2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение23.06.2019, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1401056 писал(а):
Блин..извините. Когда увидел того крокодила, то решил, что это не про меня) А вы когда процитировали, то вроде и не крокодил уже ))

Да, на крокодила формула очень похожа, отличное сравнение! :-)

Ruben в сообщении #1401056 писал(а):
Скажем, нам надо найти градиент такой функции: $$f(\mathbf{r}) = \left\lVert \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right\rVert ^2$$

Дело в том, что квадрат - это не матричная операция. Чтобы найти матричную, надо сделать в лучшем случае $\|\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}\|^2=(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}).$ И потом уже искать производную. Что-то в духе $(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}\mathsf{A}$ и получится.

Утундрий в сообщении #1401066 писал(а):
Так сходу и не упомню, где еще видал эту "производную по вектору", кроме как у Ландау&Лифшица.

Ой, да она много где, только обычно под разными названиями и обозначениями. В Тамме она $(\mathbf{v}\nabla)$ или $(\mathbf{v}\operatorname{grad}).$ В тензорах $v^i\dfrac{\partial}{\partial x^i},$ правда, обычно не рассматривается как отдельная операция. В дифференциальной геометрии - уже скорее $\nabla_\mathbf{v}$ или $\mathcal{L}_\mathbf{v}.$ Думаю, если перебрать все варианты обозначений, много где видели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение25.06.2019, 22:00 


15/09/13
144
Луганск
Mikhail_K в сообщении #1401060 писал(а):
Ruben
Используйте такое определение градиента: $f(r+h)-f(r)=f^\prime(r)h+o(\|h\|)$.
(Здесь я вместо $\frac{\partial f(r)}{\partial r}$ пишу более привычное для меня обозначение $f^\prime(r)$; векторы $r$ и $h$ одной размерности.)
Точнее это определение надо понимать так: если мы при любом $h$ и конкретном $r$ представили левую часть $f(r+h)-f(r)$ в виде $ah+o(\|h\|)$, где $a$ - некоторая вектор-строка, то она и есть $f^\prime(r)$.
Когда начал читать, то мысленно уже отмахнулся от вашего комментария, т.к. первым постом я написал почти это же, с тем отличием, что я сразу выписал линейную часть приращения. Но тут понял, что определение как раз и содержит метод вычисления производной. А тут и комментарии Munin-а как раз пришлись к месту:
Munin в сообщении #1401082 писал(а):
Дело в том, что квадрат - это не матричная операция. Чтобы найти матричную, надо сделать в лучшем случае $\|\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}\|^2=(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}).$ И потом уже искать производную.

Поехали: $$f(\mathbf{r}) = (\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})$$ $$f(\mathbf{r}+\mathbf{h}) - f(\mathbf{r}) = (\mathsf{A}\cdot(\mathbf{r}+\mathbf{h}))^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot(\mathbf{r}+\mathbf{h})) -  (\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}) = (\mathsf{A}\cdot\mathbf{h})^\mathrm{T} \cdot (\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}) + (\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T} \cdot (\mathsf{A}\cdot\mathbf{h}) + o(\mathbf{h})$$$$\mathrm{df} = \left((\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T} \cdot (\mathsf{A}\cdot\mathbf{h})\right)^\mathrm{T} + (\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T} \cdot (\mathsf{A}\cdot\mathbf{h}) = 2(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T} \cdot \mathsf{A}\cdot\mathbf{h}$$ $$\nabla{\mathrm{f}} = 2(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T} \cdot \mathsf{A}$$
Спасибо! это было полезно и эффективно.

Mikhail_K в сообщении #1401060 писал(а):
Искать "формальный способ получать правильные ответы" я бы не советовал.
Отнюдь, считаю, что это вполне хорошее занятие. В конце-концов, в попытках найти "формальный способ получения правильных ответов" и возникают разные методы. Так вот, возвращаясь к методам, хотелось бы к моему примеру как-то применить формулу производной, упоминаемую Munin-ом:
    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
То есть, либо понять, как это делается, или понять, почему этого сделать нельзя. Потому что как уже правильно заметили Someone и Munin, так вульгарно, как я её применил к скалярному произведению, делать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение26.06.2019, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1401056 писал(а):
Скажем, нам надо найти градиент такой функции: $$f(\mathbf{r}) = \left\lVert \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right\rVert ^2$$ Пользуясь правилом цепочки, я получаю: $$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right ) \mathsf{A}  $$

Видимо, что-то в консерватории не так.

    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
Распишем в три функции (а не две):
    $\begin{aligned} g(x)&=x^2 \\ h(\mathbf{r})&=\|\mathbf{r}\| \\ \mathbf{k}(\mathbf{r})&=\mathsf{A}\cdot\mathbf{r} \\ f(\mathbf{r})&=g(h(\mathbf{k}(\mathbf{r})))\end{aligned}$
Тогда:
    $\begin{aligned} g\colon&\mathbb{R}\to\mathbb{R} \\ h\colon&\mathbb{R}^n\to\mathbb{R} \\ \mathbf{k}\colon&\mathbb{R}^n\to\mathbb{R}^n\end{aligned}$
Матрицы Якоби будут, соответственно, размеров $1\times 1,1\times n,n\times n$:
    $\begin{aligned} \dfrac{\partial g}{\partial x}&=2x \\ \dfrac{\partial h}{\partial(x_1,\ldots,x_n)}&=\dfrac{(x_1,\ldots,x_n)}{\sqrt{x_1^2+\ldots+x_n^2}} \\ \dfrac{\partial(k_1,\ldots,k_n)}{\partial(x_1,\ldots,x_n)}&=\mathsf{A},\qquad\text{т. е., }\dfrac{\partial k_i}{\partial x_j}=\mathsf{A}_{ij}.\end{aligned}$

Всех их вместе соберём:

$$\dfrac{\partial f(\mathbf{r})}{\partial\mathbf{r}}=2h(\mathbf{k}(\mathbf{r}))\cdot\dfrac{(\mathbf{k}(\mathbf{r}))^\mathrm{T}}{\|\mathbf{k}(\mathbf{r})\|}\cdot\mathsf{A}=2\|\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}\|\cdot\dfrac{(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}}{\|\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}\|}\cdot\mathsf{A}=2(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}\cdot\mathsf{A}.$$
Что и требовалось доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение27.06.2019, 08:13 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1401554 писал(а):
Видимо, что-то в консерватории не так.
В моём случае скорее в училище ))

Цитата:
Что и требовалось доказать.
Здорово! Но выходит, я до того, как написать сюда, делал почти это же, с той разницей, что
$$\dfrac{\partial h(\mathbf{k})}{\partial\mathbf{k}}=\dfrac{\mathbf{k}}{\|\mathbf{k}\|}$$
То есть, производную по модулю я взял без транспонирования, а точно в таком же виде, как если бы брал производную от скаляра. Откуда и результат. Я так понял, что всегда когда мы берём "производную по вектору", т.е. вычисляем градиент на неком векторном пространстве, то всегда должны следить, чтобы результат был строкой.

Да, кстати. Ваше замечание
Munin в сообщении #1401082 писал(а):
Дело в том, что квадрат - это не матричная операция. Чтобы найти матричную, надо сделать в лучшем случае $\|\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}\|^2=(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r})^\mathrm{T}(\mathsf{A}\cdot\mathbf{r}).$ И потом уже искать производную.

получается, относилось не к этому способу, а к способу поиска производной через определение, как мне подсказал Mikhail_K ? Потому что вы использовали и модуль и квадрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение27.06.2019, 09:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Хм. Ну дифференциал квадратичной формы есть, очевидно,

$d((G\vec x,\vec x), \vec h)=d({\vec x}^{\mathrm T}\cdot G\cdot\vec x, \vec h)={\vec h}^{\mathrm T}\cdot G\cdot\vec x+{\vec x}^{\mathrm T}\cdot G\cdot\vec h.$

Второе слагаемое выглядит нормально, а вот первое -- нет, т.к. приращение $\vec h$ стоит под знаком транспонирования и умножается не с той стороны. Однако ${\vec a}^{\mathrm T}\cdot\vec b$ -- это то же самое, что и ${\vec b}^{\mathrm T}\cdot\vec a$, поэтому

$d((G\vec x,\vec x), \vec h)={(G\cdot\vec x)}^{\mathrm T}\cdot\vec h+{\vec x}^{\mathrm T}\cdot G\cdot\vec h={\vec x}^{\mathrm T}\cdot G^{\mathrm T}\cdot\vec h+{\vec x}^{\mathrm T}\cdot G\cdot\vec h,$

т.е. $(G\vec x,\vec x)'={\vec x}^{\mathrm T}\cdot(G^{\mathrm T}+G)$. Это вообще говоря. Но в нашем случае матрица $G=A^{\mathrm T}A$ симметрична, поэтому и

${(\|A\vec x\|^2)}'={(A^{\mathrm T}A\vec x,\vec x)}'=2{\vec x}^{\mathrm T}A^{\mathrm T}A.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение27.06.2019, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ruben в сообщении #1401744 писал(а):
В моём случае скорее в училище ))

Это же цитата из Жванецкого.


-- 27.06.2019 15:31:36 --

Ruben в сообщении #1401744 писал(а):
Я так понял, что всегда когда мы берём "производную по вектору", т.е. вычисляем градиент на неком векторном пространстве, то всегда должны следить, чтобы результат был строкой.

В общем, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 10:28 


15/09/13
144
Луганск
Всем спасибо за ответы, мне понравилось и было для меня полезно! Во процессе обдумывания ваших ответов, возник вопрос, над которым я раньше как-то не задумывался: скалярное произведение - это всё-таки $\mathbf{a} \cdot \mathbf{b}$ или $\mathbf{a}^\mathrm{T} \cdot \mathbf{b}$ ? Если у нас есть базис, то раскладывая по нему, подходит первый вариант. А второй вариант вообще какой-то универсальный. Разъясните, пожалуйста.

-- 30.06.2019, 09:30 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1401815 писал(а):
Ruben в сообщении #1401744 писал(а):
В моём случае скорее в училище ))

Это же цитата из Жванецкого.
Знаю)) Я же сразу погуглил источник вашей аллюзии))

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Ruben в сообщении #1402292 писал(а):
скалярное произведение - это всё-таки $\mathbf{a} \cdot \mathbf{b}$ или $\mathbf{a}^\mathrm{T} \cdot \mathbf{b}$ ?
Здесь есть такая тонкость. Запись $a^Tb$ имеет смысл, если $a$ и $b$ - вектор-столбцы, то есть матрицы $n\times 1$. Скалярное произведение (я привык обозначать его $(a,b)$, хотя запись $a\cdot b$ тоже встречается, особенно в физике) имеет смысл, если $a$ и $b$ - элементы любого евклидова пространства (любой природы).

Это именно тонкость, потому что, во-первых, вектор-столбцы заданного размера образуют евклидово пространство, а с другой стороны, в любом евклидовом пространстве конечной размерности можно зафиксировать ортонормированный базис и взаимно-однозначно представить любые его элементы вектор-столбцами. Во многих случаях, можно и не различать вектор-столбцы и элементы произвольного конечномерного евклидова пространства (говорят, что все евклидовы пространства одной и той же конечной размерности изоморфны, в частности изоморфны соответствующему пространству вектор-столбцов; изоморфны - значит, грубо говоря, имеют одинаковые свойства и их можно отождествить между собой). Эта тонкость, это различие начинает "вылезать", во-первых, если мы хотим рассматривать несколько базисов в одном пространстве и переходить между ними; во-вторых, если нас интересуют бесконечномерные пространства; в-третьих, если мы в пространстве с заданным фиксированным базисом вводим "нестандартное" скалярное произведение, то есть не по формуле $(a,b)=a^Tb$ (где буквами $a,\,b$ я для простоты обозначил как элементы пространства, так и соответствующие вектор-столбцы), а по формуле $(a,b)=a^TAb$, где $A$ - симметричная (в комплексном случае - эрмитова) положительно определённая матрица. (Впрочем, для такого скалярного произведения всё равно найдётся базис, в котором оно будет выглядеть как "стандартное".)

А по большому счёту, если про существование таких тонкостей помнить - то неважно, как что обозначать. Тот же градиент функции, с которого началась эта тема. В каких-то учебниках его считают вектор-строкой, в каких-то - вектор-столбцом. Это неважно, потому что всё равно каждой вектор-строке взаимно-однозначно соответствует вектор-столбец; также можно говорить просто про векторы как упорядоченные наборы из $n$ чисел, не уточняя, строки это или столбцы (тогда, конечно, нельзя будет говорить про "транспонирование" и подобные штуки, но к большим неудобствам это не приведёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 12:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mikhail_K в сообщении #1402294 писал(а):
Тот же градиент функции, с которого началась эта тема. В каких-то учебниках его считают вектор-строкой, в каких-то - вектор-столбцом. Это неважно

Это достаточно важно, поскольку тут есть реальная методическая проблема. Я, например, вынужден одновременно рассматривать его и как строку и как столбец. Как частный случай матрицы Якоби это, естественно, строка (при стандартной интерпретации самих векторов как столбцов). Но когда дело доходит до производных по направлению и вообще до векторного анализа -- приходится переобуваться на бегу и называть его столбцом.

Выбирать что-то одно -- крайне неудобно. К счастью, эта эклектика вполне безобидна, пока рассматриваются только ортогональные преобразования координат. Но приходится специально переход к другой интерпретации оговаривать и оправдываться за него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 13:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне казалось, тут всё просто. Дифференциал — строка, градиент — столбец, полученный поднятием индекса у дифференциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 13:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1402319 писал(а):
Дифференциал — строка, градиент — столбец, полученный поднятием индекса у дифференциала.

Это только после того, как дойдёшь до тензорного анализа. А я про обычный матан.

(кстати, дифференциал -- это не строка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 13:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я подумал, мы на волне евклидовости здесь немножко отождествляем ковекторы со строками и векторы со столбцами.

ewert в сообщении #1402322 писал(а):
Это только после того, как дойдёшь до тензорного анализа. А я про обычный матан.
Методически не знаю, но со стороны кажется, что воспринимать градиент то как вектор, то как ковектор неудобнее, чем называть одно так, а другое эдак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 14:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1402324 писал(а):
со стороны кажется, что воспринимать градиент то как вектор, то как ковектор неудобнее, чем называть одно так, а другое эдак.

Это со стороны. А если нет разделения на векторы и ковекторы (нет ни времени, ни необходимости)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 17:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тогда и строки со столбцами не надо различать. По-моему, и логично, и практично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение30.06.2019, 17:17 


15/09/13
144
Луганск
А давайте попробуем на примере. Допустим, у нас есть соглашение, что $\dfrac{\partial f(\mathbf{r})}{\partial\mathbf{r}}$ - столбец. Если последовательно брать производные как продемонстрировано в этом посте Munin-а, то столбец окажется слева от матрицы (в данном случае транспонированной). Можно (и нужно), конечно, их поменять местами, но это уже будет как-то неестественно...То есть, выглядит это так, как если мы перемножили последовательно матрицы Якоби, потом увидели, что матрица на столбец не умножается, и пока никто не видит поменяли их друг с другом местами ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group