2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Производная по вектору
Сообщение23.06.2019, 10:30 


15/09/13
144
Луганск
Доброе время суток, уважаемые участники.

У меня есть вопрос, в котором я в какой-то степени разобрался, но явно недостаточно. Хотелось бы понять тему немножко глубже. Итак, у нас есть скалярная функция точки $f(\mathbf{r})$, где $\mathbf{r}$ - радиус-вектор точки. Дифференциал функции $f$ представим как скалярное произведение: $$\mathrm{d}f(\mathbf{r}) = \nabla{f}\cdot \mathrm{d}\mathbf{r}$$ Теперь, могу ли я написать так? $$\cfrac{\mathrm{d}f(\mathbf{r})}{\mathrm{d}\mathbf{r}} = \nabla{f}$$ На сколько корректно я сделал? Если нет, хотелось бы узнать сейчас, потому что дальше я буду подобным образом брать векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2019, 10:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2019, 12:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 12:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Странный вопрос. Нет, приёмы работы с числами не переносятся на операции с векторами, несмотря на схожесть обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 13:16 


15/09/13
144
Луганск
iifat в сообщении #1400957 писал(а):
Странный вопрос. Нет, приёмы работы с числами не переносятся на операции с векторами, несмотря на схожесть обозначений.

Я так тоже думаю. Но против этого есть два возражения.
1. косвенное: конечная формула верна (есть вариант написания этой производной через символ $\partial$)
2. в некоторых книжках (в частности, Хорн Зрение роботов) с векторами обращаются более свободно

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Здесь нет деления на $d\mathbf{v}.$ Здесь используется обозначение $\dfrac{d}{d\mathbf{v}}$ (неправильное, общепринято $\dfrac{\partial}{\partial\mathbf{v}}$) для так называемой производной по направлению
Вам же нужно не это, а примерно


-- 23.06.2019 14:09:28 --

В вашем случае
    Ruben в сообщении #1400935 писал(а):
    векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.
получается, если я не ошибаюсь,
$$\nabla f(\mathbf{R}(\mathbf{r}))=(\nabla f)\cdot\mathsf{A},$$ где $(\nabla f)$ понимается как вектор-строка (если у вас другое соглашение, то транспонируйте: $(\nabla f)^\mathrm{T}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 16:39 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1400978 писал(а):
В вашем случае
    Ruben в сообщении #1400935 писал(а):
    векторную производную от сложной скалярной функции векторного аргумента $f(\mathbf{R} (\mathbf{r}))$, где $\mathbf{R} = \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}$, и $\mathsf{A}$ - матрица.
получается, если я не ошибаюсь,
$$\nabla f(\mathbf{R}(\mathbf{r}))=(\nabla f)\cdot\mathsf{A},$$ где $(\nabla f)$ понимается как вектор-строка

Да, так. И тогда $\mathsf{A}$ - матрица Якоби. Но вот и выходит, что я могу обращаться с производной по векторному аргументу таким же свободным образом, как и с производной по аргументу скалярному. Вы же видите, что этот правильный результат получился с использованием чисто символических правил дифференцирования.

Цитата:
(если у вас другое соглашение, то транспонируйте: $(\nabla f)^\mathrm{T}$).
Спасибо. Про это чуть позже тоже спрошу (про соглашения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1401009 писал(а):
Но вот и выходит, что я могу обращаться с производной по векторному аргументу таким же свободным образом, как и с производной по аргументу скалярному.

Нет, не таким же свободным. Надо аккуратно использовать
    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
где дроби понимаются как матрицы Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 19:23 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1401019 писал(а):
    Цитата:
    $$\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}=\dfrac{\partial(y_1, \ldots, y_k)}{\partial(u_1, \ldots, u_m)}\dfrac{\partial(u_1, \ldots, u_m)}{\partial(x_1, \ldots, x_n)}$$
где дроби понимаются как матрицы Якоби.

О, спасибо! Полезная вещь. Значит, градиент - тоже матрица (строка) Якоби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык я же на неё сразу ссылку дал: https://en.wikipedia.org/wiki/Chain_rule#Higher_dimensions .

Да, градиент - матрица - вектор-строка. Что видно и в тензорных обозначениях: $\dfrac{\partial}{\partial x^i}$ добавляет один индекс снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:13 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1401042 писал(а):
Дык я же на неё сразу ссылку дал: https://en.wikipedia.org/wiki/Chain_rule#Higher_dimensions .

Блин..извините. Когда увидел того крокодила, то решил, что это не про меня) А вы когда процитировали, то вроде и не крокодил уже )) надо внимательнее.

Спасибо вам. Теперь хочу подойти ближе к вопросу о строках и столбцах. Скажем, нам надо найти градиент такой функции: $$f(\mathbf{r}) = \left\lVert \mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right\rVert ^2$$ Пользуясь правилом цепочки, я получаю: $$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right ) \mathsf{A}  $$
И это НЕ правильный ответ - это видно хотя бы по размерности. Правильный ответ будет таким:
$$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right )^\mathrm{T} \mathsf{A}  $$

Вот у меня такой вопрос. Есть ли формальный способ получать правильные ответы, в частности, правильно расставлять знаки транспонирования без использования координатной записи ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruben в сообщении #1401056 писал(а):
Пользуясь правилом цепочки, я получаю: $$\cfrac{ \partial f (\mathbf{r})}{\partial \mathbf{r}} = 2\left (\mathsf{A}\cdot \mathbf{r}  \right ) \mathsf{A}  $$
Каким образом, интересно? Если что, $\lVert\mathsf A\cdot\mathbf r\rVert^2\neq(\mathsf A\cdot\mathbf r)^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Ruben
Используйте такое определение градиента: $f(r+h)-f(r)=f^\prime(r)h+o(\|h\|)$.
(Здесь я вместо $\frac{\partial f(r)}{\partial r}$ пишу более привычное для меня обозначение $f^\prime(r)$; векторы $r$ и $h$ одной размерности.)
Точнее это определение надо понимать так: если мы при любом $h$ и конкретном $r$ представили левую часть $f(r+h)-f(r)$ в виде $ah+o(\|h\|)$, где $a$ - некоторая вектор-строка, то она и есть $f^\prime(r)$.
(Эта конструкция носит название производной Фреше и распространяется не только на скалярные функции нескольких переменных, но и на нелинейные операторы в бесконечномерных пространствах, только там $a$ будет уже не вектор-строкой, а линейным оператором в тех же пространствах.)

Распишите квадрат нормы как скалярное произведение, выпишите $f(r+h)-f(r)$, приведите его к нужному виду и получите свою $f^\prime(r)$ без использования координатной записи.
Искать "формальный способ получать правильные ответы" я бы не советовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектру
Сообщение23.06.2019, 21:38 


15/09/13
144
Луганск
Someone в сообщении #1401057 писал(а):
Если что, $\lVert\mathsf A\cdot\mathbf r\rVert^2\neq(\mathsf A\cdot\mathbf r)^2$.

Да, спасибо. Сперва хотел как скалярное произведение записать, потом как модуль в квадрате. В итоге две записи смешались. Сейчас исправлю. Кажется пора делать перерыв)

ЗЫ..Хотя, сейчас подумал, что я всё правильно сделал. Не вижу, что нужно править.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная по вектору
Сообщение23.06.2019, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Так сходу и не упомню, где еще видал эту "производную по вектору", кроме как у Ландау&Лифшица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group