2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение03.12.2019, 16:09 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Согласен, SO-8 это полная шляпа. Но думаю радиатором сверху прижать. Я когда говорил о скорости, в первую очередь имел в виду очень короткие delay, rise и fall времена, по емкости затвора особо не парился, т.к. драйвер позволяет.
Дайте паузу. Найду время, все конкретно распишу и покажу стенд. Там уже посмотрим на что заменить можно. Тем более не в цене вопрос, я уже парочку по 9$ спалил благополучно.
Е, гугл говорит, что на такой корпус радиаторы не ставятся, логично, все пластмассовое кроме ног.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение03.12.2019, 16:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
И кстати не очень понятно зачем 9А драйвер, вот процесс закрывания IRFZ44N драйвером 1А:
Изображение
Я специально ограничил напряжение на затворе до 6В, транзистор открылся не полностью, вместо 13мОм сопротивление осталось 34мОм, но мощность на канале жалкие (для ТО220) 2.4Вт. Зато за счёт ограничения напряжения на затворе уменьшилось время задержки закрывания, практически сразу с 502нс ток стал падать и пересёк 90% уже в 509нс, т.е. задержка меньше 7нс, ну а к 516нс уже менее 10%, практически полностью же закрылся к 519нс при 0В на затворе. Полное время закрывания составило 17нс, при 1А токе драйвера. При 9А драйвере время было около 10нс (от начала уменьшения тока до практически нулевого). Менее чем вдвое быстрее, при девятикратном токе драйвера.
Диоды заменил для уменьшения паразитной ёмкости.

-- 03.12.2019, 17:06 --

shaxel в сообщении #1428718 писал(а):
Но думаю радиатором сверху прижать.
Это малополезно, SO8 рассеивает тепло в ножки, а не в корпус, так что охлаждать надо плату - паять полевик на большой полигон и к нему уже прикручивать радиатор.
shaxel в сообщении #1428718 писал(а):
Е, гугл говорит, что на такой корпус радиаторы не ставятся, логично, все пластмассовое кроме ног.
Ну почему, ставятся, только тепловое сопротивление надо брать уже не 20°С/W, а 50°C/W, до окружающей среды. Соответственно перегрев кристалла будет в 2.5 раза больше. А с учётом роста сопротивления канала от температуры, и в 3 раза больше.
shaxel в сообщении #1428718 писал(а):
Я когда говорил о скорости, в первую очередь имел в виду очень короткие delay, rise и fall времена, по емкости затвора особо не парился,
Похоже Вы так и не поняли что я говорил: сами по себе эти времена мало о чём говорят, важнее ёмкость затвора и пороги открывания (и соответственно заряды затвора). И для вашего транзистора скорость обеспечивается как раз уменьшением порогов открывания, можно до меньшего напряжения заряжать затвор, что можно делать быстрее с тем же драйвером. Вот потому и быстрее. Но я вон вам уже второй раз показываю как можно закрыть полевик с временем $t_{d(off)}+t_f=44+45=89$ нс за $10-17$ нс. Даже мелким драйвером 1А. А если взять полевик с малым порогом (в моём симуляторе IRF7478 нету) и особенно малым Gate Resistance (например для IRF7805 оно 1.7Ома, что и ограничит скорость заряда/разряда затвора) и ещё более понизить напряжение открывания (вплоть до 3В), то и ещё быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение04.12.2019, 08:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Вот тут большая (50 страниц) статья по теме.
Возможно, ТС будет полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение05.12.2019, 10:38 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Вот схема драйвера и его внешний вид. ЛУТом и sdm особо не заморачивался, т.к. цель была в другом.
Изображение
Цель была в том, чтобы узнать есть ли отличия, и если есть, сравнить эти отличия в двух способах возбуждения кк посредством магнитной индукции. Посредством магнитной индукции значит что возбуждающий контур взаимодействует с возбуждаемым через магнитное поле, электростатическая (где то ее называют электрической или еще как-то, но первое название более старое, считаю более верным) индукция ничтожно мала и мы ей пренебрегаем.
Первый способ заключается в том, что возбуждающий контур имеет эпюру собственного инициирующего тока в виде четвертинки возрастающей от нуля до амплитудного значения синусоиды. Второй контур имеет эпюру в виде половины (от нуля до нуля) синусоиды.
Сейчас 00:20 на часах, утром на работу. Сообщение с фото залью с утра. Заставил себя отписать чтоб тема не заглохла. Потом расскажу чем продиктован выбор именно этих двух способов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение05.12.2019, 20:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Непонятно зачем были все разговоры о двух десятках нс и 9А токе, если в итоге поставили 47Ом резистор и ток в любом случае не превысит 0.25А. Ну и 0.33мкФ ограничивает частоту переключений до полусотни кГц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение06.12.2019, 07:54 
Аватара пользователя


20/12/18

165
47 Ом поставил на всякий случай, он же переменный, можно и на ноль выкрутить. На счет разделительного конденсатора: нигде не нашел методику рассчета, но понял, что его емкость должна быть больше емкости затвора, перебрал 10 шт. разного номинала, по самому ровному сигналу выбрал этот. Драйвер ставил просто про запас, самый крутой что был в магазине. Повторюсь о том, что мне просто пришлось в этом всем разбираться с нуля и мои знания в схемотехнике крайне ограничены. Собственно поэтому иногда и прошу советов. Вообще я работаю над этой штукой.Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение06.12.2019, 12:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
shaxel в сообщении #1429021 писал(а):
работаю над этой штукой

Здорово, но непонятно - это диван-самолет, или яйцеварка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение06.12.2019, 12:35 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Как бы странно это не прозвучало - кондиционер.
На выходных должно найтись время осциллограммы снять и разобраться наконец с временами транзистора. Потом дополню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение06.12.2019, 14:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
shaxel в сообщении #1429052 писал(а):
кондиционер

Наверное вы имели в виду ионизатор воздуха а ля люстра Чижевского.
Когда-то они были в моде, и в середине 90-х у меня на работе на стене висела небольшая белая коробка со щелями снизу и сверху, которая слегка озонировала воздух. В качестве источника напряжения там были высоковольтные диоды, включенные по схеме умножения напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение08.12.2019, 00:04 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Снял осциллограммы с первичной и вторичной обмоток драйвера без нагрузки.
по порядку: первичка единичный импульс 1 мкс, вторичка единичный импульс 1 мкс, вторичка непрерывная серия импульсов с частотой около 800 кГц.
Фронты короткие, то есть сам GDT способен обеспечить ровный сигнал.
Дальше нагружу драйвер транзистором и посмотрю что на затворе будет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение08.12.2019, 14:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Без нагрузки - неправильно. Надо было нагрузить омической нагрузкой. И можно было посмотреть как меняется сигнал в зависимости от сопротивления нагрузки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение08.12.2019, 23:03 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Почему омическая нагрузка? У меня же полевой транзистор - емкостная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение09.12.2019, 11:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
shaxel
Ваша конструкция подозрительно напоминает, т.н. биполярную катушку Тесла.
Не убейтесь, пожалуйста. Техника безопасности - превыше всего.

Кстати, скажите, пожалуйста, (можно в ЛС), а эти Ваши упражнения никак не связаны с т.н. "свободной энергией", эти деятели любят такие игрушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение09.12.2019, 15:13 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Первый раз слышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение09.12.2019, 16:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
shaxel в сообщении #1429356 писал(а):
Почему омическая нагрузка?

Потому что она не искажает сигнал и может служить образцовой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group