2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Производная по вектору
Сообщение23.06.2019, 10:30 


15/09/13
144
Луганск
Доброе время суток, уважаемые участники.

У меня есть вопрос, в котором я в какой-то степени разобрался, но явно недостаточно. Хотелось бы понять тему немножко глубже. Итак, у нас есть скалярная функция точки $f(\mathbf{r})$, где $\mathbf{r}$ - радиус-вектор точки. Дифференциал функции $f$ представим как скалярное произведение: $$\mathrm{d}f(\mathbf{r}) = \nabla{f}\cdot \mathrm{d}\mathbf{r}$$ Теперь, могу ли я написать так? $$\cfrac{\mathrm{d}f(\mathbf{r})}{\mathrm{d}\mathbf{r}} = \nabla{f}$$ На сколько корректно я сделал? Если нет, хотелось бы узнать сейчас, потому что дальше я буду подобным образом брать векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2019, 10:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2019, 12:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 12:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Странный вопрос. Нет, приёмы работы с числами не переносятся на операции с векторами, несмотря на схожесть обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 13:16 


15/09/13
144
Луганск
iifat в сообщении #1400957 писал(а):
Странный вопрос. Нет, приёмы работы с числами не переносятся на операции с векторами, несмотря на схожесть обозначений.

Я так тоже думаю. Но против этого есть два возражения.
1. косвенное: конечная формула верна (есть вариант написания этой производной через символ $\partial$)
2. в некоторых книжках (в частности, Хорн Зрение роботов) с векторами обращаются более свободно

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Здесь нет деления на $d\mathbf{v}.$ Здесь используется обозначение $\dfrac{d}{d\mathbf{v}}$ (неправильное, общепринято $\dfrac{\partial}{\partial\mathbf{v}}$) для так называемой производной по направлению
Вам же нужно не это, а примерно


-- 23.06.2019 14:09:28 --

В вашем случае
    Ruben в сообщении #1400935 писал(а):
    векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.
получается, если я не ошибаюсь,
$$\nabla f(\mathbf{R}(\mathbf{r}))=(\nabla f)\cdot\mathsf{A},$$ где $(\nabla f)$ понимается как вектор-строка (если у вас другое соглашение, то транспонируйте: $(\nabla f)^\mathrm{T}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 16:39 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1400978 писал(а):
В вашем случае
    Ruben в сообщении #1400935 писал(а):
    векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.
получается, если я не ошибаюсь,
$$\nabla f(\mathbf{R}(\mathbf{r}))=(\nabla f)\cdot\mathsf{A},$$ где $(\nabla f)$ понимается как вектор-строка

Да, так. И тогда $\mathsf{A}$ - матрица Якоби. Но вот и выходит, что я могу обращаться с производной по векторному аргументу таким же свободным образом, как и с производной по аргументу скалярному. Вы же видите, что этот правильный результат получился с использованием чисто символических правил дифференцирования.

Цитата:
(если у вас другое соглашение, то транспонируйте: $(\nabla f)^\mathrm{T}$).
Спасибо. Про это чуть позже тоже спрошу (про соглашения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1401009 писал(а):
Но вот и выходит, что я могу обращаться с производной по векторному аргументу таким же свободным образом, как и с производной по аргументу скалярному.

Нет, не таким же свободным. Надо аккуратно использовать
    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
где дроби понимаются как матрицы Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 19:23 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1401019 писал(а):
    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
где дроби понимаются как матрицы Якоби.

О, спасибо! Полезная вещь. Значит, градиент - тоже матрица (строка) Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык я же на неё сразу ссылку дал: https://en.wikipedia.org/wiki/Chain_rule#Higher_dimensions .

Да, градиент - матрица - вектор-строка. Что видно и в тензорных обозначениях: $\dfrac{\partial}{\partial x^i}$ добавляет один индекс снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:13 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1401042 писал(а):
Дык я же на неё сразу ссылку дал: https://en.wikipedia.org/wiki/Chain_rule#Higher_dimensions .

Блин..извините. Когда увидел того крокодила, то решил, что это не про меня) А вы когда процитировали, то вроде и не крокодил уже )) надо внимательнее.

Спасибо вам. Теперь хочу подойти ближе к вопросу о строках и столбцах. Скажем, нам надо найти градиент такой функции: $$f(\mathbf{r}) = \left\lVert \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right\rVert ^2$$ Пользуясь правилом цепочки, я получаю: $$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right ) \mathsf{A}  $$
И это НЕ правильный ответ - это видно хотя бы по размерности. Правильный ответ будет таким:
$$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right )^\mathrm{T} \mathsf{A}  $$

Вот у меня такой вопрос. Есть ли формальный способ получать правильные ответы, в частности, правильно расставлять знаки транспонирования без использования координатной записи ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruben в сообщении #1401056 писал(а):
Пользуясь правилом цепочки, я получаю: $$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right ) \mathsf{A}  $$
Каким образом, интересно? Если что, $\lVert\mathsf A\cdot\mathbf r\rVert^2\neq(\mathsf A\cdot\mathbf r)^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Ruben
Используйте такое определение градиента: $f(r+h)-f(r)=f^\prime(r)h+o(\|h\|)$.
(Здесь я вместо $\frac{\partial f(r)}{\partial r}$ пишу более привычное для меня обозначение $f^\prime(r)$; векторы $r$ и $h$ одной размерности.)
Точнее это определение надо понимать так: если мы при любом $h$ и конкретном $r$ представили левую часть $f(r+h)-f(r)$ в виде $ah+o(\|h\|)$, где $a$ - некоторая вектор-строка, то она и есть $f^\prime(r)$.
(Эта конструкция носит название производной Фреше и распространяется не только на скалярные функции нескольких переменных, но и на нелинейные операторы в бесконечномерных пространствах, только там $a$ будет уже не вектор-строкой, а линейным оператором в тех же пространствах.)

Распишите квадрат нормы как скалярное произведение, выпишите $f(r+h)-f(r)$, приведите его к нужному виду и получите свою $f^\prime(r)$ без использования координатной записи.
Искать "формальный способ получать правильные ответы" я бы не советовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:38 


15/09/13
144
Луганск
Someone в сообщении #1401057 писал(а):
Если что, $\lVert\mathsf A\cdot\mathbf r\rVert^2\neq(\mathsf A\cdot\mathbf r)^2$.

Да, спасибо. Сперва хотел как скалярное произведение записать, потом как модуль в квадрате. В итоге две записи смешались. Сейчас исправлю. Кажется пора делать перерыв)

ЗЫ..Хотя, сейчас подумал, что я всё правильно сделал. Не вижу, что нужно править.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение23.06.2019, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Так сходу и не упомню, где еще видал эту "производную по вектору", кроме как у Ландау&Лифшица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group