2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 00:13 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А есть ли удобный способ задавать точку трёхмерной сферы (кватернион нормы единица) тремя углами аналогично долготе и широте на обычной сфере? Я посмотрел про углы Эйлера, но не понял, хорошо ли это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Ну, предположим, $$\left( {\begin{array}{*{20}c}   {\cos \alpha }  \\   {\sin \alpha \cos \beta }  \\   {\sin \alpha \sin \beta \cos \gamma }  \\   {\sin \alpha \sin \beta \sin \gamma }  \\ \end{array} } \right)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 00:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, это $n$-сферическая система координат в общем случае (кем-то называемая «гипер»сферической, брр).

Но по-моему задание углами это шаг в сторону, если не назад. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Если нужно считать, без каких-то координат всё равно не обойтись.

(Оффтоп)

Чтобы запомнить расстановку, я использую фразу "Неизбежность синуса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1434491 писал(а):
Но по-моему задание углами это шаг в сторону, если не назад. :?

Иногда удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 17:21 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Тут дело ещё в том, что прямая в трёхмерном проективном (или эллиптическом) пространстве задаётся двумя трёхмерными векторами длины единица (то есть, двумя точками на обычной сфере). Для этого надо взять сумму и разность двух векторов, известных как "координаты Плюккера". Эти трёхмерные вектора мало наглядны (трудно понять, как они связаны с прямой), но очень удобны для вычислений. В частности, движения эллиптического пространства (трёхмерной сферы, по сути), переводящие одну прямую в другую, сводятся к поворотам обычной сферы, переводящим эти трёхмерные векторы друг в друга. Далее, пиша программу, я сразу решил задавать эти трёхмерные векторы углами (широта и долгота для каждого из двух векторов), потому что так получается четыре числа, а раньше было шесть. И теперь оказывается, что я правильно сделал, потому что и математически всё лучше работает с углами (можно непрерывно находить поворот, переводящий одну прямую в другую).
А вот точки и плоскости задаются четвёрками проективных координат (которые удобно считать кватернионами нормы единица). И вот их тоже надо как-нибудь улучшить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 20:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Утундрий в сообщении #1434494 писал(а):
Если нужно считать, без каких-то координат всё равно не обойтись.
Ну декартовых например. Они ведут себя часто лучше, а если вдруг слезли со сферы, их всегда можно туда пригнать. Кстати тем же кватернионы как описание вращений численно лучше матриц — тоже легко пригнать к единичности, если вдруг. (Ну, не только этим.)

george66 в сообщении #1434580 писал(а):
Эти трёхмерные вектора мало наглядны (трудно понять, как они связаны с прямой), но очень удобны для вычислений
А почему не брать сразу шесть координат бивектора? (Пользы от представления двумя трёхмерными векторами это конечно не уменьшает.)

george66 в сообщении #1434580 писал(а):
И теперь оказывается, что я правильно сделал, потому что и математически всё лучше работает с углами (можно непрерывно находить поворот, переводящий одну прямую в другую).
Так погодите, от углов-то польза только когда северный полюс в одной из точек, как я понял? Какая от них польза, если система координат зафиксирована заранее независимо от точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 20:34 
Заслуженный участник


31/12/15
922
arseniiv в сообщении #1434603 писал(а):
Так погодите, от углов-то польза только когда северный полюс в одной из точек, как я понял? Какая от них польза, если система координат зафиксирована заранее независимо от точек?

Допустим, я хочу нарисовать прямую с векторами $u,v$. На картинке она имеет вид окружности или полуокружности. Я рисую "стандартную прямую", например единичную окружность в плоскости $x0y$, у неё вектора $(0,0,1), (0,0,-1)$. Затем подбираю повороты обычной сферы, переводящие $(0,0,1)$ в $u$, а $(0,0,-1)$ в $v$. И все точки стандартной окружности умножаю на соответствующие кватернионы (повороты), один слева, другой справа. Так вычисляются точки прямой с векторами $u,v$. И если зависимость не непрерывная, иногда возникают скачки (меняем параметры прямой, вдруг бац - узор перевернулся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ориентация узора ведь задаётся не только прямой самой по себе? Тогда я не вижу всё-таки более естественных решений, чем подбирать ориентацию для новой прямой так, чтобы что-то там было ближе к чему-то там для ориентации для старой прямой, чем при обратной ориентации новой прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 21:25 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Да-да, это я уже схитрил:) Вообще, узнал много нового о кватернионах, спинорах, расслоении Хопфа и т.п. А я математический логик! Почему я должен сам в этом разбираться? Почему уже не разобрали без меня и не написали понятную книжку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение11.01.2020, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вон что-то там с «geometric algebra» пилят всякое даже как раз в первую очередь вычислительное, но я туда не погружался. Там хайпа многовато, а в остатке-то это вещественные алгебры Клиффорда плюс несколько их преобразований (проективизация и та вторая штука, погружающая в нулевой конус… а, конформизация); ну и некоторый опыт того, как сделать это всё feasible в вычислениях (чтобы не таскать по $2^{\dim V}$ координат как в наивном подходе и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение12.01.2020, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1434615 писал(а):
Почему уже не разобрали без меня и не написали понятную книжку?

Отнюдь не уверен, но может быть, что-то из этого подойдёт? Если да, напишите свои отзывы.
Арнольд В.И. Геометрия комплексных чисел, кватернионов и спинов.
Артин. Геометрическая алгебра.
Конвей, Смит. О кватернионах и октавах, об их геометрии, арифметике и симметриях.
Кокстер. Введение в геометрию.
Гельфанд, Минлос, Шапиро. Представления группы вращений и группы Лоренца, их применения.
Широков. Алгебры Клиффорда и спиноры. (?)
Александров. Лекции по аналитической геометрии, пополненные необходимыми сведениями из алгебры.
Ефимов. Высшая геометрия.
Кострикин, Манин. Линейная алгебра и геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение12.01.2020, 18:31 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Лучшая с большим отрывом книга Pertti Lounesto "Clifford Algebras and Spinors". Книга Широкова интересная, но он изучает сами спиноры (их математические свойства), а не приложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение12.01.2020, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо. Её у меня не было пока.
Алгебры Клиффорда я собираюсь послушать по спецкурсу Н.Вавилова в СПбГУ на YouTube. Но это тоже скорее определения, чем вычислительные методы.

-- 12.01.2020 19:13:16 --

Кстати, тот же Lounesto написал Clifford Algebras with Numeric and Symbolic Computations :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение12.01.2020, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, нет, была, просто не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group