2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Изменить ли частоту закрытия тем?
закрывать чаще 6%  6%  [ 1 ]
не изменять 38%  38%  [ 6 ]
закрывать реже 56%  56%  [ 9 ]
Всего голосов : 16
 
 Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 22:09 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Пример: «Формальная запись определения модуля числа». Я согласен, что тема не является математическим вопросом, на который возможен однозначный ответ «да» или «нет». Я понимаю, что администрация борется с флудом. Я вижу, что там 1 тролль. Но в тему написало 7 человек. Из-за 1-го тролля? Или 17 сообщений — это огромный флуд? Может, лучше наказать тролля и подождать, пока флуд стихнет сам собой? Не успел дойти до темы, как она уже закрыта. :-( У меня есть и другие примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
beroal в сообщении #1412556 писал(а):
Я согласен, что тема не является математическим вопросом, на который возможен однозначный ответ «да» или «нет».
Притом на него тоже возможен однозначный ответ, просто не обязательно полностью известный, но не обязательно и нужный в той же полноте разумному математику.

Спасибо, что вам небезразлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 22:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Модераторов здесь осталось мало, работать круглые сутки они не могут и нервы у них, очевидно, не стальные. А троллей и прочих тупорылых индивидов меньше не становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 23:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
Вопрос очевидно бессмысленный: нет никакой фиксированной частоты закрытия тем, и уж тем более никто никак её не регулирует. Напоминает анекдоты про выполнение плана по раскрытию преступлений в условиях отсутствия тех самых преступлений в запланированном объёме ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 23:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну, если есть много желающих, то тему можно и открыть. Правда:
1) оно все в целом - некропост, поскольку большая часть сообщений темы была написана год назад, и автор исходного вопроса не появлялся на форуме с зимы;
2) на мой взгляд, все оставшееся содержательное, что можно было написать, там уже написал ewert;
3) криво выражающийся участник не обязательно является троллем;
4) не стоит бросаться резкими обвинениями в адрес собеседника, пытающегося достаточно корректно (если не с точки зрения предмета, то с точки зрения правил вежливости) обосновать свою точку зрения.

А в общем, если говорить прямо, то arseniiv сделал все, что можно, для получения такого результата. Когда в теме начинается разговор на повышенных тонах и участники начинают пачками строчить жалобы на оппонентов, я вынужден сделать вывод, что нормальная беседа в теме уже закончена и надо принимать меры. Если я при этом не вижу явных поводов для применения санкций к якобы "троллю", то ничего другого, кроме закрытия, не остается.

Ну а если поговорить с участником еще хочется... тогда, наверное, не надо бурно выяснять отношения и параллельно на него жаловаться.

-- 28.08.2019, 23:35 --

Кстати, когда-то нечто подобное я уже писал. Там не все относится к делу, но многое, так что просто процитирую то свое сообщение полностью:
Pphantom писал(а):
Давно подмывало нечто подобное написать, но раз уж этот вопрос всплыл в соседней теме...
Цитата:
Однако, можно пожаловаться и сообщить человеку: я на вас пожаловался и вообще считаю вас редиской. Тогда это вряд ли похоже на стукачество.
Цитата:
И, кстати, видел несколько раз, как кто-то писал на страницах форума: я пожаловался на ваше сообщение. В тех случаях, когда я это видел, разрастания флейма именно из-за жалобы не было. У Вас есть примеры, подтверждающие Ваши опасения?
Цитата:
С другой стороны, если некто начинает давать вредные советы в области своей некомпетентности в ПРР, то мне кажется этичным намекнуть ему на необходимость заткнуться, прежде чем затыкать с помощью модератора.
Цитата:
Это, безусловно, так, но практически никогда не помогает. Я часто делаю одно и другое одновременно (и модератор ещё не телится 2 недели после жалобы).
С точки зрения модератора (по крайней мере в моем лице) следование многим из процитированных выше схем в подобной ситуации сильно (очень сильно) усложняет дело. Варианты проблем бывают такими.

1) Кто-то жалуется на лженауку/оффтопик/прочие грехи и в то же время "идет на Вы", сообщая об этом непосредственно в теме. К тому моменту, когда модератор добирается до темы, она наполовину состоит из выяснения того, кто больше любит господина ПЖ, и жалобщик зачастую по итогам "нарабатывает" на большие санкции, чем тот, на кого он пожаловался.

Результат: либо модератор вынужден выписывать всем по замечанию, либо с особым цинизмом драть только исходного грешника (который справедливо обижается на это, считая, что виноват не только он), либо - что бывает чаще всего - просто оставлять жалобы без внимания, лишь отрезав очевидный оффтопик там, где это можно сделать.

2) Кто-то одновременно пытается в одной и той же теме вести содержательную переписку с одним участником и этично (или не очень) намекать другому, что тот редиска (который, естественно, тоже что-то отвечает). Особенно "удачно", если это происходит в одном сообщении (или в двух, но склеившихся). Если этот кто-то при этом еще и жаловаться на этого другого не забывает, ситуация становится особенно пикантной: отправлять получившуюся тему в Пургаторий и т.п. жалко (содержательная часть есть), оставлять все как есть тоже нельзя, а распил подобного на куски вручную представляет собой весьма долгую и трудоемкую процедуру, на которую попросту жалко убивать кучу времени (и которую я, например, просто физически могу провести только на компьютере с нормальными клавиатурой и мышью, на планшете/смарфоне это требует слишком виртуозных движений пальцами).

Результат: модератор делает вид, что ничего не происходит, пока ситуация не доходит до крайностей, после которых в авральном режиме раздаются санкции, а тема либо пилится как попало, либо просто закрывается. Собственно, ситуации, когда модератор "2 недели не телится" - это, как правило, именно этот случай, и отсутствие реакции модератора в этом случае обычно оказывается прямым следствием слишком бурной деятельности жалобщика.

2а) "Я скакала за вами 3 дня и 3 ночи чтобы сказать что вы мне безразличны". Частный случай предыдущей ситуации, когда кто-то регулярно сообщает кому-то, что он с ним не общается. Результаты в целом такие же, но мотивировку подобных действий я уже совсем понять не могу.

3) Типовая для ПРР картина: жалоба на отсутствие собственных попыток решения, недоформулированность условия и т.п. и одновременное предложение ТС выдать все это. Само по себе не слишком страшно, но, похоже, это регулярно кончается тем, что тема попадает в Карантин как раз в тот момент, когда ТС пишет уточнение в новом сообщении (и, как следствие, не может его отправить).

Во всех этих случаях крайне желательно выбирать что-то одно. Либо Вы жалуетесь, либо Вы считаете возможным вразумить собеседника обычным образом и переписываетесь с ним - с соблюдением правил. Жаловаться на человека и одновременно сообщать ему прилюдно, что он редиска, не надо. Кстати, в подобных ситуациях предложение помолчать, хотя в целом его можно только приветствовать, по тем же причинам лучше отправлять в ЛС.

Особая оговорка для любителей "политических тем": учтите, что Ваш прилюдный праведный гнев в чей-то адрес, даже если он вполне обоснован, зачастую всего лишь спасает Вашего оппонента от санкций. Банить ценного участника обычно не хочется, а банить только одного участника конфликта неприлично.

Заодно уж, как ни странно, иногда проблемы вызывает обратное предыдущим действие. Как правило, это жалоба на "лженауку" в ситуации, когда лженаучность предмета жалобы либо вообще неочевидна, либо неясна по крайней мере автору "лженауки". Понятно, что бывают случаи, когда проблемы автора никого не интересуют ("я изобрел вечный двигатель и верю, что он будет работать"), но это далеко не всегда так. В этом случае было бы, наоборот, весьма полезно сопровождать жалобу содержательным (это важное условие!) пояснением в теме, почему это лженаука (и желательно - до ее переноса в Пургаторий, а не после).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 23:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom
Попытался пройти по ссылке в цитате
Цитата:
Вы не авторизованы для чтения этого форума.

Вот жеж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение28.08.2019, 23:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1412601 писал(а):
Вот жеж.
Упс. Да, действительно. Порядка ради ссылки убрал, тем более что авторство процитированных в сообщении предложений несущественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 00:00 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pphantom в сообщении #1412600 писал(а):
1) оно все в целом - некропост, поскольку большая часть сообщений темы была написана год назад, и автор исходного вопроса не появлялся на форуме с зимы;

Этого я не заметил. :-)

Pphantom в сообщении #1412600 писал(а):
3) криво выражающийся участник не обязательно является троллем;
4) не стоит бросаться резкими обвинениями в адрес собеседника, пытающегося достаточно корректно (если не с точки зрения предмета, то с точки зрения правил вежливости) обосновать свою точку зрения.

Прочитав внимательнее, вижу, что и arseniiv, и vend в равной степени заслужили звание «тролля» :-) .

Pphantom в сообщении #1412600 писал(а):
Результат: либо модератор вынужден выписывать всем по замечанию, либо с особым цинизмом драть только исходного грешника (который справедливо обижается на это, считая, что виноват не только он), либо - что бывает чаще всего - просто оставлять жалобы без внимания, лишь отрезав очевидный оффтопик там, где это можно сделать.

Я всегда говорю, что лечить надо не симптомы, а причину. Симптомы в данном случае — это тема форума, а причина, как ни прискорбно, люди. Я понимаю, что модераторам тяжело читать всё и они стремятся «закрыть» лишнее. С другой стороны, можно приучать людей, чтобы они следили за собой сами. Ещё никто не умер от временного бана. :wink: Таково моё мнение.

Я, разумеется, за открытие темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
beroal в сообщении #1412609 писал(а):
Прочитав внимательнее, вижу, что и arseniiv, и vend в равной степени заслужили звание «тролля»
Вот именно. :mrgreen:
beroal в сообщении #1412609 писал(а):
Я, разумеется, за открытие темы.
Да всегда пожалуйста, если arseniiv пообещает, что больше бузить не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
beroal в сообщении #1412609 писал(а):
Ещё никто не умер от временного бана.
Банить участников без веского повода, пусть временно, было бы плохой практикой. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, вредно для посещаемости. Второе - потому что людям неприятно находиться там, где их за каждый чих наказывают. И поскольку они не прикованы к форуму железными цепями, они могут решить, что им без него лучше, чем с ним. Так мы вообще без участников останемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 00:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pphantom в сообщении #1412610 писал(а):
Да всегда пожалуйста, если arseniiv пообещает, что больше бузить не будет.
Я сделаю обиженное лицо, но постараюсь быть аккуратнее. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 00:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #1412614 писал(а):
Я сделаю обиженное лицо, но постараюсь быть аккуратнее. :roll:
Ну что ж, открываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 12:07 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Anton_Peplov в сообщении #1412612 писал(а):
beroal в сообщении #1412609

писал(а):
Ещё никто не умер от временного бана. Банить участников без веского повода, пусть временно, было бы плохой практикой. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, вредно для посещаемости. Второе - потому что людям неприятно находиться там, где их за каждый чих наказывают.

Какое решение вы предлагаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение29.08.2019, 13:59 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
beroal
Решение чего? Кто-то в итоге умер от небольшой ругани или действий модератора в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно закрывать темы пореже?
Сообщение05.09.2019, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
beroal в сообщении #1412609 писал(а):
Я всегда говорю, что лечить надо не симптомы, а причину. Симптомы в данном случае — это тема форума, а причина, как ни прискорбно, люди.

Я не понял, разъясните. Симптомы лечатся закрытием, а как в данном случае лечить причину?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group