2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Booker48 в сообщении #1414937 писал(а):
А у них разве не было? :D Мы ж с ними одной, млекопитающей, крови.

Было, но к сожалению не всегда путь прямой и короткий, бывают и тупики. Но это не значит, что из них нельзя выбраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 21:54 


07/06/17
983
kry
Я читал у Бурлак про Канзи и Уошо. И Марков про них упоминал. Резюме, сколько помнится, примерно такое: Канзи по интеллекту сравним с двухлетним ребёнком. Не хочу, чтобы меня приняли за детоненавистника или фашиста, но двухлетние дети пока никак не ассоциируются с достижениями человечества, они не самостоятельны. В отличие от самого никчемного, глупого и вечно пьяного бомжа.
kry в сообщении #1414938 писал(а):
Всего лишь несколько тысяч лет назад человек ничего этого делать также не умел, хотя анатомически, физиологически и психически мы с тех пор менялись не так уж и существенно. Давайте всё же не будем путать те плоды, которые накоплены в процессе социокультурной эволюции, с биологической эволюцией психики.

Так может причина в уникальной способности человека к этой самой социокультурной эволюции? Никакой другой вид на всём протяжении существования жизни на Земле ничего подобного не демонстрировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
Канзи по интеллекту сравним с двухлетним ребёнком.

Я слышал от Маркова, что самые одаренные шимпанзе демонстрировали интеллект 5-6 летнего ребенка

-- 13.09.2019, 22:07 --

Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
Так может причина в уникальной способности человека к этой самой социокультурной эволюции? Никакой другой вид на всём протяжении существования жизни на Земле ничего подобного не демонстрировал.

Тут дело в сравнении интеллектуальных способностей многих видов, из которые например видно, что разумы человека и шимпанзе гораздо ближе друг к другу, чем к разуму собаки, скажем, или их разумы к лягушке

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
Никакой другой вид на всём протяжении существования жизни на Земле ничего подобного не демонстрировал.

Кто Вам сказал?
Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
двухлетние дети пока никак не ассоциируются с достижениями человечества, они не самостоятельны.

Я правильно понимаю, что если Вас выбросить на необитаемый остров или в тайгу лет на десять, то Вы там напишите "Мессу", "Математические начала" и изобретёте "часы с кукушкой"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
Так может причина в уникальной способности человека к этой самой социокультурной эволюции? Никакой другой вид на всём протяжении существования жизни на Земле ничего подобного не демонстрировал.

Я так понимаю, разговор от степеней разумности животных переходит к обсуждению способности животных вписываться "в" или создавать аналог человеческой социокультуре.
С тем, что в данных попугаях человек смотрится выигрышнее, кажется никто не спорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1414946 писал(а):
С тем, что в данных попугаях человек смотрится выигрышнее, кажется никто не спорил.

Все-таки существует общий коррелянт уровня интеллекта и размера мозга (для различных видов), например мы можем уверенно сказать, что собака умнее кошки, а волк умнее собаки

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:24 


14/01/11
2916
Sicker в сообщении #1414949 писал(а):
например мы можем уверенно сказать, что собака умнее кошки, а волк умнее собаки

А крысы где стоят в этом ряду? И новокаледонские вороны? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Sicker в сообщении #1414949 писал(а):
например мы можем уверенно сказать, что собака умнее кошки

Вы - это кто такие? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:29 


07/06/17
983
Sicker в сообщении #1414943 писал(а):
Booker48 в сообщении #1414941 писал(а):
Канзи по интеллекту сравним с двухлетним ребёнком.

Я слышал от Маркова, что самые одаренные шимпанзе демонстрировали интеллект 5-6 летнего ребенка
-- 13.09.2019, 22:07 --
Гм, я, видимо, что-то пропустил. Помнится, Канзи считался гением среди шимпанзе. Но 5-6 летние дети вовсю читают, считают в пределах 10 и играют на музыкальных инструментах. Марков, наверное, в полемическом задоре это сказал.

Geen в сообщении #1414944 писал(а):
Booker48 в сообщении #1414941
писал(а):
Никакой другой вид на всём протяжении существования жизни на Земле ничего подобного не демонстрировал.
Кто Вам сказал?

У Вас другие сведения? Утверждать обратное — лженаучно, нет?
Geen в сообщении #1414944 писал(а):
Я правильно понимаю, что если Вас выбросить на необитаемый остров или в тайгу лет на десять, то Вы там напишите "Мессу", "Математические начала" и изобретёте "часы с кукушкой"?

А обезьяны живут в тайге или на необитаемом острове? Или у нас какая-то особо хорошо приспособленная для интеллектуальной деятельности среда обитания, только из-за отсутствия которой обезьяны не пишут мессы?
Ну, Дефо я читал, что-нибудь попробую предпринять в духе Селькирка. Но если меня в открытый космос вывести, то сдохну. В отличие от тихоходок.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sicker в сообщении #1414949 писал(а):
Все-таки существует общий коррелянт уровня интеллекта и размера мозга (для различных видов), например мы можем уверенно сказать, что собака умнее кошки, а волк умнее собаки
С этим тоже вроде никто не спорил. И то, что средний человек разумней, чем средние собака с кошкой вместе взятые - это очевидно. Но, к примеру из племен новой гвиней ни один папуас не написал "Фауста" или не запустил спутник ГЛОНАСС. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Booker48 в сообщении #1414952 писал(а):
Утверждать обратное — лженаучно, нет?

Утверждать что-либо не имея оснований это даже к "лженауке" не имеет отношения.
Booker48 в сообщении #1414952 писал(а):
А обезьяны живут в тайге или на необитаемом острове?

Вы не уходите от ответа на прямой вопрос. Это не подчёркивает Ваш интеллект.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Booker48 в сообщении #1414952 писал(а):
Или у нас какая-то особо хорошо приспособленная для интеллектуальной деятельности среда обитания, только из-за отсутствия которой обезьяны не пишут мессы?
Сколько Вам известно Месс, сочинённых, скажем, аборигенами Амазонки?

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1414953 писал(а):
Но, к примеру из племен новой гвиней ни один папуас не написал "Фауста" или не запустил спутник ГЛОНАСС. И что?

Тоже хотел это написать, но думаю тут можно возразить, что они имеют потенциал к созданию цивилизации, в отличии от других животных

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sicker в сообщении #1414958 писал(а):
что они имеют потенциал к созданию цивилизации, в отличии от других животных
Нa это возражение соответственно есть и ответ:

"Какие ваши доказательства?", oсобенно в части "в отличие от других животных". Покажите исследования и статистику результатов, в которых папуасы "реализовали потенциал и создали продвинутую цивилизацию".

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
kry в сообщении #1414755 писал(а):
Коровы, лягушки - да, про ланцетники сказать ничего сходу не могу - я не особо знаю то, насколько у них развита нервная система и психика, но предположу, что до какой-то степени и они разумны, хотя их разум, видимо, крайне примитивен.
Верно ли я понимаю, что в употребляемой Вами терминологии:
1. Быть разумным = обладать разумом.
2. Обладать разумом = обладать психикой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group