2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 14:49 


05/09/16
11461
Сабж произвёл весьма сильное впечатление.

Оставляя в стороне некоторые аспекты исторической правды, и полагая, что сериал все-таки художественный, смело порекомендую к просмотру. Рейтинг IMDb немного подупал до 9,5 но на момент этого поста все еще номер один всех времён: https://www.imdb.com/chart/toptv?ref_=tt_awd

Прокомментирую игру актеров. Я, можно сказать, просто-таки потрясен глубиной проникновения зарубежных киношников в советский менталитет. И Скарсгард (играет Щербину) и Харрис (играет Легасова) -- если бы кино было четко дублировано с попаданием в артикуляцию, я бы не догадался что один -- финн, а второй -- британец. Оба советские на 100%
Остальные (кроме нескольких комичных персонажей типа министра энергетики) тоже производят впечатление советских. Сейчас есть немало отечественных сериалов про советское время, так вот "Чернобыль" в этом смысле даст фору многим. Горбачева, правда, плоховато сыграл актер, ну там второстепенная роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 19:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Пара маркерных вопросов.
1. Как показано в сериале, а) кто, б) по чьей команде, в) по каким причинам нажал кнопку АЗ-5?
2. Показали прыгающие блоки биологической защиты, которые якобы видел Валерий Иванович Перевозченко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 20:56 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1405714 писал(а):
1. Как показано в сериале, а) кто, б) по чьей команде, в) по каким причинам нажал кнопку АЗ-5?

а) Акимов, б) сам, в) выброс мощности.
EUgeneUS в сообщении #1405714 писал(а):
2. Показали прыгающие блоки биологической защиты, которые якобы видел Валерий Иванович Перевозченко?

"В 1:23:42 Перевозченко видит невозможное: прыгающие колпаки стержней и топливных каналов по 350 килограммов каждый."

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 21:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
Спасибо!
Сериал - клюква. Сценаристы INSAG-7 не читали.
1. До нажатия АЗ-5 никакого превышения мощности не было. Это установлено и в INSAG-7 отражено.
2. Авария развивалась между 1:23:40 (нажатие кнопки АЗ-5) и 1:23:49 - 1:24 ("Из записи в оперативном журнале старшего инженера
управления реактором: "01 ч 24 мин: Сильные удары, стержни СУЗ остановились, не дойдя до НК (нижних концевиков). Выведен ключ питания муфт"."). Так что примерно в это время (1:23:42) Перевозченко мог видеть "прыгающие блоки". Но остается вопрос - как он спасся в этот момент, так как до взрыва прошли бы считанные секунды, он просто не мог успеть покинуть покинуть реакторный зал.
3. Кто нажал кнопку и по чьей команде - осталось тайной. Ибо Акимов и Топтунов писали в объяснительных одно, а в материалы уголовного дела вошло совсем другое. См, например, тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 22:06 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1405782 писал(а):
Сериал - клюква.

Не хотелось мне, конечно, выступать в роли Рабиновича, напевшего вам Карузо :mrgreen:
Но посмотреть, тем не менее, посоветую несмотря на.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение18.07.2019, 22:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

(Дятлов о прыгающих блоках от Медведева)

Цитата:
Фантастическую картину придумал Г. Медведев. Зачем? Там и придумывать
не надо было, сама реальность - фантасмагория.
<И вдруг Перевозченко вздрогнул. Начались сильные и частые
гидроудары, 350-килограммовые кубики - у них есть еще проектное название -
<сборка одиннадцать> - стали подпрыгивать и опускаться на головки
каналов, будто тысяча семьсот человек стали подбрасывать свои шапки. Вся
поверхность пятачка ожила, заходила ходуном в дикой пляске. Вздрагивали и
прогибались короба биозащиты вокруг реактора. Это означало, что хлопки
гремучей смеси уже происходили под ними...> (стр. 33).
Ну, кубики <сборки одиннадцать> только 50-килограммовые, да это
неважно.
Красиво излагает Г. Медведев. Мужиков заставил прыгать и шапки
подбрасывать. Богатая фантазия. Только технически это немыслимо. Опять -
слышал звон да не знает, где он. Это про водород Г. Медведев рассказывает.
И по времени не получится.
01 ч 23 мин 40 с, мощность 200 МВт, параметры стабильны. Тут нет
фантазии - регистрация системы контроля. Ничего быть не может.
В 43 с выпали сигналы превышения мощности и уменьшения периода разгона
реактора. Тоже еще ничего быть не может, так как мощность всего 520 МВт. Но
здесь уже неясности и примем за начало пляски.
В 47 с уже взрыв. Так вот, за четыре секунды с балкона на 50-ой отметке
из центрального зала не выбраться ни при какой экстремальной ситуации. Нет
там винтовой лестницы, спутал автор первую очередь со второй.
Когда, еще будучи в каталажке, я прочитал повесть, то для уточнения
написал несколько писем очевидцам. Саша Ювченко, старший инженер-механик
(СИМ) реакторного цеха, по этому поводу написал:
<С начала смены и практически до самого взрыва мы с В.И.
Перевозченко были вместе. Сначала на БЩУ-3, затем у ГЦН-щиков третьего
блока, а затем у меня в СИМ-овской. И оттуда собирались идти к Ходемчуку на
IV блок (в помещение 435). Но его неожиданно срочно вызвали на БЩУ-IV и он
ушел, сказав, чтобы я его ждал на месте и один не ходил. И после его ухода
(через 1 ...2 мин) раздался первый удар, а затем взрыв. Так что он не мог
успеть побывать в зале и наблюдать то, что описывает Г. Медведев. Он ни разу
об этом не рассказывал>.
Я тоже подтверждаю: Перевозченко перед самым началом выбега пришел на
БЩУ четвертого блока.
Никто такого рассказа от Перевозченко не слыхал. Может Г. Медведев по
наитию свыше дает <документальную картину?>.


Вот они 350-килограммовые кубики, которые на самом деле 50-килограммовые


-- 18.07.2019, 22:23 --

wrest в сообщении #1405786 писал(а):
Не хотелось мне, конечно, выступать в роли Рабиновича, напевшего вам Карузо :mrgreen:


Еще один маркерный вопрос: в сериале показали, что Щербицкий на демонстрации 1-мая в Киеве стоял с внуком?

-- 18.07.2019, 22:45 --

Вот еще из Дятлова:

Цитата:
Оператор реактора Л. Топтунов закричал об аварийном увеличении мощности
реактора. Акимов громко крикнул: <Глуши реактор!> и метнулся к пульту
управления реактором. Вот эту вторую команду глушить уже слышали все. Было
это, видимо, после первого взрыва, т.к. от Акимова в больнице я слышал, что
именно он обесточил муфты сервоприводов СУЗ, а ДРЕГ зафиксировал это в 01 ч
23 мин 49 с. Вторая команда ровным счетом ничего не могла изменить,
кнопка-то уже была нажата раньше, и стержни АЗ шли в зону, пока могли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 05:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EUgeneUS в сообщении #1405791 писал(а):
в сериале показали, что Щербицкий на демонстрации 1-мая в Киеве стоял с внуком?
По-моему, нет (правда, смотрел некоторые места в режиме перемотки).

В общем, типичный американский фильм про нашу жизнь. Довольно фальшиво, со стандартными штампами (от радиации действительно только водка помогает?). Как обычно, во всем виновата КГБ (а то мы не знали). Визгу по поводу этого сериала было много, но, как и ожидалось, пустышка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 06:08 


06/09/12
890
EUgeneUS в сообщении #1405791 писал(а):
Еще один маркерный вопрос

Вы бы, чем маркерные вопросы задавать, взяли бы и посмотрели, глядишь, wrest бы и не отдувался в качестве ученика, отвечающего на урок.

nnosipov в сообщении #1405827 писал(а):
В общем, типичный американский фильм про нашу жизнь. Довольно фальшиво, со стандартными штампами

Я боюсь, что типично американских фильмов про нашу жизнь, со стандартными (бывают нестандартные?) штампами вы все-таки не видели, или видели, но немного. Фильм - далеко не пустышка, а качественное атмосферное кино, с популяризаторским контентом. Это не документальное калькирование, а художественное кино, что вы хотите от него? Неточностей, больших и малых, в фильме гораздо больше, чем привели вы. Почему-то всех прям так сильно цепляет именно водка. Однако заслуга фильма в том, что люди, совершенно далекие от этой темы (я, например) как хронологически, так и по интересам, вольно или невольно стали все-таки интересоваться и читать материалы об этой аварии. А то, что
nnosipov в сообщении #1405827 писал(а):
Как обычно, во всем виновата КГБ (а то мы не знали).

так это, я боюсь, вы все-таки сильно на перемотке смотрели. И какой при этом смысл именно так тратить свое время - на пять серий пустышки, на перемотке, - ума не приложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 07:17 
Аватара пользователя


24/01/19

265
statistonline в сообщении #1405831 писал(а):
глядишь, wrest бы и не отдувался в качестве ученика, отвечающего на урок.

В этом-то весь кайф: давить на собеседника, пока он не взбрыкнёт или не сломается окончательно.
По теме: не отражена роль стройбатов. Именно они отдувались за "экспериментаторов". Со всего СССР отправляли на 4 месяца, потом дослуживать на прежнем месте. Сейчас ЕДВ по Чернобылю больше, чем за ВБД. Только получателей первого сильно поубавилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
statistonline в сообщении #1405831 писал(а):
Вы бы, чем маркерные вопросы задавать, взяли бы и посмотрели, глядишь, wrest бы и не отдувался в качестве ученика, отвечающего на урок.


У Вас извращенное восприятие реальности. Ученик по определению знает предмет меньше, чем учитель. Тут ситуация обратная - я вежливо прошу уважаемого wrest информацию по предмету, который он знает лучше.

nnosipov в сообщении #1405827 писал(а):
В общем, типичный американский фильм про нашу жизнь. Довольно фальшиво, со стандартными штампами (от радиации действительно только водка помогает?). Как обычно, во всем виновата КГБ (а то мы не знали). Визгу по поводу этого сериала было много, но, как и ожидалось, пустышка.


Сильно сомневаюсь, что американцы в состоянии снять адекватный фильм "про нашу жизнь". Относительно недавно посмотрел «Шпио́нский мост» (англ. Bridge of Spies) про обмен Абеля на Пауэрса. Там детали, известные на Западе, показаны очень хорошо, прям дословно. Но что касается СССР - клюква развесистая плавно переходящая в наглую ложь.

podih в сообщении #1405835 писал(а):
В этом-то весь кайф: давить на собеседника, пока он не взбрыкнёт или не сломается окончательно.

Вы и statistonline выступаете в роли провокаторов-неудачников, которые подходят к двум людям, которые спокойно разговаривают, и пытаются спровоцировать драку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:29 


01/06/19
108
Знаю человека, работавшего «там», не ликвидатор, поэтому корка и дозиметр не положены были. Какая доза - х его з. И таких полагаю немало. Пафоса в рассказах никакого, все настолько буднично и прозаично, что даже не верится, после сериала. Кто-то ехал целенаправленно за коркой (у таких вроде крышняк быстрее съезжал на почве стресса), кто-то просто делал свою работу. Жизнь as is.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:31 


06/09/12
890
EUgeneUS в сообщении #1405838 писал(а):
к двум людям, которые спокойно разговаривают,

Тогда будьте добры, перенесите ваше обсуждение в личные сообщения, чтобы у нас, неудачников, не возникало извращенного восприятия реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
statistonline

(Оффтоп)

модератору напишите, если считаете, что тут кем-то что-то нарушается

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:36 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1405838 писал(а):
Сильно сомневаюсь, что американцы в состоянии снять адекватный фильм "про нашу жизнь". Относительно недавно посмотрел «Шпио́нский мост»
Ну это в чистом виде из анекдота про "мне Рабинович напел" :mrgreen: При чем тут другой фильм?
EUgeneUS в сообщении #1405791 писал(а):
сериале показали, что Щербицкий на демонстрации 1-мая в Киеве стоял с внуком?
Не помню, я как-то вообще факт демонстрации упустил. Для меня (тогдашнего, советского школьника пионера-комсомольца) первомайская демонстрация - естественное и обыденное явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение19.07.2019, 08:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
nnosipov в сообщении #1405827 писал(а):
со стандартными штампами (от радиации действительно только водка помогает?).


Это вопрос интересный.
Были официальные рекомендации (в числе прочего) пить красные соки и красное вино. Раньше думал, что байка, но нет. Украинцы какие-то материалы рассекретили, и там есть такое. Можно найти статью Жуйкова на "Троицком варианте", он приводит эти документы.
В массовом сознании эта рекомендация была связана с алкоголем, а красное вино заменялось на водку.
Так вот,
а) если "пить водку" показана как официальная рекомендация - это клюква развесистая.
б) если "для выведения радиации" водку пьют отдельные люди, неверно истолковавшие рекомендацию - это правда.

-- 19.07.2019, 08:41 --

wrest в сообщении #1405843 писал(а):
Ну это в чистом виде из анекдота про "мне Рабинович напел" :mrgreen: При чем тут другой фильм?

Это для подтверждения тезиса "не могут они снять фильм про нас без клюквы" :mrgreen:

-- 19.07.2019, 08:44 --

wrest в сообщении #1405843 писал(а):
Не помню, я как-то вообще факт демонстрации упустил.

В массовом сознании проведение демонстрации 1 мая в Киеве - это преступление, геноцид, сравнимый с голодомором.
Кстати, подобное отношение еще в конце СССР (примерно с 1988 и до конца) формировалось.

Однако, то, что Щербицкий довольно сложно принимал решение отменять или проводит, как-то замалчивалось и замалчивается. И когда принял решение, взял на трибуну внука.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group