2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 07:49 


20/01/19
40
Brukvalub в сообщении #1410618 писал(а):
Для меня это выглядит дико: использовать в разговоре термины, не зная их точного смысла.

Brukvalub! При всем уважении!
1) Польза лично для меня от использования термина некорректно в данном случае превышает вред нанесенный мировому словарному достоянию.
2) Эта тема не претендует на звание научной статьи. Читающие в основной массе поняли, что автор с математикой на "Вы" и поэтому толерантны. Но не все.
3) У меня к вам встречный вопрос. Дайте определение понятиям "множество" из математики, "точка" из геометрии или "заряд" из физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Resa в сообщении #1410672 писал(а):
3) У меня к вам встречный вопрос. Дайте определение понятиям "множество" из математики,

В рамках какой аксиоматики предполагается говорить о множествах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 08:12 


20/01/19
40
Brukvalub в сообщении #1410673 писал(а):
В рамках какой аксиоматики предполагается говорить о множествах?


А что, вам было бы удобнее знать наперед природу элементов входящих в множество? - Жаль. Я надеялся, что вы знаете универсальное определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Resa в сообщении #1410677 писал(а):
А что, вам было бы удобнее знать наперед природу элементов входящих в множество? - Жаль. Я надеялся, что вы знаете универсальное определение.
Вы задали мне вопрос.
Чтобы ответить на ваш вопрос, я хочу уточнить, в рамках какой аксиоматики вы желаете говорить о множествах, и я уже задал вам вопрос именно об этом.
Вы так и не ответили мне на мой вопрос, вместо этого вы начали задавать новые вопросы.
Вернемся к теме разговора еще раз: в рамках какой аксиоматики предполагается говорить о множествах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 10:24 


20/01/19
40
Brukvalub в сообщении #1410681 писал(а):
Вы так и не ответили мне на мой вопрос, вместо этого вы начали задавать новые вопросы.

Если на то пошло, то дело было так... Вы меня спросили на каком основании я использую термин. Я честно признался, что не знаю. Но намекнул, что понимаю, что вы имеете в виду. Тем не менее, вы сделали мне замечание.
И я задумался, стоит ли мне и в будущем продолжать неосторожно юзать термины, или уже подходить к этому более щепетильно? Выбрал первое, а заодно ради интереса поинтересовался как бы вы определили некоторые понятия.
И тут, почему-то, вам понадобилось дополнительно что-то уточнять. Здесь вилка: либо вы не хотите отвечать, либо объективно не хватает вводных. Если не хотите, то скорее всего, потому, что не уверены, что ваш вариант определения не будет подвержен критике, с аналогичным теперь уже к вам вопросом: а вы, когда говорите "множество" не проявляете "дикость"? Вот...
Но мы будем исходить из лучшего варианта и будем верить в вашу благонамеренность. Второй вариант вилки - объективно не хватает вводных. Но его нужно испытать на истинность, поскольку вы можете быть заинтересованы в этом варианте. Как это сделать? Учитывая, что вы предлагаете рассматривать понятие "множество" в рамках конкретной аксиоматики, то, видимо, потому, что в разных аксиоматиках определения будут и отличаться и иметь нечто общее. А это значит, что это общее существует и более того имеет превосходство над частным, потому что общее относится к частному как абстрактное к конкретному. Это общее трактуется как универсальный термин. Его я и предложил вам определить. Вместо ответа вы пытаетесь вынудить меня изменить мой же вопрос, чтобы ответить на то, чего я у вас не спрашиваю.
Эти рассуждения являются основанием для отрицания второго варианта вилки и фиксированию первого варианта, как единственно возможного.
Я хотел верить в вашу благонамеренность. В связи с этим у меня к вам напутствие: вы либо честно говорите "не знаю", как я. Либо если вы установили высоко планку, то сами должны являть пример, как это делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Resa в сообщении #1410690 писал(а):
Я хотел верить в вашу благонамеренность.

Моя благо или не благонамеренность, религиозные убеждения и пищевые предпочтения не мешают вам ответить на вопрос: в рамках какой аксиоматической теории вы предлагаете говорить о множествах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 10:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Resa в сообщении #1410690 писал(а):
В связи с этим у меня к вам напутствие:

Ну, товарищ фейлософ, и у меня к вам напутствие: ответить на конкретные вопросы, которые вам коллега Brukvalub задал. А то пойдет обращение к модератору уже.

-- 16.08.2019, 10:02 --

Resa в сообщении #1410690 писал(а):
А это значит, что это общее существует и более того имеет превосходство над частным, потому что общее относится к частному как абстрактное к конкретному. Это общее трактуется как универсальный термин.

:facepalm: :appl: :lol1: :facepalm: :appl: :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 11:47 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine

(Resa)

На этом форуме можно не читать определённых участников. В профиле участника кнопка «Добавить в недруги» добавляет его в игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Но от необходимости отвечать на заданный ЗУ вопрос это не освобождает.
Подсказка - аксиоматика теории множеств не связана с тем, какие объекты включаются в множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Resa в сообщении #1410690 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1410681 писал(а):
Вы так и не ответили мне на мой вопрос, вместо этого вы начали задавать новые вопросы.

Если на то пошло, то дело было так... Вы меня спросили на каком основании я использую термин. Я честно признался, что не знаю.
Ну, это означает, что Вы вполне осознаете, что написали бессмысленный набор слов. Более того, Вы обосновываете своё право и впредь изъясняться бессмысленными наборами слов. Какой реакции Вы ожидаете от собеседников?
Если Вы будете продолжать в том же стиле, не удивляйтесь, когда обнаружите свою тему в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1410711 писал(а):
Подсказка - аксиоматика теории множеств не связана с тем, какие объекты включаются в множество.

Подсказка: на самом деле, связана. Есть такие аксиоматики, в которых объекты могут быть сами только множествами. В таких аксиоматиках "множество яблок" рассматривать некорректно, а "множество точек" - корректно только в том смысле, если сами точки дефинированы как множества.

-- 16.08.2019 14:39:09 --

Resa в сообщении #1410690 писал(а):
И я задумался, стоит ли мне и в будущем продолжать неосторожно юзать термины, или уже подходить к этому более щепетильно?

1. Вообще неосторожно юзать термины не стоит. Термины имеют смысл, и не зря они имеют какой-то сложный и тщательно оговорённый смысл. Если использовать термин неправильно, то можно сказать совсем не то, что хочется сказать.

2. Подходить слишком щепетильно - это удел педантов. Можете считать, что вам не стоит оступаться в присутствии таких, как Brukvalub. К счастью, довольно много людей больше стремятся помочь, чем попридираться.

    Ну и конечно, стоит сдерживать коней, когда хочется "уесть" собеседника. Уж вы-то меньше понимаете в множествах, чем Brukvalub, так что приводить ему такой пример не стоило.

3. Ищите "золотую середину". Да, разговаривая о математике, надо уделять больше внимания точному смыслу слов и нюансам различий разных терминов. Больше, чем вы привыкли. Но ввязываться в споры о придирках тоже не стоит, потому что это неконструктивно. Это не продвигает вас вперёд, а заставляет топтаться на месте.

-- 16.08.2019 14:58:41 --

Resa в сообщении #1410568 писал(а):
Worm2 написал правило №2. В нем для меня приятная неожиданность. Пытаясь раскусить алгоритм самостоятельно, я несколько раз подозревал, что здесь может быть замешан дистрибутивный закон, но где - понять не повезло. Правило №2 - это натуральный дистрибутивный закон, ведь так? Значит, нет сомнений что $a$, $b$, $a+b$ имеют общий делитель. И тут мысль: если $GDC(a,b)=GDC(a+b,b)$, тогда $GDC(b,a+b)=GDC(a+2b,a+b)$. И снова, $GDC(a+b,a+2b)=GDC(2a+3b,a+2b)$. И так до бесконечности!

Вам надо было обратить внимание на последний элемент того, что написал worm2: тот же самый общий делитель имеет и $a-b$ (здесь считаем, что $a>b,$ чтобы это число снова было положительным, хотя это пока и не принципиально).

А значит, цепочку можно продолжать так: этот же общий делитель имеет и $a-2b,$ и $a-3b$... (пока считаем все эти числа положительными).

И наконец, мы напишем $a-nb,$ такое, что меньше его сделать вычитанием $b$ уже нельзя - будет отрицательное число. И вот этот результат по определению есть остаток от деления $a$ на $b.$ То есть, остаток от деления будет иметь тот же общий делитель, что и исходные числа.

И дальше Алгоритм Евклида состоит в повторении этого снова и снова - но общий делитель при этом всё равно сохраняется и у новых чисел, и у двух самых первых. Как бы далеко мы ни зашли. Но "до бесконечности" мы зайти не можем: наши числа всё время уменьшаются, оставаясь целыми, а значит, рано или поздно упрутся либо в 0, либо в 1 (и тогда всё равно в 0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 17:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Munin в сообщении #1410729 писал(а):
Можете считать, что вам не стоит оступаться в присутствии таких, как Brukvalub. К счастью, довольно много людей больше стремятся помочь, чем попридираться.

Клевета. Как раз Munin очень склонен к придиркам к тем, кто лично ему не нравится. А Brukvalub просто не любит философствующих пустословно, что совершенно согласуется с целями форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение16.08.2019, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Resa
В той ситуации, в которой вы неосторожно сказали "до бесконечности", математики не говорят "до бесконечности" (потому что бесконечность - термин). Они говорят "неограниченно", в том смысле, что процесс нигде не заканчивается, и если вы где-то остановились, то с этого места можно продолжить дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение17.08.2019, 08:30 


20/01/19
40

(Оффтоп)

beroal, да, пришлось самого пассионарного математика поставить в режим передышки.

Someone в сообщении #1410723 писал(а):
Какой реакции Вы ожидаете от собеседников?

Меня устраивает реакция всех, кто уже написал в этой теме. Предлагаю действовать взаимно. Правда, далее писать в этой теме не планирую, так как мой вопрос получил исчерпывающий ответ.
Munin, спасибо за хорошие слова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group