2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 00:39 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1406087 писал(а):
предполагаемое противоречие будет между моим вариантом переводa слова art и переводом ув. kry.


Его явно не возникло. Мой ответ такой же как и у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1406088 писал(а):
Его явно не возникло. Мой ответ такой же как и у вас.
Возможно, что я сделал неправильное предположение. И тогда ув. Утундрий покажет противоречие в другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 02:59 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Мне "повезло": во время Чернобыля я как раз был в Киеве, поехал на майские праздники. При этом я ничего не знал о происшедшем, узнал уже в Киеве. Наши ребята из киевского отделения Физтеха сразу же соорудили несколько счетчиков (и один дали мне); по их оценкам, максимальный уровень радиации на улице был 6 миллирентген/час, причем держался на этом уровне как кинимум пару дней.

А когда я вернулся домой, то пошел в больницу: там был пункт проверки приехавших "из очага" (у меня в истории болезни так и написали: из очага). Медсестра поднесла щуп дозиметра к моей голове и завопила: "Девочки, девочки! Идите скорей сюда - вы хотели посмотреть, как стрелочка отклоняется". Девочки смотрели на меня, как на марсианина.

Но ничего, никаких заметных медицинских последствий не было и нет. Я даже до сих пор не лысый. :D

EUgeneUS
Знаете, Утундрий дал вам очень правильный совет.

(Оффтоп)

Mopnex в сообщении #1405854 писал(а):
Главный тезис - в СССР, в основном, жили очень хорошие, героические люди, но строй был уродливый и человеконенавистнеческий.
Так это же правда. И о людях, и о строе. Хотя человеконенавистнической его брежневскую версию я бы не назвал, но уродливой - это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 03:37 


05/12/18
31
kry в сообщении #1406031 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1406023 писал(а):
Недостоверность в сериале именно художественная.


Простите, а что такое "художественная недостоверность"? Если с исторической достоверностью и недостоверностью мне по крайней мере ясно, что это такое, то здесь не та ситуация.

В драматургии есть такое понятие: "сеттинг", которое включает в себя 4 измерения: Период во времени, длительность, локация и уровень конфликта.
У каждой истории должен быть строго определенный сеттинг.
Сеттинг определяет и ограничивает возможности истории.
Примеры:
1) Если драма разворачивается среди особняков в Западом Лос-Анджелесе, то мы не увидим в ней домовладельцев, которые протестуют против социальной несправедливости, устраивая беспорядки на улицах, однако каждый из них с легкостью отдаст тысячу долларов за участие в благотворительном обеде, посвященному решению этой проблемы.
2) Если же ваш сеттинг предполагает, что действие происходит в многоквартирных домах одного из гетто в восточной части Лос-Анджелеса, то жители этого района не станут посещать обед, за который нужно заплатить тысячу долларов, но могут выйти на улицы, требуя изменений.

История должна подчиняться собственным внутренним законам вероятности. Соответственно, осуществляемый сценаристом выбор событий ограничивается возможностями, существующими в рамках создаваемого им мира.

Так вот сценарист данного опуса из названия темы в качестве сеттинга выбрал поздний СССР и чернобыльскую катастрофу. А в качестве конфликта очевидно противостояние власти и народа.
Но в итоге получились как уже выше упомянули: ковбойские шахтеры, молодые щеглы в костюмах в роли министров с автоматчиками, постоянно пьющие ликвидаторы, неадекватные взаимодействия персонажей, просачивающиеся в репликах: "Расскажи мне как работает реактор или тебя скинут с вертолета.", итд.

Художественная недостоверность тут не в том, что на самом деле было по другому, а в том, что так как показано ни при каких допущениях быть не могло. Это как если жители благополучных районов Лос-Анджелеса начнут протестовать против социальной несправедливости и устраивать беспорядки. То есть сценарист нарушает ограничения накладываемые выбранным им сеттингом. Он снял фентези в придуманном им сеттинге, а не историческую драму про чернобыль. Тем самым обманув зрителей. Причем именно умышленно обманув, чтобы вложить строго определенную мысль в головы зрителей.


Другое дело недавно вышедший третий сезон фентези сериала "Stranger things". В котором клюква вполне оправдана его фентезийно-комедийным сеттингом. Не смотря на то, что эта клюква доносит точно такую же мысль но на более молодую аудиторию. Но в данном случае история по крайней мере художественно достоверна в отличие от сабжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 04:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
praktik_
Весьма доходчиво, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 05:48 


16/09/12
7127
praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
Сеттинг определяет и ограничивает возможности истории.


И тут Вы неожиданно аргументируете, почему сеттинг должен определять историю исключительно в рамках жесткого реализма. Особенно в художественном произведении, которое не претендует быть документалкой.

praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
История должна подчиняться собственным внутренним законам вероятности.


Вот именно что собственным законам, а не закономерностям объективной реальности, включая закономерности социальные и психологические. Вы же умудрились де-факто свести всё искусство к реализму.

praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
А в качестве конфликта очевидно противостояние власти и народа


Для Вас может очевидно, а для меня - нет.

praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
постоянно пьющие ликвидаторы


Дальше Ваш опус можно не читать, так как никаких постоянно пьющих ликвидаторов в сериале нет. Есть несколько сцен с употреблением алкоголя, но не более того.

Забавно получается, что о сериале пытаются рассуждать люди, которые сериал не посмотрели. Это уже само по себе тот ещё гротеск.

praktik_ в сообщении #1406095 писал(а):
Тем самым обманув зрителей.


А вот зрители, увы для Вас, чуточку иного мнения и тут достаточно посмотреть рейтинги сериала на Кинопоиске и IMDb.

Dan B-Yallay в сообщении #1406098 писал(а):
Спасибо за доходчивое объяснение.


К сожалению, ничего доходчивого в этом "объяснении" я так и не обнаружил. Какой-то поток сознания, но при этом понятие "художественная недостоверность" так и осталось не раскрытым.

На этом, пожалуй, и закончу обсуждение данного сериала, так как ничего нового и полезного я уже скорее всего не услышу. Спасибо всем участникам за разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 06:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1406101 писал(а):
К сожалению, ничего доходчивого в этом "объяснении" я так и не обнаружил. Какой-то поток сознания, но при этом понятие "художественная недостоверность" так и осталось не раскрытым.

Ну не знаю. Я, например, представил сцену с академиком, где ему говорят "Расскажи мне как работает реактор или тебя скинут с вертолета." Бредовость зашкаливает. Так и хочется продолжить: академик такой достаёт из широченных штанин томик по ядерной физике и говорит угрожающему:
- Хорошо, приготовьтесь записывать. Строение атома...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 10:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
К написанному praktik_ добавлю от себя, что художественная недостоверность - это несовпадение ожиданий зрителя (модели происходящего в его голове) с действительно происходящим на экране. Это может быть, конечно, и художественным приёмом, но вряд ли автор "Чернобыля" специально хотел поиздеваться над зрителями и столкнуть их в спорах по этим вопросам. Более того, я сомневаюсь, что отступления от реализма сделаны намеренно. А раз это не предполагалось быть художественны приёмом, автор должен был явно обозначить уход от реализма. В фильме этого нет, там нет указаний, подсказок, что это фэнтези, а значит и судить его надо про критериям реализма.

-- 20.07.2019, 11:46 --

kry в сообщении #1406101 писал(а):
никаких постоянно пьющих ликвидаторов в сериале нет.
Есть, и это один из самых больших косяков. Очевидно, что "постоянно" - не значит "на длительном протяжении экранного времени", это значит "на длительном протяжении времени в показанном мире". "Ликвидаторы были официально обеспечены водкой и пили всё время пока ликвидировали" - такая информация доносится до зрителя и неважно, сколько экранного времени это заняло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Чернобыль
Сообщение20.07.2019, 10:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Похоже, пора закрывать. Содержательное обсуждение, как обычно в подобных случаях, скатилось в ругань.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group