2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение14.08.2019, 10:13 


20/01/19
40
Доброго времени суток!
Пытаюсь понять алгоритм Евклида для отыскания НОД двух чисел. С применением его на практике у меня проблем нет. Но меня задевает то, что принцип заложенный в алгоритм, для меня не очевиден. Тоесть, если я забуду алгоритм, то мне в голову не придет делить делитель на остаток.
Читал об алгоритме в таких книгах: Зайцев, Цыпкин, Дэвенпорт, но вопрос остался. Например, Зайцев приводит соотношение деления двух чисел с остатком, а потом сразу предлагает разделить делитель на остаток без обоснования такого шага. Вишенкой на тортике для меня было прочитать, что оказывается, если остаток разделит делитель на целое число раз, то он и будет НОД. И это же объяснение подходит для случая, когда два числа делятся нацело, если кто забыл. А ничего, что в этот момент мы можем находится на энной итерации и актуальнее будет вопрос не что будет дальше, а как я сюда попал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение14.08.2019, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Можно так (считаю $a$ и $b$ неотрицательными целыми):
1) $GCD(a, 0) = a$, поскольку 0 делится на что угодно.
2) $GCD(a, b) = GCD(b, a) = GCD(a+b, b) = GCD(a-b, b)$, поскольку если $a$ и $b$ делятся на одно и то же число, то $a+b$ и $a-b$ делятся на то же число.
Пользуясь правилом 2, пытаемся уменьшить больший аргумент (пусть будет $a$), чтобы он стал меньше, чем меньший ($b$). При этом $a-b$, применённое нужное число раз, естественным образом оптимизируется в $a\bmod b$ (остаток от деления $a$ на $b$). Если получается сразу ноль (больший нацело делится на меньший), то по правилу 1 НОД получается. Если не получается, то, поскольку остаток всегда меньше делителя, меняем числа местами и повторяем правило 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение14.08.2019, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Ну, это скорее вопрос "как строить алгоритмы". Можно с классического Дейкстры начать, "Дисциплина программирования" или "Наука программирования" Гриса.
В общем, нам надо найти нечто, удовлетворяющее условию. Находим инвариант и преобразование, его сохраняющее. И применяем преобразование так, чтобы результат был в некотором смысле "удобнее".
Какие преобразования сохраняют НОД двух чисел? Например, если мы их сложим или вычтем одно из другого, НОД сохранится? А что для нас удобнее, большие числа или малые? Тогда, очевидно, если из большего вычтем меньшее, НОД сохранится, а числа будут "приятнее". Но можно вычитать не один раз, а многократное вычитание, пока можно, сведётся к делению с остатком. Если остаток ноль - значит, НОД был делителем. "Наконец нашли!" Если не ноль - он меньше делителя, и повторяем процедуры, переставив местами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 09:41 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Resa в сообщении #1410268 писал(а):
Но меня задевает то, что принцип заложенный в алгоритм, для меня не очевиден. Тоесть, если я забуду алгоритм, то мне в голову не придет делить делитель на остаток.
Читал об алгоритме в таких книгах: Зайцев, Цыпкин, Дэвенпорт, но вопрос остался. Например, Зайцев приводит соотношение деления двух чисел с остатком, а потом сразу предлагает разделить делитель на остаток без обоснования такого шага.

Просто авторы не доказали корректность этого алгоритма. Это такой подход, называется «математика без доказательств» (примерно как «физика без формул») :lol: . Хотя эту книгу (или книг) я не читал. Возможно, авторы приводят доказательство корректности дальше, но вы его не нашли. (Кстати, пишите данные книг полностью, потому что я не нашёл в вебе даже названия этой книги). Вообще при публикации нового алгоритма в научной статье всегда доказывают его корректность, и в хороших учебниках по информатике тоже.

Доказательство корректности алгоритма Эвклида есть во многих книгах по началам теории чисел или началам алгебры. Доказательство идёт, как у worm2, со следующей поправкой. Надо понимать, что $\gcd(a, b)$ возвращает множество чисел, множество всех НОД-ов. НОД в натуральных числах уникален, поэтому о нём говорят как об одном числе и неформальная запись $\gcd(a, 0) = a$ формально означает $\gcd(a, 0) = \{a\}$. Однако во многих других контекстах, где используется НОД, он не уникален. В целых числах $\gcd(a, 0) = \{a, -a\}$, то это есть множество всех целых чисел, ассоциированных с $a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 10:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Resa в сообщении #1410268 писал(а):
Читал об алгоритме в таких книгах: Зайцев, Цыпкин, Дэвенпорт, но вопрос остался.
Дэвенпорт --- это, скорее всего, "Высшая арифметика. Введение в теорию чисел" (М.: Наука, 1965). Алгоритму Евклида посвящен отдельный пункт (стр. 24-26). Алгоритм детально описан и довольно подробно обоснован, а также сопровожден численным примером. Все ровно так, как автор описал в предисловии: "В этой книге теоремы и их доказательства часто иллюстрируются численными примерами. Примеры обычно очень просты и могут не удовлетворить читателя, который любит вычисления. Задача этих примеров — пояснить общую теорию." Чего можно умудриться не понять в таком изложении стандартной версии алгоритма Евклида --- загадка.

В книге Дэвенпорта есть сложные алгоритмы, которые даются без доказательства их корректности (например, алгоритмы, с помощью которых простые числа можно представить суммой двух квадратов), но автор об этом честно сообщает читателю (и даже пишет, что доказательства не слишком просты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 19:18 


20/01/19
40
Извините за небольшое мое изчезновение. Если честно, я задумался над тем, что написал worm2 и не хотел ничего писать пока мое представление продолжало формироваться.
Worm2 написал правило №2. В нем для меня приятная неожиданность. Пытаясь раскусить алгоритм самостоятельно, я несколько раз подозревал, что здесь может быть замешан дистрибутивный закон, но где - понять не повезло. Правило №2 - это натуральный дистрибутивный закон, ведь так? Значит, нет сомнений что $a$, $b$, $a+b$ имеют общий делитель. И тут мысль: если $GDC(a,b)=GDC(a+b,b)$, тогда $GDC(b,a+b)=GDC(a+2b,a+b)$. И снова, $GDC(a+b,a+2b)=GDC(2a+3b,a+2b)$. И так до бесконечности! Вывод: один и тот же НОД содержится в начальном "дистрибутивном выражении" и в эквивалентном ему, путь к которому лежит через произвольное количество повторений. Но при этом разрядность числа будет расти до бесконечности.
И вот есть два бесконечно больших числа. Ты уверен, что их НОД - это та самая двоечка(например) с которой ты начинал? Тут я приуныл. Самое очевидное решение было начать в ручную прописывать этот сценарий на конкретных числах. Допустим $a=2\times3$, а $b=2\times5$. Вот:
$\begin{multiline}
2\times3+2\times5=2\times8\\
2\times5+2\times8=2\times13\\
2\times8+2\times13=2\times21\\
2\times13+2\times21=2\times34\\
2\times21+2\times34=2\times55\\
2\times34+2\times55=2\times89\\
2\times55+2\times89=2\times144\\
2\times89+2\times144=2\times233\\
2\times144+2\times233=2\times377\\
2\times233+2\times377=2\times610\\
2\times377+2\times610=2\times987\\
2\times610+2\times987=2\times1597\\
2\times987+2\times1597=2\times2584\\
2\times1597+2\times2584=2\times4181\\
2\times2584+2\times4181=2\times6765\\
2\times4181+2\times6765=2\times10946\\
2\times6765+2\times10946=2\times17711\\
\end{multiline}$
Да, числа большие, а значит делителей больше, а значит нельзя исключать, что в разложении этих чисел на простые множители общими окажутся не только 2-ки, но еще какие-то делители и НОД изменится. Но проверяем и убеждаемся, что во всех случаях НОД - это 2. Как такое возможно? - Только в одном случае - когда множители при коефициентах 2 - это два взаимно простых числа. Не простых, а взаимно простых! Шок! Вот это математика! Как возможно, что всегда эти числа оказываются взяимно простыми? Посмотрев еще раз на выражения, я заметил, что $2\times3+2\times5=2\times8$ - это тоже самое что $3+5=8$. Попробую сделать второй вывод... Если $a$ и $b$ - взаимнопростые числа, то $b$ и $a+b$ также будут взаимно простыми числами. Если я нигде не ошибся, то именно этот последний вывод я считаю ключом к доказательству обсуждаемого алгоритма.
А теперь вернемся к тому, что написал worm2. Когда мы уяснили правило 2 и у нас нет более никаких сомнений, подобных описанному выше, то давайте допустим, что правило работает и в обратную сторону, тоесть будем уменьшать делимое, отняв от него делитель. Вообще, чем вызван этот шаг? Да просто два аргумента не поделились нацело и второе правило для нас - как единственное утешение. По-крайней мере, уменьшая делимое мы не теряем НОД, а там, может и более удачное соотношение чисел подвернется и разделятся они! Но тут же понимаем, пока разность делимого и делителя больше делителя не разделятся они. Потому что не в делителе причина неделимости. Остаток, который скрывается за всеми вычитаниями - это он не кратен делителю. Наконец, докопались мы до остатка. Для нас уже не принципиально, что это называется остатком. Главное, что НОД остатка и делителя равен НОД делимого и делителя. Абстрагируемся от предыстории и снова пытаем удачу деля больший аргумент на меньший. Если не в этот раз то в следующий должно разделится без остатка. Тогда и пригодятся те слова из Зайцева, что при делении нацело делитель есть НОД.
beroal в сообщении #1410470 писал(а):
Кстати, пишите данные книг полностью

В.В. Зыйцев, В. В. Рыжков, М. И. Сканави - Элементарная Математика(Издательство "Наука", Москва 1974г.
А. Г. Цыпкин - Справочник по математике для средних учебных заведений(Изд-во "Наука", 1988г)
Г. Дэвенпорт - Высшая Арифметика. Введение в теорию чисел.(перевод с английского, изд-во "Наука", 1965г.)
nnosipov в сообщении #1410483 писал(а):
Чего можно умудриться не понять в таком изложении стандартной версии алгоритма Евклида --- загадка.

Прошу понять меня правильно, я не имел в виду бросить тень на эти чудесные книги. Я их по-прежнему ценю. Только Дэвенпорта я читаю в электронном варианте, а чтобы купить остальные книги мне пришлось поехать в другой город на книжный базар. Дело в том, что этим алгоритмом, я занялся вообще не по своей воле. Я наткнулся в специальной литературе на слова "операция вычета по модулю". Так как я серьезно отношусь к этой литературе, то не могу расчитывать на усвоение материала, не понимая математического аппарата, на который этот материал опирается. Вот траектория, которая меня завела в эту тему: вычеты по модулю - сравнение по модулю - деление с остатком - алгоритм Евклида. Естесственно, нервничаешь ибо всегда хочется быстрее. :-)
Возможно, у кого-то есть комментарии по теме - милости прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Resa в сообщении #1410568 писал(а):
Возможно, у кого-то есть комментарии по теме - милости прошу.

У меня есть вопрос вот по этому высказыванию:
Resa в сообщении #1410568 писал(а):
И вот есть два бесконечно больших числа.

Дайте определение бесконечно большого числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 19:42 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Resa в сообщении #1410568 писал(а):
чтобы купить остальные книги мне пришлось поехать в другой город на книжный базар
Потрясен, но вместе с тем и удивлен: неужели тех книг нет тоже в электронном виде? В наше время такое случается только по отношению к очень редким книгам. А эти производят впечатление совсем обычных.

Вы школьник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё это легче понимать, если знать основную теорему арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 19:58 


20/01/19
40
Brukvalub в сообщении #1410577 писал(а):
Дайте определение бесконечно большого числа.


Честно? - Не знаю. Но предвосхищаю вопрос: почему тогда используешь? Не ваш так других пользователей вопрос. Поэтому поясню в каком смысле использовал это слово. Раз я смог увеличить разрядность несколько раз подряд, то по индукции могу это делать бесконечно, главное, чтобы время было в распоряжении и вычислительная мощность :D
nnosipov в сообщении #1410579 писал(а):
Потрясен, но вместе с тем и удивлен: неужели тех книг нет тоже в электронном виде? В наше время такое случается только по отношению к очень редким книгам. А эти производят впечатление совсем обычных.

Вы школьник?

Все просто. Во-первых, ценю реальную книгу намного больше электронной. Об отличии процесса чтения электронной и реальной книг где-то говорила Татьяна Черниговская. Я склонен согласится. Во-вторых, я отнюдь не ехал за этими книгами. Просто из прочих мой выбор пал на них. Я не школьник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 20:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
О, Аллах !
Resa, Вы почитайте книжку О.Оре, Приглашение в теорию чисел. Поистине, нет книги более простой ! Если не знаете где взять, зайдите на сайт gen.lib.rus.ec.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 20:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Да, Дэвенпорта, наверное, пока рановато читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 20:04 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Resa в сообщении #1410585 писал(а):
Но предвосхищаю вопрос: почему тогда используешь?

Такого вопроса тут быть не может, т.к. участники форума обращаются друг к другу на "Вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Resa в сообщении #1410585 писал(а):
Во-первых, ценю реальную книгу намного больше электронной. Об отличии процесса чтения электронной и реальной книг где-то говорила Татьяна Черниговская. Я склонен согласится.

Ну говорила и говорила. Самое главное: электронных книг намного больше, в том числе не переиздаваемых сегодня, старых хороших книг. И они доступней (часто бесплатны), то есть можно спокойно набрать несколько книг "про запас", и выбрать из них для чтения одну, не сожалея о потраченных средствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему алгоритм Евклида(НОД) работает?
Сообщение15.08.2019, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Resa в сообщении #1410585 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1410577

писал(а):
Дайте определение бесконечно большого числа.

Честно? - Не знаю. Но предвосхищаю вопрос: почему тогда используешь? Не ваш так других пользователей вопрос. Поэтому поясню в каком смысле использовал это слово. Раз я смог увеличить разрядность несколько раз подряд, то по индукции могу это делать бесконечно, главное, чтобы время было в распоряжении и вычислительная мощность :D

Для меня это выглядит дико: использовать в разговоре термины, не зная их точного смысла. Напоминает солдатскую шутку, когда новобранца посылают к завгару "за ведром клиренса".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group