2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433125 писал(а):
Не совсем понял. Проводим плоскость через $A,B$ и центр сферы.

Нет, как раз через $A,B,$ и дальше как угодно. Получается пучок плоскостей, их можно параметризовать как захочется, например, углом.

А кроме того, через центр сферы - ось, нормальную к этой плоскости. Соответственно, уже однозначно. И поворот сферы вокруг этой оси однозначен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 21:23 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Munin в сообщении #1433131 писал(а):
george66 в сообщении #1433125 писал(а):
Не совсем понял. Проводим плоскость через $A,B$ и центр сферы.

Нет, как раз через $A,B,$ и дальше как угодно. Получается пучок плоскостей, их можно параметризовать как захочется, например, углом.

А кроме того, через центр сферы - ось, нормальную к этой плоскости. Соответственно, уже однозначно. И поворот сферы вокруг этой оси однозначен.

Тогда будет особенность, если $A,B$ совпадают.
Что-то читаю про расслоение Хопфа и в уныние прихожу
https://en.wikipedia.org/wiki/Hopf_fibr ... _rotations
But note that this one-to-one mapping between $S^3$ and $S^2\times S^1$ is not continuous on this circle, reflecting the fact that $S^3$ is not topologically equivalent to $S^2\times S^1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433147 писал(а):
Тогда будет особенность, если $A,B$ совпадают.

Боюсь, она возникнет при любой параметризации. Ну а что вы хотели? Покрыть всю полусферу $\mathrm{SO}(3)$ единой системой координат без особенностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:06 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Всё получается, если в $S^2$ выколоть одну точку (но это я и сам знаю, у меня в этой точке дёргается картинка). Для меня это всё очень наглядно, при некотором угле поворота картинка дёргается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Что-то я не понял, что написали наши соотечественники (судя по английскому) в англоязычной википедии. Мне всегда казалось очевидным, что $SO(3)$ это расслоение с базой $S^2$ и слоем $S^1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
george66
А что вы рисуете-то в этом случае? Вы писали, что вместе с $B$ получается ещё некоторый угол, какой именно? (В том смысле, что между чем и чем, и как его предполагалось изначально учесть.)

Была ли бы та же проблема в например евклидовом случае? (Найти движения, переводящие $A$ в $B$. Тут тоже аналогично получается, что повороты, но когда $A\ne B$, среди них затёсывается параллельный перенос, но это-то ничего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 10:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Я заранее прошу прощения за то, что вклиниваюсь в беседу, в которой ничего не понимаю. Прицеплюсь только вот к этим словам:
george66 в сообщении #1433156 писал(а):
у меня в этой точке дёргается картинка
По описанию это похоже на типичный gimbal lock.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 13:19 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Рисую нечто в трёхмерной сфере, при непрерывном изменении параметров в какой-то момент картинка дёргается. И вот сообразил, что это расслоение Хопфа виновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 16:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А может и не оно. Представим сферический случай в вакууме — квадратный корень из комплексного числа, лежащего на единичной окружности. Мы хотим, чтобы он менялся непрерывно при непрерывном изменении числа, но у нас ничего не выйдет, пока мы не начнём учитывать при его нахождении его недавние значения (ну и в програме одно предыдущее). Может и у вас там подобно? (Посоветовал бы что-то умнее, если бы понял, что там.)

-- Пт янв 03, 2020 18:55:29 --

Упрощённо то же сферическое вакуумное решение таково: найти все результаты и отобрать только тот, который ближе к предыдущему. Это неоптимально, если там будет континуум решений (если я правильно понял), и в таком случае надо наверно задачу оптимизации решить сначала, а потом в коде учесть, что там она дала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433214 писал(а):
Рисую нечто в трёхмерной сфере, при непрерывном изменении параметров в какой-то момент картинка дёргается. И вот сообразил, что это расслоение Хопфа виновато.

В общем, мне тоже кажется, что как говорит arseniiv, "виноват" тот факт, что $\mathrm{SO}(3)=\mathrm{SU}(2)/2.$ (А ваши кватернионы как раз задают $\mathbb{H}\to\mathrm{SU}(2).$)

Но боюсь, мы топчемся в неопределённости, потому что мы не знаем, что именно и как именно вы рисуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 14:05 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Да вот я чего рисую
Изображение
Рисуется пузырь с дыркой (он изображает плоскость в эллиптическом пространстве, а эллиптическое пространство - это трёхмерная сфера по модулю $\{+1,-1\}$
Пузырь задаётся кватернионом, выпучен он туда, куда направлена векторная часть кватерниона. Текстуру (узор) на пузыре я научился располагать правильно (при изменении параметров пузыря нигде не возникает рывков, непрерывность вопреки расслоению Хопфа)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я имел в виду:
- с каких величин вы начинаете;
- как вы их переводите в 3-мерные отображаемые $(x,y,z),$ и по каким формулам.
Как я понимаю, отрисовка $(x,y,z)$ в двумерное экранное изображение уже стандартна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 15:01 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А вот я чего подумал. Если задавать точку на сфере широтой и долготой (двумя углами). Это избыточная информация (потому что на полюсе долгота может быть любой, а точка та же самая). Можно ли по широте и долготе непрерывно находить поворот, переводящий данную точку в северный полюс? Например, берём поворот на 180 градусов вокруг середины отрезка, соединяющего точку с северным полюсом. Раньше возникала особенность, если точка - южный полюс (все меридианы равноправны, для какого брать середину?) Но теперь для южного полюса указана долгота и мы знаем, какой меридиан выбрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
george66 в сообщении #1434332 писал(а):
Например, берём поворот на 180 градусов вокруг середины отрезка, соединяющего точку с северным полюсом. Раньше возникала особенность, если точка - южный полюс (все меридианы равноправны, для какого брать середину?) Но теперь для южного полюса указана долгота и мы знаем, какой меридиан выбрать.
Вроде непрерывно! Но смотрите, можно же не считать долготу, можно просто выбрать в южном полюсе такой поворот, который ближе всего к повороту в предыдущий раз. Тут будет какая-то доля ошибки (как и с долготой), если мы знаем путь точки только дискретно, но в вашем случае вроде известен в точности закон движения, так что можно будет найти южный поворот и точно в зависимости от параметров этого движения.

А в подходе с долготой можно вместо неё брать касательный вектор. Но это всё равно как-то неудобно ради всего одной точки таскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
george66 в сообщении #1434332 писал(а):
Можно ли по широте и долготе непрерывно находить поворот, переводящий данную точку в северный полюс?
Поворотов, которые переводят заданную точку в северный полюс, много. Вас сейчас интересует кратчайший? Один из? Все?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group