2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 21:29 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Igrickiy(senior)
Igrickiy(senior) в сообщении #1391795 писал(а):
как я понимаю, два года Вы уже потеряли.

Нет, почему? Из-за (или куплю)? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1391791 писал(а):
У нас ее дают в четвертом семестре (часть курса общей физики), параллельно с рядами Фурье и ТФКП.

То, что часть курса общей физики, это ещё не квантовая механика, а "на пальцах". Должны дать нормальную. Или читайте сами (сначала ЛЛ-1, потом ЛЛ-3).

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 21:42 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
follow_the_sun
Куплю - это Ваш характер, рождающий такой modus operandi.
Важнее modus cogitandi.
Пока командует характер, человек беспомощен.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 21:50 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1391730 писал(а):
А не МФТИ?


Говорят, там некоторые студенты выпрыгивали из окна общаги. И преподаватели, ЧХ, гордятся этим фактом -- вот какая у нас зубодробительная программа. Я конечно понимаю, что сводили счёты с жизнью параноики, к коим вы скорее всего не относитесь, но сам факт говорит о том что учиться ИМХО там чересчур напряжно.

Igrickiy(senior) в сообщении #1391783 писал(а):
Не буду говорить никаких слов в адрес ВШЭ.


Я контактировал по работе с ребятами-выпускниками разных ВУЗов, и в моей голове как-то сам собой составился рейтинг... чего-то такого... скажем, "стиль мышления + background". Выпускники ВШЭ с большим отрывом. Допустим, что ВШЭ это вообще сборище сволочей и подонков. В контексте данного треда это значения не имеет.

Igrickiy(senior) в сообщении #1391783 писал(а):
Нашему теляти да волка бы съесть!


Наш телятя -- это кто? Если я, то этот телятя съедает регулярно пару-тройку волков на завтрак. Если телятя -- топикстартер, то у него впереди еще больше перспектив -- я к сожалению в ВШЭ не учился. При условии, что он правильно распорядится своими возможностями.

Red_Herring в сообщении #1391784 писал(а):
Скажи мне, кто твой «брат по разуму» и я скажу, кто ты


Я обычно понимаю ваш юмор (и кстати, очень ценю), а вот тут чёт туплю немного... Кто конкретно "дибил" -- я или ТС? :D Если я, сразу говорю, обижаться не буду. И совсем не по той причине, которая наиболее часто приводится, а просто потому что по сравнению с вами я действительно дибил.

follow_the_sun в сообщении #1391791 писал(а):
Интересно, как именно вы это увидели?


1. Это не формализуемо. 2. Я мог ошибиться. 3. Независимо от того, брат вы мне или нет, я рекомендую вам поступить в ВШЭ

-- 08.05.2019, 21:53 --

(Оффтоп)

follow_the_sun

Еще у вас классная аватара и потрясающий ник. Ну это так, может, как одна из причин :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 21:56 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1391807 писал(а):
читайте сами (сначала ЛЛ-1, потом ЛЛ-3).

Я Медведева буду читать в июле, он близок к ЛЛ по изложению
Igrickiy(senior)
Спасибо за высказанное мнение!
ozheredov
ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Говорят, там некоторые студенты выпрыгивали из окна общаги. И преподаватели, ЧХ, гордятся этим фактом -- вот какая у нас зубодробительная программа. Я конечно понимаю, что сводили счёты с жизнью параноики, к коим вы скорее всего не относитесь, но сам факт говорит о том что учиться ИМХО там чересчур напряжно

Знаю людей, которые выпрыгивали. Это сами по себе необычные люди, имеющие, скажем так, психические особенности. У нас тоже прыгают, хотя на физтех больше фрагов собирает.Да и сам город довольно депрессивный, как мне показалось. Хотя с тотальным ремонтом стало повеселее, но все равно.
ozheredov
ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Допустим, что ВШЭ это вообще сборище сволочей и подонков.

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
я рекомендую вам поступить в ВШЭ

(Оффтоп)

Пожалуйста, не надо тонкой иронии, я слишком туп для такого высокоинтеллектуального юмора


-- 08.05.2019, 22:58 --

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
1. Это не формализуемо. 2. Я мог ошибиться. 3. Независимо от того, брат вы мне или нет, я рекомендую вам поступить в ВШЭ

Странно аргументировать свое мнение такими фразами). Раскройте свою мысль, интересно же :D

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А можно сначала пояснить, какая причина занесла вас в Бауманку? Имеющийся список претензий выглядит, мягко говоря, странно.
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
Слабая математика
Абсолютно нет интересных задач. Все примеры достаточно шаблонны
МГТУ готовит инженеров. Не математиков, не физиков-теоретиков и даже не просто физиков - инженеров. В этом случае 99% использования математики (если она вообще всерьез понадобится) - шаблонные действия (которые, правда, надо уметь выполнять аккуратно и с высочайшей степенью надежности).
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
2) Очень устаревшие методы расчета.
О мат. пакетах, современном ПО, такое ощущение, почти никто не слышал.
С одной стороны, это серьезно. С другой - у студентов представления о "современных методах расчета" иногда настолько, простите, бредовы, что без конкретики трудно сказать, недостаток это или достоинство.
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
3) Нет квантовой физики, но есть расчет зубчатых передач и будет расчет чего-то типа створки иллюминатора (курсач по деталям машин) в следующем семестре. Зачем? Где это может пригодиться? Абсолютно бесполезные знания, на которые убивается куча времени.
См.п.1 еще раз - этот ВУЗ готовит инженеров. Конкретно это направление, насколько я понимаю, занимается ракетными двигателями и т.п. Вы всерьез считаете, что соответствующим специалистам квантовая механика нужнее, чем "детали машин и механизмов"?
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
4) Я чувствую, что за два года я немного отупел и стиль моего мышления изменился. Перед ЕГЭ я решал много интересных задач по математике и физике, сейчас, помогая сестре с подобными задачами, я чувствую, что уже не так хорошо справляюсь, мозг работает по-другому.
Вообще-то изменение стиля мышления - это нормально и в общем случае скорее хорошо (хотя без конкретики тоже может быть всякое), и это совсем не обязательно означает отупение. Некоторая потеря навыков решения задач ЕГЭ - не самая большая трагедия, вы не в педагогическом ВУЗе учитесь.
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
5) Мне было бы интересно заниматься больше теоретическими исследованиями ( я создавал темы здесь, посвященные теоретической физике), узнавать интересные и нужные вещи (вариационное исчисление, например), а не делать все по шаблонам середины прошлого века. Причем, вышеизложенное - не только мое мнение, знаю многих компетентных , которые согласны с ним.
Ну вот и возвращаемся к исходному вопросу - как вас туда занесло и зачем?

Иначе, без понимания причин подобного странного поступка, можно сделать еще что-нибудь столь же полезное. Например, в поисках теорфизики поступить в балетное училище или перевестись в МГИМО. Во всяком случае, возникшая идея перевода в МИФИ на такое же направление при подобных целях и желаниях имеет примерно ту же степень осмысленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:06 


10/03/16
3995
Aeroport
follow_the_sun в сообщении #1391813 писал(а):
Знаю людей, которые выпрыгивали. Это сами по себе необычные люди, имеющие, скажем так, психические особенности.


ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Я конечно понимаю, что сводили счёты с жизнью параноики, к коим вы скорее всего не относитесь, но сам факт говорит о том что учиться ИМХО там чересчур напряжно.


follow_the_sun в сообщении #1391813 писал(а):
сам город довольно депрессивный, как мне показалось


++

follow_the_sun в сообщении #1391813 писал(а):
ozheredov в сообщении #1391810

писал(а):
Допустим, что ВШЭ это вообще сборище сволочей и подонков.
ozheredov в сообщении #1391810

писал(а):
я рекомендую вам поступить в ВШЭ


Вы забыли вставить цитату, которая между:

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
В контексте данного треда это значения не имеет.


И потом, я сказал слово "ДОПУСТИМ". Я вообще подозреваю, что при капитализмусе ни одна более-менее успешно развивающаяся компания, surprise, не является белой и пушистой. Igrickiy(senior) приводит какого-то Сатановского, который скорее всего накопал компромат -- не важно. Главное это то, с каким кругом задач знакомят и какие навыки мышления прививают

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:11 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov
Не могу не ответить.

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
сам факт говорит о том что учиться ИМХО там чересчур напряжно.

Хорошо учиться безусловно требует больших усилий.
Везде.

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Я контактировал по работе с ребятами-выпускниками разных ВУЗов, и в моей голове как-то сам собой составился рейтинг... чего-то такого... скажем, "стиль мышления + background". Выпускники ВШЭ с большим отрывом. Допустим, что ВШЭ это вообще сборище сволочей и подонков. В контексте данного треда это значения не имеет.

Для меня человек начинается с его человеческих качеств. Если где-то есть сборище сволочей и подонков, то и подготовят они достойную смену.
Для меня это имеет значение исключительно практическое - со сволочами и подонками как могу борюсь.

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Наш телятя -- это кто?

Наш телятя - это ВШЭ в области теоретической физики.

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Независимо от того, брат вы мне или нет, я рекомендую вам поступить в ВШЭ

Независимо от родственных отношений или от отсутствия таковых я рекомендую Вам обходить ВШЭ стороной, если Вас интресует серьёзная теоретическая физика. Бауманка - это инженеры. Не физики, не теоретики. Практики. Математика им нужна на том уровне, какой Вам и дают. Это абсолютно правильно.
Знание квантовой физики совершенно не нужно при проектировании энергоустановок.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:16 


10/03/16
3995
Aeroport
follow_the_sun в сообщении #1391813 писал(а):
Странно аргументировать свое мнение такими фразами)


Аргументировать что? Что я считаю вас братом по разуму? Я написал что это неформализуемо. Я понимаю ваше желание: я -- писать тут некий поток сознания, вы -- угорать. Мне просто не охота, извините.

Аргументация насчет выбора ВУЗа вот:

ozheredov в сообщении #1391810 писал(а):
Я контактировал по работе с ребятами-выпускниками разных ВУЗов, и в моей голове как-то сам собой составился рейтинг... чего-то такого... скажем, "стиль мышления + background". Выпускники ВШЭ с большим отрывом. Допустим, что ВШЭ это вообще сборище сволочей и подонков. В контексте данного треда это значения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:17 
Аватара пользователя


21/06/18
328
ozheredov
ozheredov в сообщении #1391818 писал(а):
Вы забыли вставить цитату, которая между:

я смайлик не поставил просто, я же шучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:19 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov в сообщении #1391821 писал(а):
Аргументация насчет выбора ВУЗа вот:

Контактировали в какой конкретно работе? В чем именно выпускники ВШЭ лидировали с заметным отрывом, опережая выпускников МГУ, СПбГУ, МФТИ и пр.?

-- 08.05.2019, 22:20 --

ozheredov
Если откровенно, всё это смахивает на низкопробный PR/

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:26 


10/03/16
3995
Aeroport
Igrickiy(senior) в сообщении #1391820 писал(а):
Хорошо учиться безусловно требует больших усилий.
Везде.


Так кто бы спорил? Но ИМХО нужен баланс между усилиями и мотивацией. В МФТИ он нарушен, как мне кажется

Igrickiy(senior) в сообщении #1391820 писал(а):
Для меня человек начинается с его человеческих качеств. Если где-то есть сборище сволочей и подонков, то и подготовят они достойную смену.
Для меня это имеет значение исключительно практическое - со сволочами и подонками как могу борюсь.


Я уважаю ваши действия. Но всё-таки коль скоро речь идёт об обучении, позвольте рассматривать ВУЗ и его преподавателей как функциональную единицу. В наше время сволочи и подонки ФУНКЦИОНАЛЬНО часто более эффективны, чем обладатели человеческих качеств. Мы живем в 2019 году, и при всём моем к вам (совсем не наигранном) уважении, снимите пожалуйста розовые очки.

Igrickiy(senior) в сообщении #1391820 писал(а):
Наш телятя - это ВШЭ в области теоретической физики.


А, тогда это даже не телятя -- это просто 0. Их область интереса с теорфизом не пересекаются.

Igrickiy(senior) в сообщении #1391820 писал(а):
я рекомендую Вам обходить ВШЭ стороной, если Вас интресует серьёзная теоретическая физика.


Опять таки 0 возражений. Я просто думаю, что ТС интересует не теорфиз -- его интересуют алгоритмические скилы, интересные задачи, полет мысли и широта кругозора. И на данный момент (что логично) теорфиз у него в безусловных лидерах -- он больше ничего не видел, кроме ЕГЭ в школе и шестеренок в инженерной Бауманке

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:31 


07/08/14
4231
А вот еще МЭИ есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Igrickiy(senior) в сообщении #1391824 писал(а):
Контактировали в какой конкретно работе?


Аналитика в сфере маркетинга, рекламы и PR.... А, вот и нужная аббревиатура :mrgreen: :
Igrickiy(senior) в сообщении #1391824 писал(а):
PR


Повторюсь -- я не учился в ВШЭ, уже немного перерос студенческий возраст и на настоящий момент я и ВШЭ связаны меньше, чем рыба и зонтик.

Igrickiy(senior) в сообщении #1391824 писал(а):
В чем именно выпускники ВШЭ лидировали с заметным отрывом, опережая выпускников МГУ, СПбГУ, МФТИ и пр.?


СПбГУ -- эт вы загнули :D Я в Москве живу. Поэтому будем брать МГУ и МФТИ. Итак, в чем:

1. Адаптирование математической формализации под нюансы практических задач.
2. Быстрота написания и доработки алгоритмов.
3. Поиск источников "кто что сделал до нас" и умение отсеивать те из них, которые бесполезны для нашей проблемы

Ну, вот так, на вскидку. Думать как-то лень )

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 22:38 


07/08/14
4231
ozheredov в сообщении #1391833 писал(а):
Быстрота написания и доработки алгоритмов.

Это в каком смысле? Они быстро набирают программу на си?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: makxsiq


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group