2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 13:48 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Привет! Я являюсь студентом МГТУ, второй курс, направление "Плазменные энергетические установки". После двух лет учебы я разочаровался в Бауманке:
1)Слабая математика
Абсолютно нет интересных задач. Все примеры достаточно шаблонны, очень мало часов на изучение материала (лекция+семинар в неделю). К примеру программу физтеха по ТФКП мы прошли за 2 месяца.
2) Очень устаревшие методы расчета.
О мат. пакетах, современном ПО, такое ощущение, почти никто не слышал. Расчеты ведутся по методам 50-х годов (графическое интегрирование, ага). Причем, все очень шаблонно, нет никаких интересных, творческих задач, где надо было напрячь мышление, но куча заданий в стиле: тупо спиши с методички, причем объем очень большой, подаваемый в сжатые сроки.
3) Нет квантовой физики, но есть расчет зубчатых передач и будет расчет чего-то типа створки иллюминатора (курсач по деталям машин) в следующем семестре. Зачем? Где это может пригодиться? Абсолютно бесполезные знания, на которые убивается куча времени.
4) Я чувствую, что за два года я немного отупел и стиль моего мышления изменился. Перед ЕГЭ я решал много интересных задач по математике и физике, сейчас, помогая сестре с подобными задачами, я чувствую, что уже не так хорошо справляюсь, мозг работает по-другому.
5) Мне было бы интересно заниматься больше теоретическими исследованиями ( я создавал темы здесь, посвященные теоретической физике), узнавать интересные и нужные вещи (вариационное исчисление, например), а не делать все по шаблонам середины прошлого века. Причем, вышеизложенное - не только мое мнение, знаю многих компетентных , которые согласны с ним. Поэтому возникают вопросы:
Есть ли смысл переводиться? И куда лучше (например, в МИФИ есть подобная программа)

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 14:35 


10/03/16
3995
Aeroport
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
куда лучше?


в ВШЭ. Я четко вижу в вас своего «брата по разуму» и убеждён, что ВШЭ это единственное, что вам подойдёт

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 14:39 


07/06/17
1003
Ну так это от факультета зависит. ФН не рассматривали при поступлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 14:46 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Booker48
рассматривал, все равно ФН слабее чем аналогичные факультеты в МФТИ и МИФИ

-- 08.05.2019, 15:46 --

ozheredov
пожалуй да :D

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 15:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
ВШЭ -- центр теоретической физики? Это что-то новенькое:)

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
Я являюсь студентом МГТУ, второй курс... Нет квантовой физики

Вы смотрели программу обучения? Может быть, она будет на третьем.
Квантовая механика - весьма сложная и абстрактная вещь, и поэтому минимальная траектория к ней выглядит так:
1. Общая физика (механика, плюс могут что-то "на пальцах" рассказать про квантовые и атомные явления).
2. Теоретическая механика. Должны дать лагранжев и гамильтонов формализмы.
3. Квантовая механика. Тут можно давать уравнение Шрёдингера - уже объясняя, как оно получается из уравнения Гамильтона-Якоби.
Как раз курсу к 3-му это и успевают (учитывая, что нужно ещё рассказать, например, электродинамику). Заодно по математике успевают дать линал, матан, ОДУ, и может быть, ураматы. (Плюс всякой мелочи мешок: ТФКП, ряды, Фурье.)

follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
Мне было бы интересно заниматься больше теоретическими исследованиями ( я создавал темы здесь, посвященные теоретической физике), узнавать интересные и нужные вещи (вариационное исчисление, например), а не делать все по шаблонам середины прошлого века.

Не исключено, что эта возможность вам доступна только через самообразование.

В 90-х-10-х годах в преподавание никто не стал стремиться, так что преподавать остались одни старые кадры, без молодёжи. Они и не стремятся ничего обновлять, работают по старинке. Это щас везде так в России, вы не попали в какое-то особенно плохое место. Зато с 00-х доступно море литературы, а сейчас - также море видео лекций, читаемых лучшими людьми в ведущих вузах планеты (английский стоит прокачивать). Никто не заставляет жить в мире пыльных методичек.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 16:55 


10/03/16
3995
Aeroport
pogulyat_vyshel в сообщении #1391688 писал(а):
ВШЭ -- центр теоретической физики? Это что-то новенькое:)






ТС заинтересовала теорфизика, потому что самые интересные из известных ТСу задач на данный момент — оттуда. В ВШЭ его познакомят с на порядок более интересными задачами

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 16:59 
Аватара пользователя


02/03/16
128
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
Есть ли смысл переводиться?

Есть смысл перепоступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 17:01 


20/09/09
1905
Уфа
ozheredov в сообщении #1391676 писал(а):
follow_the_sun в сообщении #1391670 писал(а):
куда лучше?


в ВШЭ. Я четко вижу в вас своего «брата по разуму» и убеждён, что ВШЭ это единственное, что вам подойдёт

А не МФТИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:04 


16/04/19
161
Есть вариант поступить в вуз с минимальной нагрузкой, чтобы было много свободного времени, которое можно тратить по своему усмотрению, особенно если не любите отсиживать лекции и практики, вместо которых можно самостоятельно изучать материал в своём темпе.
В мфти может крыша поехать из-за необходимости вызубривать тексты на английском (если там до сих пор этим пытают).

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:08 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
A parte...

Если у кого-либо возникают сомнения относительно того, где учиться, и сомнения связаны конкретно с ВПШ и МИФИ, то это совершенно однозначно говорит о том, что МИФИ сомневающемуся противопоказан однозначно.

Atmosfera в сообщении #1391729 писал(а):
Есть смысл перепоступать.

Я придерживаюсь того же мнения.

Rasool в сообщении #1391730 писал(а):
А не МФТИ?

Это должен решить сам поступающий.

pogulyat_vyshel в сообщении #1391688 писал(а):
ВШЭ -- центр теоретической физики? Это что-то новенькое:)

Не буду говорить никаких слов в адрес ВШЭ. Полностью согласен со всем тем, что говорит о ней Евгений Янович Сатановский.

Atmosfera в сообщении #1391729 писал(а):
В ВШЭ его познакомят с на порядок более интересными задачами

Нашему теляти да волка бы съесть!

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
ozheredov в сообщении #1391676 писал(а):
Я четко вижу в вас своего «брата по разуму»
Неизвестный философ в рюмочной :mrgreen: писал(а):
Скажи мне, кто твой «брат по разуму» и я скажу, кто ты

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:19 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ozheredov в сообщении #1391676 писал(а):
Я четко вижу в вас своего «брата по разуму»

Бывают братья по разуму.
If any...
Но гораздо чаще по недоразумению.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:52 
Аватара пользователя


21/06/18
328
По порядку:
Munin
Munin в сообщении #1391701 писал(а):
Как раз курсу к 3-му это и успевают (учитывая, что нужно ещё рассказать, например, электродинамику). Заодно по математике успевают дать линал, матан, ОДУ, и может быть, ураматы. (Плюс всякой мелочи мешок: ТФКП, ряды, Фурье.)

У нас ее дают в четвертом семестре (часть курса общей физики), параллельно с рядами Фурье и ТФКП.
Munin в сообщении #1391701 писал(а):
Не исключено, что эта возможность вам доступна только через самообразование.

В 90-х-10-х годах в преподавание никто не стал стремиться, так что преподавать остались одни старые кадры, без молодёжи. Они и не стремятся ничего обновлять, работают по старинке. Это щас везде так в России, вы не попали в какое-то особенно плохое место. Зато с 00-х доступно море литературы, а сейчас - также море видео лекций, читаемых лучшими людьми в ведущих вузах планеты (английский стоит прокачивать). Никто не заставляет жить в мире пыльных методичек.

Вы правы, безусловно, однако бывает, что просто не хватает времени. Еще ведь спорт и личная жизнь должны быть как никак.
ozheredov
ozheredov в сообщении #1391676 писал(а):
четко вижу в вас своего «брата по разуму»

Интересно, как именно вы это увидели?
У меня знакомый учится в ВШЭ на прикладной математике - там очень легко. Насчет интересных задач - это МФТИ скорее, действительно. Нередко смотрю их видеолекции или ботаю по методам.
Atmosfera
Есть смысл перепоступать.
И терять два года своей жизни? Это плохой вариант, как по мне, я уж лучше шаблонные курсачи потерплю (или куплю).
Igrickiy(senior)
Igrickiy(senior) в сообщении #1391783 писал(а):
Если у кого-либо возникают сомнения относительно того, где учиться, и сомнения связаны конкретно с ВПШ и МИФИ, то это совершенно однозначно говорит о том, что МИФИ сомневающемуся противопоказан однозначно.

Дело в том, что ВШЭ очень сильно раскручивает свой брэнд, поэтому многие хотят туда поступить.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГТУ vs МИФИ
Сообщение08.05.2019, 20:59 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
follow_the_sun в сообщении #1391791 писал(а):
Дело в том, что ВШЭ очень сильно раскручивает свой брэнд, поэтому многие хотят туда поступить.

Человек, которого не покидает желание связать себя с серьёзной работой в науке или технике, должен очень сильно уметь отличать реальные котлеты от очень сильно раскрученного мушиного бренда.
Если он не в состоянии этого сделать, ему прямая дорога в ВШЭ. Там всё объяснят.

-- 08.05.2019, 21:03 --

follow_the_sun в сообщении #1391791 писал(а):
И терять два года своей жизни? Это плохой вариант, как по мне, я уж лучше шаблонные курсачи потерплю (или куплю).

Сначала как-то не обратил внимание на (или куплю).
Как по мне,так с такими задатками Вам, самое место в ВШЭ.
И ещё до кучи.
Как я понимаю, два года Вы уже потеряли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group