2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение01.09.2008, 07:16 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Владимир Родионов писал(а):
Он вам в устной беседе эту ТЕРМО-СТАТИКУ" и её НАГЛЫХ приверженцев таким покроет ПОЗОРОМ, что мало никому не покажется. - Съездите, чесное слово не пожалеете!

тут можно все спокойно обсуждать,
к моему удивлению логические аргументы тут часто работают, а незнайки выводятся на чистую воду... эмоции не к чему.
Владимир Родионов писал(а):
Во-вторых, вот, профессор К.А. Путилов, автор учебников и неглупый человек, приводит 18 существующих формулировок втор.нач.тер. и показывает, что ВСЕ ЭТИ ФОРМУЛИРОВКИ - ТОЖДЕСТВЕННЫ.

вы похоше интересовалисъ данным вопросом, даваите все обсудим

Eugeen1948 писал(а):
Невозможно функционировать демону Максвела без затрат энергии (хотябы умственной, для определения "где горячо, а где холодно!")

Броуновская частица чуствует эти места, условие для этого очевидны?
Eugeen1948 писал(а):
"Сколько чертей может уместиться на кончике иглы?" Вам с такими Вашими вопросами нужно в средние века, там Вас поймут!

не стоит свои фантазии приписыватъ мне

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 18:24 
Аватара пользователя


28/07/07
68
Русское Физическое Общество
Повторяю для тех, кто плохо читает по-русски и туго соображает:
ВСЕХ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ ВТОРОГО НАЧАЛА ТЕРМОСТАТИКИ НАДО СРОЧНО СУДИТЬ СУДОМ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА.
С ЭТИМИ ОБОРОТНЯМИ БЕССМЫСЛЕННО СПОРИТЬ, ТАК КАК ОНИ ВСЕ НАПЁРСТОЧНИКИ.
Для начала надо притвлечь к ответу ВСЕХ "ведущих специалистов" соответствующего профиля из Академии Наук Российской Федерации (РАН).

Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 18:36 
Аватара пользователя


05/06/08
413
А американцы на Луну летали, г-н Родионов? Или это нас, простых смертных обманывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: второе начало термодимамики и жизнь
Сообщение01.09.2008, 18:39 
Заблокирован


16/02/08

440
AlexNew писал(а):
Всех учили что есть такой закон - второе начало термодинамики.
Но его опровержение всюду вокруг нас. Клетки используют хаотичную тепловую энергия для синтаза всего. От ДНК до белков.



Непонятно, откуда Вы взяли, что хаотичную тепловую энергию можно использовать для химического синтеза. Возможно, Вы находитесь под влиянием одной уже весьма старой и дохлой идеи, кажется там говорилось о "неравновесной термодинамике", но я могу с названием ошибаться.
Так что не думайте о таких глупых идеях, и знайте, что живой организм с пищей получает энергию, которую затем расходует для биосинтеза, движения и поддержания температуры тела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 18:51 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Eugeen1948 писал(а):
Невозможно функционировать демону Максвела без затрат энергии (хотябы умственной, для определения "где горячо, а где холодно!")
Цитата:
Броуновская частица чуствует эти места, условие для этого очевидны?

Какие места?! Чем чувствует?!
Это напоминает мне диссертацию одного канадского парня на тему: "Есть ли половая жизнь у десятичных дробей?" Он уже не подвергал сомнению что оная, доказанно есть у обыкновенных дробей!

Eugeen1948 писал(а):
"Сколько чертей может уместиться на кончике иглы?" Вам с такими Вашими вопросами нужно в средние века, там Вас поймут!

Цитата:
не стоит свои фантазии приписыватъ мне

Цитируйте меня целиком или никак, не вырывайте части моих фраз!

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Владимир Родионов писал(а):
Повторяю для тех, кто плохо читает по-русски и туго соображает:
ВСЕХ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ ВТОРОГО НАЧАЛА ТЕРМОСТАТИКИ НАДО СРОЧНО СУДИТЬ СУДОМ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА.
С ЭТИМИ ОБОРОТНЯМИ БЕССМЫСЛЕННО СПОРИТЬ, ТАК КАК ОНИ ВСЕ НАПЁРСТОЧНИКИ.
Для начала надо притвлечь к ответу ВСЕХ "ведущих специалистов" соответствующего профиля из Академии Наук Российской Федерации (РАН).

Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов.


Я жалую Вас званием Генералиссимуса (без армии) :lol: и наделяю правом казнить неугодных через кормление черной икрой до смерти!
Подпись:
Наиглавнейший "смотрящий" за Галактикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #142134 писал(а):
Так что не думайте о таких глупых идеях, и знайте, что живой организм с пищей получает энергию, которую затем расходует для биосинтеза, движения и поддержания температуры тела.

Вам бы вообще помалкивать, пока вы не знаете смысла слова "энергия"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 19:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12059
 !  photon:
Владимир Родионов, знаете что бывает при рецидиве после строгого замечания? - Бан

Eugeen1948, плюсомёт является модераторским смайлом, воздержитесь, пожалуйста, от его использования, равно как и от флейма

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 19:08 


01/09/08
199
AlexNew писал(а):
я не выступаю против формулировок, вообще терпеть не могу филологов :lol:
я ведь задал вопросы конкретно, остался один вопрос, доказательство невозможность демона Максвела,

кстати имеет ли этот вопрос отношение ко второму началу термодинамили или нет?


Безусловно имеет, поскольку явно его опровергает. Доказать невозможность демона Максвела невозможно равно как и доказать Второе Начало термодинамики, которое является постулатом, а опровергнуть его легко - достаточно построить ВД2 - Вечный Двигатель второго рода. Сильно подозреваю, что Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов его уже построил, иначе трудно объяснить его ярость по отношению к сторонникам Второго Начала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 01:05 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Eugeen1948 писал(а):
Какие места?! Чем чувствует?!

берете частичку, помещаете ее в водичку и смотрите в микроскоп. Она болтается потому что "локальные" неоднородности в импульсах среды достаточно велеки.

кажется 10 каласс средней школы

вопрос ведь простой, просто дать ссылку на работу в кот этот вопрос нормально рассмотрелся, или попытаться нармально рассмотреть вопрос здесь.

Pyotr_ писал(а):
Сильно подозреваю, что Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов его уже построил

Судя по сообщениям в инете только ленивый его еще не построил :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 06:36 


01/09/08
199
AlexNew писал(а):

Pyotr_ писал(а):
Сильно подозреваю, что Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов его уже построил

Судя по сообщениям в инете только ленивый его еще не построил :lol:


Строить ВД2 - это любимая забава недоучившихся физиков. Попытки идут уже без малого два века, а воз и ныне там. Хороший обзор этих попыток дал В.М. Бродянский в книге "Вечный двигатель - прежде и теперь", М., 1989. Книгу можно скачать с сайта http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8janv2007.html ,где она фигурирует в списке под № 404. Рекомендую, хорошо прочищает мозги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10814
AlexNew писал(а):
вопрос в силе про нормалъное обоснование невозмошностъ существования демона Максвелла

В радиолокационной технике есть задача: сконструировать согласованный фильтр. Это такой фильтр, импульсная характеристика которого совпадает по форме с сигналом, но обратна по времени. Естественно, если форма сигнала заранее неизвестна, то подобрать согласованный фильтр "на лету" - технически очень сложная задача.

Так вот, к чему я это всё? А к тому, что я в своё время где-то читал, что была реализована такая конструкция: Есть некий материал, магнитные моменты атомов которого можно сориентировать вдоль одной оси (приложением внешнего магнитного поля), т.е. намагнитить его. Магнитные моменты, не в точности ориентированные вдоль поля, прецессируют вокруг направления поля с Ларморовской частотой. Если подать на образец слабое переменное поле, вращающееся тоже с Ларморовской частотой, это заставляет магнитный момент атома изменять угол по отношению к направлению основного поля. Причём насколько изменится этот угол зависит от начальных условий, т.е. для каждого атома это происходит "индивидуально". В итоге образуется "полный хаос": углы магнитных моментов атомов по отношению к направлению поля самые различные и намагниченность образца в среднем нулевая. Но вот что интересно: если в определенный момент изменить направление вращения слабого дополнительного внешнего поля на противоположное, то магнитные моменты атомов начинают дрейфовать в обратном направлении, а в итоге в некоторый общий для всех атомов момент времени они все ориентируются вдоль одного направления, т.е. возникает импульс (скачок) намагниченности. Этот эффект используется для создания импульса тем позже, чем раньше был подан на вход исходный сигнал, т.е. для конструирования фильтра с обратной по времени импульсной характеристикой.

Так вот, вопрос заключается в том, не является ли эта конструкция, делающая из "хаотически" намагниченного образца однородно намагниченный, своего рода "демоном Максвелла"? Подчёркиваю, что речь идёт о практически реализованной конструкции, которая позволяет обратить вспять по времени некий процесс, казалось бы приводящий к росту хаоса (т.е. идущий с возрастанием энтропии).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 20:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Так вот, к чему я это всё? А к тому, что я в своё время где-то читал, что была реализована такая конструкция: Есть некий материал, магнитные моменты атомов которого можно сориентировать вдоль одной оси (приложением внешнего магнитного поля), т.е. намагнитить его. Магнитные моменты, не в точности ориентированные вдоль поля, прецессируют вокруг направления поля с Ларморовской частотой. Если подать на образец слабое переменное поле, вращающееся тоже с Ларморовской частотой, это заставляет магнитный момент атома изменять угол по отношению к направлению основного поля. Причём насколько изменится этот угол зависит от начальных условий, т.е. для каждого атома это происходит "индивидуально". В итоге образуется "полный хаос": углы магнитных моментов атомов по отношению к направлению поля самые различные и намагниченность образца в среднем нулевая. Но вот что интересно: если в определенный момент изменить направление вращения слабого дополнительного внешнего поля на противоположное, то магнитные моменты атомов начинают дрейфовать в обратном направлении, а в итоге в некоторый общий для всех атомов момент времени они все ориентируются вдоль одного направления, т.е. возникает импульс (скачок) намагниченности. Этот эффект используется для создания импульса тем позже, чем раньше был подан на вход исходный сигнал, т.е. для конструирования фильтра с обратной по времени импульсной характеристикой.

Так вот, вопрос заключается в том, не является ли эта конструкция, делающая из "хаотически" намагниченного образца однородно намагниченный, своего рода "демоном Максвелла"? Подчёркиваю, что речь идёт о практически реализованной конструкции, которая позволяет обратить вспять по времени некий процесс, казалось бы приводящий к росту хаоса (т.е. идущий с возрастанием энтропии).

краине любопытно и вполне возможно! но сказать без серьезного анализа нельзя...

Наиболее интересный образец ВД2 который поподался в инете это магнитная холодильная установка, там КПД выше немного чем в цилке Карно :) запонтентован как холодильник, говорят про эффективность выше чем в холодильнике... :lol: что еще могут сказать професора... если нефтекомпании проведают ясно что с ними будет.
информации много про это

но я могу ошибатся, я ничего не считал и даже толком не думал.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Pyotr_ писал(а):
"Вечный двигатель - прежде и теперь", М., 1989. Книгу можно скачать с сайта http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8janv2007.html ,где она фигурирует в списке под № 404. Рекомендую, хорошо прочищает мозги.


спасибо за ссылку!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

саит под реконструкцией

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 20:57 


30/08/08

25
AlexNew писал(а):
краине любопытно и вполне возможно!

Это называется: незнание элементарных основ термодинамики и стат. физики

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 22:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
не путаите знания, с верои в то что вас заставили зазубрить. Из того что я видел в соседней ветки ваши знания ничуть не глубже знаний ребенка с викопедией под мышкой :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 22:15 


30/08/08

25
AlexNew писал(а):
не путаите знания, с верои в то что вас заставили зазубрить. Из того что я видел в соседней ветки ваши знания ничуть не глубже знаний ребенка с викопедией под мышкой :lol:

Тяжёлый случай, требующий вмешательства специалистов - нефизиков.
Повторюсь: Таких, как ты, проходимцев вижу насквозь - достаточно большой педагогический опыт. Ты не только на уважение не тянешь, но даже и на презрение: обложался с элементарным вопросом и теперь изворачиваешся как нашкодивший несмышлёныш

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group