2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:14 


18/09/19
11
Не до конца понимаю, почему предел $\lim_{n\to \infty}=\frac{1}{2}(1+\frac{1}{n})^n$ может быть равен только $\frac{e}{2}$. Точнее, конечно, я знаю определение числа e через предел. Но я не понимаю, почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$.
Можете пожалуйста объяснить или подсказать в какой теме пробел? Гуглом пользоваться умею, но не могу найти именно ответ на свой вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8574
Цюрих
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1 + \frac{1}{\infty})^\infty$
А что это вообще значит?
Это неформальная запись общего вида выражения под пределом. Значение предела выражения такого вида может быть любым, в том числе предел может не существовать. Какое конкретно получится значение предела - зависит от того, что скрывается за значками $\infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
Пробел, естественно, в теории пределов. И заполняется он не гуглом, а систематическим чтением учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:48 


18/09/19
11
iifat в сообщении #1417583 писал(а):
Пробел, естественно, в теории пределов. И заполняется он не гуглом, а систематическим чтением учебника.

Вы правы, но я вроде читала :( И вроде поняла..
Скорее понять бы с какого раздела перечитать, эх

-- 26.09.2019, 15:50 --

mihaild в сообщении #1417582 писал(а):
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1 + \frac{1}{\infty})^\infty$
А что это вообще значит?
Это неформальная запись общего вида выражения под пределом. Значение предела выражения такого вида может быть любым, в том числе предел может не существовать. Какое конкретно получится значение предела - зависит от того, что скрывается за значками $\infty$.

Вроде что-то начинаю понимать, спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 14:50 


14/01/11
2932
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Грубо говоря, эти бесконечности при определённых условиях могут "уравновесить" друг друга. Вообще, есть понятие неопределённости вида $1^{\infty}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 15:00 


18/09/19
11
Sender в сообщении #1417589 писал(а):
ForQuestion в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Грубо говоря, эти бесконечности при определённых условиях могут "уравновесить" друг друга. Вообще, есть понятие неопределённости вида $1^{\infty}$.

Оох). Спасибо вам большое
В упор не увидела 1 в степени бесконечность как неопределенность каким-то образом.Теперь-то понятно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение26.09.2019, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ForQuestion[math]$ в сообщении #1417578 писал(а):
почему обязательно пользоваться им и мы не имеем права рассмотреть предел как $\frac{1}{2}(1+\frac{1}{\infty})^\infty$ и получить $\frac{1}{2}$

Вот, пожалуйста: $$\lim\limits_{n\to+\infty}\frac{1}{2}\left(1+\frac{1}{n^2}\right)^n=\frac{1}{2}.$$
Для того, чтобы получалось число $e$, бесконечности должны быть, что называется, "одного порядка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #1417591 писал(а):
Для того, чтобы получалось число $e$, бесконечности должны быть, что называется, "одного порядка".

Вот я беру одного порядка:
$$\lim\limits_{n\to+\infty}\dfrac{1}{2}\left(1+\dfrac{1}{n}\right)^{2n}=\ldots$$ Доктор, что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 19:03 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Munin в сообщении #1417756 писал(а):
Доктор, что я делаю не так?
Путаете необходимость и достаточность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ForQuestion$ в сообщении #1417578 писал(а):
Точнее, конечно, я знаю определение числа e через предел. Но я не понимаю, почему обязательно пользоваться им

Но надо ведь хоть чем-то пользоваться. У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417781 писал(а):
У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение27.09.2019, 21:56 


17/08/19
246
Munin в сообщении #1417809 писал(а):
ewert в сообщении #1417781 писал(а):
У вас есть альтернативное определение числа $e$?..

$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$
У Зорича 10 страниц (138 - 148 с) посвящены определению экспоненты через натуральные, затем целые, затем рациональные показатели, потом доопределение до непрерывности, потом доказательство корректности определения и прочая морока. Объясните мне кто-нибудь пожалуйста ради чего нужно такое определение? Имхо гораздо естественнее ввести экспоненту как решение очевидного дифура или как обратную логарифму, определенному через интеграл. Какая такая необходимость в этой функции в теории пределов? Почему нельзя немного подождать? Все важные случаи в теории пределов можно объяснить на всяких сигнумах, параболах, гиперболах, триг.функциях и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 07:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
Имхо гораздо естественнее ввести экспоненту как решение очевидного дифура

Для этого нужно знать как минимум, что такое показательная функция (до того же знать про дифуры и вовсе бессмысленно).

oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
или как обратную логарифму, определенному через интеграл.

Для этого как минимум надо знать, что такое обратная функция (соответственно, знать про интеграл не обязательно).

oleg.k в сообщении #1417819 писал(а):
Почему нельзя немного подождать?

Вот и подождите. Через полгода где-то всё будет, а пока что ещё не завезли. Пока Вы даже не знаете, что такое корень.

Munin в сообщении #1417809 писал(а):
$\dfrac{d}{dx}e^x=e^x.$

Определение хорошее. Но, во-первых, не настолько безобидное, как Вам кажется. А во-вторых, вопрос был не к Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 10:59 


17/08/19
246
ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Для этого нужно знать как минимум, что такое показательная функция (до того же знать про дифуры и вовсе бессмысленно).
Знать, что такое показательная функция для того чтобы определить экспоненту как решение дифура $f'(x) = f(x); f(0) = 1$?

ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Для этого как минимум надо знать, что такое обратная функция (соответственно, знать про интеграл не обязательно).
Уж обратные то функции к этому моменту знают. Про функции надо говорить еще до теории пределов и даже до действительных чисел. А вот про интеграл знать придется. Но об этом и вопрос. Кто торопит? Ну будет про экспоненту рассказано в конце первого семестра, в чем беда?


ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Вот и подождите. Через полгода где-то всё будет, а пока что ещё не завезли. Пока Вы даже не знаете, что такое корень.
Я то мог бы и подождать (мне торопиться некуда), а вот ТС-у придется сложнее. Она увидит эту конструкцию экспоненты через 10 возведений в разные степени (причем рациональные степени определены через корни и повезло еще, если корни нормально были определены во время рассказа про $\mathbb{R},$ ведь теоремы Больцано-Коши и теоремы о непрерывности обратной функции пока еще нету) и ей будет справедливо казаться, что конструкция искусственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417868 писал(а):
Но, во-первых, не настолько безобидное, как Вам кажется.

А я и не говорю, что безобидное. Вопрос был, есть ли альтернативное определение. Ровно на него я и ответил.

ewert в сообщении #1417868 писал(а):
А во-вторых, вопрос был не к Вам.

За это извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group