2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Как часто вы редактируете статьи Википедии?
Никогда этим не занимался. 52%  52%  [ 36 ]
Несколько раз в год. 36%  36%  [ 25 ]
Один-три раза в месяц. 1%  1%  [ 1 ]
Один-четыре раза в неделю. 0%  0%  [ 0 ]
Почти каждый день. 1%  1%  [ 1 ]
Да я не только редактирую, я новые статьи пишу. 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение31.05.2019, 19:36 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
worm2 в сообщении #1300234 писал(а):
Зато могу похвастаться первой версией статьи "Скалярное произведение" 8-)

А я - "Компактификацией Стоуна-Чеха" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение05.07.2019, 17:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
И еще о сабже вопросы, если позволите.
Помнится, достаточно долгое время можно было наблюдать (последний раз я такое точно видел года два-три назад, когда исчезло, не помню) под каким-нибудь изображением ссылку "на Викискладе есть другие изображения по теме Х". Последний раз, насколько я помню, видел такую ссылку в статье "Черный дрозд", а перейдя по ссылке, узрел с сотню разных фотографий. А где все это великолепие сейчас?
Тут чисто практический интерес, когда нужно показать кому-то хорошее фото какого-нибудь животного, это очень помогало. Или самому посмотреть, потому что, например, те же птицы/рыбы имеют вариации в окраске, и хочется лишний раз убедиться, что ничего не путаю.

И второй вопрос, связанный с этим. Как-то попалась на глаза статья про какого-то американца, который живет где-то под Нью-Йорком и регулярно многие годы совершает вело- и прочие поездки по округе с целью сделать фотографии специально для статей в Википедии. И после прочтения статьи прямо слезы от умиления наворачиваются. И человек такой хороший, и хороших фотографий не хватает, и ему все так благодарны... (Фотографий окрестностей Нью-Йорка не хватает? При такой прорве народу, живущего там? Не верю! (с) )
А что, правда не хватает? А каких? Как об этом узнать? Все, что приходит в голову и до чего я могу дотянуться объективом, вроде бы более-менее там представлено...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение09.07.2019, 13:54 
Аватара пользователя


19/06/14
78
Не хватает также пункта "один раз в год или реже" :-)
Насколько я понимаю что речь идёт о научных статьях в Вики?
Несколько раз пытался создавать статьи напр. о известных людях, но каждый что-то не нравилось админам или как они там называются, которые блокировали мои статьи
и перемещали их в архив. Поэтому я на это дело забил.

Что касается напр. статей о истории, то конкретная языковая версия часто отражает пропагандисткую точку зрения какой-то конкретно страны.
Более того, я убеждён, что в некоторых странах есть люди которые получают деньги за то, чтобы статьи в Вики были идеологически выдержаны.
Может меня раскритикуют, но русская версия часто более объективна чем некоторые "соседние версии", так как в ней пишут "тролли"
с протиповоположными точками зрения, и в результате выходит что-то более-менее объективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение09.07.2019, 14:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Обычно бываю на русской википедии только чтобы перейти к английской (т.к. не могу сразу правильно написать имя или название по-английски).

Меня невероятно злит, когда вижу на русской вики статьи из разряда "сам себя не похвалишь".
(чтобы на них попасть, можно набрать в поиске свой трудовой путь -"дата смерти" site:wikipedia.org )
Может кто-нибудь прикрутит ИИ который бы блокировал такие статьи? Не думаю, что средний госдеятель смог бы его перехитрить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение26.05.2021, 20:05 
Аватара пользователя


22/11/13
496
Крайне редко. Недавно добавил вот сюда следующее:
Цитата:
Also it is the number of open tours by a biased rook on a board \underbrace {1\cdots 1} _{n}\underbrace {0\cdots 0} _{k} (see A329718 for definition).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.05.2021, 12:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Несколько раз правил. Бесполезно.
Сейчас проверил старые правки - опять написана чушь.
1. Статья "Анод". Должно быть написано примерно следующее: "Электрод через который внутрь устройства протекает положительный ток. Отрицательный полюс источника тока."
Меня этот вопрос интересовал много лет назад, когда я еще был студентом - это кроссвордный вопрос, и во всех словарях было написано неправильно - видимо "заговор" корректоров.
2. Статья "Кислородный датчик". Раньше там вообще была чушь, что этот датчик измеряет не кислород, а топливо. Сейчас написана белиберда вместо ясного изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.05.2021, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Несколько раз правил статьи по математике, уточняя формулировки и определения, всегда сразу давая ссылку на конкретную страницу учебника. Сейчас проверил: все правки, включая сделанные много лет назад, на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.05.2021, 13:23 


14/01/11
2916
Emergency в сообщении #1520189 писал(а):
1. Статья "Анод". Должно быть написано примерно следующее: "Электрод через который внутрь устройства протекает положительный ток. Отрицательный полюс источника тока."

Стоп, с каких это пор анод стал отрицательным? Насколько помню, к аноду притягиваются отрицательные ионы - анионы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.05.2021, 16:50 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Я зарегистрирован в английском секторе (год с небольшим), правлю очень редко, в основном статьи по классической музыке (в том же секторе).

До регистрации я пробовал что-то минимально править в русскоязычном секторе (правописание, синтаксис). Всё было возвращено обратно с весьма странными обоснованиями (и, вдобавок, информативное предложение было сокращено и "перевёрнуто" по смыслу). Теоретически, можно и поискать, но неохота. Помню, что в биографии Баха что-то было. Больше – нет желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.05.2021, 08:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Sender)

SergeCpp в сообщении #1520215 писал(а):
Стоп, с каких это пор анод стал отрицательным?

Название анод или катод зависит не от потенциала, а от направления тока. Если взять батарейку, ее можно заряжать - тогда анодом будет положительный электрод, или разряжать - тогда анодом будет отрицательный электрод. Можно так же сопоставить этим названиям электродные реакции - анодная - окисление, или катодная - восстановление. Электрохимики это хорошо знают а путаница когда-то пошла от радистов, когда они к анодам электронных ламп прицепляли полюс батареи и называли его анодом. У них получалось, что ток протекает от анода батареи к аноду лампы - глупо, но наглядно, как в компасе у которого северный полюс стрелки притягивается к северному полюсу Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.05.2021, 11:04 


14/01/11
2916

(Emergency)

Спасибо, не знал, что там всё так запутанно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение05.04.2023, 21:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Посмотрел некоторые старые страницы в википедии - оказывается многие правят до сих пор и в худшую сторону.
Я посмотрел статью про РТГ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group