2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 13:49 


08/12/12
11
Вопрос у меня следующий, я видел нечто похожее на этом форуме, но так и не выяснил оттуда для себя верного понимания. Вопрос, собственно заключается в следующем: почему в определения модуля числа используют фигурные скобки?
$$
|x|=
\begin{cases}
x, x \ge 0\\
-x, x < 0
\end{cases}
$$
По хорошему, это выражение должно быть записано следующим образом:
$$
|x| =
\left[
  \begin{array}{ccc}
      \begin{cases} 
       x\\
       x \ge 0
      \end{cases}\\
     \begin{cases} 
     -x\\
     x < 0
     \end{cases}
  \end{array}
\right.
$$
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение? Правильно ли я все понимаю? Наверное, запись предложенная мной формально правильно, однако каждый раз рисовать такое неудобно и везде пишут как в первом варианте. Подскажите мне, пожалуйста, правильно ли я все понимаю, и верна ли моя запись определения модуля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
Правильно ли я все понимаю?

Нет. Это общепринятая запись кусочно заданной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:12 


08/12/12
11
Зачем мне это нужно? Для формализации записи таких неравенств:
$$
|x-1|<5
$$
То есть, по определению модуля, которое я написал:
$$
|x-1| =
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1)\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$
и наше исходное неравенство превращается в нечто следующее:
$$
|x-1| < 5 \Leftrightarrow
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1 < 5\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1) < 5\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$
Решая верхнюю систему неравенств, получаю следующее
$$
\begin{cases}
x < 6\\
x \ge 1
\end{cases}
\Rightarrow
x \in [1;6)
$$
Решая нижнюю, получаю следующее:
$$
\begin{cases}
x > -4\\
x < 1
\end{cases}
\Rightarrow
x \in (-4;1)
$$
Так как скобка между двумя этими системами квадратная, которая обозначает союз "или", а значит объединение множеств, заключаю что ответ исходного неравенства следующий:
$$
\left[
\begin{gathered}
x \in [1;6)\\
x \in (-4;1)
\end{gathered}
\Rightarrow
x \in [1;6) \cup x \in (-4;1)
\Rightarrow
x \in (-4;6)
\right.
$$
Заранее извиняюсь, но ответ demolishka мне кажется формальной отпиской, да, мол, так стандартно записываются кусочно-заданные функции, но сказано что я неправильно все понимаю. Мои записи мне кажутся формально правильными, укажите, пожалуйста, где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
Tilq в сообщении #1348083 писал(а):
$$
|x-1| < 5 \Leftrightarrow
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1 < 5\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1) < 5\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$

Вот эта запись, и те, что за ней - правильные. До того - скорее нет (хотя можно договориться об обозначениях, конечно).

Разница в том, что $x$ и $x = 0$ - существенно разные объекты. $x$ - терм, его значение - число. $x = 0$ - формула, ее значение - истина / ложь. Уравнения тоже являются формулами.
Квадратные и фигурные скобки можно навешивать на утверждения, и получать из них новые утверждения (соответствуют дизъюнкции и конъюнкции).
А вот что такое "$x$ и $x \geqslant 0$" (которое получается, если читать фигурную скобку в вашем определении модуля стандартным образом) - непонятно.
При записи кусочно-заданных функций фигурная скобка используется в другом смысле, чем при записи системы уравнений, и она объединяет не утверждения, а пары вида "условие на аргумент - т.е. формула; значение функции при выполнении этого условия - т.е. терм", записанные через запятую.

Итого у фигурной скобки есть два стандартных значения (конъюнкция и выбор случая), у квадратной - одно (дизъюнкция), и ваши определения под них не подходят. Понятно, как можно доопределить, чтобы сделать вашу запись корректной, но непонятно, зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение?

Нет, это не множества, это -- логические операции между высказываниями. Фигурная скобка тупо означает логическую операцию "AND", квадратная -- операцию "OR". (Конечно, это тесно связано с операциями над множествами, но сейчас речь не об этом.)

Так вот, фигурная скобка в стандартной записи именно операцию "И" и означает. С двумя подразумеваемыми договорённостями. Во-первых, за эту скобку вынесен сам модуль икса со знаком равенства. Во-вторых, запятая означает импликацию. Тогда всё нормально -- утверждается, что одновременно выполняется: "если $x\geqslant0$, то $|x|=x$" и "если $x<0$, то $|x|=-x$". Всё честно.

А вот имеет ли смысл квадратная скобка (операция "ИЛИ") в Вашем варианте -- даже и думать лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:31 


14/01/11
2918
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение?

Боюсь, запись "x" или "-x" сама по себе не задаёт никакого множества. О способах задания множеств и об их принятых обозначениях можете почитать, например, здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:52 


08/12/12
11
Спасибо за ответы. Просто, как мне кажется, если использовать такую форму записи, то ребятам (школьникам, ученикам) легко будет определять где какая операция: объединение или пересечение (AND или OR). Просто когда ребята глядят на определение модуля, видят скобку фигурную, и хотят результаты объединить операцией AND а не OR, и поэтому выходят неверные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 15:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tilq в сообщении #1348095 писал(а):
Просто когда ребята глядят на определение модуля, видят скобку фигурную, и хотят результаты объединить операцией AND а не OR, и поэтому выходят неверные решения.

Вот конкретно с такими глюками, кажется, никогда не сталкивался. Просто потому, что ребята к тому времени, когда дело доходит до решения задач, о формальном определении модуля напрочь забывают. Им достаточно того, что модуль для них очевиден.

А вот что нужно -- приучать их к тому, что скобки суть именно логические операции. И лишь после того, как те операции дали какие-то конкретные множества -- лишь после этого надо переходить к операциям над множествами. Типичный пример (хотя и глупый):
$$|2x-4|<x+7\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}\begin{cases}x\geqslant2\\2x-4<x+7\end{cases}\\\begin{cases}x<2\\-2x+4<x+7\end{cases}\end{matrix}\right.\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}\begin{cases}x\geqslant2\\x<11\end{cases}\\\begin{cases}x<2\\x>-1\end{cases}\end{matrix}\right.\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}x\in[2;11)\\x\in(-1;2)\end{matrix}\right.$$
-- и вот только после этого можно писать $\Leftrightarrow\ x\in[2;11)\cup(-1;2)=(-1;11)$. (А глупый он потому, что значок объединения, конечно, не нужен -- ответ надо выписывать сразу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 16:32 


16/08/19
70
Фигурная скобка означает что это множество, то есть выбор равнозначных неупорядоченных вариантов, неважно в каком порядке записаны строки. Запятая в этой записи равнозначна обычным определяемым условия вхождения в множество знакам : и |.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 18:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vend в сообщении #1412141 писал(а):
Фигурная скобка означает что это множество

Это неверно по двум причинам. Во-первых, множество описывается не одной, а двумя фигурными скобками. Во-вторых, большинство даже и стандартных значков в математике сильно неоднозначны. Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности (что лично мне не нравится, однако и с традицией спорить глупо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:09 


02/05/19
396
ewert в сообщении #1412180 писал(а):
Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности .

Последовательность понимается большинством авторов как функция с областью определения $\mathbb{N}$, т. е. множество пар вида $(n, x)$, $n \in \mathbb{N}$. Поэтому обозначение $\left\lbrace x_n \right\rbrace$ вполне естественно (в том смысле, что согласуется с употреблением фигурных скобок в обозначении множеств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:14 


16/08/19
70
ewert в сообщении #1412180 писал(а):
vend в сообщении #1412141 писал(а):
Фигурная скобка означает что это множество

Это неверно по двум причинам. Во-первых, множество описывается не одной, а двумя фигурными скобками.

Это верно потому что это неважно, вторая скобка это закрывающая фигурная скобка чисто синтаксический парный элемент когда пишут в одну строку. Это именно что множество и эквивалентно записи $\left\lbrace -x : x < 0\right\rbrace \cup \left\lbrace x : x >0 \right\rbrace$ от которой она и произошла как сокращение.

Цитата:
Во-вторых, большинство даже и стандартных значков в математике сильно неоднозначны. Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности (что лично мне не нравится, однако и с традицией спорить глупо).

Стандартно как множество, а договориться об использовании любого знака в качестве любого смысла можно всегда, любой знак может значить что угодно по желанию автора. Хоть буквы могут означать цифры, а цифры буквы. А тем более что в последовательности имеются в виду что это множество пар чисел, а не простые числа, так что там именно множество пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Connector в сообщении #1412184 писал(а):
Поэтому обозначение $\left\lbrace x_n \right\rbrace$ вполне естественно (в том смысле, что согласуется с употреблением фигурных скобок в обозначении множеств).

Нет, не вполне согласуется, и вот почему. Конечно, можно оговорить такое исключение: дескать, вообще говоря -- это множество, но в данном случае будем обозначать так последовательность. Жаль, что ли -- казалось бы.

Так вот жаль. Потому что наряду с последовательностью как таковой имеет смысл и множество её значений. Именно как функции, Вы угадали. Притом существенный смысл, отнюдь не чистоплюйский: в связи с частичными пределами и прочим. И вот тут-то использование фигурных скобок для собственно последовательности начинает серьёзно мешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vend в сообщении #1412186 писал(а):
Это именно что множество и эквивалентно записи $\left\lbrace -x : x < 0\right\rbrace \cup \left\lbrace x : x >0 \right\rbrace$ от которой она и произошла как сокращение.
Извините, но это бред. Как минимум, $|x|$ зависит от $x$, а ваше множество — нет.

Запись с фигурной скобкой аналогична выражениям switch/case в тех языках программирования, где они есть именно как выражения, или набору вложенных друг в друга условных выражений. Когда альтернативы две и хоть одно из условий в них всегда выполняется — тогда даже просто одному, $|x| := \operatorname{\mathsf{if}} x \geqslant 0 \mathbin{\mathsf{then}} x \mathbin{\mathsf{else}} -x$.

Если вы так убеждены в своей правоте, сначала спросите себя, а почему, и чем ваше объяснение должно быть обязательно лучше остальных. Может, увидите, что настаивать на нём неконструктивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 22:21 


16/08/19
70
arseniiv в сообщении #1412203 писал(а):
Извините, но это бред. Как минимум, $|x|$ зависит от $x$, а ваше множество — нет.

Если вы так убеждены в своей правоте, сначала спросите себя, а почему, и чем ваше объяснение должно быть обязательно лучше остальных. Может, увидите, что настаивать на нём неконструктивно.

Извините, но ваши аргументы являются бредом. сли вы так убеждены в своей правоте, то сначала спросите себя почему это выбор варианта и множество в математике обозначается одним и тем же символом {, поумнее нас люди придумывали обозначения. Потому что множество значений и множество вариантов это суть одно и тоже - множество. Можете настаивать на своем неконструктивном отрицании фактов.
Банальности про программирование писать не надо, речь идет не о языках программирования, а о математических обозначениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group