2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #1403020 писал(а):
В конце концов, куда девать вариант, когда замыкание образа не совпадает не только с самим образом, но и со всем пространством -- относить его к остаточному спектру или к непрерывному -- это вопрос договорённости.


Ну, поскольку ничто не мешает иметь несколько типов спектра в одной точке, я скорее предпочитаю относить эту ситуацию к обоим типам спектра сразу. Возможно, потому что учился именно по вышеупомянутой книжке БС.

Впрочем, в отличие от самосопряжённого случая, в несамосопряжённом случае есть несколько классификаций спектра, в зависимости от рассматриваемых задач. Например, мне кажется наиболее важной классификация существенный/дискретный спектр, потому что у неё есть естественная интерпретация в терминах операторных алгебр (алгебра Калкина). Но это в гильбертовых пространствах. А в банаховых вообще чёрт ногу сломит, говорят, что там есть 6 разных неэквивалентных определений существенного спектра...

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 21:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #1403027 писал(а):
Ну, поскольку ничто не мешает иметь несколько типов спектра в одной точке, я скорее предпочитаю относить эту ситуацию к обоим типам спектра сразу. Возможно, потому что учился именно по вышеупомянутой книжке БС.

Но они ведь совершенно недвусмысленно относят остаточный спектр исключительно к полю регулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #1403029 писал(а):
Но они ведь совершенно недвусмысленно относят остаточный спектр исключительно к полю регулярности.


Хм, да. Как раз вчера смотрел и прочитал наоборот. Возможно, в этом есть какой-то смысл, но мне кажется, что относить все вышеуказанные ситуации к чисто непрерывному спектру немного грубо, можно же бесплатно получить более тонкую классификацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 21:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #1403030 писал(а):
Возможно, в этом есть какой-то смысл,

Есть, конечно, и сугубо эстетический (а я как раз эстет -- иногда). Тем самым остаточный спектр автоматически распадается на открытые компоненты связности, что приятственно для стройности изложения.

Да, а насчёт тонкостей. Ну давайте обзовём возможные пересечения чем-нибудь типа "непрерывно-остаточного спектра". Кто в силах запретить?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group