2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение15.10.2019, 21:33 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Если в маятнике в качестве грузика использовать пружину, замкнутую в окружность, то можно смоделировать математический маятник с комплексным углом отклонения. Для этого достаточно представить, что пружина обвивает тор, а её деформация вызывает такое преобразование (растяжение-сжатие задающих окружностей тора), которое сохраняет площадь тора. Тогда деформация пружины будет описываться гиперболическим углом отклонения от положения равновесия, а вместе с отклонением пружины как грузика мы получим комплексный угол отклонения. В этой связи у меня два вопроса:

1. Можно ли физически реализовать такой маятник?

2. Можно ли обобщить формулу для периода колебаний математического маятника переходом от обычного эллиптического интеграла к интегралу в комплексной области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
По-моему, сделать маятник с уравнением
$\ddot {x}+\omega ^{2}\sh x=0$
можно проще. Что-то вроде шаблона в точке подвеса, по которому она перемещается.
И, кстати, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 13:02 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Задача в том, чтобы в уравнении были комплексными и икс и омега. А что за шаблон имелся в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 21:07 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Отложим пока вопрос о физической реализации и обратимся к вопросу о периоде колебаний двойного маятника.
Понятно, что такой период не всегда существует, но пусть $mT_1 = nT_2$. Какой тогда получится период? Получается, что задача о периоде колебаний маятника с комплексным углом отклонения как-то связана с теорией чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение17.10.2019, 22:20 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Правильно ли я понимаю, что если говорить о времени колебаний, то в случае перехода к комплексному углу отклонения и комплексной круговой частоте имеет место переход к комплексному времени колебаний? Иначе говоря, формула для времени колебаний маятника
$$t=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dt}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
остаётся той же
$$z=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
но возвращает комплексные значения времени - действительное значение для времени одного маятника и мнимое значение для времени другого маятника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение18.10.2019, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
bayak в сообщении #1421085 писал(а):
Задача в том, чтобы в уравнении были комплексными и икс и омега. А что за шаблон имелся в виду?


Комплексная частота это попросту колебания с затуханием (ну, или нарастанием)
А шаблон - что-то наподобие маятника Гюйгенса, только с иной формой щёчек.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение18.10.2019, 17:39 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421402 писал(а):
Комплексная частота это попросту колебания с затуханием (ну, или нарастанием)

Не спорю, но в нашем случае комплексный угол это аргумент не экспоненты, а синуса (не важно какого - тригонометрического или гиперболического). Впрочем, синус выражается через экспоненты, и поэтому связь между комплексной частотой и комплексным углом отклонения маятника всё же имеется.

Однако странно, что с такими простыми вопросами меня не отсылают к литературе. Не верю, что это не паханное поле, наверняка уже всё нарыто и позабыто.

Попробую ещё переформулировать вопрос. Если исходить из того, что тэта-функция является обратной к эллиптическому интегралу, то меня интересует функция, обратная к тэта-функции. Где на неё можно посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение19.10.2019, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
bayak в сообщении #1421436 писал(а):
Если исходить из того, что тэта-функция является обратной к эллиптическому интегралу, то меня интересует функция, обратная к тэта-функции.


Эээ... $(f^{-1})^{-1}=f$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение20.10.2019, 13:01 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421563 писал(а):
Эээ... $f^{-1}(f^{-1})=f$

Так то оно так, но некоторое недопонимание у меня осталось. Во-первых, я не понимаю почему при вычислении полного эллиптического интеграла с комплексной переменной $\theta$ в качестве верхнего предела интегрирования берут $\pi /2$, хотя казалось бы в уравнении $\sin\theta$=1 это не единственное решение. Во-вторых, я не знаю где мне посмотреть на обратную к тэта-функции, а если конкретно, то хотел бы посмотреть на аргументы тэты, соответствующие значению $-1$, то есть решить уравнение $\theta(0,\tau)+1=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 07:13 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
bayak в сообщении #1421150 писал(а):
Отложим пока вопрос о физической реализации и обратимся к вопросу о периоде колебаний двойного маятника.
Понятно, что такой период не всегда существует, но пусть $mT_1 = nT_2$. Какой тогда получится период? Получается, что задача о периоде колебаний маятника с комплексным углом отклонения как-то связана с теорией чисел.

Попробую обосновать этот тезис.

Прежде всего, следует заметить, что период колебаний маятника $T$ равен минимальному циклу $C$. Иначе говоря, если цикл нельзя уже уменьшить делением на натуральное число , то этот цикл равен периоду.
Итак, пусть $C = mT_1 = nT_2$. Тогда $T = mT_1 = nT_2$, в том случае, когда $\gcd{(m,n)}=1$, то есть $m$ и $n$ взаимно просты. Потребуем также дополнительно, чтобы $T_1,T_2 \in \mathbb{N}$.
Тогда, если $T_1=k, \quad T_2=q$, то мы имеем цикл $C=mk=nq=p_1 \cdot\dots\cdot p_{r}$, где $p_1,\dots,p_{r}\in \mathbb{P}$. Минимизируя этот цикл, получаем период колебаний двойного маятника $T = p_{i}p_{j} = p_{j}p_{i}$. Тем самым, мы доказали, что дискретный спектр периодов колебаний двойного маятника принадлежит множеству парных произведений простых чисел. Откуда немедленно следует, что если $T_1 = 1$, то $T\in \mathbb{P}$, то есть, если период колебаний одного маятника равен единице, то период колебаний двойного маятника принадлежит множеству простых чисел.

Таким образом, решение задачи о поиске всех полных эллиптических интегралов не возможно без обращения к множеству простых чисел, и

(Оффтоп)

похоже, что я на правильном пути (стр.7) - нетривиальные нули zfR лежат где-то в тэта-функции Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
А зачем именно пары простых? Для взаимной простоты это не обязательно. Ну, будет один период 10, другой 21...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 16:46 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421965 писал(а):
Ну, будет один период 10, другой 21...

Но это не периоды, а циклы. Мы минимизируем также и эти циклы, отсюда и пары простых периодов. Впрочем, возможно, всё это слишком тривиально и никакого толка в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение23.10.2019, 12:37 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Пардон, похоже, я сам запутался и форумчан ввожу в когнитивный диссонанс. На самом деле, делением на натуральный множитель надо минимизировать не циклы, а периоды. Цель - выделить множество простых циклов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение26.10.2019, 11:52 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
bayak в сообщении #1421324 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что если говорить о времени колебаний, то в случае перехода к комплексному углу отклонения и комплексной круговой частоте имеет место переход к комплексному времени колебаний? Иначе говоря, формула для времени колебаний маятника
$$t=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dt}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
остаётся той же
$$z=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
но возвращает комплексные значения времени - действительное значение для времени одного маятника и мнимое значение для времени другого маятника.

Попробую продолжить тему. Поскольку $z=t_1 + \mathrm{i} t_2$, то приравнивая время колебаний маятников $t=t_1 = t_2$, получим уравнение
$$t + \mathrm{i}t = \int\limits_{\alpha_0}^{\alpha(t)}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha(t)-\cos\alpha_0)}}$$ решение которого даст нам угловую траекторию $\alpha(t)$ движения маятника с комплексным углом отклонения. Как нам теперь выбрать замкнутые траектории, а из них - траектории с простым циклом колебаний? И как тут аккуратно перейти к кривой (прямой) линии в эллиптическом синусе, а от неё к линии в тэта-функции Якоби и дзета-функции Римана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение27.10.2019, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
bayak в сообщении #1422505 писал(а):
И как тут аккуратно перейти к кривой (прямой) линии в эллиптическом синусе, а от неё к линии в тэта-функции Якоби и дзета-функции Римана?


Мне кажется, ответ прост.
Никак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group