2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 13:49 


08/12/12
11
Вопрос у меня следующий, я видел нечто похожее на этом форуме, но так и не выяснил оттуда для себя верного понимания. Вопрос, собственно заключается в следующем: почему в определения модуля числа используют фигурные скобки?
$$
|x|=
\begin{cases}
x, x \ge 0\\
-x, x < 0
\end{cases}
$$
По хорошему, это выражение должно быть записано следующим образом:
$$
|x| =
\left[
  \begin{array}{ccc}
      \begin{cases} 
       x\\
       x \ge 0
      \end{cases}\\
     \begin{cases} 
     -x\\
     x < 0
     \end{cases}
  \end{array}
\right.
$$
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение? Правильно ли я все понимаю? Наверное, запись предложенная мной формально правильно, однако каждый раз рисовать такое неудобно и везде пишут как в первом варианте. Подскажите мне, пожалуйста, правильно ли я все понимаю, и верна ли моя запись определения модуля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
Правильно ли я все понимаю?

Нет. Это общепринятая запись кусочно заданной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:12 


08/12/12
11
Зачем мне это нужно? Для формализации записи таких неравенств:
$$
|x-1|<5
$$
То есть, по определению модуля, которое я написал:
$$
|x-1| =
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1)\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$
и наше исходное неравенство превращается в нечто следующее:
$$
|x-1| < 5 \Leftrightarrow
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1 < 5\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1) < 5\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$
Решая верхнюю систему неравенств, получаю следующее
$$
\begin{cases}
x < 6\\
x \ge 1
\end{cases}
\Rightarrow
x \in [1;6)
$$
Решая нижнюю, получаю следующее:
$$
\begin{cases}
x > -4\\
x < 1
\end{cases}
\Rightarrow
x \in (-4;1)
$$
Так как скобка между двумя этими системами квадратная, которая обозначает союз "или", а значит объединение множеств, заключаю что ответ исходного неравенства следующий:
$$
\left[
\begin{gathered}
x \in [1;6)\\
x \in (-4;1)
\end{gathered}
\Rightarrow
x \in [1;6) \cup x \in (-4;1)
\Rightarrow
x \in (-4;6)
\right.
$$
Заранее извиняюсь, но ответ demolishka мне кажется формальной отпиской, да, мол, так стандартно записываются кусочно-заданные функции, но сказано что я неправильно все понимаю. Мои записи мне кажутся формально правильными, укажите, пожалуйста, где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Tilq в сообщении #1348083 писал(а):
$$
|x-1| < 5 \Leftrightarrow
\left[
\begin{gathered}
\begin{cases}
x-1 < 5\\
x-1 \ge 0
\end{cases}
\\
\begin{cases}
-(x-1) < 5\\
x-1 < 0
\end{cases}
\end{gathered}
\right.
$$

Вот эта запись, и те, что за ней - правильные. До того - скорее нет (хотя можно договориться об обозначениях, конечно).

Разница в том, что $x$ и $x = 0$ - существенно разные объекты. $x$ - терм, его значение - число. $x = 0$ - формула, ее значение - истина / ложь. Уравнения тоже являются формулами.
Квадратные и фигурные скобки можно навешивать на утверждения, и получать из них новые утверждения (соответствуют дизъюнкции и конъюнкции).
А вот что такое "$x$ и $x \geqslant 0$" (которое получается, если читать фигурную скобку в вашем определении модуля стандартным образом) - непонятно.
При записи кусочно-заданных функций фигурная скобка используется в другом смысле, чем при записи системы уравнений, и она объединяет не утверждения, а пары вида "условие на аргумент - т.е. формула; значение функции при выполнении этого условия - т.е. терм", записанные через запятую.

Итого у фигурной скобки есть два стандартных значения (конъюнкция и выбор случая), у квадратной - одно (дизъюнкция), и ваши определения под них не подходят. Понятно, как можно доопределить, чтобы сделать вашу запись корректной, но непонятно, зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение?

Нет, это не множества, это -- логические операции между высказываниями. Фигурная скобка тупо означает логическую операцию "AND", квадратная -- операцию "OR". (Конечно, это тесно связано с операциями над множествами, но сейчас речь не об этом.)

Так вот, фигурная скобка в стандартной записи именно операцию "И" и означает. С двумя подразумеваемыми договорённостями. Во-первых, за эту скобку вынесен сам модуль икса со знаком равенства. Во-вторых, запятая означает импликацию. Тогда всё нормально -- утверждается, что одновременно выполняется: "если $x\geqslant0$, то $|x|=x$" и "если $x<0$, то $|x|=-x$". Всё честно.

А вот имеет ли смысл квадратная скобка (операция "ИЛИ") в Вашем варианте -- даже и думать лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:31 


14/01/11
2919
Tilq в сообщении #1348077 писал(а):
так как у нас фигурная скобка - это пересечение множеств, а квадратная - объединение?

Боюсь, запись "x" или "-x" сама по себе не задаёт никакого множества. О способах задания множеств и об их принятых обозначениях можете почитать, например, здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 14:52 


08/12/12
11
Спасибо за ответы. Просто, как мне кажется, если использовать такую форму записи, то ребятам (школьникам, ученикам) легко будет определять где какая операция: объединение или пересечение (AND или OR). Просто когда ребята глядят на определение модуля, видят скобку фигурную, и хотят результаты объединить операцией AND а не OR, и поэтому выходят неверные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение21.10.2018, 15:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tilq в сообщении #1348095 писал(а):
Просто когда ребята глядят на определение модуля, видят скобку фигурную, и хотят результаты объединить операцией AND а не OR, и поэтому выходят неверные решения.

Вот конкретно с такими глюками, кажется, никогда не сталкивался. Просто потому, что ребята к тому времени, когда дело доходит до решения задач, о формальном определении модуля напрочь забывают. Им достаточно того, что модуль для них очевиден.

А вот что нужно -- приучать их к тому, что скобки суть именно логические операции. И лишь после того, как те операции дали какие-то конкретные множества -- лишь после этого надо переходить к операциям над множествами. Типичный пример (хотя и глупый):
$$|2x-4|<x+7\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}\begin{cases}x\geqslant2\\2x-4<x+7\end{cases}\\\begin{cases}x<2\\-2x+4<x+7\end{cases}\end{matrix}\right.\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}\begin{cases}x\geqslant2\\x<11\end{cases}\\\begin{cases}x<2\\x>-1\end{cases}\end{matrix}\right.\ \Leftrightarrow\ \left[\begin{matrix}x\in[2;11)\\x\in(-1;2)\end{matrix}\right.$$
-- и вот только после этого можно писать $\Leftrightarrow\ x\in[2;11)\cup(-1;2)=(-1;11)$. (А глупый он потому, что значок объединения, конечно, не нужен -- ответ надо выписывать сразу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 16:32 


16/08/19
70
Фигурная скобка означает что это множество, то есть выбор равнозначных неупорядоченных вариантов, неважно в каком порядке записаны строки. Запятая в этой записи равнозначна обычным определяемым условия вхождения в множество знакам : и |.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 18:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vend в сообщении #1412141 писал(а):
Фигурная скобка означает что это множество

Это неверно по двум причинам. Во-первых, множество описывается не одной, а двумя фигурными скобками. Во-вторых, большинство даже и стандартных значков в математике сильно неоднозначны. Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности (что лично мне не нравится, однако и с традицией спорить глупо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:09 


02/05/19
396
ewert в сообщении #1412180 писал(а):
Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности .

Последовательность понимается большинством авторов как функция с областью определения $\mathbb{N}$, т. е. множество пар вида $(n, x)$, $n \in \mathbb{N}$. Поэтому обозначение $\left\lbrace x_n \right\rbrace$ вполне естественно (в том смысле, что согласуется с употреблением фигурных скобок в обозначении множеств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:14 


16/08/19
70
ewert в сообщении #1412180 писал(а):
vend в сообщении #1412141 писал(а):
Фигурная скобка означает что это множество

Это неверно по двум причинам. Во-первых, множество описывается не одной, а двумя фигурными скобками.

Это верно потому что это неважно, вторая скобка это закрывающая фигурная скобка чисто синтаксический парный элемент когда пишут в одну строку. Это именно что множество и эквивалентно записи $\left\lbrace -x : x < 0\right\rbrace \cup \left\lbrace x : x >0 \right\rbrace$ от которой она и произошла как сокращение.

Цитата:
Во-вторых, большинство даже и стандартных значков в математике сильно неоднозначны. Даже вот и пара фигурных скобок -- вполне традиционно многими используются не только для множества, но и для последовательности (что лично мне не нравится, однако и с традицией спорить глупо).

Стандартно как множество, а договориться об использовании любого знака в качестве любого смысла можно всегда, любой знак может значить что угодно по желанию автора. Хоть буквы могут означать цифры, а цифры буквы. А тем более что в последовательности имеются в виду что это множество пар чисел, а не простые числа, так что там именно множество пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Connector в сообщении #1412184 писал(а):
Поэтому обозначение $\left\lbrace x_n \right\rbrace$ вполне естественно (в том смысле, что согласуется с употреблением фигурных скобок в обозначении множеств).

Нет, не вполне согласуется, и вот почему. Конечно, можно оговорить такое исключение: дескать, вообще говоря -- это множество, но в данном случае будем обозначать так последовательность. Жаль, что ли -- казалось бы.

Так вот жаль. Потому что наряду с последовательностью как таковой имеет смысл и множество её значений. Именно как функции, Вы угадали. Притом существенный смысл, отнюдь не чистоплюйский: в связи с частичными пределами и прочим. И вот тут-то использование фигурных скобок для собственно последовательности начинает серьёзно мешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vend в сообщении #1412186 писал(а):
Это именно что множество и эквивалентно записи $\left\lbrace -x : x < 0\right\rbrace \cup \left\lbrace x : x >0 \right\rbrace$ от которой она и произошла как сокращение.
Извините, но это бред. Как минимум, $|x|$ зависит от $x$, а ваше множество — нет.

Запись с фигурной скобкой аналогична выражениям switch/case в тех языках программирования, где они есть именно как выражения, или набору вложенных друг в друга условных выражений. Когда альтернативы две и хоть одно из условий в них всегда выполняется — тогда даже просто одному, $|x| := \operatorname{\mathsf{if}} x \geqslant 0 \mathbin{\mathsf{then}} x \mathbin{\mathsf{else}} -x$.

Если вы так убеждены в своей правоте, сначала спросите себя, а почему, и чем ваше объяснение должно быть обязательно лучше остальных. Может, увидите, что настаивать на нём неконструктивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная запись определения модуля числа
Сообщение26.08.2019, 22:21 


16/08/19
70
arseniiv в сообщении #1412203 писал(а):
Извините, но это бред. Как минимум, $|x|$ зависит от $x$, а ваше множество — нет.

Если вы так убеждены в своей правоте, сначала спросите себя, а почему, и чем ваше объяснение должно быть обязательно лучше остальных. Может, увидите, что настаивать на нём неконструктивно.

Извините, но ваши аргументы являются бредом. сли вы так убеждены в своей правоте, то сначала спросите себя почему это выбор варианта и множество в математике обозначается одним и тем же символом {, поумнее нас люди придумывали обозначения. Потому что множество значений и множество вариантов это суть одно и тоже - множество. Можете настаивать на своем неконструктивном отрицании фактов.
Банальности про программирование писать не надо, речь идет не о языках программирования, а о математических обозначениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl, ShMaxG


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group