2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417894 писал(а):
Определение и вычисление -- вещи разные. Для определения важна мотивация, для вычисления -- нет.

Я бы сказал, наоборот. Если нет мотивации, то нечего и незачем считать. А если есть мотивация - то можно вычислить даже то, у чего нет определения (чем давно занимаются физики).

ewert в сообщении #1417894 писал(а):
Определение через ряд не мотивировано ничем.

Рядом Тейлора (МакЛорена).

А вот чем мотивировано определение через 2-й замечательный предел?

ewert в сообщении #1417894 писал(а):
А вот, скажем, определение $e$ как такого основания, при котором производная показательной функции равна ей самой -- вполне идейно. Правда, в этом случае возникает проблема: мы знаем, что такое основание существует (и единственно), однако понятия не имеем, чему оно равно хотя бы примерно. Так что всё равно придётся переходить от $\frac{e^x-1}x\to1$ к $(1+\frac1n)^n\to e$. Ну так тогда проще именно с последнего и начать.

То есть, проще мотивацию выкинуть, и определять неизвестно что через с неба рухнувший предел? Мило.

ewert в сообщении #1417894 писал(а):
Исторически он рухнул как раз не с неба, а из вполне себе коммерческих соображений (там сложные проценты и всё такое).

Через сложные проценты получается только другой предел:
$$\lim_{\substack{n\to+\infty\\\alpha\to 0}}\Bigl(1+\alpha\Bigr)^n$$
alcoholist в сообщении #1417900 писал(а):
ну там же $e$ в ответе будет))

Доктор, а у меня $e^2$ получается (и ещё одна вторая, которую забыли стереть).

ewert в сообщении #1417903 писал(а):
Всё-таки при слове "функция" ассоциация возникает в первую очередь с кривулинками, а не с россыпями отдельных точек.

Вы как-то вольготно мечетесь между строгими определениями и свободными ассоциациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 13:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

oleg.k в сообщении #1417908 писал(а):
Ну где-то есть, а где-то и нету,

Но нам-то нужно, чтобы он был везде. А с какой стати?..

oleg.k в сообщении #1417908 писал(а):
Обратное отображение слишком хорошо, чтобы не сказать о нем сразу после разговора о произвольном отображении.

Сказать можно всё -- у нас свободная страна. Но потом неизбежно возникает вопрос о существовании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417906 писал(а):
А теперь вытащите из Вашей функции квадратный корень.

Да запросто. Возьмём функцию $f\colon\mathbb{N}\to\mathbb{N},$ $n\mapsto n^2.$ Обратной к ней будет функция, определённая на квадратах натуральных чисел, дающая понятно что.

Если очень хочется извлечь корень из двух (что вообще-то незаконно), то пожалуйста: вводим символ $\sqrt{2},$ со следующими правилами: сложение и умножение на натуральные числа происходят так же, как будто это натуральное число (неизвестной величины), а $\sqrt{2}\cdot\sqrt{2}=2.$ Дальше можно показывать, что $\mathbb{Q}[\sqrt{2}]$ - кольцо и поле.

ewert в сообщении #1417909 писал(а):
Кстати, Ваше "школьное решение" никак формально не связано с уравнением. Так что решением его назвать трудно.

Ну как это? Подставляем в уравнение. Проверяем - подходит. Значит, решение :-)

ewert в сообщении #1417909 писал(а):
Между прочим, функции Дирихле и вовсе нет. Раз нет $\mathbb R$.

Можно определить функцию Дирихле на $\mathbb{Q}[\sqrt{2}].$

ewert в сообщении #1417909 писал(а):
Только если он нарисован на прозрачной плёнке.

Достаточно способные могут и мысленно вообразить. Или сообразить воспользоваться зеркалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Munin в сообщении #1417911 писал(а):
Доктор, а у меня $e^2$ получается

Разве в $e^2$ нету $e$? Да вы батенька меня удивляете))

-- Сб сен 28, 2019 13:58:10 --

ewert в сообщении #1417906 писал(а):
А теперь вытащите из Вашей функции квадратный корень.

я про обратные говорил, не про корень

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #1417915 писал(а):
Разве в $e^2$ нету $e$?

А, в этом смысле... Ну, тогда в любом числе есть другое число, вообще говоря. Но с символическо-алгебраической точки зрения, вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 14:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1417911 писал(а):
Через сложные проценты получается только другой предел:
$$\lim_{\substack{n\to+\infty}\\\alpha\to 0}\Bigl(1+\alpha\Bigr)^n$$

Получается, да?

Munin в сообщении #1417911 писал(а):
То есть, проще мотивацию выкинуть, и определять неизвестно что через с неба рухнувший предел? Мило.

Это -- самый короткий путь.

Если же начинать с мотивации, то об одной проблеме я уже сказал. Но есть и другая: в этом случае придётся отдельно доказывать дифференцируемость показательной функции. Что не так просто (хоть и не безумно сложно). В сумме получится существенно длиннее.

Munin в сообщении #1417911 писал(а):
Вы как-то вольготно мечетесь между строгими определениями и свободными ассоциациями.

Я ими просто немного владею. Что подразумевает и умение жёстко их различать.

Munin в сообщении #1417911 писал(а):
Рядом Тейлора (МакЛорена).

До него ещё слишком далеко. До безумия.

oleg.k в сообщении #1417910 писал(а):
Про критерий Коши скину ссылку на мое доказательство без последовательностей post1409252.html#p1409252

Начнём с того, что это безумно сложно (от значков в глазах так и рябит). Главное же, что вовсе не это нужно. Принципиально важна (в т.ч. и вычислительно) сходимость именно фундаментальных последовательностей. Причём последовательностей в самом широком смысле, вовсе не только числовых.

-- Сб сен 28, 2019 15:12:45 --

Munin в сообщении #1417914 писал(а):
пожалуйста: вводим символ $\sqrt{2},$ со следующими правилами: сложение и умножение на натуральные числа происходят так же, как будто это натуральное число (неизвестной величины), а $\sqrt{2}\cdot\sqrt{2}=2.$ Дальше можно показывать, что $\mathbb{Q}[\sqrt{2}]$ - кольцо и поле.

Умучаетесь все корни вводить. Кроме того, это совершенно не соответствует вычислительной практике.

Munin в сообщении #1417914 писал(а):
Подставляем в уравнение. Проверяем - подходит. Значит, решение :-)

Мы не можем подставить -- там буковки разные. И согласовать их никак без натурального логарифма.

alcoholist в сообщении #1417915 писал(а):
я про обратные говорил, не про корень

А я именно про корень. И про логарифмы. И про всякие арктангенсы.

Которых до $\mathbb R$ не было. А потом вдруг раз -- и появились. Причем все сразу, одновременно (не считая того, что для определения показательной функции корни всё-таки нужны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 14:27 


17/08/19
246

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1417913 писал(а):
Но потом неизбежно возникает вопрос о существовании.
Если он возникает, то значит разговор идет явно не в рамках наивной теории множеств и функции, как правила. Но даже, если мы рассуждаем строго, то я никаких проблем не вижу. Даны два множества: область определения и область значений. Дана функция - некоторое отношение (аксиома пары у нас есть, декартово произведение есть, отношение мы до этого определили). Строим обратное отношение и получаем обратную функцию. Все честно.



ewert в сообщении #1417920 писал(а):
А я именно про корень. И про логарифмы. И про всякие арктангенсы.

Которых до $\mathbb R$ не было.
А почему корней до $\mathbb{R}$ не было? Идея корня имхо не привязана к $\mathbb{R}$. Пусть есть некоторая алгебраическая структура $(A, \cdot)$ с умножением. Естественно задать вопрос: найдем ли мы (хотя бы для некоторых) элементов $a \in A$ такой элемент $b \in A$, что $b \cdot b = a$. Для $\mathbb{R}$ как я уже писал, на мой взгляд, естественнее всего рассматривать именно "арифметические" корни и взять запрет на рассмотрение отрицательных подкоренных выражений (этого достаточно и все всегда будет существовать и быть единственным).


ewert в сообщении #1417913 писал(а):
Но нам-то нужно, чтобы он был везде. А с какой стати?..
Вот если мы хотим, чтобы арифметические корни существовали и были единственными, нам $\mathbb{Q}$ мало и нужно $\mathbb{R}$. Но ведь кому-нибудь может и $\mathbb{R}$ быть мало. Кто-нибудь может сказать: где корень из отрицательных чисел? И так можно прийти к $\mathbb{C}$. На мой взгляд, идея корней гораздо шире, чем то поле, в котором мы живем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
В примере про сложные проценты, вероятно, имеется в виду непрерывное начисление постоянного годового процента :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1417923 писал(а):
Если он возникает, то значит разговор идет явно не в рамках наивной теории множеств

Наивной-наивной, не сомневайтесь. Наивность теории множеств никак не связана с идеологией пополнения и с непрерывностью.

oleg.k в сообщении #1417923 писал(а):
А почему корней до $\mathbb{R}$ не было? Идея корня имхо не привязана к $\mathbb{R}$. Пусть есть некоторая алгебраическая структура $(A, \cdot)$ с умножением.

Пусть есть, не жалко. Только
ewert в сообщении #1417920 писал(а):
это совершенно не соответствует вычислительной практике.


По поводу тамошнего доказательства критерия Коши: зачем всё-таки столько букв? В одну сторону доказательство просто банально следует из определения предела по Коши. По любому $\varepsilon>0$ выберем $\delta_0$ так, чтобы из $x,y\in\dot{V}_{\delta_0}(a) \cap X$ следовало $|f(x)-A|<\frac{\varepsilon}3$ и $|f(y)-A|<\frac{\varepsilon}3$. Тогда для всех таких $x,y$ будет $|f(x)-f(y)|\leqslant|f(x)-A|+|f(x)-A|<\frac{2\varepsilon}3$ и, следовательно, $\omega (f; [\dot{V}_{\delta_0}(a) \cap X])\leqslant\frac{2\varepsilon}3<\varepsilon$. Тем более будет $\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])<\varepsilon$ для любого $\delta<\delta_0$, а это в точности означает, что $\lim\limits_{\delta \to 0}^{}\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])=0$.

А вот в обратную сторону проще именно через Гейне. Проще и, главное, куда прозрачнее. Берём любую последовательность точек $x_n\in\dot{V}_{\delta_0}(a) \cap X$, сходящуюся к точке $a$. По любому $\varepsilon>0$ выберем сначала $\delta>0$ так, чтобы было $\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])<\varepsilon$ и затем $N$ так, чтобы из $n,m>N$ следовало $x_n,x_m\in\dot{V}_{\delta_0}(a)$. Тогда для данного $\varepsilon$ при всех $n,m>N$ будет $|f(x_n)-f(x_m)|\leqslant\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])<\varepsilon$. Т.е. последовательность чисел $f(x_n)$ фундаментальна и, следовательно, сходится к какому-то $A$. Причём это утверждение верно для любой последовательности $x_n\to a$ -- а значит, предел $A$ один и тот же для всех таких последовательностей (если бы для каких-то двух из них пределы различались, то, чередуя их члены, мы получили бы расходящуюся последовательность значений функции). Таким образом, $A$ -- это предел функции по Гейне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Получается, да?

Не в этом дело. А в том, что этот предел неприятней 2-го замечательного: в нём надо совместно переходить к пределу по двум переменным.

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Это -- самый короткий путь.

О чём и речь: самый короткий - не значит, самый лучший. Без мотивации, например, очень плохо вообще материал усваивается. Потому что "зачем всё это?".

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Но есть и другая: в этом случае придётся отдельно доказывать дифференцируемость показательной функции.

А как можно её доказать "не отдельно"?

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Я ими просто немного владею.

Да владейте на здоровье. Я про то, что ваша аргументация непоследовательна.

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
До него ещё слишком далеко. До безумия.

До его формального введения. А так-то он может быть известен ещё со школы. Вы опять путаете строгое введение и размахивание руками.

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Умучаетесь все корни вводить.

Да я и не буду :-) Я просто опроверг ваш тезис, что квадратного корня из двух не существует.

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Которых до $\mathbb R$ не было. А потом вдруг раз -- и появились.

Вы меня обманываете, дяденька. Появились они в момент появления геометрии и единичной окружности. (Можно и логарифмы через спираль ввести. И даже $e$ - не зря там касательная под углом $\pi/4$ проходит.)

gris в сообщении #1417924 писал(а):
В примере про сложные проценты, вероятно, имеется в виду непрерывное начисление постоянного годового процента :?:

Разумеется. И в этой задаче есть свободный параметр: этот самый годовой процент.

-- 28.09.2019 15:28:40 --

ewert в сообщении #1417920 писал(а):
Кроме того, это совершенно не соответствует вычислительной практике.

К слову о вычислительной практике: в компьютере ведь нет никакого $\mathbb{R}.$ И ни полноты, ни плотности, ни непрерывности. А есть там формулы последовательных приближений, как раз типа той, которую вам для $e$ показали (и от которой вы отмахнулись по другой причине). И для корней тоже.

Нехорошо так уж изворачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
Munin в сообщении #1417933 писал(а):
И в этой задаче есть свободный параметр: этот самый годовой процент.

тогда формула получается $\lim\limits_{n\to\infty} \left (1+\dfrac{\alpha}n\right )^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Показатель степени забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1417933 писал(а):
А в том, что этот предел неприятней 2-го замечательного: в нём надо совместно переходить к пределу по двум переменным.

А это ничего, что его не существует?..

Munin в сообщении #1417933 писал(а):
А как можно её доказать "не отдельно"?

Из $(1+\frac1n)^n\to e$ она следует довольно легко:

$\Rightarrow\ (1+\frac1x)^x\to e\ \Rightarrow (1+t)^{\frac1t}\to e\ \Rightarrow\ \frac{\ln(1+t)}t\to1\ \Rightarrow\ \frac{e^x-1}x\to1.$

Цепочка вроде и длинная, но дело в том, что каждое из её звеньев представляет самостоятельную ценность. А из последнего дифференцируемость следует уже мгновенно.

Если же доказывать дифференцируемость в лоб, то придётся не самым очевидным образом повозиться с выпуклостью показательной функции. Варианты же 2-го замечательного предела придётся выводить в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Munin в сообщении #1417919 писал(а):
А, в этом смысле... Ну, тогда в любом числе есть другое число, вообще говоря

нет, я имел ввиду по существу, не как $\right(e\cdot e^{-1}\right)$... проиллюстрировал раскрытие $(1+\frac{1}{\infty})^\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы. Второй замечательный предел. Определение числа e.
Сообщение28.09.2019, 15:51 


17/08/19
246
ewert в сообщении #1417932 писал(а):
Наивной-наивной, не сомневайтесь. Наивность теории множеств никак не связана с идеологией пополнения и с непрерывностью.
Не спорю. Александров П.С. весь учебный кусок топологии рассказывает, основываясь на наивном подходе к множествам. Я не к этому, а к тому, что я не вижу, где
ewert в сообщении #1417913 писал(а):
возникает вопрос о существовании
обратной функции при таком подходе. Есть 2 непустых множества $X$ и $Y$. Есть "правило" $f$, по которому каждому элементу множества $X$ ставим в соответствие элемент из $Y$ (ну или с помощью отношения, как у Зорича, разница не принципиальная). $f$ инъективная. Взяли все стрелочки и развернули их. Получили функцию $f^{-1}$. Все. $f(X)$ непусто же.


По поводу
ewert в сообщении #1417920 писал(а):
это совершенно не соответствует вычислительной практике.
согласен. Теоретически можно вообще $\mathbb{R}$ не строить. Но никому от этого легче не станет (а вот труднее станет всем).


ewert в сообщении #1417932 писал(а):
В одну сторону доказательство просто банально следует из определения предела по Коши.
Дак у меня тоже самое, просто вместо $\varepsilon$ у меня $2\varepsilon$.

ewert в сообщении #1417932 писал(а):
Тем более будет $\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])<\varepsilon$ для любого $\delta<\delta_0$, а это в точности означает, что $\lim\limits_{\delta \to 0}^{}\omega (f; [\dot{V}_{\delta}(a) \cap X])=0$.
Это доказать надо, что я и сделал во втором пункте необходимости (с помощью леммы).


ewert в сообщении #1417932 писал(а):
А вот в обратную сторону проще именно через Гейне. Проще и, главное, куда прозрачнее.
У меня цель была вообще не прикасаться к Гейне и последовательностям, чтобы теоремы о последовательностях стали частным случаем теорем для функций. А у Вас
ewert в сообщении #1417932 писал(а):
Т.е. последовательность чисел $f(x_n)$ фундаментальна и, следовательно, сходится к какому-то $A$.
Говорю, у меня обостренная потребность в единообразии. Не воспринимаю я теорию предела функций через последовательности, только наоборот. Я конечно же проводил это доказательство через Гейне, но я тогда в августе скорее не пределы изучал, а красивую картинку теории пределов (в одномерном анализе) у себя в голове строил (и вроде построил).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group