2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение04.09.2019, 12:50 


20/09/09
1881
Уфа
Mihaylo в сообщении #1413546 писал(а):
Если решать задачу в лоб, то следует нейросети показать начала-концы маршрутов, времена стартов, ВСЕ маршруты/графики и ОБЩЕЕ время задержки в пути (за сутки). Входы нейросети - начала-концы и стартовые времена. Выходы нейросети - маршруты/графики. Общее время задержки - это для справки.

Какое количество входов нейросети для этого понадобится, если, к примеру, на улично-дорожной сети находятся около тысячи автомобилей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение04.09.2019, 20:44 


12/07/15
2907
г. Чехов
Ну на этой наивной модели - всего 3 входа

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение05.09.2019, 00:24 


20/09/09
1881
Уфа
Mihaylo в сообщении #1413639 писал(а):
Ну на этой наивной модели - всего 3 входа

Как же подавать данные о тысяче автомобилей на эти три входа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение05.09.2019, 04:20 


12/07/15
2907
г. Чехов
Будьте внимательны.
Mihaylo в сообщении #1413382 писал(а):
Зачем нейросети подавать на вход все, что угодно лишь бы она переобучилась, "утонула" в гигабайтах ненужной информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение09.09.2019, 17:39 


20/09/09
1881
Уфа
Я сейчас собираюсь посещать лекции по машинному обучению в местном университете, поэтому интересуют возможности применения машинного обучения на практике и в научных задачах. Я живу в Уфе, у нас довольно слабо представлены информационные технологии, выехать в другой регион нет возможности, поэтому интересует возможность (пока только теоретическая) иметь задачи (практические и научные) по машинному обучению, Data Science. В Уфе задачами по машинному обучению в основном занимаются нефтяники, но в Роснефть трудно устроиться на работу. Есть еще ряд предприятий, но их мало. Поэтому интересуют удаленные задачи и работа по машинному обучению (в России и за рубежом). Интерес пока чисто умозрительный. Хорошо было бы, если бы в принципе можно было по итогам удалось сделать научную работу (например, защитить кандидатскую диссертацию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 13:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Rasool в сообщении #1414251 писал(а):
иметь задачи (практические и научные) по машинному обучению, Data Science

Есть онлайн курсы и платные, и бесплатные с практическими задачами.

Rasool в сообщении #1414251 писал(а):
Поэтому интересуют удаленные задачи и работа по машинному обучению (в России и за рубежом)
Конечно, работа есть, но есть и конкуренция, а у вас пока, насколько я понимаю, только
Rasool в сообщении #1414251 писал(а):
Интерес пока чисто умозрительный

причем давно, а воз и ныне там. Такими темпами ваше обучение будет приближаться к переднему краю медленнее, чем этот край уходит - в этих условиях ни о защите диссертации, ни о высокооплачиваемой работе можете не думать. Хотите пожинать плоды - учитесь, делайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 16:44 


20/09/09
1881
Уфа
photon в сообщении #1414549 писал(а):
Rasool в сообщении #1414251 писал(а):
Поэтому интересуют удаленные задачи и работа по машинному обучению (в России и за рубежом)
Конечно, работа есть, но есть и конкуренция,

Где есть удаленная работа и где можно узнать о научных задачах, которые решаются в этой области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 17:33 


12/07/15
2907
г. Чехов
Rasool
Вы не находили видеокурс Воронцова по машинному обучению? Вам понятно излагаемое?

Удаленная работа сегодня имеется для всех, разве что не для таксистов и уборщиц. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 17:41 


20/09/09
1881
Уфа
Mihaylo в сообщении #1414578 писал(а):
Rasool
Вы не находили видеокурс Воронцова по машинному обучению? Вам понятно излагаемое?

Удаленная работа сегодня имеется для всех, разве что не для таксистов и уборщиц. :roll:

У меня на диске лежит книга Гудфеллоу. Если я буду уверен, что найдется задача по машинному обучению, решение которой можно опубликовать в научном журнале, то я могу ее прочитать. А так я могу заняться чем-то другим, математикой, например. (Я немного напоминаю Буриданова осла, который не знает, за какую задачу взяться и чему стоит научиться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 18:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Наука - это не ваше. Я могу расписать почему, но, боюсь, это будет длинное и эмоционально-окрашенное сообщение. Не надо вам нацеливаться на статьи и тем более диссертации - это будет пустая трата времени, сил и средств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 18:17 


20/09/09
1881
Уфа
photon в сообщении #1414585 писал(а):
Наука - это не ваше. Я могу расписать почему, но, боюсь, это будет длинное и эмоционально-окрашенное сообщение. Не надо вам нацеливаться на статьи и тем более диссертации - это будет пустая трата времени, сил и средств.

Да бросьте. Из любого идиота при желании можно сделать гения. Григорий Перельман тому примером. Только у одних есть условия, чтобы заниматься наукой, а у других - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 18:45 


12/07/15
2907
г. Чехов
Rasool

Ваш путь к научной деятельности лежит через студенческую скамью. Сначала на ней пяток лет. Потом аспирантом туда-сюда - еще пару лет. Потом только ясно будет, проходите ли Вы отсев. Вот и все необходимые для занятия наукой условия - время и немного удачи.

Я вот, например, понимаю, что наука - это мне не по силам... Ну то есть по силам, но надо снова на скамью студенческую, потом в аспирантуру... А Вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 18:46 


20/09/09
1881
Уфа
Mihaylo в сообщении #1414589 писал(а):
Rasool

Ваш путь к научной деятельности лежит через студенческую скамью. Сначала на ней пяток лет. Потом аспирантом туда-сюда - еще пару лет. Потом только ясно будет, проходите ли Вы отсев. Вот и все необходимые для занятия наукой условия - время и немного удачи.

Я вот, например, понимаю, что наука - это мне не по силам... Ну то есть по силам, но надо снова на скамью студенческую, потом в аспирантуру... А Вы не понимаете.

Я, когда учился в институте, был президентским стипендиатом. Просто я учился не тому. Если бы у меня было правильное высшее образование, я запросто мог защитить кандидатскую.
Тем более, что многие кандидатские имеют мало общего с реальной наукой.
И у меня пока есть возможность поступить в магистратуру по любой специальности. Меня останавливает то, что некому мне сформулировать научную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередная зима ИИ не за горами?
Сообщение11.09.2019, 20:12 


20/09/09
1881
Уфа
Mihaylo в сообщении #1414589 писал(а):
Rasool

Ваш путь к научной деятельности лежит через студенческую скамью. Сначала на ней пяток лет.

Один знакомый профессор, доктор физ.-мат. наук, закончил вуз по специальности "Электроника", потом защитил кандидатскую по физ.-мат. наук по математике. Правда, у него на это ушло 12 лет. Сейчас его ученики работают в Европе и Израиле.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.09.2019, 22:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Искусственный интеллект и Машинное обучение» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: кажется, это пора прекращать административными методами.


-- 11.09.2019, 22:31 --

 ! 
Rasool в сообщении #1414586 писал(а):
Да бросьте. Из любого идиота при желании можно сделать гения. Григорий Перельман тому примером.
Rasool, предупреждение за оскорбление.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group