2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение26.04.2019, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1389599 писал(а):
Вообще бустами называются любые ПЛ, которые не чистые повороты.

Румер и Фет в Теории групп и квантованных полях писал(а):
Пусть $\tilde{e}$ - произвольный ненулевой вектор из $\mathbb{R}^3$. Собственное ортохронное преобразование Лоренца, не меняющее всех векторов, ортогональных плоскости $(e_0,\tilde{e})$, называется бустом в этой плоскости. ... произвольное собственное ортохронное преобразование Лоренца ... можно однозначным образом разложить в произведение буста и собственного вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение26.04.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо, значит, встречаются разные варианты понимания терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение03.05.2019, 22:39 


05/12/18
31
arseniiv в сообщении #1388154 писал(а):
В первый раз встречаю такое использование этого слова. Обычно так говорят о каком-то алгоритме, что точно его корректность не показана, но в обычных для практики случаев и требований он работает и, например, даёт хорошее первое приближение вообще.

Я имел ввиду: "Приближение с достаточной точностью для быстрого решения повседневных задач".
В вики дается такое определение:
Цитата:
Под эвристикой понимают совокупность приёмов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач.

Под алгоритмом в данном случае можно понимать алгоритм по которому наш мозг генерирует для нашего сознания по входящему пучку фотонов - двухмерное цветное изображение. Из которого уже мы определяем расстояние (в 3-х мерном пространстве).

realeugene в сообщении #1388221 писал(а):
В ОТО гравитация - это изменение как раз расстояний, т. е. интервалов в пространстве-времени, если точнее. Существование гравитационных волн в пустом пространстве, в принципе, позволяет разметить это пространство, т. е. материя с другими взаимодействиями для разметки пространства-времени и измерения расстояний и времени не нужна. Достаточно уравнений Эйнштейна для самой метрики.

Получается расстояние в 4х мерном пространстве времени - фундаментально и связано со свойствами гравитации.
Расстояния в 3х мерном пространстве - "проекция" от фундаментального расстояния. И при малых скоростях является хорошей "эвристикой" для нашего сознания.

Но если взять тот же закон Кулона. Который хоть и не фундаментальный, но тем не менее является "хорошей эвристикой" (То есть является проекцией некоторого более фундаментального закона или законов с хорошей статистической корреляцией при определенных условиях). Он с связывает расстояние в 3х-мерном пространстве и электромагнитное взаимодействие. А так как расстояние в 3х-мерном пространстве является проекцией расстояния в 4х-мерном пространстве которое уже в свою очередь имеет фундаментальную связь с гравитацией, то получается, что гравитация и электромагнитное взаимодействие имеют взаимосвязь, которая в некотором приближении описывается законом Кулона. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение03.05.2019, 23:02 


27/08/16
9426
praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
то получается, что гравитация и электромагнитное взаимодействие имеют взаимосвязь, которая в некотором приближении описывается законом Кулона. Верно?
Верно но бесполезно. Динамика вещества описывается внутри некоторого пространсртва-времени. Другого пути нет. Можно это пространство-время рассматривать как некую данность, и пользоваться простым плоским пространством Минковского, записывая в нём уравнения Максвелла для электромагнитного поля в той или иной форме, как в СТО, а можно уйти в псевдориманову геометрию и для самого пространтства-времени записать уравнения его динамики, записывая в нём те же уравнения Максвелла в соответствующей математической форме. Это, просто, более глубокий и точный уровень описания реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
Получается расстояние в 4х мерном пространстве времени - фундаментально и связано со свойствами гравитации.

Да, фундаментально. Нет, не связано.

praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
Верно?

Из ошибочных исходных посылок нельзя получить верных выводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:40 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Munin в сообщении #1390876 писал(а):
Из ошибочных исходных посылок нельзя получить верных выводов.

В рамках правил логики ложность посылки совершенно не исключает истинности вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут же важно не то, может ли заключение быть истинным, а есть ли уверенность, что оно таково. Её нет, если истинность посылок или корректность вывода не показана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:48 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Igrickiy(senior)
Из ложного утверждения можно вывести вообще что угодно.

И давайте всё-таки в этой теме обойдёмся без углубления в формальную логику. Тут и так проблем хватает. Это касается всех, кто захочет ещё что-то добавить к вопросу ниже. arseniiv, это я не персонально к Вам, а во избежание возникновения продолжительного оффтопа с растущим числом участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 02:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Eule_A в сообщении #1390886 писал(а):
И давайте всё-таки в этой теме обойдёмся без углубления в формальную логику. Тут и так проблем хватает. Это касается всех, кто захочет ещё что-то добавить к вопросу ниже. arseniiv, это я не персонально к Вам, а во избежание возникновения продолжительного оффтопа с растущим числом участников.

Я с лёгким сердцем и чистой совестью de facto уменьшу на единицу число участников, способных по мнению уважаемых модераторов лишь на продолжительный оффтоп (или topless).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 20:49 


05/12/18
31
Munin в сообщении #1390876 писал(а):
Нет, не связано.

Я опирался на следующий комментарий:
realeugene в сообщении #1388221 писал(а):
В ОТО гравитация - это изменение как раз расстояний, т. е. интервалов в пространстве-времени, если точнее. Существование гравитационных волн в пустом пространстве, в принципе, позволяет разметить это пространство, т. е. материя с другими взаимодействиями для разметки пространства-времени и измерения расстояний и времени не нужна. Достаточно уравнений Эйнштейна для самой метрики.

Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету. (хотя такой эксперимент очевидно не провести.) И отсюда связал интервалы со фундаментальными свойствами гравитации.
Понимаю что делать такие умозаключения без понимания ОТО бессмысленно.
Но у меня более скромная цель. Мне хочется понять природу расстояний (те что в 3х-мерном пространстве).

Так как для построение двух мерной цветной картинки нашему сознанию достаточно отраженных от материи фотонов. То очевидно что вся нужная информация о расстояниях закодирована в этих фотонах. А как мы знаем, что фотоны это переносчики электромагнитных взаимодействий, то я и подумал, а что если 3х-мерные расстояния для нашего мозга это такая перекодировка величин силы электромагнитного взаимодействия, которую оказывает на нас материя. Тем более в законе Кулона прямо вот указана эта зависимость.
Хотя тут что-то скорее всего сложнее, ибо не думаю, что мой шкаф оказывает на меня оказывает какое-то серьезное электромагнитное воздействие для того чтобы этой информации хватило, чтобы расстояние до него отличить от расстояния до соседнего дома за окном (учитывая что его и мои протоны с электронами "сбалансированы" между собой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 21:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету. (хотя такой эксперимент очевидно не провести.) И отсюда связал интервалы со фундаментальными свойствами гравитации.
Не, действительно, на самом деле интервалы есть, когда есть псевдориманово многообразие — так же как есть расстояния, когда есть риманово многообразие. Весьма полезными частными случаями того и того будут плоские пространства — пространство Минковского и евклидово пространство. Первое является пространством-временем для случая как раз без гравитации.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Так как для построение двух мерной цветной картинки нашему сознанию достаточно отраженных от материи фотонов. То очевидно что вся нужная информация о расстояниях закодирована в этих фотонах. А как мы знаем, что фотоны это переносчики электромагнитных взаимодействий, то я и подумал, а что если 3х-мерные расстояния для нашего мозга это такая перекодировка величин силы электромагнитного взаимодействия, которую оказывает на нас материя. Тем более в законе Кулона прямо вот указана эта зависимость.
Хотя тут что-то скорее всего сложнее
Да, тут сложнее. Во-первых, вы совершаете ошибку «устройство конкретного частного случая говорит всё об общем» — наше зрение, даже в таком идеализированном случае, во-первых, не единственно возможный способ узнавать расстояния и, во-вторых, не справляется с этим в полной общности. Мы не сможем восстановить точную трёхмерную картину распределения произвольного множества точек двумя глазами, даже не имей мы тех проблем человеческого зрения (или чьего-то ещё: там везде есть проблемы), которые продиктованы его эволюционным развитием.

На деле электромагнитное поле никак особенно от других существующих и возможных полей в плане «близости» к пространству-времени не выделяется.

Ещё вам может быть, к примеру, на самом деле интересен математический вопрос о расстояниях. Тогда тут стоит обращаться к математическим же описаниям, лишённым ненужных деталей. Самое абстрактное из них — метрические пространства, там от функции расстояния требуется минимум. Упомянутые выше римановы многообразия куда специфичнее, там требуется, чтобы пространство было в некотором роде похоже на евклидово в окрестности любой точки (и насчёт расстояний тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Я опирался на следующий комментарий

А надо не на комментарий. Знания теорий передаются не в комментариях, а в учебниках.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету.

Неправильно поняли.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Понимаю что делать такие умозаключения без понимания ОТО бессмысленно. Но у меня более скромная цель.

Как видим, бессмысленно просто потому, что вы будете постоянно ошибаться. Никакая "скромная цель" не достижима через генерацию произвольного бреда.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Мне хочется понять природу расстояний (те что в 3х-мерном пространстве).

Для этого надо:
1. Освоить общую физику в объёме вузовского курса.
2. Освоить математику в объёме начальных курсов матанализа, аналитической геометрии и линейной алгебры.
3. Открыть и прочитать учебник по СТО. (По ОТО - не надо.)

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
то я и подумал

Если у человека нет достаточной (и достаточно правильной) входной информации, то он "думает" впустую. Его мозги генерируют шум и ерунду. (Сам человек этого обычно не замечает. Нужно общение с другими людьми, указывающими на ошибки и просчёты.)

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Хотя тут что-то скорее всего сложнее, ибо не думаю, что мой шкаф оказывает на меня оказывает какое-то серьезное электромагнитное воздействие для того чтобы этой информации хватило, чтобы расстояние до него отличить от расстояния до соседнего дома за окном

На самом деле, оказывает, и для этого достаточно даже школьного курса физики.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
(учитывая что его и мои протоны с электронами "сбалансированы" между собой)

Видимо, школьный курс физики вами не усвоен.

-- 04.05.2019 21:03:00 --

arseniiv
Тут надо человеку объяснить более базовую мысль: роскошью делать выводы обладают только те люди, которые заплатили за это трудом изучения знаний в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:04 


05/09/16
11541
arseniiv в сообщении #1391038 писал(а):
Мы не сможем восстановить точную трёхмерную картину распределения произвольного множества точек двумя глазами, даже не имей мы тех проблем человеческого зрения (или чьего-то ещё: там везде есть проблемы), которые продиктованы его эволюционным развитием.

Да, просто исходя из принципа Гюйгенса-Френеля и не сможем. Хоть двумя глазами, хоть пятью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, ну в этом месте я имел в виду уже глаза из мира чистой геометрической оптики и банальное затмение одними поверхностями других, но это не так уж важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:17 


05/12/18
31
Munin в сообщении #1391039 писал(а):
Для этого надо:
1. Освоить общую физику в объёме вузовского курса.
2. Освоить математику в объёме начальных курсов матанализа, аналитической геометрии и линейной алгебры.
3. Открыть и прочитать учебник по СТО. (По ОТО - не надо.)

Со вторым пунктом все хорошо. По первому пункту только первые два тома лекций Фейнмана. То есть да, как вы подметили, как раз до электромагнетизма. Наверное стоит прочитать хотя бы 3-тий том.

Но ведь СТО просто постулирует 4х-мерное пространство-время и что все объекты на самом деле 4х-мерные. Что когда мы видим привычные нам 3х-мерные объекты в движении относительно нас, то на самом деле это 4 проекции одного и того же объекта на разные оси. Поэтому возникают разного рода эффекты "уменьшения/увеличения" размеров проекций на разные оси, при разных скоростях движения этого объекта. Потому что скорость движения объекта, это на самом деле некоторая характеристика показывающая как наша СО расположена относительно этого объекта в 4х-мерном пространстве-времени. (Угол между нами и объектом так сказать.) (Как в 3D играх, когда мы двигаем и поворачиваем камеру относительно объекта, его проекции на 3 оси меняют размер.)

Я хочу сказать что в СТО нету ничего про природу расстояния. Они просто есть и все. А мы можем лишь смотреть как они связаны со временем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taus


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group