2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение15.10.2019, 21:33 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Если в маятнике в качестве грузика использовать пружину, замкнутую в окружность, то можно смоделировать математический маятник с комплексным углом отклонения. Для этого достаточно представить, что пружина обвивает тор, а её деформация вызывает такое преобразование (растяжение-сжатие задающих окружностей тора), которое сохраняет площадь тора. Тогда деформация пружины будет описываться гиперболическим углом отклонения от положения равновесия, а вместе с отклонением пружины как грузика мы получим комплексный угол отклонения. В этой связи у меня два вопроса:

1. Можно ли физически реализовать такой маятник?

2. Можно ли обобщить формулу для периода колебаний математического маятника переходом от обычного эллиптического интеграла к интегралу в комплексной области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
По-моему, сделать маятник с уравнением
$\ddot {x}+\omega ^{2}\sh x=0$
можно проще. Что-то вроде шаблона в точке подвеса, по которому она перемещается.
И, кстати, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 13:02 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Задача в том, чтобы в уравнении были комплексными и икс и омега. А что за шаблон имелся в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение16.10.2019, 21:07 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Отложим пока вопрос о физической реализации и обратимся к вопросу о периоде колебаний двойного маятника.
Понятно, что такой период не всегда существует, но пусть $mT_1 = nT_2$. Какой тогда получится период? Получается, что задача о периоде колебаний маятника с комплексным углом отклонения как-то связана с теорией чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение17.10.2019, 22:20 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Правильно ли я понимаю, что если говорить о времени колебаний, то в случае перехода к комплексному углу отклонения и комплексной круговой частоте имеет место переход к комплексному времени колебаний? Иначе говоря, формула для времени колебаний маятника
$$t=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dt}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
остаётся той же
$$z=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
но возвращает комплексные значения времени - действительное значение для времени одного маятника и мнимое значение для времени другого маятника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение18.10.2019, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
bayak в сообщении #1421085 писал(а):
Задача в том, чтобы в уравнении были комплексными и икс и омега. А что за шаблон имелся в виду?


Комплексная частота это попросту колебания с затуханием (ну, или нарастанием)
А шаблон - что-то наподобие маятника Гюйгенса, только с иной формой щёчек.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение18.10.2019, 17:39 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421402 писал(а):
Комплексная частота это попросту колебания с затуханием (ну, или нарастанием)

Не спорю, но в нашем случае комплексный угол это аргумент не экспоненты, а синуса (не важно какого - тригонометрического или гиперболического). Впрочем, синус выражается через экспоненты, и поэтому связь между комплексной частотой и комплексным углом отклонения маятника всё же имеется.

Однако странно, что с такими простыми вопросами меня не отсылают к литературе. Не верю, что это не паханное поле, наверняка уже всё нарыто и позабыто.

Попробую ещё переформулировать вопрос. Если исходить из того, что тэта-функция является обратной к эллиптическому интегралу, то меня интересует функция, обратная к тэта-функции. Где на неё можно посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение19.10.2019, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
bayak в сообщении #1421436 писал(а):
Если исходить из того, что тэта-функция является обратной к эллиптическому интегралу, то меня интересует функция, обратная к тэта-функции.


Эээ... $(f^{-1})^{-1}=f$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение20.10.2019, 13:01 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421563 писал(а):
Эээ... $f^{-1}(f^{-1})=f$

Так то оно так, но некоторое недопонимание у меня осталось. Во-первых, я не понимаю почему при вычислении полного эллиптического интеграла с комплексной переменной $\theta$ в качестве верхнего предела интегрирования берут $\pi /2$, хотя казалось бы в уравнении $\sin\theta$=1 это не единственное решение. Во-вторых, я не знаю где мне посмотреть на обратную к тэта-функции, а если конкретно, то хотел бы посмотреть на аргументы тэты, соответствующие значению $-1$, то есть решить уравнение $\theta(0,\tau)+1=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 07:13 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
bayak в сообщении #1421150 писал(а):
Отложим пока вопрос о физической реализации и обратимся к вопросу о периоде колебаний двойного маятника.
Понятно, что такой период не всегда существует, но пусть $mT_1 = nT_2$. Какой тогда получится период? Получается, что задача о периоде колебаний маятника с комплексным углом отклонения как-то связана с теорией чисел.

Попробую обосновать этот тезис.

Прежде всего, следует заметить, что период колебаний маятника $T$ равен минимальному циклу $C$. Иначе говоря, если цикл нельзя уже уменьшить делением на натуральное число , то этот цикл равен периоду.
Итак, пусть $C = mT_1 = nT_2$. Тогда $T = mT_1 = nT_2$, в том случае, когда $\gcd{(m,n)}=1$, то есть $m$ и $n$ взаимно просты. Потребуем также дополнительно, чтобы $T_1,T_2 \in \mathbb{N}$.
Тогда, если $T_1=k, \quad T_2=q$, то мы имеем цикл $C=mk=nq=p_1 \cdot\dots\cdot p_{r}$, где $p_1,\dots,p_{r}\in \mathbb{P}$. Минимизируя этот цикл, получаем период колебаний двойного маятника $T = p_{i}p_{j} = p_{j}p_{i}$. Тем самым, мы доказали, что дискретный спектр периодов колебаний двойного маятника принадлежит множеству парных произведений простых чисел. Откуда немедленно следует, что если $T_1 = 1$, то $T\in \mathbb{P}$, то есть, если период колебаний одного маятника равен единице, то период колебаний двойного маятника принадлежит множеству простых чисел.

Таким образом, решение задачи о поиске всех полных эллиптических интегралов не возможно без обращения к множеству простых чисел, и

(Оффтоп)

похоже, что я на правильном пути (стр.7) - нетривиальные нули zfR лежат где-то в тэта-функции Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
А зачем именно пары простых? Для взаимной простоты это не обязательно. Ну, будет один период 10, другой 21...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение22.10.2019, 16:46 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1421965 писал(а):
Ну, будет один период 10, другой 21...

Но это не периоды, а циклы. Мы минимизируем также и эти циклы, отсюда и пары простых периодов. Впрочем, возможно, всё это слишком тривиально и никакого толка в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение23.10.2019, 12:37 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Пардон, похоже, я сам запутался и форумчан ввожу в когнитивный диссонанс. На самом деле, делением на натуральный множитель надо минимизировать не циклы, а периоды. Цель - выделить множество простых циклов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение26.10.2019, 11:52 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
bayak в сообщении #1421324 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что если говорить о времени колебаний, то в случае перехода к комплексному углу отклонения и комплексной круговой частоте имеет место переход к комплексному времени колебаний? Иначе говоря, формула для времени колебаний маятника
$$t=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dt}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
остаётся той же
$$z=\int\limits_{\alpha_0}^{\alpha}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha-\cos\alpha_0)}}$$
но возвращает комплексные значения времени - действительное значение для времени одного маятника и мнимое значение для времени другого маятника.

Попробую продолжить тему. Поскольку $z=t_1 + \mathrm{i} t_2$, то приравнивая время колебаний маятников $t=t_1 = t_2$, получим уравнение
$$t + \mathrm{i}t = \int\limits_{\alpha_0}^{\alpha(t)}\frac{dz}{\omega\sqrt{2(\cos\alpha(t)-\cos\alpha_0)}}$$ решение которого даст нам угловую траекторию $\alpha(t)$ движения маятника с комплексным углом отклонения. Как нам теперь выбрать замкнутые траектории, а из них - траектории с простым циклом колебаний? И как тут аккуратно перейти к кривой (прямой) линии в эллиптическом синусе, а от неё к линии в тэта-функции Якоби и дзета-функции Римана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник с комплексным углом отклонения
Сообщение27.10.2019, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
bayak в сообщении #1422505 писал(а):
И как тут аккуратно перейти к кривой (прямой) линии в эллиптическом синусе, а от неё к линии в тэта-функции Якоби и дзета-функции Римана?


Мне кажется, ответ прост.
Никак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group