2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
Добрый день!

Пусть имеется оператор правого сдвига $Ax=(0,\xi_1,\xi_2,...)$, $A:l_2\to l_2$, $x=(\xi_1,\xi_2,...)\in l_2$. То, что числа $|\lambda|<1$ принадлежат его остаточному спектру, я умею доказывать по определению (замыкание множества значений $A-\lambda I$ не совпадает со всем пространством). Но та же самая техника не работает для точек $|\lambda|=1$.

Если рассмотреть сопряжённый оператор (левого сдвига) и использовать связь между спектрами оператора и его сопряжённого, то тривиально показывается, что точки $|\lambda|=1$ принадлежат непрерывному спектру оператора $A$. Можно ли как-то этот последний факт доказать по определению? Или, хотя бы, по свойству, что точки непрерывного спектра -- это "почти собственные значения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
1) Покажите, что при $|\lambda|=1$ нет собственных значений, по определению.

2) Пусть $|\lambda|=1$ и $\lambda$ не является точкой непрерывного спектра. Тогда она принадлежит остаточному спектру (спектр замкнут) и, следовательно, принадлежит полю регулярности (это точки того же типа, что и $|\lambda|<1$). Поле регулярности открыто, поэтому некоторая окрестность точки $\lambda$ тоже принадлежит полю регулярности. Получаем противоречие, поскольку индекс дефекта постоянен на поле регулярности, а для указанного оператора он разный внутри и снаружи.

Наверное, можно ещё более напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 10:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #1402836 писал(а):
1) Покажите, что при $|\lambda|=1$ нет собственных значений, по определению.

А это и есть намёк на лобовое доказательство. Попробуем поискать то, что на квантовомеханическом жаргоне можно было бы назвать "собственными векторами непрерывного спектра".

Сначала в лоб: $A\vec x=e^{i\theta}\vec x\ \ \leftrightarrow\ \ x_k=e^{-i\theta k}$. Никаким собственным вектором это, естественно, не будет; действуем по шаблону и пробуем обнулить у него хвосты. Берём любой гладкий колокольчик $u(x)$ на полуоси и умножаем $e^{-i\theta k}$ на $\frac1{\sqrt n}u(-\frac{(k-n)^2}{n^2})$ -- так, чтобы квадрат нормы полученного вектора с ростом $n$ был асимптотически постоянным. Для полученной последовательности векторов $\vec x^{(n)}$ проследим поведение $\|A\vec x^{(n)}-e^{i\theta}\vec x^{(n)}\|^2$. Чисто мнимый экспоненциальный множитель исчезнет, а для оставшейся разности между $u$ и на единичку сдвинутым $u$ сумма квадратов будет стремиться к нулю (т.к. после перехода к интегралу будет поточечное стремление к нулю и есть суммируемая мажоранта).

Как-то так (лень подробнее расписывать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
ewert
А разве условие $\exists x_n\in l_2$: $\left\lVert x_n\right\rVert=1$, $Ax_n-\lambda x_n\to0$ не является лишь необходимым для того, чтобы $\lambda\in\sigma_c(A)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 11:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Смотря что называть непрерывным спектром. С моей точки зрения, это ровно когда резольвента существует, но не ограниченна. Впрочем, если считать непрерывным спектром точки его сгущения, то всё равно ведь это они и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
ewert в сообщении #1402896 писал(а):
Смотря что называть непрерывным спектром.

Точку спектра, не являющуюся собственным значением, для которой $\operatorname{Im}(A-\lambda I)\ne l_2$, но $\overline{\operatorname{Im}(A-\lambda I)}= l_2$. Остаточный, соответственно, когда последнее равенство неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 12:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
thething в сообщении #1402899 писал(а):
Точку спектра, не являющуюся собственным значением, для которой $\operatorname{Im}(A-\lambda I)\ne l_2$, но $\overline{\operatorname{Im}(A-\lambda I)}= l_2$.

Ну так это ровно и есть неограниченность. Во всяком случае, для замкнутых операторов. А уж изометрический-то точно замкнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
ewert в сообщении #1402901 писал(а):
Ну так это ровно и есть неограниченность.

Я не то, чтобы спорю) просто уточняю "своё" определение. И вот по "моему" определению свойство
thething в сообщении #1402889 писал(а):
$\exists x_n\in l_2$: $\left\lVert x_n\right\rVert=1$, $Ax_n-\lambda x_n\to0$

мне знакомо, лишь, как необходимое условие непрерывного спектра. Не подскажете, в какой талмуд посмотреть касательно его достаточности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 12:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
thething в сообщении #1402904 писал(а):
Не подскажете, в какой талмуд посмотреть касательно его достаточности?

Точно не подскажу. Во-первых, я уже довольно много лет не имел с этим дела. А во-вторых, насколько я помню, абсолютно общепринятой классификации всё рано нет.

А, я вроде понял. Вы вроде хотите сказать, что неограниченности мало, нужна ещё и плотность образа. Однако, насколько я помню, остаточность спектра в любом случае подразумевает ограниченность резольвенты (в той мере, в которой она существует). Если так, то любую её неограниченность придётся отнести к непрерывному спектру, больше ведь некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
ewert в сообщении #1402906 писал(а):
остаточность спектра в любом случае подразумевает ограниченность резольвенты (в той мере, в которой она существует)

Наоборот, ограниченность резольвенты влечёт остаточность спектра. Поэтому насчёт непрерывного спектра и говорится про необходимое условие. Я тут листаю учебник Хелемского (только он сейчас под рукой), там как раз про это есть, на стр 363, предложения 2 и 3 (издание 2014 года).

Вообще, склоняюсь к мысли, что чисто по определениям это не решить (много где пытался искать, прежде, чем тему завести), т.е. либо переход к сопряжённому, либо индексы-дефекты..

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 14:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
thething в сообщении #1402913 писал(а):
склоняюсь к мысли, что чисто по определениям это не решить (много где пытался искать, прежде, чем тему завести), т.е. либо переход к сопряжённому

Но ведь переход к сопряжённому -- это фактически и есть по определению. Потому что замыкание образа -- это ортогональное дополнение к ядру сопряжённого. И как его искать, не ссылаясь на это ядро?...

Причём в нашем случае вовсе нет необходимости выписывать сопряжённый оператор явно. Достаточно того, что исходный оператор изометричен и не имеет собственных чисел, равных по модулю единице; тогда и сопряжённый оператор не может иметь аналогичных собственных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
ewert в сообщении #1402943 писал(а):
И как его искать, не ссылаясь на это ядро?

При исследовании точек $|\lambda|<1$ получается показать, что образ целиком лежит в ядре некоторого ненулевого линейного ограниченного функционала, т.е. его замыкание не может дать всё пространство. Это, конечно, громоздкий путь, требующий явного выписывания резольвенты, но к результату приводит. Я думал, что нечто подобное можно провернуть и с точками $|\lambda|=1$ (просто я не вижу, как). Видимо, непрерывный спектр тут как раз требует более тонкого исследования.

А на самом-то деле, даже остаточный спектр гораздо проще исследовать при помощи сопряжённого оператора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 16:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
thething в сообщении #1402947 писал(а):
При исследовании точек $|\lambda|<1$ получается показать, что образ целиком лежит в ядре некоторого ненулевого линейного ограниченного функционала, т.е. его замыкание не может дать всё пространство. Это, конечно, громоздкий путь, требующий явного выписывания резольвенты, но к результату приводит.

Ну это как-то совсем излишне. Сопряжённый оператор -- лишь частичная изометрия и поэтому не может не иметь нетривиального ядра.

thething в сообщении #1402947 писал(а):
Я думал, что нечто подобное можно провернуть и с точками $|\lambda|=1$

Ну можно попробовать так. Неплотность множества всех векторов вида $(A-\lambda E)\vec x$ означала бы существование вектора $\vec y$, ортогонального всем таким векторам. Т.е. должно быть $(A\vec x,\vec y)=\lambda(\vec x,\vec y)$ для любого $\vec x$. Т.е. $\sum\limits_{i=1}^{\infty}x_i\overline{y_{i+1}}\equiv\lambda\sum\limits_{i=1}^{\infty}x_i\overline{y_i}$. Т.е.$\sum\limits_{i=1}^{\infty}x_i(\overline{y_{i+1}}-\lambda\overline{y_i})\equiv0$. Т.е. $\overline{y_{i+1}}-\lambda\overline{y_i}\equiv0$.

Т.е. $y_i=\overline{\lambda}^{i-1}y_1$ (чего и следовало ожидать). При $|\lambda|$<1 это вполне сгодится, а иначе -- никак.

Не знаю, насколько это отвечает Вашим потребностям. Во всяком случае, ничего сопряжённого и никаких индексов дефекта. А совсем без скалярных произведений вышло бы слишком уныло -- и зачем?...

Да, у Хелемского ограниченность обратного для остаточного спектра действительно не требуется. И у других тоже. Но я привык всё же считать, что обратный на $\sigma_r$ ограничен. Потому что иначе остаточный спектр не является частью поля регулярности, а это неэстетично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1412
Антарктика
Потребности у меня такие: во-первых, понять самому, насколько это выполнимо (заодно стало ясно, что многое зависит от принятого определения). Честно говоря, в Вашей формулировке такое определение непрерывного (остаточного) спектра встретилось мне впервые. Во-вторых, по возможности вынести это, как упражнение для семестровой самостоятельной работы. Хотя бы частично. Дескать, вот мы умеем через сопряжённый оператор, а попробуйте теперь без него. А без скалярных произведений пригодится на случай произвольного $l_p$. В любом случае, спасибо за толковые мысли Вам и g______d.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектр оператора правого сдвига по определению
Сообщение03.07.2019, 20:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
thething в сообщении #1403014 писал(а):
Честно говоря, в Вашей формулировке такое определение непрерывного (остаточного) спектра встретилось мне впервые.

Я пролистал несколько книжек. Почти везде или Ваш вариант определения, или вообще нет классификации спектра, или есть сильно урезанное -- без остаточного спектра (что и естественно, если авторов интересуют только самосопряжённые операторы, а так бывает довольно часто). Нашёл только одно исключение -- книжку Бирмана и Соломяка.

В конце концов, куда девать вариант, когда замыкание образа не совпадает не только с самим образом, но и со всем пространством -- относить его к остаточному спектру или к непрерывному -- это вопрос договорённости. Мне второе нравится гораздо больше по вышеуказанной причине. Кстати, g______d, кажется, тоже, судя по

g______d в сообщении #1402836 писал(а):
Тогда она принадлежит остаточному спектру (спектр замкнут) и, следовательно, принадлежит полю регулярности

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group