2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение26.04.2019, 17:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1389595 писал(а):
Мне просто нужна мотивация для изучения машинного обучения как исследователю-прикладнику, чтобы знать, где можно потенциально применить результаты наработок или пока просто подождать, работая в более традиционных областях.
Если не ошибаюсь, вы обсуждаете это уже лет пять только на этом форуме. Вообще говоря, технологии в IT нередко помирают быстрее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение26.04.2019, 18:32 


20/09/09
1879
Уфа
Pphantom в сообщении #1389596 писал(а):

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1389595 писал(а):
Мне просто нужна мотивация для изучения машинного обучения как исследователю-прикладнику, чтобы знать, где можно потенциально применить результаты наработок или пока просто подождать, работая в более традиционных областях.
Если не ошибаюсь, вы обсуждаете это уже лет пять только на этом форуме. Вообще говоря, технологии в IT нередко помирают быстрее...

(Оффтоп)

К сожалению, специфика технологии такая. Уж больно она хайповая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение26.04.2019, 21:12 


20/09/09
1879
Уфа
Rasool в сообщении #1389607 писал(а):
Pphantom в сообщении #1389596 писал(а):

(Оффтоп)

Если не ошибаюсь, вы обсуждаете это уже лет пять только на этом форуме. Вообще говоря, технологии в IT нередко помирают быстрее...

(Оффтоп)

К сожалению, специфика технологии такая. Уж больно она хайповая.

(Оффтоп)

Да и динамику прогресса в этой области за прошедшие пять лет было бы неплохо проследить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение06.05.2019, 15:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вы сами приводите примеры типа City Brain, показывающие огромный прогресс в этой области за последнее пятилетие. И причин считать, что ИИ замерзнет в ближайшие годы лично я не вижу никаких: умные дома, умные холодильники, умные пылесосы, умные города и т.д. - все это пока что еще не очень развитое, но очень быстро развивающееся... А еще крупные интернет-магазины с их умными подсказками, поисковые и разного рода экспертные системы, переводчики, озвучивалки, распознавалки рукописного текста, и многое-многое другое. Но вы, конечно, вместо реальной работы, можете продолжать искать мотивацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение06.05.2019, 15:51 


20/09/09
1879
Уфа
С машинным переводом вышла такая засада. GNMT - отлично переводит тексты по сравнению с тем, что было до использования глубокого обучения, также новинкой стало использование Zero-shot обучения. Но проблемой для хорошего перевода остается то, что машина пока не может "понимать" смысл текста на естественом языке, если, как сейчас это делается, перевести текст на ЕЯ в онтологии. Я уже приводил кусок диалога в LinkedIn с самим Джоном Совой, крупным ученым в области инженерии знаний, где он делился своим мнением, что проблема Natural Language Understanding (NLU) является ИИ-полной:
Цитата:
I agree with Chris Manning and Walid Saba. I also agree with Martin Kay, who said that NL understanding is an AI complete problem: it won't be accomplished until *every* major problem in AI has been solved. No single method, by itself, is sufficient for NL understanding. But if you include *every* AI method that has been developed in the past half century, you can come close.
...
Note to students: Don't neglect logic. See http://www.jfsowa.com/pubs/fflogic.pdf.

То есть существует принципиальное препятствие перед исследователями в области NLP. Не знаю, чем занимаются в Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ и какие у них перспективы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение06.05.2019, 20:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Не вижу большой проблемы - думаю, она более-менее со временем решаема. Человек тоже не всегда может понимать все на естественном языке: если надо выбрать один из вариантов перевода, когда их несколько (например для слова замок - castle или lock), то можно провести анализ контекста и выбрать наиболее подходящий вариант. Если же слово, не смотря на окружение, используется в другом смысле, то тут и человек может ошибиться. Хотя сейчас, конечно, проблемы есть даже для устойчивых выражений: гугловский переводчик предлагает перевести "Замкни замок на замок, чтобы замок не замок" как "lock the lock so the lock is not a lock" :mrgreen:

Не стоит ожидать, что ИИ вжух и решит все проблемы. Если бы такое случилось, работа над дальнейшим его развитием стала бы не нужна, но ИИ развиваются, их использование в разных сферах растет, еще пока не все ниши заняты, а те, что заняты - еще есть куда прогрессировать. Я думаю, сейчас как раз самое время запрыгивать в этот поезд. Будете продолжать раскачиваться и "искать мотивацию" - не успеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение07.05.2019, 01:23 


10/03/16
3864
Aeroport
Rasool в сообщении #1391333 писал(а):
GNMT.... Zero-shot.... ЕЯ в онтологии.... кусок диалога в LinkedIn с самим Джоном Совой.... Natural Language Understanding... является ИИ-полной:



Rasool, простите, не могу удержаться от вопроса: вы обычный backprop расписать хотя бы сможете? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение18.05.2019, 16:23 


20/09/09
1879
Уфа
На сегодняшний день у меня имеется идея, как можно применить алгоритм AlphaGo (нейронная сеть глубокого обучения для игры в го) для управления трафиком из беспилотных автомобилей на сложной улично-дорожной сети с целью уменьшения пробок. Нечто подобное для обычных машин уже реализовали китайцы в своей систему City Brain 2.0 в городе Ханчжоу и других городах Южно-Восточной Азии. Но они управляют только светофорами, а я предлагаю извне централизованно управлять движением каждого из беспилотных автомобилей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение18.05.2019, 17:49 


13/05/19

36
Rasool в сообщении #1393810 писал(а):
я предлагаю извне централизованно управлять движением каждого из беспилотных автомобилей.


Интересная идея, если выделить отдельные дороги и управлять централизованно, то все резко упрощается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение18.05.2019, 18:20 


20/09/09
1879
Уфа
sys_analis в сообщении #1393827 писал(а):
Rasool в сообщении #1393810 писал(а):
я предлагаю извне централизованно управлять движением каждого из беспилотных автомобилей.


Интересная идея, если выделить отдельные дороги и управлять централизованно, то все резко упрощается.

Антипод этой идеи - каждый автомобиль управляется сам своим собственным искусственным интеллектом, и обменивается информацией с соседними автомобилями. Что-то вроде роевого интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение18.05.2019, 19:53 


12/07/15
2907
г. Чехов
Я не знаю, как реагировать на ваши сообщения. Решил так:

Ответьте, пожалуйста:
1. Какие проблемы решаются централизованным интеллектом? Проблема, которую хотите решить, существует? Какие новые проблемы возникнут при попытке реализации этой идеи?
2. Какой информацией пилоты-агенты "роевого интеллекта" будут обмениваться? Какой информацией СЕЙЧАС обмениваются обычные водители? Какие проблемы этического плана возникнут в результате реализации "роевого интеллекта"?

Так что же лучше - индивидуальный, централизованный или роевой интеллект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение18.05.2019, 20:48 


20/09/09
1879
Уфа
Mihaylo в сообщении #1393852 писал(а):
1. Какие проблемы решаются централизованным интеллектом? Проблема, которую хотите решить, существует? Какие новые проблемы возникнут при попытке реализации этой идеи?

Основная проблема - это уменьшение среднего времени проезда машин по улично-дорожной сети (УДС). Для этого осуществляется перебор маршрутов для всех машин на УДС в специальном симуляторе движения машин на УДС сразу таким образом, чтобы минимизировать образование пробок перед перекрестками или минимизировать время объезда пробок по УДС. Для этого для каждого возможного расположения машин на УДС (каждой конфигурации) путем перебора определяется оптимальный вариант маршрутов для всех машин на УДС. Разумеется, перебор осуществляется не в режиме реального времени, а в процессе предварительного обучения нейронной сети (НС), как в AlphaGo, где, как известно, система проигрывает сама с собой миллионы игр в го, результаты этих игр используются для обучения НС.
Mihaylo в сообщении #1393852 писал(а):
2. Какой информацией пилоты-агенты "роевого интеллекта" будут обмениваться? Какой информацией СЕЙЧАС обмениваются обычные водители? Какие проблемы этического плана возникнут в результате реализации "роевого интеллекта"?

Идею "роевого" интеллекта предложил не я. Система, предложенная мной, мне представляется лучшей, чем "роевой интеллект", потому что у меня осуществляется координированное централизованное управление беспилотными автомобилями с целью минимизации среднего времени проезда всех машин по УДС.
У предлагаемой мной системы имеются такие особенности и недостатки:
- AlphaGo реализует игру с противником, система управления дорожным движением – игру с природой.
- Громоздкость реализации идеи для проверки (нужен коллектив программистов).
- Система станет наиболее актуальной при подавляющем количестве беспилотных автомобилей.
- Эта идея может претендовать только на публикацию в качестве гипотезы (трудность проверки).
- Необходимо иметь разработанный адекватный симулятор движения автомобилей на УДС для точного предсказания математического ожидания удельных задержек движения машин.
- Видимо, систему можно реализовать только на небольшой УДС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение19.05.2019, 01:42 


13/05/19

36
https://youtu.be/gsCO0qpWjN8 - слишком сложная задача. Победит, кто упростит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение19.05.2019, 05:09 


12/07/15
2907
г. Чехов
Rasool в сообщении #1393861 писал(а):
Основная проблема - это уменьшение среднего времени проезда машин по улично-дорожной сети (УДС).

Признаю, такая проблема существует. Но давайте посмотрим: на улицах сейчас, очень грубо говоря, 50% машин, которые, можно сказать, не имеют даже простецкого бортового компьютера.
Какой тут роевой/централизованный интеллект замаячил? Нее... Не надо мечтать. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение19.05.2019, 13:56 


20/09/09
1879
Уфа
Mihaylo в сообщении #1393962 писал(а):
Rasool в сообщении #1393861 писал(а):
Основная проблема - это уменьшение среднего времени проезда машин по улично-дорожной сети (УДС).

Признаю, такая проблема существует. Но давайте посмотрим: на улицах сейчас, очень грубо говоря, 50% машин, которые, можно сказать, не имеют даже простецкого бортового компьютера.
Какой тут роевой/централизованный интеллект замаячил? Нее... Не надо мечтать. :roll:

Да, это станет актуальным лет через 20-25.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group