2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433125 писал(а):
Не совсем понял. Проводим плоскость через $A,B$ и центр сферы.

Нет, как раз через $A,B,$ и дальше как угодно. Получается пучок плоскостей, их можно параметризовать как захочется, например, углом.

А кроме того, через центр сферы - ось, нормальную к этой плоскости. Соответственно, уже однозначно. И поворот сферы вокруг этой оси однозначен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 21:23 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Munin в сообщении #1433131 писал(а):
george66 в сообщении #1433125 писал(а):
Не совсем понял. Проводим плоскость через $A,B$ и центр сферы.

Нет, как раз через $A,B,$ и дальше как угодно. Получается пучок плоскостей, их можно параметризовать как захочется, например, углом.

А кроме того, через центр сферы - ось, нормальную к этой плоскости. Соответственно, уже однозначно. И поворот сферы вокруг этой оси однозначен.

Тогда будет особенность, если $A,B$ совпадают.
Что-то читаю про расслоение Хопфа и в уныние прихожу
https://en.wikipedia.org/wiki/Hopf_fibr ... _rotations
But note that this one-to-one mapping between $S^3$ and $S^2\times S^1$ is not continuous on this circle, reflecting the fact that $S^3$ is not topologically equivalent to $S^2\times S^1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433147 писал(а):
Тогда будет особенность, если $A,B$ совпадают.

Боюсь, она возникнет при любой параметризации. Ну а что вы хотели? Покрыть всю полусферу $\mathrm{SO}(3)$ единой системой координат без особенностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:06 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Всё получается, если в $S^2$ выколоть одну точку (но это я и сам знаю, у меня в этой точке дёргается картинка). Для меня это всё очень наглядно, при некотором угле поворота картинка дёргается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Что-то я не понял, что написали наши соотечественники (судя по английскому) в англоязычной википедии. Мне всегда казалось очевидным, что $SO(3)$ это расслоение с базой $S^2$ и слоем $S^1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение02.01.2020, 22:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
george66
А что вы рисуете-то в этом случае? Вы писали, что вместе с $B$ получается ещё некоторый угол, какой именно? (В том смысле, что между чем и чем, и как его предполагалось изначально учесть.)

Была ли бы та же проблема в например евклидовом случае? (Найти движения, переводящие $A$ в $B$. Тут тоже аналогично получается, что повороты, но когда $A\ne B$, среди них затёсывается параллельный перенос, но это-то ничего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 10:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Я заранее прошу прощения за то, что вклиниваюсь в беседу, в которой ничего не понимаю. Прицеплюсь только вот к этим словам:
george66 в сообщении #1433156 писал(а):
у меня в этой точке дёргается картинка
По описанию это похоже на типичный gimbal lock.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 13:19 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Рисую нечто в трёхмерной сфере, при непрерывном изменении параметров в какой-то момент картинка дёргается. И вот сообразил, что это расслоение Хопфа виновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение03.01.2020, 16:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А может и не оно. Представим сферический случай в вакууме — квадратный корень из комплексного числа, лежащего на единичной окружности. Мы хотим, чтобы он менялся непрерывно при непрерывном изменении числа, но у нас ничего не выйдет, пока мы не начнём учитывать при его нахождении его недавние значения (ну и в програме одно предыдущее). Может и у вас там подобно? (Посоветовал бы что-то умнее, если бы понял, что там.)

-- Пт янв 03, 2020 18:55:29 --

Упрощённо то же сферическое вакуумное решение таково: найти все результаты и отобрать только тот, который ближе к предыдущему. Это неоптимально, если там будет континуум решений (если я правильно понял), и в таком случае надо наверно задачу оптимизации решить сначала, а потом в коде учесть, что там она дала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1433214 писал(а):
Рисую нечто в трёхмерной сфере, при непрерывном изменении параметров в какой-то момент картинка дёргается. И вот сообразил, что это расслоение Хопфа виновато.

В общем, мне тоже кажется, что как говорит arseniiv, "виноват" тот факт, что $\mathrm{SO}(3)=\mathrm{SU}(2)/2.$ (А ваши кватернионы как раз задают $\mathbb{H}\to\mathrm{SU}(2).$)

Но боюсь, мы топчемся в неопределённости, потому что мы не знаем, что именно и как именно вы рисуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 14:05 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Да вот я чего рисую
Изображение
Рисуется пузырь с дыркой (он изображает плоскость в эллиптическом пространстве, а эллиптическое пространство - это трёхмерная сфера по модулю $\{+1,-1\}$
Пузырь задаётся кватернионом, выпучен он туда, куда направлена векторная часть кватерниона. Текстуру (узор) на пузыре я научился располагать правильно (при изменении параметров пузыря нигде не возникает рывков, непрерывность вопреки расслоению Хопфа)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение05.01.2020, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я имел в виду:
- с каких величин вы начинаете;
- как вы их переводите в 3-мерные отображаемые $(x,y,z),$ и по каким формулам.
Как я понимаю, отрисовка $(x,y,z)$ в двумерное экранное изображение уже стандартна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 15:01 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А вот я чего подумал. Если задавать точку на сфере широтой и долготой (двумя углами). Это избыточная информация (потому что на полюсе долгота может быть любой, а точка та же самая). Можно ли по широте и долготе непрерывно находить поворот, переводящий данную точку в северный полюс? Например, берём поворот на 180 градусов вокруг середины отрезка, соединяющего точку с северным полюсом. Раньше возникала особенность, если точка - южный полюс (все меридианы равноправны, для какого брать середину?) Но теперь для южного полюса указана долгота и мы знаем, какой меридиан выбрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
george66 в сообщении #1434332 писал(а):
Например, берём поворот на 180 градусов вокруг середины отрезка, соединяющего точку с северным полюсом. Раньше возникала особенность, если точка - южный полюс (все меридианы равноправны, для какого брать середину?) Но теперь для южного полюса указана долгота и мы знаем, какой меридиан выбрать.
Вроде непрерывно! Но смотрите, можно же не считать долготу, можно просто выбрать в южном полюсе такой поворот, который ближе всего к повороту в предыдущий раз. Тут будет какая-то доля ошибки (как и с долготой), если мы знаем путь точки только дискретно, но в вашем случае вроде известен в точности закон движения, так что можно будет найти южный поворот и точно в зависимости от параметров этого движения.

А в подходе с долготой можно вместо неё брать касательный вектор. Но это всё равно как-то неудобно ради всего одной точки таскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поворот сферы между двумя точками
Сообщение10.01.2020, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
george66 в сообщении #1434332 писал(а):
Можно ли по широте и долготе непрерывно находить поворот, переводящий данную точку в северный полюс?
Поворотов, которые переводят заданную точку в северный полюс, много. Вас сейчас интересует кратчайший? Один из? Все?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group