2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1417955 писал(а):
Прямо по Вашему определению.


Во-1-х, определение не моё, а официальное.
Во-2-х, не прямо. Это Ваши эмоциональные фантазии.
В-3-х, если мне память не измеяет, модератор требовал привести определение рабства, до других сообщений в теме. Вы его не привели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:44 


28/07/17

317
schekn в сообщении #1417948 писал(а):
Почему развалился СССР это сложная и отдельная тема и одной причиной не обойтись.

А вот интересно, почему? Выплавка чугуна на душу населения была наибольшей в мире! Чего им не хватало?
Хотя... если вспомнить... народ и не разваливал СССР. Вместо одних хозяев пришли другие, и народ молча (за редкими исключениями) принял власть победителей. Победило бы ГКЧП - принял бы ГКЧП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
FomaNeverov
Бугагага. Чем-то напоминает отдельные высказывания отдельных представителей псевдолиберальной тусовки. "Народ не тот".

Вы сами-то где были 19 августа 1991 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:50 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Трудовые книжки и посейчас существуют.
Где же они существуют окромя постсовка?

Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Закон был жесток, далее всё по известному выражению неизвестного автора.
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.
Только вот ссылки на исполнение немецкого закона не помогли в Нюрнберге преступникам избежать виселицы. Потому как за преступления против человечества судят не по местным законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.


Неверно говорят. За нарушение т.н. Нюрнбергских законов предусматривались штрафы, тюремное заключение и каторга.
А на сходке на вилле "Марлир" никаких законов не принималось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:08 


07/06/17
1003
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.

Кто говорит? Не помню такого в расовых законах, впрочем, не знаток тонкостей.
Про советские знаю больше, имею личные основания считать их (в 30-е годы) чрезмерно жестокими. Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
Потому как за преступления против человечества судят не по местным законам

Конечно. Преступления против человечества как раз и были введены, как юридический термин, чтобы нацистов можно было судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:25 


07/06/17
1003

(Оффтоп)

В Нюрнберге, кстати о бесчеловечных законах, очень по-доброму относились к военным, уличённым во взятии и расстреле заложников из мирного населения. Более того, американские законы прямо предоставляли такое право американским военнослужащим.
Соответствующая запрещающая статья появилась в международном праве только в 1949 году.
Это ремарка к свирепости действовавших во времена оны законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:28 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417981 писал(а):
Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.
Правда не может быть продуктивной или контрпродуктивной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:36 


07/06/17
1003
realeugene в сообщении #1417989 писал(а):
Booker48 в сообщении #1417981 писал(а):
Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.
Правда не может быть продуктивной или контрпродуктивной.

ОК, рабства в СССР не было. Кто утверждает противоположное — говорит неправду по невежеству, или намеренно лжёт. Так лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Нет, не слышал.

Поинтересуйтесь тем, что я сказал. Узнаете много интересного.

(Оффтоп)

Я знаю об этом не только по книгам. Мой дед работал экономистом-плановиком на предприятиях "Дальстроя". Знаете, может быть, эту госкорпорацию сталинского периода. Она напрямую подчинялась НКВД и контролировала весь Дальний Восток. В моей родной Находке располагались лагерные зоны примерно на 100000 человек. Часть из ЗК работала в городе, но основная часть транзитом в навигацию шла на Севера вместе с северным завозом. Поскольку я 20 лет прожил рядом с дедом, я много чего знаю со слов очевидца и участника. Про быт крестьян в сталинское время я тоже знаю в красках и лицах, так сказать.

Ну, а в годы юности я вообще испытывал сочувствие к гуманистических лозунгам марксистов-ленинистов-сталинистов. (Юность, это такая замечательная пора, когда веришь, что люди делают то, о чем говорят.) И читал я много. Всякого-всего. Много того, что объясняло и оправдывало каждый шаг "советской" власти. Но потом (не прошло и 10 лет) накопился такой объем информации в голове, что буквально за 2 месяца абсолютно все было переосмыслено. Поэтому всем сталинистам рекомендую внимательно читать то, что им нравится. И побольше! Какие-нибудь разговоры Молотова с Чуевым. Там же, если отжать объяснения и оправдания, такой замечательный фактаж!

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:02 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417991 писал(а):
ОК, рабства в СССР не было. Кто утверждает противоположное — говорит неправду по невежеству, или намеренно лжёт. Так лучше?
Безусловно, вы имеете право на свои собственные заблуждения и предрассудки. До тех пор, пока вы не начнёте юродствовать или глумиться над человеческим горем я, даже, готов с вами обсуждать эти вопросы.

А рабство, безусловно, в СССР было. Немного не в том виде, в каком оно существовало у древних римлян, например, но согласно написанному мною определению (похоже, я один честно исполнил требование модератора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:13 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1417969 писал(а):
Во-1-х, определение не моё, а официальное.
...
В-3-х, если мне память не измеяет, модератор требовал привести определение рабства, до других сообщений в теме. Вы его не привели.
Привёл. То которое "не Ваше, а официальное". И даже согласился с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
Безусловно, вы имеете право на свои собственные заблуждения и предрассудки.

Конечно, например:

realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
А рабство, безусловно, в СССР было



realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
(похоже, я один честно исполнил требование модератора).

Похоже, Вы один
А) Не прочитали официальное, общепринятое определение.
Б) Придумали свое (на самом деле, не придумали, но почему-то любой принудительный труд называете рабством, включая уборку территории проживания). И пытаетесь его навязать всем остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 22:59 


10/03/16
3995
Aeroport
1. На любое (вот абсолютно любое) определение рабства можно вручную придумать ситуацию, не подпадающую под это определение, однако любой попавший в эту ситуацию будет кричать "это рабство!". Такова участь ста процентов гуманитарных определений. Deal with it.
2. Естественно я прислушаюсь к рекомендации модера и приведу свое определение рабства, которое, однако, не обещает быть слишком коротким. Итак:
3. Идея примерить лэйбл "рабство" к некоторой ситуации обычно возникает у благополучных индивидуумов, имевших хорошие возможности уже на старте в виде, например, жилья, бесплатного образования, честной работы низших социальных классов и как следствие качественного питания, пардон, не з@@ранного воздуха и т.п.
4. В результате непыльная работа этих индивидуумов хорошо оплачивается, и у них начинает складываться впечатление, что справедливая оплата -- это по $1000 за одно движение мизинцем. Все, что существенно меньше, рабство (если, естественно, дело касается их самих или тех, кому они по тем или иным причинам сочуствуют -- если горбатится за копейки кто-нибудь другой, то все в порядке -- это рынок так разрулил). Ребята, очевидно, забывают: чтобы получал миллионы 1 футболист, сотни тысяч гастарбайтеров должны сдохнуть на строительстве стадионов. Чтобы получал 200 000р один аналитик, сотни тысяч китайцев должны сдохнуть, работая по 14 часов в сутки на заводах foxconn, чтобы изготовить ноуты, где аналитик будет тестить свои идеи. Ну это ж нормально, правда, это ж рынок разрулил?
5. Таким образом, рабство -- это работа симпатичного вышеописанному индивидууму (разрази меня гром, если я имею в виду кого то конкретного) человека на кажущихся вышеописанному индивидууму несправедливых условиях компенсации за труд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group