2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение03.01.2020, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Ну, так это и есть ответ на первый вопрос - о вероятности случайно получить прямоугольный треугольник. Со вторым вопросом теперь справитесь сами?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.01.2020, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- но сначала приведите все формулы в порядок (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2020, 01:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 10:55 


03/01/20
30
Mihr
Ну опять фиксируем одну точку.
Пространство элементарных событий остаётся тем же для двух других точек (точнее их координат)
Нам нужно, чтобы два угла были острые и равные друг другу
Т.е.
$x=y$ И (??) $0 < x, y\leqslant \frac{\pi}{2}$
И что же опять получается? Ноль?
Или я опять неверно рассуждаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Да, получается ноль.
Поэтому я вначале и спрашивал об источнике задачи: она малоинтересная.
Если есть время, попробуйте лучше посчитать вероятность того, что треугольник окажется остроугольным (или тупоугольным). Эта задача поинтереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1433367 писал(а):
Поэтому я вначале и спрашивал об источнике задачи: она малоинтересная.

Интересность задачи - дело субьективное. Для меня, например, и задача с остроугольным треугольником ни разу не интересна. А вот полезность задачи для обучения - более объективная характеристика. Следует ли считать данную задачу бесполезной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
--mS-- в сообщении #1433368 писал(а):
Следует ли считать данную задачу бесполезной?

Это вопрос ко мне? Я бы сказал так: ответ сильно зависит от того, кому задача адресована. Если студент изначально уяснил и запомнил, что равенство вероятности нулю не означает невозможности события, то эта задача вряд ли даст ему что-то новое. Если же он этот момент пропустил или вообще над ним не задумывался, то эта задача для него полезна.
--mS-- в сообщении #1433368 писал(а):
Для меня, например, и задача с остроугольным треугольником ни разу не интересна.

Да я ведь и не пытался посмотреть на эту задачу Вашими глазами. Я стараюсь смотреть с точки зрения студента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 11:58 


03/01/20
30
Mihr
Спасибо вам огромное за терпение!
Я очень вам благодарна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Urcaserem,
пожалуйста. Обращайтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1433371 писал(а):
Это вопрос ко мне? Я бы сказал так: ответ сильно зависит от того, кому задача адресована.

Конечно, к Вам. Это же Вы три страницы обучали студентку бесполезным для неё умениям, которыми она до этого не обладала. Независимо, кстати, от вот этого:
Mihr в сообщении #1433371 писал(а):
уяснил и запомнил, что равенство вероятности нулю не означает невозможности события

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

--mS--, какие такие "умения"? Я увидел, что человек не понимает, что ему говорят, и предложил формализовать задачу, чтобы увидеть решение. Цель, вроде, достигнута. Возможно, я сделал это плохо, но тогда уж лучше бы Вы вмешались пораньше и объяснили студентке по-своему. Теперь-то какой смысл предъявлять претензии? Да и в чём эти претензии конкретно, я, увы, не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Нет, Вы как раз сделали это хорошо, у меня бы так не получилось. Меня смущает только, что Вы с ходу осудили задачу (это читается в исходном вопросе), которая при последующем рассмотрении оказалась вовсе не пустой. С вариациями она есть в ряде задачников, например, А.В.Прохорова, В.Г. и Н.Г. Ушаковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность
Сообщение04.01.2020, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

--mS--, "осудил" - неудачное слово, я, скорее, удивился её простоте. И, кстати, ведь не только я один:
wrest в сообщении #1433272 писал(а):
Ну очевидно же, что как ни выбирай точки (если, конечно выбирать "произвольно"), какая вероятность получится в обоих случаях.

С другой стороны, я понимаю, что пока человек не вник в предмет хотя бы чуть-чуть, ему и очень простые вопросы могут показаться едва ли не заумными. Не эта ли ситуация здесь? (Оказалось, именно эта). И другая возможность: действительно ведь бывает, что кто-то сам придумал задачу и желает её обсудить. Может быть, так? (Оказалось, не так). В общем, вопрос был именно разведочным, чтобы понять, как разговаривать с человеком. Искать в нём какой-то подтекст - излишне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group