2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:14 


18/09/19
11
Не до конца понимаю, почему предел $\lim_{n\to \infty}=\frac{1}{2}(1+\frac{1}{n})^n$ может быть равен только $\frac{e}{2}$. Точнее, конечно, я знаю определение числа e через предел. Но я не понимаю, почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$.
Можете пожалуйста объяснить или подсказать в какой теме пробел? Гуглом пользоваться умею, но не могу найти именно ответ на свой вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8615
Цюрих
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1 + \frac{1}{\infty})^\infty$
А что это вообще значит?
Это неформальная запись общего вида выражения под пределом. Значение предела выражения такого вида может быть любым, в том числе предел может не существовать. Какое конкретно получится значение предела - зависит от того, что скрывается за значками $\infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Пробел, естественно, в теории пределов. И заполняется он не гуглом, а систематическим чтением учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:48 


18/09/19
11
iifat в сообщении #1417583 писал(а):
Пробел, естественно, в теории пределов. И заполняется он не гуглом, а систематическим чтением учебника.

Вы правы, но я вроде читала :( И вроде поняла..
Скорее понять бы с какого раздела перечитать, эх

-- 26.09.2019, 15:50 --

mihaild в сообщении #1417582 писал(а):
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1 + \frac{1}{\infty})^\infty$
А что это вообще значит?
Это неформальная запись общего вида выражения под пределом. Значение предела выражения такого вида может быть любым, в том числе предел может не существовать. Какое конкретно получится значение предела - зависит от того, что скрывается за значками $\infty$.

Вроде что-то начинаю понимать, спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:50 


14/01/11
2934
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Грубо говоря, эти бесконечности при определённых условиях могут "уравновесить" друг друга. Вообще, есть понятие неопределённости вида $1^{\infty}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 15:00 


18/09/19
11
Sender в сообщении #1417589 писал(а):
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Грубо говоря, эти бесконечности при определённых условиях могут "уравновесить" друг друга. Вообще, есть понятие неопределённости вида $1^{\infty}$.

Оох). Спасибо вам большое
В упор не увидела 1 в степени бесконечность как неопределенность каким-то образом.Теперь-то понятно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ForQuestion[math]$ в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Вот, пожалуйста: $$\lim\limits_{n\to+\infty}\frac{1}{2}\left(1+\frac{1}{n^2}\right)^n=\frac{1}{2}.$$
Для того, чтобы получалось число $e$, бесконечности должны быть, что называется, "одного порядка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #1417591 писал(а):
Для того, чтобы получалось число $e$, бесконечности должны быть, что называется, "одного порядка".

Вот я беру одного порядка:
$$\lim\limits_{n\to+\infty}\dfrac{1}{2}\left(1+\dfrac{1}{n}\right)^{2n}=\ldots$$ Доктор, что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 19:03 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Munin в сообщении #1417756 писал(а):
Доктор, что я делаю не так?
Путаете необходимость и достаточность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ForQuestion$ в сообщении #1417578 писал(а):
Точнее, конечно, я знаю определение числа e через предел. Но я не понимаю, почему обязательно пользоваться им

Но надо ведь хоть чем-то пользоваться. У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417781 писал(а):
У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 21:56 


17/08/19
246
Munin в сообщении #1417809 писал(а):
ewert в сообщении #1417781 писал(а):
У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$
У Зорича 10 страниц (138 - 148 с) посвящены определению экспоненты через натуральные, затем целые, затем рациональные показатели, потом доопределение до непрерывности, потом доказательство корректности определения и прочая морока. Объясните мне кто-нибудь пожалуйста ради чего нужно такое определение? Имхо гораздо естественнее ввести экспоненту как решение очевидного дифура или как обратную логарифму, определенному через интеграл. Какая такая необходимость в этой функции в теории пределов? Почему нельзя немного подождать? Все важные случаи в теории пределов можно объяснить на всяких сигнумах, параболах, гиперболах, триг.функциях и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 07:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
Имхо гораздо естественнее ввести экспоненту как решение очевидного дифура

Для этого нужно знать как минимум, что такое показательная функция (до того же знать про дифуры и вовсе бессмысленно).

oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
или как обратную логарифму, определенному через интеграл.

Для этого как минимум надо знать, что такое обратная функция (соответственно, знать про интеграл не обязательно).

oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
Почему нельзя немного подождать?

Вот и подождите. Через полгода где-то всё будет, а пока что ещё не завезли. Пока Вы даже не знаете, что такое корень.

Munin в сообщении #1417809 писал(а):
$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$

Определение хорошее. Но, во-первых, не настолько безобидное, как Вам кажется. А во-вторых, вопрос был не к Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 10:59 


17/08/19
246
ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Для этого нужно знать как минимум, что такое показательная функция (до того же знать про дифуры и вовсе бессмысленно).
Знать, что такое показательная функция для того чтобы определить экспоненту как решение дифура $f'(x) = f(x); f(0) = 1$?

ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Для этого как минимум надо знать, что такое обратная функция (соответственно, знать про интеграл не обязательно).
Уж обратные то функции к этому моменту знают. Про функции надо говорить еще до теории пределов и даже до действительных чисел. А вот про интеграл знать придется. Но об этом и вопрос. Кто торопит? Ну будет про экспоненту рассказано в конце первого семестра, в чем беда?


ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Вот и подождите. Через полгода где-то всё будет, а пока что ещё не завезли. Пока Вы даже не знаете, что такое корень.
Я то мог бы и подождать (мне торопиться некуда), а вот ТС-у придется сложнее. Она увидит эту конструкцию экспоненты через 10 возведений в разные степени (причем рациональные степени определены через корни и повезло еще, если корни нормально были определены во время рассказа про $\mathbb{R},$ ведь теоремы Больцано-Коши и теоремы о непрерывности обратной функции пока еще нету) и ей будет справедливо казаться, что конструкция искусственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Но, во-первых, не настолько безобидное, как Вам кажется.

А я и не говорю, что безобидное. Вопрос был, есть ли альтернативное определение. Ровно на него я и ответил.

ewert в сообщении #1417868 писал(а):
А во-вторых, вопрос был не к Вам.

За это извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group