2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Вопросы в первую очередь к действующим (или действовавшим) преподавателям. Навеяны недавними событиями.
Предположим гипотетическую (но вполне реальную) ситуацию:
1. Ваш студент пропустил заметную часть Вашего курса.
2. А когда появился, оказалось, что он участвовал в несогласованных митингах, был задержан и даже, может быть, понес наказание, например, 15 суток административного ареста.

Собственно вопросы:
1. Повлияет ли это как-то на то, как Вы будете принимать у него экзамен?
2. Если да, то каким образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:19 


14/01/11
2916
Я, конечно, не преподаватель, но почему это как-то должно повлиять? Насколько мне известно, экзамен призван оценивать уровень знаний, а не политической активности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Как-то у меня был студент, пропустивший весь курс (причинами я не интересуюсь), а сдававший лучше всех.
А при чем тут протесты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:25 


07/06/17
983

(Оффтоп)

Если он за третий Интернационал митинговал, то не повлияет. А если за четвёртый — то ещё как!

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем-то проблема решается чисто формальным образом: документально подтвержденный пропуск значительной доли занятий по этой причине является достаточным основанием для получения академического отпуска. Соответственно, если пропуск не нагнать - надо брать академку. Если нагнать - ситуация ничем принципиально не отличается от случая человека, неделю не ходившего на занятия из-за простуды.

Так что ответ на вопрос 1 - нет, не повлияет.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.10.2019, 10:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: и вообще поехали-ка сюда. Во избежание обсуждения побочных вопросов, не имеющих отношения к действиям преподавателя в подобной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom в сообщении #1421383 писал(а):
документально подтвержденный пропуск значительной доли занятий по этой причине является достаточным основанием для получения академического отпуска.

а эта причина (отбывание наказания, например, административного, и-или нахождение под следствием) является достаточным основанием для получения академического отпуска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Поддерживаю, ситуация "студент пропустил заметную часть курса" не такая редкая, сам этот факт и причины его влиять на оценку не должны (а потому и спрашивать об этих причинах не надо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 11:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1421386 писал(а):
а эта причина (отбывание наказания, например, административного, и-или нахождение под следствием) является достаточным основанием для получения академического отпуска?
Нахождение под следствием - однозначно да. Отбывание наказания по приговору суда - в принципе, тоже да, но тут гипотетически может возникнуть другой вариант (устав ВУЗа может предусматривать возможность отчисления в подобной ситуации). Однако и второй случай непосредственно преподавателя тоже не касается, так что если студента не отчислили, то никаких поводов относиться к нему каким-то специальным образом не имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 11:36 


07/08/14
4231
EUgeneUS
Подозреваю, что может зависеть от получаемой специальности, а подозреваю я это потому, что некоторые студенты готовятся в силовые ведомства и госуправление и окрас их политической активности может иметь значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8354
Цюрих
Как преподавателя меня не интересует, почему студент не ходил на пары (да и даже ходил ли, интересует слабо - лишь бы задания сдавал). И я плохо представлю, почему должно было бы интересовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 13:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
mihaild в сообщении #1421399 писал(а):
Как преподавателя меня не интересует, почему студент не ходил на пары (да и даже ходил ли, интересует слабо - лишь бы задания сдавал). И я плохо представлю, почему должно было бы интересовать.

У нас стараются придерживаться правила, что преподаватель не принимает экзамен у студентов из своей группы (если, конечно, преподаватель не единственный).
Так что про посещение студентом семинаров можно узнать, только специально об этом спросив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 13:49 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Есть учебные заведения, где отличное знание предмета ничего не гарантирует, может не хватить баллов (невосполнимых!) за работу в семестре:
https://www.nstu.ru/studies/study/rating.
И вряд ли следует ожидать, что митинг и арест пойдут в рейтинг за общественную деятельность :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Некоторое время назад в пятницу были "Грета" протесты.
К. Прутков писал(а):
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Как известно, Грета (а с ее подачи и вся семья) не летает самолетами. Поэтому в Нью-Йорк она поплыла на яхте. По прибытию туда ее экипаж (5 человек) вернулся домой (и не на яхте, и не вплавь, а самолетом), а потом сменный экипаж (5 человек) отправился в Нью-Йорк аналогичным образом. Торонтские последователи Греты прибыли не в основном не пешком и не на велосипедах, а на городском транспорте, а потом умудрились парализовать работу трамвая, наиболее экологичного наземного транспорта (автомобили просто объезжали)

Декан прислал нам емейл (от имени всех других деканов университетов Онтарио) предлагающий обращаться с протестантами, пропустившими что-то, помягче. Как всегда, у нас был квиз, и в пятницу его писали 4 группы, почти 200 человек и 1 (один) студент в следующий понедельник прислал мне емейл с просьбой писать квиз "с запозданием" т.к. он участвовал в протестах. Если бы он попросил меня неделю назад писать квиз с другой группой, я бы разрешил. Но в данной ситуации я написал "С удовольствием, но при условии: вы мне объясняете, как напечатание специального задания для вас способствует борьбе с изменением климата". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент на протестах, а потом на экзамене (зачете)
Сообщение18.10.2019, 15:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(посвящается Грете)

Не хочу учиться,
Не хочу жениться,
Не хочу играться,
А хочу .... бороться с изменением климата !

(По мотивам наскальной настольной поэзии в одном учебном заведении.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group