Спасибо вам огромное за терпение!
Я очень вам благодарна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Urcaserem,
пожалуйста. Обращайтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1433371 писал(а):
Это вопрос ко мне? Я бы сказал так: ответ сильно зависит от того, кому задача адресована.

Конечно, к Вам. Это же Вы три страницы обучали студентку бесполезным для неё умениям, которыми она до этого не обладала. Независимо, кстати, от вот этого:
Mihr в сообщении #1433371 писал(а):
уяснил и запомнил, что равенство вероятности нулю не означает невозможности события

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288

(Оффтоп)

--mS--, какие такие "умения"? Я увидел, что человек не понимает, что ему говорят, и предложил формализовать задачу, чтобы увидеть решение. Цель, вроде, достигнута. Возможно, я сделал это плохо, но тогда уж лучше бы Вы вмешались пораньше и объяснили студентке по-своему. Теперь-то какой смысл предъявлять претензии? Да и в чём эти претензии конкретно, я, увы, не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Нет, Вы как раз сделали это хорошо, у меня бы так не получилось. Меня смущает только, что Вы с ходу осудили задачу (это читается в исходном вопросе), которая при последующем рассмотрении оказалась вовсе не пустой. С вариациями она есть в ряде задачников, например, А.В.Прохорова, В.Г. и Н.Г. Ушаковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288

(Оффтоп)

--mS--, "осудил" - неудачное слово, я, скорее, удивился её простоте. И, кстати, ведь не только я один:
wrest в сообщении #1433272 писал(а):
Ну очевидно же, что как ни выбирай точки (если, конечно выбирать "произвольно"), какая вероятность получится в обоих случаях.

С другой стороны, я понимаю, что пока человек не вник в предмет хотя бы чуть-чуть, ему и очень простые вопросы могут показаться едва ли не заумными. Не эта ли ситуация здесь? (Оказалось, именно эта). И другая возможность: действительно ведь бывает, что кто-то сам придумал задачу и желает её обсудить. Может быть, так? (Оказалось, не так). В общем, вопрос был именно разведочным, чтобы понять, как разговаривать с человеком. Искать в нём какой-то подтекст - излишне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shadow


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group